Как отказаться от традиций? И нужно ли?

А
На сайте с 26.09.2011
Offline
22
#111
talia:
Это, кмк, не типичный пример, поскольку в их семье праздники Пасхи и Рождества являются реальными Праздниками.

Куда печальнее выглядят сытые пухлые дети из семей, где не веруют, в церковь не ходят, посты не соблюдают, молитв не творят, НО! яйцы накрасят, кулича напекут, пожрать-выпить на стол выкатят - и ну давай "праздновать".

имхо.

Что бы быть верующим надо обязательно соблюдать посты и творить молитвы?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#112
Анакин:
Что бы быть верующим надо обязательно соблюдать посты и творить молитвы?

Церковный праздник существует для тех, кто принадлежит к этой Церкви. Для тех, кто принадлежит Православной Церкви, пост и молитва обязательны.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
А
На сайте с 26.09.2011
Offline
22
#113
talia:
Церковный праздник существует для тех, кто принадлежит к этой Церкви. Для тех, кто принадлежит Православной Церкви, пост и молитва обязательны.

Это уже на фанатизм смахивает. Господь дал 10 заповедей и все, остальное люди дописали, а с учетом многочисленных переводов и переписываний от первоначальной библии думаю не много осталось.

Очень сомневаюсь, что Иисус будучи на Земле, говорил что людям есть в пятнцу и чего не есть в субботу и что обязательно надо ходить в церковь в такие то дни и молиться, и тексты молитв вряд ли он придумал и т.д. и что если этого не делать то все, ты не верующий.

Бред.

Вон инквизиция сколько народа замучила и убила прикрываясь Библией и Богом, хотя сами должны в аду гореть, а потом у людей типа прощения попросили, типа вот ошибочка вышла.

Это истинные верующие?

Или может быть истинно верующие женщины которые в транспорте едут и молятся постоянно, все такие правильные (в жизни себя никак реализовать не смогли, не семьи не детей и "подались" типа в религию), едешь и не знаешь бобахнет сейчас или нет?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#114
Анакин:
Это уже на фанатизм смахивает.

Здесь топик о праздниках, а не об истинности или неистинности веры.

Можно не принадлежать к Православной церкви и спокойно праздновать Новый Год, безо всякого поста. Ничего особенного (лично я) в этом не вижу.

Еще можно принадлежать к какой-либо другой Церкви и праздновать Песах или Курбан-Байрам, или еще какой-то праздник (вики подсказывает Лой-Кратхонг, вот например). :)

А
На сайте с 26.09.2011
Offline
22
#115
talia:
Здесь топик о праздниках, а не об истинности или неистинности веры.

Можно не принадлежать к Православной церкви и спокойно праздновать Новый Год, безо всякого поста. Ничего особенного (лично я) в этом не вижу.

Еще можно принадлежать к какой-либо другой Церкви и праздновать Песах или Курбан-Байрам, или еще какой-то праздник (вики подсказывает Лой-Кратхонг, вот например). :)

"Церковный праздник существует для тех, кто принадлежит к этой Церкви. Для тех, кто принадлежит Православной Церкви, пост и молитва обязательны." -----> ну это же ваши слова? Не?

А по сабжу, некому было есть? Пригласили бы в гости, все бы еще 2 числа закончилось 😂

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#116

Абсолютно согласна в этом вопросе с Талией.

Анакин:
Очень сомневаюсь, что Иисус будучи на Земле, говорил что людям есть в пятнцу и чего не есть в субботу и что обязательно надо ходить в церковь в такие то дни и молиться, и тексты молитв вряд ли он придумал и т.д. и что если этого не делать то все, ты не верующий.

Бред.

Зря сомневаетесь. И про пост говорил, и сам постился, и молился, и текст молитвы "Отче наш" был нам дан им лично.

Анакин:
Это истинные верующие?

Об истинности чьей-то веры никто из нас судить не может. не наша, пардон, компетенция. :)

Господь рассудит.

Ида, топик не об этом.

Пишу тексты. Дорого
А
На сайте с 26.09.2011
Offline
22
#117
Gwen:
Зря сомневаетесь. И про пост говорил, и сам постился, и молился, и текст молитвы "Отче наш" был нам дан им лично.

Сами видели?

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#118
Gwen:
Не переживайте, понимает и эта девочка, ради чего все это происходит, иначе втихаря бы давно нажралась.

Наверное, Вы правы. Хотя тогда я, честно говоря, забеспокоилась. Ладно бы пирожное - ребенок мечтал о кружке молока. Я поговорила с родителями - точнее, с мамой, потому что папу очень редко видела, а по телефону такой разговор вести сложно.

Мама девочки удивилась: ей казалось, что беспокоиться совершенно не о чем, потому что в семье не принято заставлять детей поститься (до 12 лет, мол, это вовсе и необязательно), они вольны сами принимать решения, как им питаться во время поста. Вот молиться и соблюдать все прочие каноны - обязательно. Я ей поверила, потому что семья действительно очень достойная.

Однако история на этом не закончилась.

Когда Женя в следующий раз вошла ко мне в класс, я, конечно же, ожидала, что она будет взахлеб делиться впечатлениями. Однако девочка разговаривала очень неохотно, и я не стала ничего выпытывать. В конце урока, когда Женя уже собирала пакет с нотами, она вдруг повернулась ко мне и сказала: "Ну вот, Пасха и наступила... и что?" Я не совсем поняла, что она имеет в виду. Наверное, с таким вопросом ей надо было бы обратиться к папе-священнику, а не ко мне, принявшей крещение на четвертом десятке.

"Ну, отстояли мы службу... ну, напилась я молока..." Я невольно улыбнулась: "Целую кружку? А сосиску и пирожное съела?" - "Нет, чего-то не хотелось..." - "А почему? Ты ведь радовалась Пасхе?"

Женя смотрела на меня так, как будто я только что провалила какое-то испытание - причем, скорее всего, с этим испытанием не справился ни один взрослый. У меня возникло ощущение, что ребенок внезапно остался совсем одиноким.

Я опять поспешила к маме Жени. Матушка отнеслась ко всему очень спокойно. Она уверяла меня, что такое душевное состояние ребенка является нормой, что все через это проходили, перемелется - мука будет, подрастет - все поймет. Дай Бог!

Поздравляю всех, кто считает Рождество своим праздником![ATTACH]102071[/ATTACH]

А традиции - в христианском мире, как оказалось, столько традиций, что топик уже за 100 постов перевалил. Все равно всё не соблюсти! Может, важнее праздник в душе?

gif 102071.gif
Заказы пока не принимаю.
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#119

Анакин, нет смысла разводить новый холивар на эту тему. Все равно все останутся при своих мнениях. Я вот убежденный атеист и фиг кто меня переубедит в моих взглядах, тоже и с верующими людьми :) Поэтому о вере с людьми лучше не спорить.

А
На сайте с 26.09.2011
Offline
22
#120

Galinagala, таких родителей надо прав лишать. Бедный ребенок, ему сейчас играть, мультики смотреть, сладости есть и т.д. а не молиться и соблюдать каноны. Действительно "достойная" семья.

Судя по всему у ребенка уже не все "хорошо" в плане психики.

Религия штука добровольная, к ней самому придти надо, а не навязывать с детства, уверен на 100% эта девочка просто ненавидит все религиозные праздники и все что с ними связанно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий