Тюнинг mysql

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#51
netwind:
кому то же надо поручить классификацию обращения, вот и ставят.

Вы знакомы с workflow внутри mysql ab / oracle? Или это все гадания на кофейной гуще - в комментариях там ведь явно несколько больше "классификации"?

netwind:
давайте сойдемся на том, что ваш интуитивный опыт прошлых лет
сейчас с распространением многопроцессорных конфигураций нуждается в пересмотре.

Ничуть.

netwind:
если раньше отключать кеш в голову никому не приходило, то сейчас хотя бы нужно попробовать.

Приходило. Всем, кто был немного знаком с его работой. Пруфлинк - пост в блоге оракла выше.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#52
myhand:
Вы знакомы с workflow внутри mysql ab / oracle? Или это все гадания на кофейной гуще - в комментариях там ведь явно несколько больше "классификации"?

Я вам не запрещаю попробовать запостить какой-нибудь чуши туда. Вот и узнаете что-нибудь новое о workflow внутри.

myhand:
Приходило. Всем, кто был немного знаком с его работой. Пруфлинк - пост в блоге оракла выше.

У меня сложилось впечатление, что лично вам не приходило. Теперь, надеюсь, придет.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#53
netwind:
Я вам не запрещаю попробовать запостить какой-нибудь чуши туда.

На чушь можно предсказать реакцию и без вашей мудрости. А что касается конкретного бага - это "чушь" только с ваших слов. Разработчиги баг обсуждают, предлагают варианты.

netwind:
У меня сложилось впечатление, что лично вам не приходило.

Ну конечно. Тогда почему я первый предложил содержательную ссылку для иллюстрации возможной проблемы с кешем?

Сравните (можно и комментарии включить, сути не прибавит):

http://dom.as/2009/07/08/query-cache-tuning/

и

http://blogs.oracle.com/dlutz/entry/mysql_query_cache_sizing

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#54
myhand:
Ну конечно. Тогда почему я первый предложил содержательную ссылку для иллюстрации возможной проблемы с кешем?

впечатление субъективно.

кстати, как вы могли привести ссылку где тоже обобщают опыт ? это вашей противоречит вашей непримиримой позиции

вот же там написано

http://blogs.oracle.com/dlutz/entry/mysql_query_cache_sizing

In most cases, the query cache should be sized in the tens of megabytes and not larger

в отсутствие возможности измерить, лучше оставить размер в десятки мб.

вместо со мной, уже три источника это правило подтверждают. а вы все не верите.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#55
netwind:
впечатление субъективно.

Отнюдь. Если первый комментарий к посту "Why?" - значит что тема, мягко говоря, не раскрыта. Дальше там не сильно лучше...

netwind:
кстати, как вы могли привести ссылку где тоже обобщают опыт ? это вашей противоречит вашей непримиримой позиции

"In most cases" = "в большинстве случаев". А вот не ограничивать потребление приложением ресурсов - плохо *всегда*. Потому совет про max_connections был вполне в духе best practices. Он не имеет побочных последствий - уменьшение же кеша может иметь (у меня *есть* сервера где размер кеша ~ 100Mb, его уменьшение сказывается негативно и весьма ощутимо).

netwind:
в отсутствие возможности измерить

Возможность измерить есть *всегда*. Неумение - не повод копипастить магические цифирки из блогов.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#56

myhand, все равно не вижу ничего плохого в том, чтобы посоветовать достаточно безопасную и общепринятую настройку.

два если те несколько ваших серверов с тех пор не дают вам взирать спокойно на подобные настройки.

хуже то не будет, скорее всего. а если будет и не заметят даже.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#57
netwind:
хуже то не будет, скорее всего. а если будет и не заметят даже.

Лучше-то - "скорее всего" тоже. Ну и зачем надеяться на авось? "Работает - не трогай".

Я бы прекрасно понял, посоветуй вы что-то в духе "выставь умолчания дистрибутива, а потом увеличивай и наблюдай за эффектом". А вы советуете ставить какое-то с потолка взятое магическое число.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#58
myhand:
выставь умолчания дистрибутива

по умолчанию как раз 0 - кеш выключен.

вы против и этого совета. да и вообще против любого совета.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#59
netwind:
по умолчанию как раз 0 - кеш выключен.
вы против и этого совета. да и вообще против любого совета.

Как вас упросить не вырывать куски из контекста? Совет даже в кавычки заключили целиком - а вы только понравившийся клочок использовали и теперь злорадствуете. Как модераторыдети, чесслово.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#60

опять тюнинг "чего-то" выросло в пипськомер myhand'а с "кем-то" , тут ТС давно ничего не писал =)

Vin_cent:
Query cache efficiency: 58.2% (28M cached / 48M selects)

64м вполне себе =)

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий