Есть ли жизнь после Яндекс маркета?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
6577

Здравствуйте.

Есть товар - мелкая брендовая электроника. В РФ есть один дистрибьютор этой марки. Изучаю предложения на ЯМ. Если сортирнуть по цене, то в топе предложений будут продавцы с наценкой 1, максимум 3 (три!) процента. У них товар- белый, т.е. именно от офиц. дистрика. Дистрик заявляет, что они борятся с такими демперами, но что-то не видно. Предположения о том, что они выбирают объем, чтобы дешевле получать другой товар несостоятельны, т.к. дистрик- монобренд.

Информация о минимальной оптовой цене у меня достоверная с вероятностью процентов 95. Но предложений с такой маленькой наценкой не одно, средняя стоимость товара около 7-9 тыс. руб, т.е. прибыль составляет 200-250 рублей. Даже если продавать эти девайсы фурами, денег не наживешь.

Неужели так может быть? А в чем бизнес? Кто сталкивался с подобными конкурентами, демпингом на ЯМ и как жить дальше?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#1

В своем сегменте такую же ситуацию наблюдаю. Даже немного хуже. Есть магазины, продающие по ценам дешевле поставщика (правда, они не размещают товар на ЯМ). Общая характерная черта этих магазинов - небольшие магазины и все они из города, где находится завод, производящий товар. То есть я так понимаю, они берут не у компании, владеющей брендом и заказывающей продукцию, а у завода, выполняющего заказ. Может, у вас такая же песня?

B
На сайте с 24.04.2011
Offline
23
#2
Четверьг:
Здравствуйте.
Есть товар - мелкая брендовая электроника. В РФ есть один дистрибьютор этой марки. Изучаю предложения на ЯМ. Если сортирнуть по цене, то в топе предложений будут продавцы с наценкой 1, максимум 3 (три!) процента. У них товар- белый, т.е. именно от офиц. дистрика. Дистрик заявляет, что они борятся с такими демперами, но что-то не видно. Предположения о том, что они выбирают объем, чтобы дешевле получать другой товар несостоятельны, т.к. дистрик- монобренд.
Информация о минимальной оптовой цене у меня достоверная с вероятностью процентов 95. Но предложений с такой маленькой наценкой не одно, средняя стоимость товара около 7-9 тыс. руб, т.е. прибыль составляет 200-250 рублей. Даже если продавать эти девайсы фурами, денег не наживешь.
Неужели так может быть? А в чем бизнес? Кто сталкивался с подобными конкурентами, демпингом на ЯМ и как жить дальше?

сталкивался с похожим. продают ниже чем у поставщика. по финалу товар такого бренда даже не ставим на ЯМ, все равно берут, но как правило либо как дополнение к другим бендам, либо когда большой заказ на много позиций(но такое редко).

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#3
Четверьг:
предложений с такой маленькой наценкой не одно, средняя стоимость товара около 7-9 тыс. руб, т.е. прибыль составляет 200-250 рублей. Даже если продавать эти девайсы фурами, денег не наживешь.
Неужели так может быть? А в чем бизнес? Кто сталкивался с подобными конкурентами, демпингом на ЯМ и как жить дальше?

Такая ситуация там уже не первый год, цены продавлены на некоторые позиции ниже опта.И по очень многим товарным предложениям. Кто занимается видеокамерами или фотоаппаратами знают эту ситуацию очень хорошо.

Во всем виновата политика ЯМ - размещающая большое кол-во магазинов, скажем очень несерьезных. ( я бы назвал по анологии с ГС- ГИМ ). Да, они продают по тем ценам, что заявлено на маркете, причина, что данному магазину, в связи с тем, что всех работников там пара человек, достаточно очень небольшое количество прибыли. Заработали ребята в день по пару тысяч рублей, и они довольны. О будущем своего магазина они не думают, на клиентов им наплевать, какой там возврат неисправного товара, этого просто нет, им это не нужно- цель немного сшибить денег. Бороться с этим бесполезно, рано или поздно их выкинут с маркета, так придут другие, или же эти же опять с другим магазином подключатся.

ЯМ- наплевать на магазины с которыми они работают. Главная цель, соответствия предложения товара от магазина с тем что показывается у них. Отключать десяток магазинов-тут же наберут еще, благо к ним же очередь на подключение....

Ситуация знакома не со стороны, самого бесят копеешные наценки на товар, конечно конкуренция должна быть, но не до такойже степени.

Как работать? Ставьте нормальные наценки, дайте возможность самовывоза, хороший ассортимент, много заказов не будет, но потихоньку покупатели пойдут. Следите за рынком, товар по дешевке сольют, он пропадет, а у вас останется-будут покупать у вас. Если настроены работать серьезно, знаете свой товар - то прорветесь.

Ilya
На сайте с 08.04.2007
Offline
142
#4

сталкивался в сегменте вентиляции- на рынок товар приходит дешевле, чем у официального поставщика заход на склад (считай закупка) (знаю). причина- серые схемы провоза через границу оборудования :)

так что реально бывает и не только в вашем секторе :(

с уважением

экспресс аудит сайта + рекомендации= 15 тыс. руб... статьи и контекст с быстрым индексом- в личные
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#5

собирайте траф с других источников, на маркете вы мало что продадите. ситуация всем известная.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6

Траф с др. источников-то конечно тоже нужно собирать, но народ же все равно (ну пускай не точно, но с вероятностью процентов 80) перед покупкой пойдет на ЯМ и проверит цены. Так что этот траф скорее всего уйдет в никуда.

Выше написали, что продавцы фото и видеотехники давно знакомы с этим ценовым бесперделом. У меня товар как раз типа такого. Импортный, техника, с одним дистриком в РФ.

Вся печаль в том, что покупатели от этого нисколько не страдают, т.к. есть гарантия производителя и есть продавец или нет, идти в случае гарантийного случаю все равно надо в авторизованный сервис. Т.е. репутация продавца здесь роли не играет. А с серым девайсом за гарантией идти надо ко мне, т.е. это для покупателя хуже, здесь он завязан на меня. И поставки-то у конкурентов белые, а не серые.

В серую я сам везу, но дельта все равно маленькая- больше, конечно, чем если здесь покупать, но все равно, те покупатели, которые разбираются в серая/белая у меня не берут.

Видимо, такие ИМ еще и налик продают, на этом еще процента 3-4 можно "заработать", т.е. за нал продал, по безналу купил.

Иногда хочется взять и обосрать им весь их говнобизнес, т.е. сливать эти товары еще дешевле, вообще в полный ноль, чтобы довести ситуацию до абсурда. Глядишь и сольются рано или поздно. Правда, вопрос еще кто сольется первый.

Или ддос устроить или телефонный спам или еще как-то.

Четверьг добавил 07.09.2011 в 17:41

DM-S:
Следите за рынком, товар по дешевке сольют, он пропадет, а у вас останется-будут покупать у вас

Во-во, все верно! Именно тогда и начинают покупать.

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#7

У меня знакомый уже много лет работает в крупном магазине электроники. Многое рассказывал про схемы работы. Какой-то процент товара даже самые титаны закупок, такие как медиа маркт, мвидео и др. продают себе в убыток ! Хотя дистриб им и так дает самую низкую цену, т.к. это ключевые клиенты у дистрибов. Но факт остается фактом, когда медиа маркт или прочий крупный магаз устраивает акцию, ноут по нереально низкой цене, загвоздки тут нет, т.к. они просто продают товар ниже себестоимости. Логика простая - привлечение клиентов, поднятие имиджа + выезжают на аксессуарах к этим товарам, которые тут же и покупаются.

Крупные ИМ делают нередко также. Какой-то товар может сливаться по цене ниже, чем у поставщика покупается.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

Да, про крупняк согласен. Но у меня конкуренты не крупняк, а такие же как я.

А у медиамаркт, эльдорадо и прочих цены теперь уже стали дороже, чем в этих говноинетмагазинах.

Интересно, а что будет, когда всё это дойдет до крайности, т.е. ВСЕ товары будут продаваться с почти нулевой наценкой?

Ведь уже сейчас можно прийти в офлайн точку, сфоткать штрихкод и по нему найти на ЯМ или гугуле мин. цену. Она по любому будет ниже, чем в офлайне. Как-то ведь монстры офлайн торговли должны будут с эти бороться? Такая ситуация не может быть бесконечно долгой?

Кто-то должен будет уйти: или офлайн с высокими ценами или онлайн (не знаю пока по какой причине).

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#9
Четверьг:
Неужели так может быть? А в чем бизнес? Кто сталкивался с подобными конкурентами, демпингом на ЯМ и как жить дальше?

Едешь в Китай и находишь завод кто производит, завозишь и продаешь еше дешевле. Все очень просто!

Не поисковиками едиными ходит траф! Основной доход - прямые рекламодатели.
YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#10

Человег расстроился )))

Стал диллером, думал-думал...как я зайду? Ценой конечно.

А тут опа! уже давно ценой поработали - до 3х процентов )))

Его план обломился - его уже жаба душит дешевле дешёвого поставить ))

Запомни! Самый дешёвый - только ОДИН.

Если это не ты - ну поищи другие инструменты )))

Поверь! Продавать с наценкой выше средней - РЕАЛЬНО ))

ЗЫ: 3% от опта на среднем чеке 200-250$ уже давно реальность во многих конкурентных тематиках.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий