Открытие своей веб-студии

IZmoskvy
На сайте с 18.12.2006
Offline
167
#11

Что вы все накинулись? Пускай человек попробует... Единственный момент - как только дело дойдёт до более-менее приличных денег, с друзьями можете попрощаться. Бизнес и дружба - очень трудносовместимые понятия...

Делаю видео и проморолики - моя тема с отзывами (/ru/forum/comment/15761005). Профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов (http://pr-mastera.ru).
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#12
New Member:
Не хочется потратить деньги в пустую и прогореть

А придется. Ибо мне не просто хочется сидеть на стуле и зарабатывать кучу денег, я всегда хотел организовать что-то свое и приносить пользу людям, постоянно развиваться,а материальная сторона как бонус для саморазвития и стремлению к большему - какая-то странная бизнес-идея, мягко говоря.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
T
На сайте с 27.06.2006
Offline
179
#13

Sim +1

цель бизнеса - деньги в первую очередь, а потом уже дружба и жвачка :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#14
Trump:
цель бизнеса - деньги в первую очередь

Не. Деньги - это инструмент, для организации обратных связей. ТСу, однако, это не поможет.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#15

ТС, ответьте на один вопрос, зачем вам вебстудия?

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
N
На сайте с 16.11.2010
Offline
38
#16
Conversion:
1. С друзьями никакого бизнеса

+10055000

Conversion:
2. На создании сайтов не заработать

геморра зато много:)

[Удален]
#17

Еще забыл написать к плюсам студии:

1. Наработка связей в бизнес-сообществе. Если поддерживать хороший уровень услуг и замыкать ключевых клиентов на себя, то через какое-то время вы станете известны в нужных кругах и тогда возможно в вас вложат деньги не только родственники.

2. Услуги студии тем лучше, чем глубже вы вникнете в бизнес своих клиентов. Таким образом, со временем вы будете досканально знать как заработывают ваши клиенты и это позволит вам начать зарабатывать в смежных отраслях.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#18

У меня была своя студия.

Расскажу механизм работы.

Исторически получилось, что делали в основном интернет-магазины.

Интернет-магазин делается 3 месяца. Можно и за 3 часа, но нормальный - 3 месяца. Если кто считает по-другому - а вы точно делали хорошие, доорогие магазины для сторонних заказчиков?

Сюда включается:

- дизайн

- программирование

CMS была своя, программирование было "заточкой" под нужды клиента + натягивание дизайна + куча мелочей, которые хочет клиент по мере начала использования сайта.

САйты делались по нынешним ценам за 60-75000 рублей. 15000-20000 платилось фрилансеру - дизайнеру, примерно столько же уходило на программиста. Паралллельно делалось несколько проектов.

С одного сайта чистая прибыль - порядка 20000 рублей.

Примеры:

ekologik.ru

tv-house.ru

fairyneedle.ru

Привление клиентов - контекстная реклама, топ-3 по "создание интернет-магазина" и ссылки с уже созданных проектов (как вариант - обращались знакомые клиентов).

Поток небольшой - примерно 2 заказа в месяц. Не всегда магазины, были сайты - визитки.

При этом нужно очень хорошие по качеству портфолио. ПУсть буквально несколько проектов, но чтобы самому нравилось.

Проблемы, с которыми я столкнулся.

Основная: дизайнеры и их следствие. Найти талантливого и обязательного дизайнера-фрилансера - непосильная задача. Причем деньги не играют роли.

1. У меня был прецедент, когда девушка-дизайнер из топ-20 первый заказ выполнила отлично, а второй - взяла предоплату, но через 10 дней без объяснения причины вернула аванс и отказалась от проекта. При сумме с 2007-м году 30000 за дизайн.

2. Стандартная проблема - безответсвенность дизайнеров. Специфика их работы такова, что со временем они как бы "делают одолженние" общаясь с склиентами.

3. В портфоли ук дизайнера один уровень - выдается совсем другой, ниже. На возражения несут чушь вроде "соответствует ТЗ". А то что выполенный дизайн в 2 раза дешевле и вообще "не катит" обижает их.

Рекорд - с 4-й попытки сделанный дизайн для сайта. На первых трех я авансами потерял довольно приличную сумму (по 25% за каждый).

Итого - примерно 40-50 000 рублей в месяц, при том что основной доход (почти в 8 раз больше) тогда давало SEO, программист был задействован и там и там, офис был Coworking с бывшим работодателем.

Сайты делать было хорошо когда их потом можно было продвигать. Потом малина кончилась. Клиенты, которые со "стольником-на-двоих" радостно дрожа от превкушения мегадоходов да на прибыль рассчитывать с введением годового фильтра Яндекса не могли и резко обламывались.

Соскакивали как на этапе создания, так и потом и особо нечего было предложить. Маркет и контекст. Но это Ж ДОРОГО.

В общем, закрыл я это направление, поскольку продвижение приносило много больше при меньшем гиморе.

Так раскруткой сайтов и занимаемся. Сейчас по мск "раскрутка сайта" - 1 место.

Что могу сказать про создание:

имхо, нужно делать классные сайты с офигенным дизайном, нарабатывать портфолио чтобы получать с каждого проекта прилиную приыбль. Т.е. "сайт-за-6000" - идея бесперспективная в нынешней реальности в Москве.

Хотя есть такие примеры: 9000.ru

Существуют давно, но про прибыльность сказать ничего не могу. Когда они начинали зарабатывали не бог весть сколько + студия и более дорогими проектами занималась.

Если выполнять одну из функций самому, то нужно 2-3 проекта в месяц делать обязательно с прибылью на учередителя в 50000 с сайта минимум.

Как понимаете, тут двум учередителям места нет по определению. Да и не те затраты и сложность открытия, чтобы поднимать это вдвоем.

PPM добавил 09.08.2011 в 01:13

sebe:
Еще забыл написать к плюсам студии:

1. Наработка связей в бизнес-сообществе. Если поддерживать хороший уровень услуг и замыкать ключевых клиентов на себя, то через какое-то время вы станете известны в нужных кругах и тогда возможно в вас вложат деньги не только родственники.

Полностью не соглашусь. Создание сайтов инвесторами обрасти не дает.

Я в сумме работал с 300 клиентами, со многими не один год. Со сколькими пообщался - тысячи.

При этом у 95% денег по факту меньше чем у меня. Вот еще факт: до последнего года в 2/3 случаев клиенты, когда уходили - уходили потому, что их бизнес накрывался, несмотря на серьезные позиции в топе. И только в трети случаев потому что были проблемы с продвижением.

КАкие к черту инвестиции?

sebe:

2. Услуги студии тем лучше, чем глубже вы вникнете в бизнес своих клиентов. Таким образом, со временем вы будете досканально знать как заработывают ваши клиенты и это позволит вам начать зарабатывать в смежных отраслях.

Полная чушь. Извини за резкость - но... полная чушь. Фантазия о легких бабках. Понять есть в бизнесе деньги или нет - можно и без создания сайта.

[Удален]
#19
Со сколькими пообщался - тысячи.
При этом у 95% денег по факту меньше чем у меня.

Или вы олигарх, или что-то не так с клиентами =). Может меньше надо было полагаться на SEO и контекст...

Понять есть в бизнесе деньги или нет - можно и без создания сайта.

Понять нужно не есть ли бабки (они есть), а откуда они берутся. Я какое-то время работал дилером своего клиента. Потом это направление закрылось, но дело было не в бизнес-схеме, а в людях.

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#20
sebe:
Или вы олигарх, или что-то не так с клиентами =). Может меньше надо было полагаться на SEO и контекст...

Все верно PPM, говорит. Поработайте год-два с владельцами интернет-магазинов, поймете. Для многих 200 баксов на продвижение в месяц это большая сумма, или к примеру вначале все из себя модные, а потом вечные задержки платежей на несколько недель... К тому же у 80% начинающих "интернет-магазинщиков" огромные надежды на их супер интернет магазин, на интернет-продажи вообще, на то, что их бизнес через 2 месяца после запуска будет приносить мегадоход при микрорасходах на продвижение, рекламу и все остальное. Через 2-3, иногда и 5-6 месяцев, они начинают понимать - что бы заработать 5 баксов - 2 бакса нужно потратить, даже в интернете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий