Задачка из серии "занимательный маркетинг". Или как бороться с демпингом.

A0
На сайте с 20.11.2009
48
AndicCm:

Итак, что такое Цена 2. Это действительно одна из самых низких цен в рунете. Мы написали робота, который обходит 3 сайта конкурентов (которые замечены в низких ценах и имеют хороший трафик), собирает с них цены и пишет их в 1С. Затем специальное периодическое задание раз в неделю устанавливает цену 2 в самую низкую из найденных трех цен.

Надеюсь он не обходит мой сайт, так как пропало желание заниматься этим товаром, после описанных событий остатки сливаются с минимальной наценкой, а то это будет глупо как описал superf

superf:

Как-то встречал рассказ, как одна книжка продавалась за несколько миллионов.
На одном сайте был робот, который ставил цену на 10% выше чем на другом. А надругом сайте, был робот, который всегда устанавливал цену на 5% ниже чем у первого. Один робот повышал цену, другой свою подтягивал...так цены и росли каждую неделю. Что будете делать когда конкуренты, роботом будут ставить цену, на 2% ниже чем ваша минимальная цена?
Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
AC
На сайте с 28.04.2009
41
superf:
AndicCm, Что будете делать когда конкуренты, роботом будут ставить цену, на 2% ниже чем ваша минимальная цена?

Чукча, умный.. чукча греться в холодильнике будет.. Так и тут. У меня робот умный :)

Алгоритмически никаких проблем нет добавить в сравнение [закупочная цена+ минимальная наценка] и ниже не ставить. Но как показывает практика, большинство магазинов слишком зациклены на себе и вероятность, что из тех трех кто-то будет роботом обходить меня не высока.

superf:
Кстати, на временно отсутствующие товары, на период пока их нет...я бы ставил цену на 10% ниже, чем обычно, с тем чтоб кормить вашего робота, неточной информацией.

Ну Вы батенька... Сайты, на которых показываются "временно отсутсвующие товары" (без соответсвующей пометки) я называю "плохими", а мой робот по таким не ходит :)

Или в имеете ввиду, что конкуренты будут выводить картинкой надпись "нет на складе" или каким другим хитрым способом, который робот не сможет разгадать?

Это опять же маловероятно, так как 1) про робота надо еще узнать 2) поставить цель целенаправленно с ним бороться

А так обычные товары, которые с пометкой "нет на складе" (еще практикуется, что у таких товаров не указана цена), робот не учитывает.. умный, однако.

Qinghua:
Так это первая цена необоснованно занижена или вторая необоснованно завышена?

Вторая - определяется роботом

Первая - более высокая.

Qinghua:

Если полностью по той низкой цене торговать, то прибыль будет?

Крокодилы летают? Летают...но низехонько, низехонько. Так и тут. прибыль будет, но маааленькая..

ast_077:
Надеюсь он не обходит мой сайт

Не знаю Смотря, какой Ваш сайт Если дадите урл, то смогу ответить 😂

http://shop-logistics.ru (http://shop-logistics.ru) - доставка для интернет-магазинов http://akistenev.ru (http://akistenev.ru) - личный блог
S
На сайте с 31.07.2009
162
Алгоритмически никаких проблем нет добавить в сравнение [закупочная цена+ минимальная наценка] и ниже не ставить.

---но в этом случае ваш посыл, купить по самой низкой цене в интернете, будет несовсем соответствовать действительности. Как то конкуренты рядом открылись, посмотрели их ассортимент, и поставили по их ассортименту товар практически по себестоимости, подняв наценку на других товарах. И на полгода про это забыли, через полгода конкуренты перебрались в другое место, наценку вернули назад..и еще сверх наценки добавили. Среди ваших конкурентов есть фирмы, у которых не один бренд...они могут себе позволить это сделать, если товарная группа представляет для них стратегический интерес, и есть возможность частых отгрузок от поставщика, особенно с его доставкой до склада.

basilic
На сайте с 16.05.2008
369

AndicCm, покупателя нужно брать преимуществом, у вас есть преимущество?... Например у ваших конкурентов привлекательный ценник ниже плинута является преимуществом, а у вас? Если у вас нет преимуществ, то почему люди должны покупать у вас и чем положительным вы отличаетесь от них?

Cовет: уходите от монобрендоости в эпоху глобализации, иссесно если этот шаг позволит "религия", а она может не позволить в следствии названия домена а-ля shop-audi.ru - там бумерами не поторгуешь, хотя :)

AC
На сайте с 28.04.2009
41
superf:
---но в этом случае ваш посыл, купить по самой низкой цене в интернете, будет несовсем соответствовать действительности.

В случае, когда действительно появится робот, понижающий меня на 2%, посыл конечно будет изменен. Я ж говорю про текущую ситуацию и текущий посыл, который не собираюсь эксплуатировать всю жизнь :)

Просто я ответил Вам на вопрос, что буду делать, если появится такой робот. Что по сути, тут проблемы нет никакой.

basilic:
AndicCm, покупателя нужно брать преимуществом, у вас есть преимущество?... Например у ваших конкурентов привлекательный ценник ниже плинута является преимуществом, а у вас? Если у вас нет преимуществ, то почему люди должны покупать у вас и чем положительным вы отличаетесь от них?

basilic, Вы просто супер! Нет, правда!

Преимущество или ценность - это то единственное, чем можно обосновать более высокую цену.

В моем примере была попытка построить "лжепреимущество". сбить покупателя с толку сравнением моей более высокой цены не с ценами конкурентов, а моей ценой 2. А ценность (преиущество) цены 1 была в доп сервисе против цены 2...

Дело в том, что в рамках поставленной в этом топике задачи реальное преимущество очень сложно придумать (а иметь так вообще). В задаче фигурирует монобрендовый магазин, то есть процент опытных покупателей (под опытными я в данном случае понимаю тех, кто точно знает, что ищет (часто по артикулу) и прощелкивает магазины в поисках цены) очень высок.

Соответственно им трудней продать эмоцию или представить в качестве преимущства помощь в выборе товара.

Так, например, если человек ищет выключатель легран (на монобрендовом сайте легран), то он часто ищет самую дешевую цену. А если человек просто на сайте выключателей, то ему легко продать идею "мягкого нажатия клавиши выключателя", "или потрясенных лиц друзей на новоселье". Тут можно постараться заставить покупателя сравнивать не цену на легран в вашем сайте и на другом, а цену леграна на вашем сайте и эмоции, которые он получит от этой цены, наблюдая за друзьями на новоселье.. Разные аудитории..

basilic:

Cовет: уходите от монобрендоости в эпоху глобализации, иссесно если этот шаг позволит "религия", а она может не позволить в следствии названия домена а-ля shop-audi.ru - там бумерами не поторгуешь, хотя :)

Вы опять правы. И да, я уже это сделал. Есть общетематический сайт, где в числе прочих представлен вышеуказанных бренд.

Просто монобрендовый магазин появился раньше и его конечно же легче держать в топе (или рядом с топом) по словам "бренд" и производным, чем общетематический сайт. По нему снизились продажи, вот и вынес вопрос на обсуждение.

Вывод получается, что на монобрендовом ставим цены в пол, а на общетематическом более высокие с другим подходом?

Или есть варианты преимуществ, которые конкуренты завтра не скопируют? :)

Или будут еще предложения?

basilic
На сайте с 16.05.2008
369
AndicCm:

Или есть варианты преимуществ, которые конкуренты завтра не скопируют? :)

Или будут еще предложения?

Cначала избавьтесь от всех слабых сторон кроме ценника, неужели их нет?

shtolz
На сайте с 04.09.2010
81
AndicCm:

Итак, что делать? С нетерпением жду ваших советов.

Мало информации. Чтобы найти простое или дешевое решение задачки нужна конкретика.

Так на вскидку, можно сотрудничать с конкурентами. Например, вы упоминали отсутствие товара у некоторых, договоритесь поставлять им свой товар, если у них нет его в наличии.

Во-первых, цена на товар будет такая же как у вас (или выше)

Во-вторых, будет шире охват целевой аудитории

В-третьих, прибыль

И снова недостаток информации. Какой это товар, где ваши клиенты могут быть еще, с кем еще может быть сотрудничество, например, при покупке товара у вас клиент получит скидку у партнера и наоборот.

Если дадите ссылку на сайт, возможно подскажу более конкретные шаги

Roman77
На сайте с 30.04.2008
234

по поводу интернет-торговли:

специфика продажи в интернете в том, что потенциальный клиент, имеет время для спокойного выбора товара, перед ним нет проблем по расстоянию между конкурирующими магазинами, и прямым общением с продавцом.

Если у конкурента дешевле и есть в наличии, у вас просто нет шансов продать товар клиенту, это азбука интернет-торговли.

почему идут продажи при более высоких ценах ?

1. клиент не знает о более дешёвом предложении

2. разница в цене практически минимальна (субъективно - для кого-то 100 руб ерундовая разница, для кого-то 300 руб)

3. клиент увидел что у вас есть самовывоз, а у конкурента нет, и получается у вас ниже цена.

4. срок доставки у конкурента больше, клиенту нужно срочно позарез

если у вас цены больше а продажи идут, это не показатель какой-то эффективности, а просто играют выше перечисленные факторы. Но будьте уверены - конкурент с более низкими ценами продаёт гораздо больше.

AC
На сайте с 28.04.2009
41
basilic:
Cначала избавьтесь от всех слабых сторон кроме ценника, неужели их нет?

Да есть, конечно..

У кого их нет. Боремся с узкими местами.. может не так быстро как хотелось бы....

Тут просто вопрос "стратегический". Конкурировать по цене средне-мелкому магазину все трудней и трудней. Нужны другие подходы или аргументы в пользу того, что кроме низкой цены "ничего не работает". Хотелось бы предложений или реального опыта на эту тему. Я свою попытку для случая монобрендового магазина описал.

PS: Занимательный материал по теме топика.

Видеоинтервью с Дмитрием Сатиным: "Интернет-магазин. Цена против Ценности"

http://www.megaindex.tv/programs/seo_secrets/zennost_protiv_zeni_internet_magazin/

YD
На сайте с 03.06.2008
364
Roman77:

почему идут продажи при более высоких ценах ?
1. клиент не знает о более дешёвом предложении
2. разница в цене практически минимальна (субъективно - для кого-то 100 руб ерундовая разница, для кого-то 300 руб)
3. клиент увидел что у вас есть самовывоз, а у конкурента нет, и получается у вас ниже цена.
4. срок доставки у конкурента больше, клиенту нужно срочно позарез
.

5. Траст!

имхо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий