Про эзотерику. Мнение форумчан

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#221
boga@voxnet.ru:
Если есть статистически достоверная повторяемость результатов, то и метод верен.

насколько я помню, теория вероятности справедлива только для больших чисел, а для каждого отдельного случая она не работает.

анекдот в тему:

неподалёку от Красной площади в Москве работники некоей службы проводят стат. опрос.

останавливают мужчину с портфельчиком и спрашивают:

- Как Вы думаете, какова вероятность того, что завтра, выйдя на красную площадь, Вы встретите там динозавра?

- Ну, наверное, одна миллионная...

Останавливают другого дядечку с дипломатом подмышкой, спрашивают:

- Как Вы думаете, какова вероятность того, что завтра, выйдя на Красную площадь, вы встретите динозавра?

- Ну, наверное, один шанс на миллиард, - отвечаеть дядечка.

приблизительно так же отвечает ещё несколько дядечек. Затем работники останавливают девшку и задают ей тот же вопрос:

- как Вы думаете, какова вероятность, что завтра на Красной Площади Вы встретите динозавра?

- Пятьдесят на пятьдесят, - отвечает девушка.

- Это как?! - удивляются работники.

- Ну, или встречу - или нет!

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
bbon
На сайте с 01.04.2006
Offline
127
#222
Апокалипсис:
А современные саморазвивающиеся - попадают в сети ушлых псевдоученых, вбивают себе в голову такую гадость как карма, астрал, и т.п.

А астрал-то чем не угодил? 😕 Ну да, термин не слишком казистый - действительно имеет в корнях эзотерические учения, но другие термины пока не очень приживаются.

Явление-то кто-то должен изучать и разбираться с ним, тем более такое любопытное. Вот люди и кучкуются - в основном в клубы по-интересам, в секты редко. Причем, по моим наблюдениям, большинство "астролетчиков" все же материалисты, хотя бывает сильно трудно удержаться в рамках рациональных объяснений.

И да. В сектах под названием "мировые религии" членов много больше, я даже президента года три назад по телеку у алтаря видел - ведь никто не возмущаетсся?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#223
sakateka:
а насчет статистически достоверной проверяемости... пока ее нет в количестве 100%, не имеет смысла говорить о знании.

Госспидя... Откуда ж вы такую хрень то берете?

palmyrra:
насколько я помню, теория вероятности справедлива только для больших чисел, а для каждого отдельного случая она не работает.

Здрассте! Вероятность выпадения решки при однократном бросании монеты, равна 1/2. Разве нет? И при чем она тут? И давно заметил. что товарищи, делающие подобные высказывания. всегда говорят "теория вероятности", а не "вероятностей", то есть скорее всего не изучали, а просто воспроизводят чьи то глупости.

boga@voxnet.ru добавил 11.09.2011 в 09:21

bbon:
А астрал-то чем не угодил?

Да ничем, самая обычная бессмыслица, коих хренова туча.

Да что в нем любопытного то? Не Серче половина в нем сидит. В этом топике тоже достаточно. Такое впечатления, что даже не в астрале, а еще дальше. Явление...😂

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#224

Все эзотерические и оккультные учения — мракобесная, лженаучная чушь.

Кофейник добавил 11.09.2011 в 10:55

Вот блин, всегда опаздываю на срач про "теорию вероятности".

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#225
Кофейник:

Кофейник добавил 11.09.2011 в 10:55
Вот блин, всегда опаздываю на срач про "теорию вероятности".

Много потеряли?

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#226

В таком споре едва ли можно потерять что-то, кроме различных революционных, для теории вероятностей, высказываний. Впрочем, как и в любом другом споре где задевается, что-то научное. В основном всегда всё банально, изобретают вечный двигатель, опровергают специальную теорию относительности, рассказывают про то, что Тесла был жидомассон и построил город в ядре земли, даже пятый постулат Евклида пытаются доказать, но иногда встречаются шедевры.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#227
Кофейник:
но иногда встречаются шедевры.

Давно не встречал. Бредогенераторы, попы и эзотерики, чрезвычайно однообразны.

Никакого креатива столетиями.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#228
boga@voxnet.ru:
Уж который раз рекомендую всем прочитать.
Тем более, что не скучно:

http://www.atheism.ru/old/KitAth1.html

Сами-то читали? Вот, в самом начале:

Правда, со зрелыми людьми, мнения которых устоялись, трудно справиться. Они просто тебя не слушают. Им нравится слушать лекторов, которые говорят им то, что они уже знают, то, во что они верят, и лишь немного расширяют привычный круг фактов и идей.

А вот молодые люди – это другое дело. Они – моя аудитория, и по их реакции я должен судить об успехе или провале пропаганды своих идей, своей веры.

Аргумент о невосприимчивости, конечно спорный, но показательно, что автор уже в самом начале книги признает, что ему не удается переубедить взрослых людей, которые имеют устоявшееся мировоззрение, что его аудитория - юноши, которые вообще восприимчивы ко всему - как к научным сказкам, так и к мифологии, и к любому шарлатанству.

Другими словами, прославленный популяризатор науки уже в самом начале поднимает руки перед зрелым умом и заявляет, что его аргументация годится только для детей.

Так к чему читать дальше?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#229
<!--WEB-->:
Другими словами, прославленный популизатор науки уже в самом начале поднимает руки перед зрелым умом и заявляет, что его аргументация годится только для детей.

Прославленный схоласт, как всегда, перевернул, вывернул и подменил.

Автор говорит о непробиваемости косности, которая для юношества не характерна.

А по существу. вам слабо будет его оспорить. Только опять же алогией. враками и подменами.

boga@voxnet.ru добавил 11.09.2011 в 11:42

<!--WEB-->, а вы не обидитесь, если я сейчас расскажу не о мыслях, а о чувствах, которые меня посещают, когда я общаюсь с богословами, эзотериками и прочими ахинейщиками?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#230

Интересное место. Автор приводит одну заметку, в которой речь идет о многократном исчезновении воды, набранной в озере, из закупоренных бутылок. Заметка заканчивается констатацией того, что явление это необъяснимо и требует изучения.

Какой же вывод сделал автор из этого рассказа? А вот какой:

Значит, зачерпнули из него водички, налили в бутылку и крепко закупорили. Всем известно, что в таких условиях воду можно хранить годами. Однако озеро-то чудесное! И вода через сутки испаряется (кстати, в заметке нет ни слова ни об испарении, ни о том, что озеро чудесное - <!--WEB-->). Как?
Ну что за докучливый вопрос! Если есть ответ, то это перестанет быть интересным, чуда не будет.
Но ведь несколько неловко на страницах печати признаваться в вере в чудеса. А мы и не признаемся. После того как факт будет изложен, мы лишь добавим, что он непонятен сегодня. Но не стоит беспокоиться, завтра наука найдет ему объяснение, поскольку горизонты ее, то есть науки, беспредельны.
Автора и редактора этой (и подобных) заметки нисколько не волнует то, что вещество состоит из молекул, что быстрая диффузия через толстые стенки сосуда невозможна (как будто в заметке утверждалось что-то подобное - <!--WEB-->).

Обычная реакция богавокснета - на вопрос собеседника "Как?" отвечать - "Как?"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий