Литературный конкурс «Сказки story-teller.ru». Итоги и послесловия.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#111
Анеле:
Да, не все у меня идеально

И даже ёжик у вас колючий, хотя он просто ёжик. )

Вы защищаетесь, значит, мозоль болит...

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#112
Бардо:
А не скинуться ли всем присутствующим одному из членов жюри на поллитра?

А на страпон ему не скинуться, этому члену? Шлялся не пойми где неделю, рецензий пары-тройки штук дождались и все на этом, еще и поллитра? ☝ :p 🤪

Наблюдаю и развлекаюсь.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#113
Nekada:
А на страпон ему не скинуться, этому члену?

Не-е-е...Я не по тем делам....😂

Лучше всё-таки скиньтесь на поллитра на поправку бывшему регенту...

Анеле:
Так что остается почитать про сказку на Википедии, чтобы понять, почему в моем понимании мало сказок было на конкурсе.

Вернее всего одна - про пенёк.

И лучшее произведение, понятно, моё - про Козла.

Судей на мыло!

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#114
Бардо:
Судей на мыло!

:)

Возьму на себя дерзость назвать этот пост "Отзыв на отзывы".

Прежде всего, подписываюсь под девизом: «Жюри рецензий писать не обязано!» но они есть, поэтому хочется сказать несколько слов.

Анеле:
Читая ваш отзыв, я поняла, что вы вообще ничего не поняли из прочитанного текста.

Осмелюсь согласиться. "Мост" я, правда, не дочитала. Не мое это, наверное, простите, автор. Но, читая отзывы Галинагалы, поймала себя вот на чем. Изумительно тактичнейший человек, умеющий написать красивые, объемные (в смысле образности), живые рецензии, которые читать одно удовольствие (и я об этом уже писала), по сути, просто красивы и тактичны.

Умело, образно и остроумно обыграны в этих отзывах главные герои и их всякоразные обстоятельства, вырисовывается за ними человек умеющий писать и фантазировать, но по литературной сути текста большинство отзывов ни о чем.

Возможно, это завуалированная критика. О написанном, как о покойнике - либо хорошо, либо ничего. Если нечего сказать хорошего – получился просто милый треп "на тему".

Такт, заслуживающий огромного уважения, преклоняюсь. Но критика - это, собственно, критика. Её почти не было.

Ну, написала я фигню. Я хочу услышать, что я написала фигню!

Щас кое в чем признаюсь.

Помните, давнишний конкурс Бардо на тему что-то типа "самый большой облом в жизни"? Я тогда написала на этот конкурс текст, но вдруг выяснилось, что писать следует исключительно от первого лица, а у меня было от третьего.

На себя накликать беды мне не хотелось, и я больше ничего писать не стала, а написанный "Осторожно, Дед Мороз" был брошен в стол и завалялся. А сейчас после маленькой корректировки, сделанной буквально на лету, отправлен Полине.

Извини, Полина, это, конечно же, никакая не сказка, а грубый стеб на тему "облом для Бардо". Посылать его не стоило, но сейчас не об этом.

Так вот. Читаю объемный (!) отзыв Галины и чувствую себя душевнобольным человеком, которому боятся сказать о том, что он малость "не тово". Вот Максим написал две строчки: текст - гавно! Согласна. И говорить тут не о чем. Мне это было приятнее. Простите.

Галина, очень надеюсь, что вы на меня не обидитесь.

А теперь о рецензии на другой свой текст - "сказочное королевство".

Не хотелось писать в комментах под текстом, не очень удобное общение, но теперь уже можно написать тут.

Об этом отзыве мне уже хочется поговорить.

Прежде всего, о написании в настоящем времени. Вы написали, что не любите этот прием. Галина, а вам нравится Цвейг? (Боже упаси сравнивать). Это один из моих любимых авторов. Он для меня – не просто знаток человеческой психологии, но и мастер её передачи на бумаге. Прочитайте, к примеру, его «Гувернантку», она совсем небольшая. Быть может, вы измените свое мнение об этом стиле изложения. Про сокровенные мысли и чувства - здесь и сейчас.

Ну, а остальное по поводу «королевства» ... Вы обошли замок со всех сторон, описали стены, кирпичи и даже трубу на крыше, но не заглянули в окошко. А там как раз свет горел. :)

Наверное, горел недостаточно ярко, ну, так я ж и не Цвейг, а всего лишь средней руки копирайтер.

В любом случае, вы молодец и умница, спасибо. Вы сделали этот конкурс уютным.

Айриш, Максим! Вы были немногословны и честны. Немного перехвалили королевство, заслуженно сказали "фэ" деду морозу. Спасибо. Наверное, кого-то обидели излишней прямолинейностью суждения, меня нет.

И да, «Пень пнем» - действительно лучшая сказка этого конкурса!

Бардо. А нечего мне ему сказать. Это была роль в жюри второго плана.

Еще немного позволю себе откровенностей, которые можно не читать. Меня тут дотошно допытывались, нет ли в королевстве моей автобиографии. Нет, и быть не могло, так как папа у меня как бы был, а как бы и нет (как Бардо в жюри на конкурсе). Капитан морского сухогруза, дома бывал очень редким зимним гостем. В 10 лет у меня его не стало. А по жизни представители «мужской половины мира» мне, по счастью, попадались исключительно достойные.

Мужчины – вообще отличный народ, интересный, забавный, трогательный, сильный… Так что из автобиографии там только одно – зависть. Да, я всю дорогу завидовала своей героине, буквально открыто. Не было у меня такого папы.

А вот прототип был. И папы, и дочки, и жены. Реальный, местный, заносчивый, ранимый, сентиментальный, вспыльчивый, противоречивый… И концовка после некоторых раздумий отрезана, потому что захотелось, чтобы все закончилось хорошо. И чтобы читатель не узнал, что после того, как свет погас, папа пошел в спальню, долго в раздумье смотрел на свою спящую королеву, а потом вышел на балкон, достал пачку красного винстона, закурил и вместо поцелуя сел писать продолжение Золушки для издательства.

Но, вспомнив странные аллегории с бумаги в реальность в жизни прототипа, подумалось мне: а пусть у него все будет хорошо! :)

Пишу тексты. Дорого
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#115
Gwen:

Бардо. А нечего мне ему сказать. Это была роль в жюри второго плана.

За это можно и к барьеру, между прочим. Несмотря ни на какие отмазки. Я не имею права на "роли второго плана", сударыня. Ни морального ни имиджевого.😒

Ну был в отъезде, с кем не бывает.Треснул слегка грибочков в Амстердаме...

И что же теперь - в статисты?!!!

А как прокляну?....:)

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#116
Gwen:
:)
Быть может, вы измените свое мнение об этом стиле изложения. Про сокровенные мысли и чувства - здесь и сейчас.

Да. Это поразительный прием, который может наделить повествование изумительной силой и искренностью. Что и случилось в вашем тексте.

Я пишу повесть именно в настоящем времени.

Gwen:
Айриш, Максим! Вы были немногословны и честны. Немного перехвалили королевство, заслуженно сказали "фэ" деду морозу. Спасибо. Наверное, кого-то обидели излишней прямолинейностью суждения, меня нет.
И да, «Пень пнем» - действительно лучшая сказка этого конкурса!

Спасибо, Гвен.

Gwen:
И чтобы читатель не узнал, что после того, как свет погас, папа пошел в спальню, долго в раздумье смотрел на свою спящую королеву, а потом вышел на балкон, достал пачку красного винстона, закурил и вместо поцелуя сел писать продолжение Золушки для издательства.
Но, вспомнив странные аллегории с бумаги в реальность в жизни прототипа, подумалось мне: а пусть у него все будет хорошо! :)

Сильнейший и тягостный был бы финал.

Гвен, спасибо еще и за возможность узнать вам немного лучше.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#117
Бардо:
Ну был в отъезде, с кем не бывает.Треснул слегка грибочков в Амстердаме...
И что же теперь - в статисты?!!!

Олег, Вы бы хоть честно сказали: буду в отъезде, рецензий не ждите.

Просплюсь после грибочков, черкану паров слов и тыкну где-нить там в баллы в таблицы, чтобы отвязались. Я ж мэтр, какого вам надо? Скажите спасибо, что соизволил баллы проставить, да?

Участвовали что-то около 20 человек, если я понимаю правильно. И они ждали отзывов.

Писали отзывы Галя, писал Irishfox, да пусть они не все нравятся и не всем, но ведь отнеслись ответственно.

Я искренне не понимаю, зачем было давать согласие участвовать в составе жюри, не собираясь, собственно, что-либо делать для этого конкурса?

Зачем? Чтобы окончательно убить идею конкурсов на этом форуме?

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#118

а ниче ...........

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#119

Переведу тему.

Кто еще в конкурсе Трубадура участвует? "Еще" - потому что я участвую. Спонтанно решил. Хотя как копирайтер почти не работаю (может, пока?), но стало интересно :)

[Удален]
#120
KurtMayer:
Жаль, что не понравился рассказик.

а я его читала? нашли блин кого слушать.

KurtMayer:
жёстко вы меня разнесли, конечно. Но по делу, справедливо. Благодарю

благодарности принимаю яндекс деньгами. но в этом случае мне даж неудобно. право слово, мне это ничего не стоило.(с)

так что можете даже гордиться. я вон и Калинина сроду не читала. и он это как мерило испльзовал. не читала графоманка? начит хороший рассказ - даже править не надо. как героиня Ахеджаковой из Служебного романа - сапоги, говорите, стрёмные? значит хорошие сапоги - надо брать.

KurtMayer, вы даже и в голову не вздумайте брать, что вам там графоманка понаписала. дура такая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий