Поведенческие факторы спасение от Панды?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#51
1ncom1ng:
и минутном просмотре сайта

Первая галочка.

1ncom1ng:
На каждом компьютере - динамический внешний ай-пи

Провайдер один и тот же? Довесок к первой галочке.

А что с конфигурацией (осью, браузерами, js и флешем)? Могу предположить, что в офисе машины однотипные? Тогда совсем плохо.

1ncom1ng:
Этот эксперимент был неадекватен, в связи с ip.

Не только - действия такие же однотипные.

1ncom1ng:
3)

Плохо, что здесь нет подробностей.

1ncom1ng:
попробовать блог капитана команды Chatrix продвинуть таким "накликиванием" по запросам "хаки CS" или "баги CS".

Опять же, где поведенческая картина? Что именно делали, после перехода из выдачи на сайт?

1ncom1ng:
5)

Наиболее интересный эксперимент. Но описание выглядит незаконченным. Чем завершилось дело?

В каждом случае не хватает, как минимум, длительности воздействия и разнообразия в поведении (до сайта, во время захода и серфинга, а так же после ухода с него). Без такой (причём правдоподобной) картины множество ip-адресов, действительно, бесполезны.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#52

юни, Вы знаете хоть один доказанный ПФ, который нельзя оспорить?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
S
На сайте с 25.12.2003
Offline
173
#53

Скажите, пожалуйста, а как Google будет определять время нахождения на сайте без GoogleBar, Chrome, установленных кодов аналитикса или webmasters? И разве сайты без установленных гугловских шпионских штучек должны понижаться в выдаче? Наверное, более важными являются факты перехода из выдачи по ссылке, кнопка +1, уникальность, постоянность и количество таких фактов.

Красивые сниппеты Google ( https://saney.com/tools/google-snippets-generator.html )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#54
Игорь ( Родной Портал):
хоть один доказанный ПФ

Насколько я знаю, нет даже устоявшейся терминологии - что именно считать поведенческими факторами.

А если нет базовых определений, то и рассуждать не о чем.

Это же касается и конкретных технических характеристик - практически любая из них может работать в обе стороны, в зависимости от остальных слагаемых и типа самого ресурса.

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#55

2 Юни

По пунктам (:

1) Сайт был просмотрен тупо минуту-полторы, кликов по ссылкам не было, насколько я знаю. Цель - проверить "важность" нахождения именно на странице. Машины не однотипные - на 10-ти Линух с Мозиллой, и разбросано - опера, фф, ИЕ, вроде так...

3) Поищу логи, которые мне скинули - посмотрите, если будет желание.

4) Насчёт блога - было скачивание файла *.cfg и минимум 1 минута на чтение текста (благо, хороший копирайт)

5) Запрос и ныне там, закончу краткосрочные задачи и напишу детальнее.

И вообще, коллега, вопрос был "какие эксперименты", а не "распишите детально" 🤪

ЗЫ

Это считается вообще за "пробы"?

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#56
Игорь ( Родной Портал):

Влияет ли он на позиции сайта в выдаче?

Всё сказанное имхо, дабы не было вопросов о доказательствах.

Про панду тоже не скажу - достоверно не знаю.

ПФ однозначно влияет, и давно, минимум пару лет.

Один какой то фактор ПФ врятли ощутимо влияет, скорей всего " в куче".

Например.

Сайт "А" топ 1, сайт "Б" топ 3. Большинство пользователей заходит с серпа на сайт "А", проводит там мало времени (например меньше минуты), возращается в серп (по тому же ключевику), кликает на сайт "Б" и больше в серп не возращается. Результат - сайт "Б" топ 1 , сайт "А" топ 2.

Откуда выводы? Наблюдениея за низкоконкурентными серпами, в которых нет ссылочного или его очень мало. Первые топ 5 примерно одинаковы по контенту, титлам, возрасту домена, по алексе и прочему (УВ, внутренние ссылки и пр.).

Итого. Отдельно сами по себе показатели CTR в серпе, процент отказов, время проведённое на сайте заметного или быстрого влияния не оказывают.

Повторюсь - речь о низконкурентных выдачах.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#57

ТС покинул тему?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#58
1ncom1ng:
Это считается вообще за "пробы"?

Ну... за пробы низкого качества.

Надо понимать, что до определённого (весьма высокого) порога подобные эксперименты не будут иметь эффекта. Т.е., можно кликать с рабочей машины по паре сайтов, можно написать скрипт для управления офисной сеткой, можно выкупить текущий юзератор - но результат будут одним и тем же во всех трёх случаях.

Без разницы, то бишь, соблюдён 1% или 95% от предполагаемых условий и факторов, которые могут повлиять на решение алгоритмов ПС - нужно соблюдать все 100% и стараться достоверно имтировать даже оставшиеся за бортом признаки, которые вроде и не должны учитываться.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#59
Nadejda:
Гугл отвечает подьемом поискового трафика.

Здравая мысль. Неоднократно сам убеждался, что новость с посещаемого новостника (и, как следствие, давшая много переходов) дает намного больший толчек, чем с "пузомеристого", но спрятанная где-то в "недрах"...

Гугл неоднократно писал и продолжает писать: "Ставьте ссылки для людей, а не ПС".

Потому и работают "+1", лайки и трафф с социалок увеличивает позиции. ИМХО, ценность ссылки, по которой нет переходов для Гугла практически "нулевая". Возможно, именно этот фактор вновь увеличил влияние сквозняков в ранжировании (страниц много и ссылку чаще кликают).

Evgen1973:
Сайт "А" топ 1, сайт "Б" топ 3. Большинство пользователей заходит с серпа на сайт "А", проводит там мало времени (например меньше минуты), возращается в серп (по тому же ключевику), кликает на сайт "Б" и больше в серп не возращается. Результат - сайт "Б" топ 1 , сайт "А" топ 2.

некоторое подобие ПФ. Думаю, что ПФ для сайтов формируется исходя из тематики (коммерческая, развлекуха, энциклопедии и т.д.). Уверен, что в разных тематиках ПФ будет кардинально отличаться.

юни:
соблюдён 1% или 95% от предполагаемых условий и факторов, которые могут повлиять на решение алгоритмов ПС - нужно соблюдать все 100%

Из области "фантастика"? ;)

Думаю, что нет пока людей (кроме создателей и тестеров алгоритма + пророков), которые на 100% могут гарантировать вывод любого ключа в ТОП-1. Все, чем мы занимаемся - лишь сбор информации о закономерностях и "рабочих" средствах.

kievrent добавил 28.07.2011 в 01:45

1ncom1ng:
Итак, мой эксперимент по такой накрутке был следующий:

поставьте лучше эксперимент:

Берем странички на которых стоят ссылки на ваш сайт по нужным ключам. Заходим с разного "железа", браузеров и стран и кликаем по этим ссылкам (переходим на свой сайт).

Думаю, что результаты такого эксперимента (мож кто-то его даже ПФ назовет) весьма удивят :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#60
kievrent:
которые на 100% могут гарантировать вывод любого ключа в ТОП-1

Устроить мозговой штурм на тему "какие факторы учитывает ПС" - пожалуй, полегче.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий