Как отказаться от традиций? И нужно ли?

[Удален]
#61
kat76:
Когда сварится рис

.)

вы прелесть.

по-прежнему актуально. вот захотелось кутьи. вынь да полож.

.)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#62
grafomanka:
.)
вы прелесть.
по-прежнему актуально. вот захотелось кутьи. вынь да полож.
.)

Йолы, ну вынь рис да полож перловки, делов то... :)

У нас еще туды толченый мак добавляют.

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#63
yet_warm:
Йолы, ну вынь рис да полож перловки, делов то...

Исчо один форумный кулинар. :) Ща придет Джефа и тебя попячет! Гони рецепт кутьи пока не поздно.

Dmytro
На сайте с 04.06.2008
Offline
89
#64

Фпень традиции, особенно в ситуации, когда их соблюдение приходится из себя чуть ли не выдавливать. 12 блюд на столе - это где-то на уровне с тройным ку по адекватности :)

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#65

grafomanka, приезжайте - у нас самая вкусная! :) Не признаю из риса - это всё равно, что сладкая рисовая каша, её можно и просто так, без праздника, сделать.

А нашу кутью вообще классно потом ещё несколько дней кушать. Вот сидишь перед телевизором, думаешь: чего бы перекусить? Делаешь чашку кутьи - наедаешься до отвала. Причем процесс поедания занимает довольно много времени.

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

Dmytro:
12 блюд на столе

Думаете, это так сложно? :) Было бы желание. 9 у меня уже, можно сказать, есть: ананас, мандарины, киви, конфеты, хлеб, маринованные грибы и огурчики (или помидорчики, капустка и т.д.), калач, кутья. Осталось три - это вообще ерунда: пюре, отбивные и чего-то настрогать: сыр, колбасу, рыбу.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#66

Bronza, чего-то я запуталась. Вроде, речь о блюдах, а не об отдельных съедобных моно-продуктах. Если помидорчики-огурчики катят, то и 12 шариков разного мороженого от Бурундука, можно посчитать за 12 блюд. :)

И давайте уж кто-нибудь рецепт правильной кутьи. Заинтересовали. Только, чтоб вкусная была. :)

Dmytro
На сайте с 04.06.2008
Offline
89
#67
Bronza:
Думаете, это так сложно? :)

Не то что сложно, а незачем. Принципиальной разницы между 12 и 100500 ведь нет, только количественная :)

[Удален]
#68
Bronza:
из риса - это всё равно, что сладкая рисовая каша

ну так а я о чем? у меня и получается сладкая рисовая каша. а у бабушки была вкусная рисовая кутья. после того, как бабули не стало, я точно такую же ела один раз, года два назад на поминках. но ведь там не станешь спрашивать - кто готовил, как готовил. у людей горе, а я со своей жратвой.

и да. с рисом у меня проблемы. выбрать сорт, сварить как надо - это я не умею. кое-как плов по-столовски научилась готовить, а кутью так и не освоила.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#69

grafomanka, я, конечно, не уверена, но однажды видела, как готовили рис на поминки - кстати, в нашей местности рис, уложенный горкой на тарелку и украшенный кусочками конфет и мармелада, называется "колево", а кутья - это кутья, и она подаётся на Рождество.

Так вот, там сваренный рис хорошо промывали холодной водой и откидывали на друшлаг, чтобы каждая рисинка была отдельно. А потом уже в него добавляли всё, что нужно.

raminas:
И давайте уж кто-нибудь рецепт правильной кутьи.

Я делаю так: покупаю на рынке уже сваренную пшеницу, потому что варить ее самой - замучаешься. Потом, правда, все равно провариваю немного дома - для дезинфекции. Мак запариваешь кипятком, даёшь стечь воде и пропускаешь раза три через обычную мясорубку или хорошенько размалываешь в электрической. Грецкие орехи тоже можно через мясорубку или, если хочется покрупнее кусочки, можно размельчить скалкой.

В чашку кладу 4-5 ст.л. пшеницы, по 1-2 орехов, мака и мёда (а чаще - сахара и ванилина) - так, чтобы это всё занимало примерно 2/3 объёма чашки и заливаю кипячёной водой. Вкуснятина получается!

[Удален]
#70

ну пшеница это не для нашей местности. я думала пшеница - это пшено, что продается в маркетах, для пшенной каши) а такую-то пшеницу, как вы говорите я не то что вареную, и сырую нигде не видела. не пшеничный край видать у нас.

а с медом не знаю. мед я недолюбливаю.

мне кажется, бабушкина кутья была вкусной оттого, что там много-много масла было. такая вкусная-вкусная, в меру соленая, в меру сладенькая. и рис прям во рту таял.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий