Хотят отобрать домен!

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#331

leshii, я не хочу говорить громких слов какой вы человек, думаю, нормальный

каждый вибирает свой пусть и знает свои возможности

но....сдавать домент без боя, просто так подарить

хрен с ним что вы лишились своего актива

Вы еще больше развязали ваганычу руки

Я вот понимаю, наша контора отбирает домены с нашим названием

но у нас патент был получен при царе горохе

поэтому есть не только полное моральное право, но и юридическое

при этом.....даже имея патент, требует очень больших гемороев хотя просто прикрыть домен с названием "пупкин-(название конторы).ру

в общем, зря, но не мне вас осуждать :)

[Удален]
#332
Dlinnoux:

Я вот понимаю, наша контора отбирает домены с нашим названием
но у нас патент был получен при царе горохе
поэтому есть не только полное моральное право, но и юридическое

Чисто практический вопрос - а кто вам мешает зарегистрировать под свой патент все мыслимые доменные зоны? 🚬

п.с. Идиотское положение для регистраторов - защита ТМ пересекается с названием доменов. Хорошо, если ТМ в состоянии все их себе прихватизировать. А если нет? Отстреливать по одиночке?

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#333
zagred:
Чисто практический вопрос - а кто вам мешает зарегистрировать под свой патент все мыслимые доменные зоны?

с доменами типа (название конторы).ру (и другие зоны нет проблем

а вот открывает человек контору и называется вовка-(название конторы).ру (другие зоны)

вот с такими разборки

за использование нашего чесного имени

а потом начинают люди подавать в суд на нас, думая что мы с ними работали

а они работали в левой конторкой

а еще есть СМИ, которые пишут про разборки с левыми конторами

часть названия нашей конторы фигурирует в прессе...тоже плохо

зарегистрировать на себя все сайты в которых может быть название нашей конторы, как вы можете понять, не реально

банально фантазии не хватает :)

у нас и так в вебпанели около 400 сайтов или больше

Dlinnoux добавил 10.08.2009 в 12:52

zagred:
А если нет? Отстреливать по одиночке?

Вот банальный пример

Когда скучно, то играю в один онлайн шутер

Сокланеры знают где я работаю

и тут один говорит

а у нас вот тут есть магазин (название конторы) чего-то там ( все дело в москве происходит)

это типа ваш?

я смотрю по адресу и тихо офигиваю

в 4 км от нашего магазина находится левый магазинишка с нашим названием и работает уже год)))

при этом, по ходу движения шоссе они удачно перехватывают клиента

сегодня настучал юристам

считаю, это наглость которая должна быть наказана

вот такие случаи бывают

В случае с ТС и отбором домена обратная ситуация

Ваганыч - плохой человек

Likh
На сайте с 07.04.2009
Offline
26
#334

Глупые мысли:

1. РДВ Уфа делает упор на слова "Работа" и "Уфа" типа это только мы! Разве никто больше не имеет право говорить о работе в Уфе? Если да - то это наз. монополия, и ФАС этим заниматься должен.

2. Если все тут написанное на 30-х страницах верно "..домен не отберут.."; "..мне продай, я ему задам перцу.." и т.п. Тогда приблизительно можно предположить, что суд был "с широко закрытыми глазами". Как еще может быть вынесено подобное решение суда, если учесть что господин истец явл. депутатом - соотв. связи некие административные иметь должен? В таком случае, я бы как и ТС хорошо подумал, прежде чем бодаться до победного с Уфимским адм. ресурсом живя в Уфе. жизнь одна. ТС, насколько я понимаю мало что потерял.

3. Это же новый бизнес! Зарегистрировать ТМ, нужен вход в Роспатент, чтобы это не год делали, а пошустрее, а дальше суды и домены к рукам! Классно.

Кстати, еще года два назад мне попалась сообщение в виде новости на каком-то сайте. Юрист какой-то говорил, что рейдерские захваты доменов еще впереди. При этом он имел в виду отнюдь не борьбу с киберсквотерами, а именно такие вот случаи, указывая на несовершенство в законодательстве.

Выводы:

Страха нет, доменов лакомых-то нет, но подумать есть над чем. я для себя давно определил, что раз я не специалист в юридических вопросах, то хорошо бы подобные вопросы вести сразу с юридической поддержкой. аутсорс какая-то часть бюджета юридической конторе. любая с радостью возьмет себе проект под крыло. это ведь стабильный ежемесячный доход юридической конторе, а мне спокойный сон. эта тема еще раз говорит о том, что это правильный подход. когда деньги есть.

спасибо за тему. заставила задуматься над некоторыми вещами.

U
На сайте с 08.11.2005
Offline
59
#335

ТС, лох это судьба.

Мне жаль потраченного времени на подробные разъяснения в этом топике и в личке. Обосрались на весь форум.

Русоникс: надежный хостинг с 2001 года
P0
На сайте с 09.10.2007
Offline
61
#336

Приветствую.

Я, если помните, администратор ufa.rabotavgorode.ru. В общем и целом дело затянулось... Заранее извиняюсь, что тут никакой информации не писал - не хотел светить ничего лишнего. Теперь уже окончательно решили идти до конца, т.к. в своей правоте я уверен. Дальше - по порядку.

На первое (предварительное) заседание ходил сам, без адвоката, хотя и после предварительной консультации в Сенешале. В ходе заседания было понятно, что суд склоняется больше к стороне истца и судья предложил нам пойти на мировую, договорившись на какой-нибудь средней сумме (т.е. имеется в виду что я им передаю (каким, правда, неизвестно образом) домен третьего уровня и должен им еще порядка 50.00к рублей за судебные издержки. Все мои доводы, анализ сходства до степени смешения (который подтверждает, что сходства нет), судом услышаны не были. Поняв, что без адвоката в суде мне делать нечего, на второе заседание пошел уже с адвокатом из Сенешаля. В период между первым и вторым заседанием я по телефону предположительно общался с человеком, имя которого всем известно, но называть его не буду. Этот товарищ заявил прямым текстом, что да, так боремся с конкурентами, и что на мировую идти не хотим, т.к. нужен прецедент в Московском Арбитражном, дабы потом, в случае необходимости, была возможность отобрать домен Ufa.Rabota.Ru. За три дня до второго заседания мне позвонила их адвокат, предложила пойти на мировую, аргументируя то тем, что лень в Москву ехать, отдать им домен и заплатить 50.000р. К этому времени я уже договорился с адвокатом из Сенешаля о ведение процесса и, соответственно, ей отказал.

Второе заседание прошло примерно в равных, скажем так, пропорциях, суд объявил перерыв на неделю. Через неделю представители истца в суд не явились, но прислали ходатайство с практикой, где у какой-то компании какой-то региональный суд по подобному иску отсудил им 1.000.000 руб. Мой юрист, в свою очередь, привел практику, где в случае, когда истец не смог без экспертизы доказать сходство доменных имен до степени смешения, то решение было отклонено всеми инстанциями. Кроме того, истец поднял исковые требования до 500.000 руб, аргументируя это некими убытками, которые ежедневно ему доставляется (хотя никак это не доказал). В общем и целом пришли к тому, что необходима официальная экспертиза (от роспатента или другой крупной компании), которая установит, сходны или ТЗ до степени смешения, при этом платить за нее придется мне. Стоимость экспертизы - от 65.000р. - согласитесь, сумма немалая. Что установит экспертиза - не известно, но по идее должна установить, что домен и ТЗ не сходны до степени смешения. В противном случае дело еще затянется. Теоретически, в случае выигрыша, будет возможность вернуть эти деньги, т.к. это судебные расходы, но для этого будет необходимо посетить Уфу.

На Вашем месте я бы не стал обвинять ТС в трусости и подобных вещах. Всегда легко говорить, когда находишься в стороне. Тут дело совсем в другом. Как он написал, мотаться в суд за 300км от дома, тратить на все это время, деньги и нервы из-за какого-то копеечного домена нет смысла. Поймите, суд - это очень затратное дело. Это необходимость нанимать адвоката, необходимость, как в моем случае, проведения экспертизы и т.д., да и шансы на выигрыш у него были на самом деле минимальные.

В каком-то смысле это дело прецедентное, потому как пока нет судебной практики, связанные с товарными знаками и доменами третьего уровня (за исключением odnoklassniki.km.ru против odnoklassniki.ru). Я думаю Вы понимаете, что будет, если я этот процесс проиграю. Уверен, тут же начнутся еще сотни дел с доменами третьего уровня. Это не нужно ни мне, ни вам, ни веб сообществу в принципе. Я считаю, что чем больше народу узнает о таком произволе, тем больше будет шанс выиграть дело. Если у Вас есть какая-либо возможность каким-либо образом распространить эту информацию, то буду очень благодарен.

Кроме того, я подал заявку на регистрацию товарного знака RabotaVGorode.

Да... и еще... На сколько я знаю, альянс подал иски против нескольких сайтов, кроме меня и ufa-rabota.ru есть еще несколько других. Если не ошибаюсь, в частности среди них rabota-ufa.ru.

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#337

PHOENIX2000, круто

я в тебя верю, держись

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#338
В период между первым и вторым заседанием я общался с человеком, имя которого всем известно, но называть его не буду. Этот товарищ заявил прямым текстом, что да, так боремся с конкурентами, и что на мировую идти не хотим, т.к. нужен прецедент в Московском Арбитражном, дабы потом, в случае необходимости, была возможность отобрать домен Ufa.Rabota.Ru.

Это Костя Каширин или я вас не правильно понял?

Там чу-де-са! )
P0
На сайте с 09.10.2007
Offline
61
#339

Нет, Костя Каширин к этому никакого отношения не имеет вообще.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#340

PHOENIX2000, понятно, спасибо! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий