Авторское право, а также Работник vs Работодатель.

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#151
MineOptim:
а в данном случае если вести url типо такого: сайт.ру/admin/что-тотам/что-тотам.gif, то покажется фамилия автора, и так будет на всех сайтах этой CMS, так вот является ли это веским доказательством?

Думаю несомненно, при этом надо предварительно это зафиксировать. Вам лучше, как раз с MoMM посоветоваться, он в законах лучше разбирается.

Но лично я бы сделал следующее :

1. Зная отличительные особенности своей CMS зафиксировал на сайтах фирм эти особенности. Тут я не подскажу как. Это к юристам надо. Т.е. сделать принт скрины или как-то ещё, при этом нотариально заверить видимо. Не подскажу.

2. Далее собираете доказательство, что именно вот программист и есть разработчик. Сюда входят и исходные коды и пояснения к особенностям кода и т.д. Т.е. то, что 100% знает автор, могут быть ксати и устные свидетельства очевидецев, что вот он при них делал, или что автор показывал кому-то. И т.д.

3. Перечитал Ваш пост, понял, что надо делать иначе. Пишет заявление не на фирму Y. Она же делала как раз сайты. А на ФИРМЫ, которые получили эти cms. По сути дела, требуете авторской компенсации (сумму можно тут попросить неплохую) с фирм, а также выполнение некоторых выторских условий. Скажем на всех сайтах имя автора cms. Ну, если фирма будет не согласна, также потребовать не использовать публично сей продукт.

4. Ес-но может быть назначение экспертиза, но автор обычно всегда более убедителен, нежели тот, кого пытаются выставить в таково роли.

Результат, я думаю, будет более чему успешным. А все обиженый фирмы обратят свой взор на фирму Y и уже с ней будут решать.

Ceres:
mymind, хех, да могу я, еще как могу. Я же вам говорю, вы меня не слышите - кидалово не прокатит. Способы воздействия есть - в том числе и вполне законные. А если вам привычно быть опрокинутым, тогда мне больше нечего сказать.

Вы видимо не читали о чём вообще шла речь. Речь не идёт о кидалове. Речь о ПРАВЕ автора публиковать своё имя. Или идентифицировать своё авторство на данное произведение. Кидалово - везде есть кидалово. Я верю Вам, что Вы сможете как-то наказать. Пусть и законными способами. Весь спор разгорелся из-за того, что часть аудитори утверждает, что если человек выполнял заказ, то после передачи продукта, дизайна или прочее (что попадает под закон об авторском праве) он вообще никаких отношений к работе не имеет. Другая часть (и я в том числе) утверждаем, что у него есть неотъемлемя часть. Неимущественная, но та, которую отобрать и лишить его невозможно. Право на ИМЯ. И если автор захочет воспользоваться этим право. Закон будет на ЕГО стороне, и не важно платили ему зарплату или это был разовый заказ. И речь идёт о том, чтобы не было коллизий и проблем с авторами надо заключать авторские соглашения.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#152
Ceres:
Один момент из личной практики - дизайн квартир - стоит в среднем 2.000 - у меня дизайнер спросил, сможет ли он потом публиковать фоты и т.д., и тут же добавил, что если я против - то он все понимает и вопрос закрыт. Это - нормально, а обратное - нонсенс.

Кстати, и у нас такая же ситуация - мало кто разрешает сфотографировать готовую площадку на своём участке. Приходится или в цеху фоткать, или 3D-макеты выкладывать. Уговариваем, ракурсы специальные выбираем. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#153
юни:
Кстати, и у нас такая же ситуация - мало кто разрешает сфотографировать готовую площадку на своём участке. Приходится или в цеху фоткать, или 3D-макеты выкладывать. Уговариваем, ракурсы специальные выбираем. ;)

дизайнер квартир имеет совсем другие ограничения.

квартира - ваша частная собственность. ее фотографи могут делаться исключительно с вашего разрешения и тем более публиковаться. Это охраняется конституцией и регулируется Законом об информации и Гражданским Кодексом. Если бы дизайнер этого не спросил и опубликовал фото, то ему можно было бы доставить кучу неприятностей, включая материальные. А вот дизайн-проект, т.е. рисунки - совсем другая история :)

upd: Это для Ceres было написано.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#154

MoMM, я уже понял вашу позицию, спасибо, и теперь впредь буду подстраховываться - подрядчик будет бумажку подписывать, а то как я понял народ ушлый пошел - того гляди нарвешься на нечистоплотного.

Там чу-де-са! )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#155
Ceres:
MoMM, я уже понял вашу позицию, спасибо, и теперь впредь буду подстраховываться - подрядчик будет бумажку подписывать, а то как я понял народ ушлый пошел - того гляди нарвешься на нечистоплотного.

и это правильно Роман, договорчик он лишним не будет 🚬

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#156
и это правильно Роман, договорчик он лишним не будет

Игорь, ну да, хотя с людьми блин по человечески хочется, и надеешься что с тобой они так же - ан нет оказывается.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#157

Роман, ну а что тут поделаешь, такова жизнь 🚬 Лучше перестраховаться чем недостраховаться...

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#158
Макс:
Народ подскажите пожалуйста кратко а то столько сил перечитывать нет. Я заказал дизайн при этом неоговаривалось и незаключался какой либо договор что я буду ставить прямую ссылку на студию дизайна, а был разговор что я плачю просто деньги и мне рисуют дизайн всё. Но после того как работа пошла меня ставят перед фактом что надо поставить прямую ссылку на студию. В принципе я непритендую на авторство и говорю что готов поставить ссылку на студию но она будет закрыта от индексации в поисковых системах. Как вы считаете имею ли я право так поступать?😕 И вообще обязан ли ставить заказчик прямые ссылки которые открыты к индексации в поисковиках на студии ?

Нет, не обязан. Ты просто не имеешь права вообще пользоваться этим дизайном. Как ты можешь быть обязан на нем что-то там ставить?

Макс
На сайте с 14.12.2005
Offline
131
#159
Mauser:
Нет, не обязан. Ты просто не имеешь права вообще пользоваться этим дизайном. Как ты можешь быть обязан на нем что-то там ставить?

Не совсем понял ответ

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#160

Макс, на пальцах: твой вопрос из такой оперы: ты взял у знакомого машину без документов, просто оставил ему пачку наличных, а сейчас он просит тебя в устном порядке поставить на нее щетки новые. И ты вот интересуешься: а достаточно ли у него правовых оснований просить именно щетки? Хотя на самом деле от обвинения в угоне тебя отделяет всего лишь его желание или нежелание это обвинение формулировать. И именно это заставляет тебя ставить щетки, сами щетки совершенно не важны. Получив новые щетки твой товарищ может завтра подловить тебя в удачный момент и потребовать позолотить всю машину и расписать у него дома унитаз гжелью.

Так и с дизайном. Ты изначально не имеешь права им пользоваться если это не служебное произведение (ака дизайнер у тебя работал) или ты не выкупил у него права (ака заключил авторский договор). Сегодня твой товарищ потребовал поставить его имя. Ты поставишь. Завтра он потребует денег. Послезавтра что бы ты выделил ему персональный вертолет с экипажем из моделей плейбоя. И если ты вздумаешь отказаться, то он заставит тебя прекратить пользоваться его дизайном. Несмотря на то что позавчера ты таки поставил его имя, а вчера дал денег.

То есть совсем отрубая лишнее от объяснения повторюсь в третий раз: у твоего товарища нет правовых оснований требовать именно вот конкретно простановки имени, но у него есть основания требовать вообще все что угодно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий