Поможете стать копирайтером?

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#41
Nimor:
Именно 350$ это заработная плата предложенной работы. Если Вы думаете я все делаю за спиной человека - Вы не правы. Я предложил и обсудил, пока человек "боится интернета", но согласен что эта работа тоже интересная.

Я не считаю создание темы на серче на нулевом уровне важной. Рерайтить статьи по 0,5$ разным сателлитчикам?

Могу и строю иллюзии, я знаю человека более 10 лет и я больше чем знакомый. Если не выйдет - я сам возьму себе 3 работу и буду обеспечивать человека, хотя все это нужно не для общего уровня жизни, а для вещей, машины и прочего.

Человеку, который никогда до этого не занимался написанием текстов на заказ (ни рерайтом, ни копирайтингом), не удастся сходу получить количество заказов, которые обеспечат озвученную зарплату. Самостоятельно, по крайней мере. Разве что кто-то из опытных друзей-товарищей, у кого количество заказов превысило возможности, "сольет" часть своих, под свою ответственность.

Выше озвучивались правильные мысли, что стадия "галер" по 0,5/1000 для многих новичков обязательна хотя бы в плане того, что человек понимает свои возможности:

- какой объем в день может выдать? (а вилка очень большая - от 5 до 20 тысяч, и это существенно влияет на заработок)

- получается ли писать с нужной уникальностью ? (не все это могут вначале, далеко не все)

- может ли 7 дней подряд проработать, выполняя план? (или после одного дня нужна неделя отдыха и перерыва).

- пишет ли грамотно? (да-да, очень часто собственные представления рерайтеров-копирайтеров о грамотности существенно отличаются от мнения корректора)

- может ли писать просто, или так "закрутит фразу", что нужен переводчик с "русского на понятный"?

Ну, а умение общаться с заказчиком, адекватно воспринимать критику и пожелания, умение продавать свои услуги, выполнять все заказы вовремя - вот это все и проявляется на этом "новичковом" периоде.

Кстати, если полностью нулевые новички смогут пройти этот период с оплатой не 0,5, а 2-3-4 у.е./1000 - тогда, вероятно, их способности к "самопродаже" выше всяких похвал, а это большое преимущество в работе копирайтера.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#42

А сколько копирайтер в сред. зарабатывает в месяц?

UPD Хе-хе а в тут отписаться слабо? Если ты мужик пиши сюда. Баба

Все люди - братья, но не все братья - люди.
N
На сайте с 26.10.2009
Offline
152
#43

Спасибо за Ваши мнения, я каждое сообщение читаю. Некоторые печатаю, показываю человеку. Печатаю - форум показывать не хочу.

В общем я договорился так, что человек N(это я) решил заказать 500k рерайта на 500 статей сроком 2 месяца по 1$, при условии повышения качества от статьи к статье. Сказал как связаться.

Ну я подумал что я же все Ваше написанное прочитал. Тему просек, книги записал. Буду как заказчик советовать, это же лучше, верно? Напишет 500k - я их окуплю как-то, самое главное уровень. Дальше уже с копирайтом так же, вариант? Буду советовать книги какие почитать, сообществ фрилансеров копирайтеров уже список составил. В общем сам буду эту тему изучать, где хорошо, может кто еще посоветует что, буду передавать как заказчик. Возможно буду советовать себя же как другого заказчика, меняя харакетры(кто-то сроки требует, кто-то наоборот качество, кто-то будет просить переписывать часто). Все адекватно и нормально.

В общем своего рода человек будет работать, а заказчик будет ему помогать. Круто я придумал или нет, так как человек не привыкнет работать с клиентами?

A8
На сайте с 06.04.2010
Offline
59
#44
Nimor:
Круто я придумал или нет, так как человек не привыкнет работать с клиентами?

1. Такую цену и объём новичку никто не закажет.

2. Вы не заказчик, а друг (не оцените работу объективно), который оказывает медвежью услугу.

Затея плохая (на мой взгляд). Условия нужны реальные, тогда и процесс становления пройдет быстрее.

Берегите здоровье!
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#45
Nimor:

В общем своего рода человек будет работать, а заказчик будет ему помогать. Круто я придумал или нет, так как человек не привыкнет работать с клиентами?

Как помощь другу - нормально придумано. Но для того, чтобы действительно научиться неплохо писать - в схеме есть одно слабое место. Нужно проверять тексты на уникальность, грамотность и соответствие ТЗ. Т.е. устраивать полный и объективный "разбор полетов", по-крайней мере, первое время.

Если прием этого первого объемного заказа будет сделан со скидкой на мир-дружбу-жвачку, то человек будет не готов потом к объективной оценке своего уровня как исполнителя, если начнет потом работать с реальными клиентами.

ЗЫ: пока писала пост, примерно это написали выше.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#46
Nimor:
Круто я придумал или нет,

Грустно всё это. Что плохого он вам сделал, если хотите лишить его общения, социума? Человек живёт, если он что-то изменяет, решает.

10 текстов в день по 1000 знаков каждый... Для начинающего? Прямо феодал...

Хотя бы райтершу душевную подключите к этим играм. Пусть приходит раз в неделю, занимается с ним, поощряет.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Анеле
На сайте с 15.07.2011
Offline
24
#47
Nimor:

В общем своего рода человек будет работать, а заказчик будет ему помогать. Круто я придумал или нет, так как человек не привыкнет работать с клиентами?

Сами же ответили, что человек не привыкнет работать с заказчиками. Вы планируете ее всю жизнь контролировать? Да и это больше напоминает подготовку к работе в команде, а не одиночкой. Кроме того, складывается ощущение, что она без вас мало что сможет или вы ей вообще не доверяете.

Хвала ей будет, если выйдет с нуля на 350 в месяц - вот цель. Пусть приходит, работает, но отпустите человека. Хотите сделать доброе дело? Помогите составить первый пост. Оплатите доступ хотя бы на один день, и пусть сама создаст тему. Думаю, с остальными вопросами она тоже разберется. Поверьте в нее ☝

~Копирайтинг — 4$~ (/ru/forum/665638)
Рыська
На сайте с 15.02.2008
Offline
39
#48
Nimor:

В общем своего рода человек будет работать, а заказчик будет ему помогать. Круто я придумал или нет, так как человек не привыкнет работать с клиентами?

Это обман. До добра не доведет.

Рано или поздно всё узнает. Испытает сильное разочарование. В собственных силах. Даже если поймет, что всё сделано из благих намерений - обидится. Потому что поймет, что Вы в нее не верите.

Иногда излишняя опека убивает. Всё должно быть в меру.

Не хотите афро-этапа? Совсем обойтись не получится. Но можно потренироваться "для себя".

Почему бы не замутить какой-нибудь простенький проект? Элементарный сателлит, на котором будете размещать все её труды. В будущем она сможет лучшее из этого контента указывать в своем портфолио. А на проекте, может быть, еще и на мороженое подзаработаете :)

В процессе поймет, на что способна. На начальном уровне. А Вы ей подсказывайте, учите. И сама пусть в инете нужную литературу ищет, а не только на Вас рассчитывает. Если хочет, чтобы Вы в её силы поверили.

Но если так делать - то без обмана. Пусть знает, для чего это делается. Или учёба для неё - не приемлема?

* * * Продаются буквы :)
A-Finka
На сайте с 14.04.2009
Offline
85
#49

Полностью согласна с предыдущими ораторами.

Плохая идея, добром для вас обоих не кончится. Вы хотите поселить человека в какой-то фантастический мир, где дают заказы сразу на пол-ляма кило по баксу за красивые глаза, где добрые заказчики дают мудрые наставления, литературку подсовывают… 😂 Ну-ну. И как долго вы готовы продолжать этот фарс? Что будет потом, вы не пробовали подумать?

Чего вы вообще сразу прете ее в какие-то заказы, цифры, если пока непонятно в принципе, подходит человеку эта работа или нет? Имхо, здесь надо вообще плясать от печки – т.е. от умения (и желания!) писать или хотя бы переписывать тексты. Вы уверены, что с этим все нормально? Я прекрасно понимаю вашу логику: если 100500 «школьников» делают это, то для человека с высшим (да еще юридическим – не хухры-мухры) образованием это вообще плевое дело. Шансы на успех, конечно, повышаются, но не все так однозначно, как вы, наверное, думаете. Тем более что вы достаточно презрительно отозвались о перспективе писать тексты по 0,5 для «разных сателлитчиков».

Я вот что-то не могу понять из темы – человек хоть пару-тройку текстов в жизни написал сам, отрерайтил, просто так, в качестве пробы? Для этого не надо заканчивать курсы. :) У него есть что показать потенциальным заказчикам? Если да, то хотелось бы увидеть результат – что-то прояснится, может, и откликнется кто-то, и вам не придется свою маниловщину разводить :). Если нет, то вы очень так нехило форсируете события.

НЕ пишу тексты с плохо скрываемым удовольствием.
Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#50
Nimor:
У человека высшее образование, юриспруденция. Хороший опыт работы до инвалидности.
В настоящее время человек хочет пойти работать. Я не хочу этого, человек мне важен.

А что плохого в том, чтобы человек пошел работать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий