Кто то пробовал сдавать раскрученные сайты в аренду действующим фирмам?

GrDD
На сайте с 19.09.2008
Offline
83
40962

Интересует такая тема описанная в заголовке и ещё интересней услышать мнения или историю вашего опыта в данном деле.

Суть простая:

Создаётся качественный сайт. (Под качественным сайтом понимаю хороший грамотный дизайн, хороший текст.)

Загоняется в топ по коммерческим ключевикам.

Сдаётся в аренду (то есть, когда сайт набирает посещаемость нужной аудитории, на сайте публикуются контактные данные компании которая предоставляет услуги схожие с тематикой сайта за ежемесячную плату).

Хозяин сайта получает доход с аренды + с размещения вечных ссылок в разделе статей и как вариант с контекстной рекламы.

Подобная схема слыхал живёт уже очень давно, но реально не встречал людей которые на ней зарабатывали.

К слову, мои друзья подняли сайт (для Москвы) по натяжным потолкам, наружной рекламе, вливали порядка 500 баксов в месяц за топ, когда у сайта появилась посещаемость потенциальных клиентов, ребята переехали в Москву и начали зарабатывать предоставляя услуги такие же какие были описаны на сайте (оффлайн бизнесом занялись в общем).

На сколько я знаю, живут так уже несколько лет.

За ранее благодарю за ваш личный опыт, если поделитесь конечно же:).

Дизайн сайтов , принимаю заказы. skype:grvirmd
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#1

Чудо? 😎

У каждого сайта своя статистика.
M
На сайте с 19.04.2011
Offline
56
#2

вот видите, ребята же не сдали свой сайт в аренду - причины, по моему, очевидны

Marmelad
На сайте с 07.05.2010
Offline
62
#3

Я думал в свое время об этом.

Но проблема в том, что компаний много и все чем-то отличаются друг друга.

Если это грузчики, то какие-то компании тока офисами и квартирами занимаются, другие только складами.

С финансами тоже все не просто, у каждого банка свои виды кредитов.

А также, чтобы написать не просто сео-текст для продвижения, а чтобы реально звонили - текст должен быть написан именно под эту компанию (под ее преимущества и т.д.)

Последний пример из моей практики. Есть 2 клиента по стоматологии.

У одного дорогие брекеты за 100к, у другого одна из самых дешевых услуг в городе (и брекеты не занимается он). Один работает в выходные, другой нет (и такие запросы есть). У одного отбеливание зубов по одной технологии, у другого по другой (пример отбеливание зубов zoom3 и т.д.).

ИМХО тема реальная, но нужно еще до создания сайта определять пул компаний, которым потом можно сдавать сайт.

Продвижение сайтов от 10.000 руб/мес. (http://e-atom.ru/)
GrDD
На сайте с 19.09.2008
Offline
83
#4
muaxaxa:
вот видите, ребята же не сдали свой сайт в аренду - причины, по моему, очевидны

Была бы у них возможность, я думаю они с удовольствием взяли бы готовый уже раскрученный сайт в аренду.

---------- Добавлено 29.07.2012 в 07:36 ----------

Marmelad:

ИМХО тема реальная, но нужно еще до создания сайта определять пул компаний, которым потом можно сдавать сайт.

Спасиб за коммент, я тоже считаю что нужно создавать более узко тематические сайты,

для поиска клиента так же кажется нужно потратить не мало времени на анализ контор которые по выбранной тематике не имеют сайты и во всех досках объявлений размещают свои рекламные тексты со своими емайлами, то есть не публикуя адрес сайта. В общем думаю нужно с анализа начать, а по возможности можно и обзвонить и их конкурентов рассмотреть у которых есть сайт.

Отрицать нельзя что компания не захотят арендовать сайт только для своего имиджа.

Я сам сталкивался с ситуациями когда компании сайт нужен был на вчера, и они готовы были на любые предложения.

Не зря у некоторых студий есть предложения "Сайт за час" , "Сайт за день" и этими услугами пользуются.

Сдача сайта в аренду (для имиджа компании) думаю это второе направление которое можно развивать с сайтами которые не вышли в топ.

Нельзя забывать так же что некоторые компании используют услугу "Сайт за час", "Сайт за день" только для рекламы своих услуг через яндекс директ или адвордс, а за чистую у таких предложений "Сайт за час", "Сайт за день" не очень качественные сайты, дизайн ни какой, текст так же ни какой.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#5

Вряд ли схема жизнеспособна.

В отличии от аренды квартир/офисов/промышленного_оборудования, которые в принципе одинаковы и могут использоваться любым заинтересованным лицом, для сайта нужно искать узкоспециализированного продавца конкретных товаров (которых в 100500 раз меньше, чем арендаторов площадей).

И вопрос, если продавцу товара нужен сайт, то не проще ли ему сделать собственный (ведь ваши способности сайтостроения не уникальны, да и денег в сайт Вы вложили немного)?

Что касается "аренды" сайта, то есть проверенные жизнью варианты делать это по частям: баннеры, ссылки, Яндекс.Директ, Google AdWords - при этом гораздо больше потенциальных покупателей таких услуг

k.d.r
На сайте с 06.07.2008
Offline
182
#6

Проще мне кажется в регионах раскручивать, т.к. под Москву будете работать долго, если бы было все так просто.

У меня есть один клиент, который имеет 1 сайт в аренде (находился в топе), платили все как положено. Потом решили еще открыть 1 сайт и я им занимался. Мой сайт занимал лучшие позиции и они отказались от аренды, причина была не только в позициях, но и в отказе заниматься арендованным сайтом.

Все зависит от случая. Но нужно 100 раз подумать, чем заниматься этим. Т.к. это время и деньги, ну и если клиент будет или нет. Если решитесь заниматься, то лучше сначала поискать клиентов на такие вещи, а потом уже тратить бабло.

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#7

Нам предлагали сайт в аренду. Руководство, естесственно, против. Мое мнение - проще вкладывать в свой, нежели брать в аренду.

GrDD
На сайте с 19.09.2008
Offline
83
#8
Дима:
Нам предлагали сайт в аренду. Руководство, естесственно, против. Мое мнение - проще вкладывать в свой, нежели брать в аренду.

А на каких условиях предлагали если помните?

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#9

Имхо в таком варианте конкуренты могут стукануть на мусорный сайт занимающий место в топ-10 (или куда вы его продвинете) не являющейся сайтом компании а являющийся посредником но вводящим в заблуждение пользователей. Особенно уязвимо в период когда реального клиента (арендатора) не нашли а раскручиваете себя как реальную компанию.

Имхо лучше делать сравнение цен - типа оставьте заявку а мы найдем для вас среди 5 (10,15) компаний лучшее предложение. Ну и основная компания-"арендатор" из вашей модели пускай будет на сайте занимать например 50% места, отведенного под рекламу.

[Удален]
#10

Неубедительная схема, в которой вообще по-моему ни одна из сторон не увидит какую-то выгоду.

Вот смотрите, сначала ведь нужно создать сайт. Коммерческой тематики. И вывести в топ.

Затем нужно найти какую-то фирму именно этой тематики и уговорить их взять сайт в аренду. Если у фирмы есть свой сайт - предложение просто не нужное.

Затем нужно адаптировать сайт под конкретную фирму, услуги и т.д.

Короче геморроя тут слишком много. И для фирмы неочевидна выгода.

Проще уж тогда сделать сайт на свой вкус и наладить партнерские отношения, иными словами продавать услуги и товары фирмы через свой сайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий