Поведенческие факторы спасение от Панды?

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#21
Tarry:
В данный момент, это то, кому что бог на душу положит. Особо меня умиляет словосочетание "накрутка поведенческих факторов". Вот в моём понимании, любой фактор, связанный с действием пользователя и является поведенческим. Не важно где. В ПС, на твоём сайте, в социальной сети или у себя в сортире.

Бро, ну в этом мы с тобой едины, шо серп и молот! ☝

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#22
Игорь ( Родной Портал):
Tarry
1) Если я жмакну на продвигаемый запрос 500 раз в серпе, с разных физических адресов, поднимется он в выдаче или нет?

Не забываем, что Гугля палит поведенеческое также через свой браузер гуглохром. Если среди 500 юзеров никто не использует хром - это будет казаться подозрительным и вероятно результата эти искуственные посещения своего сайта недадут. Хотя с другой стороны, 500 кликов это небольшая статистика, вот если 5000 кликов сделаешь, тогда данных для анализа у Гугли будет уже достаточно, чтобы вынести какой-то вердикт. Также помним, что Гугля отлично умеет определять ботов и всяких авто-кликеров, поэтому нужно кликать с реальных 5000 разных компьютеров с разных городов и стран.

Поведенческие факторы - это совокупность факторов, определяющих отношение пользователей к сайту. Складываются эти факторы из времени, проведенном на сайте, кол-ве переходов по страничкам, регулярные возвраты на сайт, возвраты с сайта обратно в поиск и тд. Вероятно эти данные каким-то образом коррелируют с тематикой и типом сайта.

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
111
#23
1ncom1ng:
Можно я отвечу? (:
1) Нет, проверено. (хотя если загружается файло - бывали разные варианты)

Как проверено? Где статистическая достоверность?

1ncom1ng:
2) Просто ссылки, по которым осуществляются переходы - "работают"

Аналогично - как проверено? :) Детали эксперимента?

1ncom1ng:
5) По всему тому, что происходит - видимо нет (среди ВЧ и СЧ запросов).

Стандартный вопрос - доказательства?

P.S. Это я все к тому, что пока нет экспериментов и статистически достоверных данных - рассуждать про это все равно что обсуждать вероятность встретить динозавра на улице.

Sumy добавил 22.07.2011 в 21:13

Хотя с другой стороны, 500 кликов это небольшая статистика, вот если 5000 кликов сделаешь, тогда данных для анализа у Гугли будет уже достаточно, чтобы вынести какой-то вердикт

Извините, но все в этом мире относительно... 5000, например, для мордокниги - ничто.

А что если у всех не хром, а опера? А что если на сайте нет аналитикса? А что если это городской портал, который никому кроме обителей города не надо? Ну и куча вопросов...

jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#24
Sumy:

Извините, но все в этом мире относительно... 5000, например, для мордокниги - ничто.
А что если у всех не хром, а опера? А что если на сайте нет аналитикса? А что если это городской портал, который никому кроме обителей города не надо? Ну и куча вопросов...

Причем тут какая-то мордокнига.. Есть теория вероятности, согласно которой из 50 кликов вполне вероятно может не оказаться ниодного юзера, кто использует хром. Но при 5000 посещениях вероятность такого события стремиться к нулю. Другими словами - согласно условию, что 10% юзеров во всем инете пользуются хромом, при 5000 посещениях разными людьми около 500 человек зайдут на сайт через хром. Может их будет 300, а может и 1000 уников, но они будут 100%. А 300 человек уже достаточно, чтобы отследить их поведение на сайте и оценить качество и полезность сайта для этих юзеров.

Аналитикс тут вообще не причем, это другой инструмент. Насчет портала я написал уже - поведенческое коррелирует с тематикой и типом сайта.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#25
1ncom1ng:
1) Нет, проверено.

Как проверяли?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
sven
На сайте с 03.10.2006
Offline
108
#26

Вставлю и свой пятак...

Поведенческие факторы однозначно учитываются и будут учитываться дальше, каким именно образом- поймем когда будет пища для размышлений. Сейчас нам доступны только логические рассуждения. Гораздо интереснее понять процент их влияния на ранжирование в целом.. Сколько- 5, 10, 15 процентов "значимости" можно отдать поведенческим факторам? Думаю больше 10 нельзя в принципе.. Хотя бы по тому, что нельзя однозначно трактовать любое поведение пользователя.. нельзя в принципе, априори.. согласны?

Ищу владельцев англоязычных сайтов kiev apartments/hotels для обмена статьями. Качественные ресурсы
Z-Style
На сайте с 18.03.2010
Offline
185
#27
Tarry:
Могу сказать вот что. Проверено на трёх сайтах. Установка плюсодинов на сайте кардинально улучшает его присутсвие в видимом индексе.

Присутствие в видимом индексе еще не означает присутствие поискового трафика.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#28
Z-Style:
Присутствие в видимом индексе еще не означает присутствие поискового трафика.

В моём случае означает.

☠️☠️☠️
mynewgaleon
На сайте с 21.02.2009
Offline
118
#29

Так бывают видимые и не видимые индексы, это как ?

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
111
#30
Поведенческие факторы однозначно учитываются

Дык, доказательства в студию - что, как, где, почему, как проверяли, где написано... Только, поскольку обсуждаем Google, - то для него. Не надо примеры с соседней ветки приводить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий