Яндекс нашёл, что на меня подали в суд...

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#141

Зашел на сайт посмотреть тот калькулятор.

Состоит он из js кода и html-кода собственно с данными (текст + цена + количесто = сума)

js код состоит из жалких 59 строк (код ниже). И за это заказчик заплатил 100 000 рублей ? Да я за половину этой сумы согласился бы разобраться с джаваскриптом и написать такую програмку. А опытному человеку тут работы на час.

Явно цена липовая и договор + патент делались для того, чтобы наказать ТС. Вряд ли за калькулятор, так как он того не стоит. Я так понял истец уже год этой волокитой занимается и только сейчас сумел выиграть дело

<script language='JavaScript'>
function Cc(){
for (j=1; j<=24; j++) {
if(j<=22){document.getElementById('d'+j).value=0;
document.getElementById('p'+j).value="";
}
document.getElementById('c'+j).value="";
document.getElementById('s'+j).value="";
document.getElementById('t').value=0;
}
document.getElementById('d1').value=1100;
document.getElementById('p1').value=1100;
document.getElementById('d4').value=1400;
document.getElementById('p4').value=1400;
document.getElementById('d7').value=1650;
document.getElementById('p7').value=1650;
}

function Cs(x){
document.getElementById('p'+x).value=document.getElementById('d'+x).value;
Cb(x)
}

function Cb(x){
var t=0;
var ti=0;
a=document.getElementById('p'+x).value;
b=document.getElementById('c'+x).value;
if(b!="") {
c=parseInt(a*b);
if(!isNaN(c)) {document.getElementById('s'+x).value=c;}
else {document.getElementById('s'+x).value=""; document.getElementById('c'+x).value="";}
}
else {document.getElementById('s'+x).value="";}
for (i=1; i<=24; i++) {
ti=document.getElementById('s'+i).value;
if(ti!=""){t = t + parseInt(ti);}
}
document.getElementById('t').value=t;
}

function Cbs(x){
var t=0;
var ti=0;
a=document.getElementById('pri'+x).value;
b=document.getElementById('col'+x).value;
if(b!="") {
c=parseInt(a*b);
if(!isNaN(c)) {document.getElementById('sum'+x).value=c;}
else {document.getElementById('sum'+x).value=""; document.getElementById('col'+x).value="";}
}
else {document.getElementById('sum'+x).value="";}
for (i=1; i<=37; i++) {
ti=document.getElementById('sum'+i).value;
if(ti!=""){t = t + parseInt(ti);}
}
document.getElementById('tot').value=t;
}
</script>
belkin1973
На сайте с 07.07.2006
Offline
122
#142

Мне кажется проще, чем объяснять и доказывать что то про скрипты, код и т.д., отказаться в суде от сайта - мопед не мой.

В деле есть какие-то документальные доказательства, что сайт принадлежит именно вам ?

В крайнем случае, можно сделать липовый договор дарения на сайт, допустим 3-х летней давности, лучше даже с каким нибудь иностранным гражданином.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#143
belkin1973:
Мне кажется проще, чем объяснять и доказывать что то про скрипты, код и т.д., отказаться в суде от сайта - мопед не мой.
В деле есть какие-то документальные доказательства, что сайт принадлежит именно вам ?
В крайнем случае, можно сделать липовый договор дарения на сайт, допустим 3-х летней давности, лучше даже с каким нибудь иностранным гражданином.

они делали официальный запрос в наунет, где и получили мои реквизиты, а так же в деле мне встречался какой то документ, в котором они ходатайствуют о блокировке домена, что бы я не мог его не на кого переоформить на время разбирательства.

/////
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#144
И если до появления на сайте г-на Лоскутова (ответчика) интерактивного калькулятора сайт Янборисова (истца) находился на 3-м месте поисковой выдачи Яндекса, то позднее ресурс резко «скатился» на 14-ю строку, что, естественно, повлияло на количество клиентов фирмы.

на лицо отсутствие доказательств причинно-следственной связи между размещением каклькулятора и падением позиций и нанесения ущерба/

То есть ущерб имеется но вот от размещения калькулятора у конкурента или из-за смены алгоритмов яндекса? Надо вызывать в суд яндекс и пусть он подтвердит что именно из-за размещения каклькулятора НА ДРУГОМ сайте первый сайт был понижен в выдаче! И непосредственной причиной падения доходов сайта (ущерб) это действия яндекса по понижению его в выдаче/

То есть в суде надо утверждать что иск обращен на ненадлежаещее лицо (лицо нанесщее непосредственно ущерб Яндекс)

ввиду отсутствия док-в что действия на одном сайте влияют на положение другого/ Проще говоря сайт не в точности зместил в выдаче другой а сайт а произошло падение позиций сайта в независимости от действий других сайтов а из-за смены алгоритмов яндекса

Также надо изучить обоснование размера ущерба именно в части падений позиций - если нет полной

статистики по он-лайн и офлайн рекламе и конверсиям то надо оспорить сумму ущерба по он-лайн части

В случае окончательного проигрыша есть возможность подать иск на яндекс по возмещению

взысканной суммы так как именно яндекс является лицом нанесшим ущерб путем понижения позиций

и пусть яндекс либо подтвердит (что вряд ли) либо скажет что позиции были понижены не за калькулято

а по другим причинам и тогда надо уже обратный иск на конкурента подавать за незаконное взыскание

ущерба который был нанесен другим лицом

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#145

beginerx, тут все еще проще по логике: Яндекс - частный поисковый каталог и его позиции никак вообще на бизнес не должны влиять. Тут полный разрыв шаблона между продажами и местами. На практике есть связь, но законодательно ее АПРИОРИ НЕТ

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#146

по логике проще но в суде надо излагать как я написал - потому что юридическая логика и бытовая это два разных мира :)

логика истца <- ущерб <- яндекс <- сайт <- калькулятор на другом сайте

логика ответчика ущерб <- яндекс

Также пактика в суде мне говорит что размер ущерба который не является например разбитым стеклом

в авто и тд крайне трудно обосновать и отстоять потому это слабое звено и в эту точку надо бить

Например истец считал что все непришедшие из сайта юзера купили бы самую дорогую модель двери

ну и тут же это разгромить - часть вообще ничего не купит и тд

Можно также разместить этот калькулятор еще на 100 сайтах и убедиться что позиции сайтов

в топе никак не изменяться - это докажет отсутствие причинно следственной связи между

размещением кальклятора и появлением ущерба

Y
На сайте с 22.01.2008
Offline
54
#147

как дела у ТС?

Free-lance: yTko (free-lance.ru/users/yTko/) Это мой brute (http://kocou.ytko.mybrute.com). А где твой?
zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#148
yTko:
как дела у ТС?

пока на свободе!

суд назначили на июнь, как пройдёт отпишусь.

mower
На сайте с 01.12.2009
Offline
63
#149

вывод: домен не в зоне ру/су, хостинг не ру (кои абсолютно все полное Г) - и пусть судят вас за границей сколько угодно и как угодно.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#150

Сегодня встречался с адвокатом, которого мне посоветовал pelvis, он убедил меня, что я не смогу перевести стрелки на исполнителя, который мне сделал калькулятор, т.к. между мной и им не был заключен договор. Поэтому единственное, что я могу сделать - это оспорить сумму иска, а для этого мне нужны коммерческие предложения от организаций (минимум от 5 шт), на разработку калькулятора, функционал которого должен быть как у истца:

masterdverei.ru/price.html

Таким образом необходимо предоставить суду объективную стоимость разработки одной страницы кода, а не 100 000 руб., как указано в иске.

Вторую часть иска, 200 000 за упущенную выгоду, в связи с потерей позиций сайта (как заявил истец) из за копирования его калькулятора, мы пока не решили как оспорить, но адвокат посоветовал так же в SEO компаниях получить экспертное заключение о том, что скопированный код калькулятора на внутренней странице сайта, не мог повлиять на позиции запросов, которые раскручивали для главной страницы.

В общем, всем кто готов мне платно или бесплатно предоставить официально заверенные коммерческие предложения на разработку калькулятора, с ценой и сроками, а так же предоставить экспертное заключение о том что позиции сайта истца не могли ухудшиться из за скопированного калькулятора, буду чрезмерно благодарен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий