Атеизм vs. религия, очередной спор (по мотивам цитат из Эйнштейна)

Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#1521

А вот такой подход.

Религия создается в то время, когда нет достаточных «материальных» средств для управления обществом. Какая религия, и какие в ней герои, это уже не столь важно. Важен свод правил – которые она дает.

Далее. Религиозное общество обрастает определенными традициями. Как правило, эти традиции:

1. Достаточно полезны. Тот же пост – лечебное голодание, диета и т.д.

2. Объединяют людей

3. Создают особый уклад жизни, который так же, достаточно полезен для общества

Сама по себе вера – есть продукт жизнедеятельности мозга, который ещё не особо изучен. Что позволяет предположить материализацию веры (влияние мыслей на бытие).

Так зачем спорить о том, жил ли Иисус или нет? Надо анализировать и оптимизировать традиции и все остальные составляющие религии. А так же, изучать работу мозга, воздействие мыслей на материальное и т.д. Принесет больше пользы.

PS

Библия – инструкция по применению жизни.

Не получается? Почитай наконец инструкцию!

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1522
Comm:
Электоратик немалый, и поверит во что хошь, когда кушать нема.....

Да, ещё Ницше акцентировал на этом внимание.

Не в электорате дело, разумеется - все умирают, и нищие, и фарисеи, и пророки, и императоры.

arkadiy_a:
Словом "спаситель" ни разу не переводится

Это Его остальные так называют. Угадайте, почему. ;)

Кузнецоw:
Библия – инструкция по применению жизни.
Не получается? Почитай наконец инструкцию!

Не, не подходит.

Дело в том, что христианство называет больными людей, которым удобнее называть себя здоровыми. И они в лучшем случае говорят "эта инструкция не для нас, у нас всё хорошо". Либо просто не понимают, о чём речь. Либо видят только поповщину и безакцизные сигареты. Либо бесовщину и инквизицию.

В общем, проблем гораздо больше.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1523
<!--WEB-->:
Нет, не ждали.

Не будьте так категоричны, дело темное, может ждали воскресения своего Учителя -может и нет, вот что сейчас нашел:

Наконец, о последнем упоминании Учителя— в CD VI, 3—11. Весь этот отрывок сложен для понимания, но особую известность приобрело широко дискутируемое и противоречиво понимаемое последнее предложение отрывка: "пока не встанет Учитель праведности в конце дней" (CD VI, 10—11) 245\ В то время как одни исследователи допускают возможность понимания этого текста как указание на ожидавшееся кумранской общиной явление воскресшего Учителя праведности246, другие это категорически отрицают247. Поскольку, как ясно показал Шуберт (Schubert, 1960; ср.: Амусин, 19646, с. 270—274), в кумранских рукописях отчетливо засвидетельствовано верование кумранитов во всеобщее воскресение мертвых, нельзя считать одиозным допущение ожидавшегося воскресения и уже умершего Учителя. Но и этот вопрос, как и многие другие, нельзя считать окончательно решенным.

Но это не суть принципиально. Воскрешения ждали древние евреи от пророка Элияху (тот, который Илия), и кстати ждут до сих пор, даже например на Песах ему порцию хавчика кладут и дверь не закрывают- верят, что заявиться сможет в любой момент. Резюмирую: идея мистического воскрешения не нова для эпохи становления христианства.

arkadiy_a добавил 22.04.2010 в 05:18

юни:

Ну, расскажите. Только не забывайте, о каком времени мы толкуем.

Про грязь писать не интересно, но поскольку друзья Ваших друзей- какбэ немножко....жулики и мерзавцы, напишу немного банальщины. ;)

Толкуем мы о любом времени и государстве, за исключением демократий и (обычно)республик.

Наипервейшая задача любой государственной религии - держать население в подчинении и умиротворении. Знакомые с Цивилизацией меня поймут. Если не строить колизеи, храмы, не генерировать производство святых местного разлива- дела у правителя плохи. Вкупе с высокими налогами - точно хана. И что самое обидное правителю- в мирное время будут бунты, когда не ожидаешь подвоха.

Еще со времен шумеров (самая первая известная нам цивилизация, оставившая письменные памятники) религия была неотделима от государства. Спасибо шумерам, что оставили записи на надежных носителях, и мы знаем об этм "маленьком гешефте" жреческого класса.

Итого: как только религия входит в статус государственной религии - мы видим основную задачу ее верховных адептов- легитимация власти и подчинение подданных. Ахх, ну может, это жрецы мерзавцы и аферисты, а сама религия бела и пушиста? Религий без класа жрецов не существует, Вы про них знаете? Я тоже нет. Да-да! и эта белопушистая религия(подставьте любое ее название) не обошлась без жрецов, только они по-другому себя называют.

Циничный Атеист утверждает, что все религии одинаковы, а религии, бывшие ранее госрелигиями-особенно "хороши". Никогда не верь адепту экс-гос-религии, что его религия бела и пушиста. Как и все религии - она замарана кровью и простелена под правителей. Правители приходят и уходят, жреческий класс остается. Профессиональные служители Бога знают, как держать в подчинении народ, с такими правителю лучше дружить. С другой стороны-жрецы не могут себе позволить то, что может правитель. Потому их симбиоз так устойчив.

А вот и роличег в тему, пускай и [:|:|:|:|:]

arkadiy_a добавил 22.04.2010 в 06:46

юни:

Это Его остальные так называют. Угадайте, почему. ;)

Душу спасает, потому и спаситель. Угадал, да? Душу спасает чтобы попала в царствие небесное, а не в ад.

Так и почему же его Мессией называют, я так и не понял.

N
На сайте с 26.06.2003
Offline
130
#1524
юни:
Сам по себе рост государства не вызывает духовного вакуума, это мы знаем из истории.

Имеется в виду рост государства за счет насильственного присоединения других.

юни:

Духовный вакуум у одного класса людей? Ну, может быть.

Тоже вакуум не вызывает, всё обходится ассимиляцией.

При условии достаточно большого количества таких людей. Плюс 10 млн. человек к существующим 45 млн. вряд ли сразу ассимилируют. И из этих 45-ти сколько еще не ассимилированных...

юни:

Ну, здесь нужен пример из истории - когда в человечестве появлялся лидер, дабы создать новую универсальную религию, причём лишь для определённого класса людей?

С историческим примером Новой религии проблема.

Ислам - переработанная модификация Христианства (так?).

Если рассматривать религию как идеологию:

Третий рейх - фашистская идеология.

Советский союз + страны соцлагеря, +КНДР и Корея.

Кстати, твое мнение: почему появилось христианство именно в тот период? Ведь жили шумеры, египтяне 5000 лет, верили во что-то/кого-то.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1525
arkadiy_a:
Ну это, просто, вот копипастну:
Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово &#935;&#961;&#953;&#963;&#964;&#972;&#962; есть перевод ивритского &#1502;&#1513;&#1473;&#1497;&#1495; (Маши&#769;ах) и арамейского &#1502;&#1513;&#1497;&#1495;&#1488; (Меши&#769;ха) и означает «помазанник» (мессия).


Словом "спаситель" ни разу не переводится, читайте доки, учите матчасть и т.д.

Если вдаваться в нюансы, то первоначально писалось не Христос - Мессия, а Хрестос - Праведник. Это потом отцам Церкви показалось, что просто "Праведник" - недостойно Богочеловека, и переделали в Мессию, заменив то ли одну, то ли две буквы в греческом написании.

arkadiy_a:
(Schubert, 1960; ср.: Амусин, 19646, с. 270—274)

arkadiy_a, так Вы Амусина начитались? :D Может тогда перескажете своими словами его теорию, в которой он уверяет, что Иисус жил во II-I веках до н.э.? Ну и "авторитетов" Вы на помощь призываете...

Не ждали они никакого воскрешения и пришествия, как и все евреи ждали Мессию, под которым понимали человека, который избавит Иудею от римского владычества.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1526
<!--WEB-->:
Если вдаваться в нюансы, то первоначально писалось не Христос - Мессия, а Хрестос - Праведник. Это потом отцам Церкви показалось, что просто "Праведник" - недостойно Богочеловека, и переделали в Мессию, заменив то ли одну, то ли две буквы в греческом написаниию

Что, кстати, очень характерно для искажения того, что делал и вещал Галилеянин.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1527
Слава Шевцов:
Что, кстати, очень характерно для искажения того, что делал и вещал Галилеянин.

Я с этим согласен. Начиная с III века христианское учение было в значительной степени искажено. И я об этом уже писал в этом топике. Следы неискаженного христианства сохранились в апокрифах, в частности в тех, которые обнаружены в Кумране и Наг-Хаммади.

arkadiy_a:
Религий без класа жрецов не существует, Вы про них знаете?

Я знаю. Первые христиане обходились без пасторов. И долго-долго некоторые из христианских конфессий молились Богу не прибегая к посредничеству священнослужителей. До тех пор, пока их всех не перерезали католики.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1528
<!--WEB-->:
Я с этим согласен. Начиная с III века христианское учение было в значительной степени искажено. И я обэтом уже писал в этом топике.

Не с третьего века, а с Первого вселенского собора как минимум. А похоже, что и раньше - иначе откуда мы знаем, что распятый Иисус говорил висящему на соседнем кресте разбойнику? Откуда мы знаем, о чём Иисус говорил (и говорил ли) с Богом наедине перед распятием? Откуда мы знаем, что происходило с Иисусом в Пустыне? Это всё придумано и это всё в Евангелиях, причём у разных авторов.

<!--WEB-->:
Следы неискаженного христианства сохранились в апокрифах, в частности в тех, которые обнаружены в Кумране и Наг-Хаммади.

А может всё-таки истинна именно катакомбная церковь?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1529
Слава Шевцов:
Не с третьего века, а с Первого вселенского собора как минимум.

Первый Вселенский собор состоялся в 325 году в Никее. Это IV век.

Слава Шевцов:
откуда мы знаем, что распятый Иисус говорил висящему на соседнем кресте разбойнику?

А почему нам этого не знать, если у креста стояли его мать и ученики?

Слава Шевцов:
Откуда мы знаем, о чём Иисус говорил (и говорил ли) с Богом наедине перед распятием?
36 Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Матф. 26. Читайте евангелия, Слава.

Слава Шевцов:
А может всё-таки истинна именно катакомбная церковь?

Я вообще об "истинности" церквей даже и не пытаюсь рассуждать - зряшное это дело. Учения - другое дело.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#1530
nemo:

Ислам - переработанная модификация Христианства (так?).

Иудаизма скорее.

Лунный Кот добавил 22.04.2010 в 12:45

юни:
Либо просто не понимают, о чём речь.

Либо очень хорошо понимают, но этот вариант ответа христианам не нравится.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий