Летнее продолжение "О Церкви"

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#361
Zikam.RU:
Так мы говорим о достоверности описания исторической среды или достоверности жизнеописаия Христа? Если первое, то евангелия - не хуже други источников, согласен. Если второе - то бред

То есть ты хочешь сказать, как Райкин:

Здесь играем, а здесь теща блины складывала

Странный подход - в одном и том же источнике одни факты принимать на веру, а другие отрицать. :)

Zikam.RU:
если древний источник не свидетель событий, то дело швах

Считается, что евангелия написаны свидетелями и даже участниками событий. Считается, замечу, с той же степенью достоверности, с какой установлено авторство книг, приписываемых Платону или Ксенофонту. Так что твоя реплика, в данном случае, неуместна.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#362
юни:
Мда... Ещё раз, если прям совсем не доходит. Аналогия простая:

1. Осквернение памятника Великой Отечественной войны, созданного в память о русском народе, разгромившего Гитлера - уголовное преступление.

2. Осквернение памятника Отечественной войны 1812 года, созданного в память о русском народе, разгромившего Наполеона - отсутствие состава.

Вопрос не менее простой - с какого перепуга?

Во-первых, это не памятник Отечественной войны 12-го года. Садись, два..

Во-вторых, давай сюда описание термина "осквернение" из уголовного кодекса. Без этого - никак..

---------- Добавлено 30.06.2012 в 19:42 ----------

Странный подход - в одном и том же источнике одни факты принимать на веру, а другие отрицать

Ну ты то хоть читай написанное не через строчку. Я писал дословно, что веры могут заслуживать только те источники, что были ОЧЕВИДЦАМИ событий..

---------- Добавлено 30.06.2012 в 19:43 ----------

Считается, что евангелия написаны свидетелями и даже участниками событий

"считается" в истории - это недостаточно..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#363
Zikam.RU:
Ну ты то хоть читай написанное не через строчку. Я писал дословно, что веры могут заслуживать только те источники, что были ОЧЕВИДЦАМИ событий.

Лучше ты читай не через строчку. Потому что:

<!--WEB-->:
Считается, что евангелия написаны свидетелями и даже участниками событий. Считается, замечу, с той же степенью достоверности, с какой установлено авторство книг, приписываемых Платону или Ксенофонту

А также:

<!--WEB-->:
О событиях первой половины первого тысячелетия до н.э. мы знаем почти исключительно из сочинений Геродота.
Zikam.RU:
"считается" - это недостаточно

Тогда мы об истории вообще можем говорить только начиная века с XV. Все, что до того - "считается". :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#364
Zikam.RU:
это не памятник

По ссылке ходил? Указ лично императора, при полном одобрении народа:

Высказанная в царском Манифесте, идея строительства храма-памятника получила самую горячую поддержку во всех слоях русского общества, хотя и была необычной для своего времени.
Zikam.RU:
давай сюда описание термина "осквернение" из уголовного кодекса

Угодники японские... я тебя со вторника спрашиваю, прямым текстом - как наказали бы в Союзе за яичницу на Вечном огне? Проснулся, блин.

Что сказать-то хочешь, пляски на алтаре менее оскорбительны, чем приготовление завтрака? В УК описание всех способов во всяком случае не содержится и содержаться не может.

<!--WEB-->:
Тогда мы об истории вообще можем говорить только начиная века с XV.

Не можем. Оне знают, что подобный подход их доведёт до цугундера. Того же Наполеона можно с успехом отрицать. А Вечный огонь преподнести, как сатанинскую символику (вон, тут уже есть такие).

И поди докажи обратное, если ""считается" - это недостаточно".

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#365

Zikam.RU, специально для тебя: "Методы исторического исследования".

Я тебе совершенно серьезно, без стеба, предлагаю почитать, чтобы понять, каким образом историки оценивают достоверность исторических документов.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#366
<!--WEB-->:


Тогда мы об истории вообще можем говорить только начиная века с XV. Все, что до того - "считается". :)

Ну а как ты хотел? Наука - она даже в истории остается наукой. Это тебе не религия, где все ответы уже дадены свяше 😂 Факты - это одно, а "считается" - совсем другое. И если неизвестно кто построил Сфинкса, то так и должно быть озвучено...

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#367
юни:
... как наказали бы в Союзе с яичницу на Вечном огне? ...

времена дикие были, спервоначалу рабочая молодёжь гопников в брусчатку бы вбила по уши, ну а уж потом к прокурору. хотя я думаю и сейчас нашлось бы немало добровольцев на самосуд, даже только в пределах Александровского сада...

show must go on !!!...
vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#368
sabotage:
Человек вообще субстанция интересная. Но это ниразу не доказывает, что бог есть. Пацаны утверждают, что он не нужен.

sabotage, пацаны могут все что угодно утверждать, Бог есть независимо от их утверждений, а вот то, что многим Он не нужен, и многие хотели бы, чтобы Его не было, это факт.

На самом деле Бог - хороший. Вот смотрите, Бог создал пацана и увидел, что скучно ему - взял и создал ему девку. Потом подумал, что хорошо бы, чтобы было много пацанов и девок, и решил, что им нужно размножаться. А чтобы у них был стимул размножаться, Бог сделал, чтобы им было ну очень приятно во время этого процесса. А вы говорите, что Бог не нужен :)

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#369
По ссылке ходил? Указ лично императора, при полном одобрении народа:

Утомил ты меня уже своей упертостью. Храм - новодел. А то, что указал Амператор - давно кануло в лету..

я тебя со вторника спрашиваю, прямым текстом - как наказали бы в Союзе за яичницу на Вечном огне?

Союз тоже давно помер насильственной смертью. Ты не в курсе?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#370
Zikam.RU:
Ну а как ты хотел? Наука - она даже в истории остается наукой. Это тебе не религия, где все ответы уже дадены свяше Факты - это одно, а "считается" - совсем другое.

Я именно об этом и говорю. Достоверность Библии и евангелий, в частности, во многом превышает таковую у прочих источников, "считающихся" у историков достоверными и достойными того, чтобы писать историю, основываясь на них. Ссылку на методологию дал выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий