MacBook

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
14395

Приветствую Уважаемое Сообщество.

Хочу узнать Ваше мнение.

1. А MacBook - это вообще хорошо? Главное - нормальный экран, а за такие деньги никакие другие ноуты с нормальным экраном не идут, проверено месяцами феерических геморроев и кучей забракованных вариантов.

2. А Mac OS? С ней вообще белому человеку работать можно? Я ее в глаза ни разу не видел. Там, грубо говоря, те же помидоры, только вид сбоку, или как в Linux'е - катастрофическая нехватка всеразличного софта и полная в свете этого жопа?

3. Как думаете, есть ли смысл переплачивать 7.000 рублей, выбирая между MacBook MC516RS/A и MacBook Pro MC700RS/A? Вроде как и первый подойдёт... А с другой стороны... В раздумьях.

Заранее спасибо.

С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#1

Jackyk, Жень, МакБук это не просто хорошо, а замечательно. Отринь все страхи и становись маководом :)

2. Мак ось после винды по началу покажется чем-то фантастическим и от этого невероятным, потом привыкнешь и от винды будет просто подташнивать. От работы за MAC OS получаешь эстетическое удовольствие и чувство умиротворения. Ничего не тормозит, всё логично и правильно. Софта до жопы. Ну или просто представь, открываешь ты крышку ноута и через пару секунд уже можешь звездеть по скайпу, ибо система просыпается моментально и выключать её вообще не нужно, я знаю одного мужика с полугодовым аптаймом ) Программы, свёрнутые в ДОК (трей) чудесным образом не пожирают все ресурсы системы и порой просто забываешь, что у тебя неделю висит открытый редактор видео с загруженным проектом. Ну и прочие "небылицы". :)

☠️☠️☠️
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Tarry, вау!!! Ну ваще оргазм почти. Спасибо!!!

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
320
#3
Jackyk:
1. А MacBook - это вообще хорошо?

Вообще, хорошо. И ThinkPad хорошо. И ElitoBook — неплохо.

Jackyk:
Главное - нормальный экран, а за такие деньги никакие другие ноуты с нормальным экраном не идут, проверено месяцами феерических геморроев и кучей забракованных вариантов.

Если для работы, ИМО, у пизднес-серий того же HP экраны более вменяемые.

Jackyk:
А Mac OS? С ней вообще белому человеку работать можно? Я ее в глаза ни разу не видел.

Можно.

Jackyk:
катастрофическая нехватка всеразличного софта и полная в свете этого жопа?

Мне не хватало Semonitor'a и некоторых старых игрушек типа MOO2. Хотя есть способы запуска PC прог и на Маке.

Tarry:
Мак ось после винды по началу покажется чем-то фантастическим и от этого невероятным, потом привыкнешь и от винды будет просто подташнивать. От работы за MAC OS получаешь эстетическое удовольствие и чувство умиротворения.

Вот сколько раз ужо слышал такое... Ну, да, отличается, да, есть удобные фичи на Маке, есть... Но по мне, так удобная неплоская клавиатура с нормальным ходом клавиш важнее будет...

Если че я не противник Маков. И не поклонник. Хотя за уродливую клавитуру на макахпро да и за просто отсутствие делета можно и пожужжать... Но за мегатачпад и похвалить... Но за отсутсвие тачпоинта еще раз пожужжать... Но за дизайн похвалить... Но за малое количество ЮСБов пожужжать... И т.д...

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#4

Мне не хватает:

1/ тех же хоткеев что в винде! (Но со временем привыкаешь)

2. Дурацкое расположение (после винды) кнопок с точкой и запятой в русской раскладке (см. пример в п. 1)

3. Вебмани надо перерегивать на лайт!

4. В остальном рулит винду как тузик грелку!

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5
Jackyk:
Tarry, вау!!! Ну ваще оргазм почти. Спасибо!!!

Да что я, это товарищу Джобсу спасибо, жаль угасает мужик :( Уходит легенда.

На Лепре сегодня чудесный пост на эту тему.

Tarry добавил 10.06.2011 в 23:35

malls:
2. Дурацкое расположение (после винды) кнопок с точкой и запятой в русской раскладке (см. пример в п. 1)

Есть же специально для таких как ты PC раскладка, точно такая же как в винде )

E
На сайте с 15.07.2009
Offline
123
#6

макбук - дорого. Кстати, он хорошо греется?

niic
На сайте с 26.10.2007
Offline
68
#7

MacBook супер! был у меня макбук, после него купил sony VAIO F серии. Необхом был win.

По экрану скажу что сони мне кажется лучше, но по производительности макам равных нет. Я ноутбук сутками эксплуатировал, бывало дней 10-15 вообще не выключал. Как только крышку открываю он моментально готов к работе. Соня же пока сообразит что крышку подняли... Мак не зависал, не грелся как утюг.

По поводу привыкания к интерфейсу. Привыкните быстро. Потом даже будете думать "как же я мог работать" на этом windows =)) Софта сейчас куча, эмулятор винды есть так что поставите свои сео программы без проблем. Советую брать сразу PRO.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#8

при определенной загрузке - все прекрасно тормозит :)

нет кнопки делит, не всегда удобно.

К расположению запятой и точки привыкаешь быстро.

Греется иногда сильно, тем более он алюминиевый, поэтому на ногах не очень комфортно держать.

В остальном поддержу Терри

[Удален]
#9

я ждал этого топика :)

Jackyk:

1. А MacBook - это вообще хорошо? Главное - нормальный экран, а за такие деньги никакие другие ноуты с нормальным экраном не идут, проверено месяцами феерических геморроев и кучей забракованных вариантов.

Не идеализируйте экраны макбуков. Не знаю как там с карандашем, не пробовал если честно, но глянец и контраст/яркость - не айс у многих моделей, при чем даже в рамках одной линейки экран может стоять несколько разный. Однозначно скажу что у топ.сонек что я видел экраны лучше маковских. это даже эпплофаны признают, судя по их топикам на англофорумах. Я серьезно.

Jackyk:
2. А Mac OS? С ней вообще белому человеку работать можно? Я ее в глаза ни разу не видел. Там, грубо говоря, те же помидоры, только вид сбоку, или как в Linux'е - катастрофическая нехватка всеразличного софта и полная в свете этого жопа?

макось ничего там, на уровне виндов 7-ки по качеству. и по безглючности, и по приложениям в бакграунде и вообще. 7-ка реально качественная ось в этом плане, догнали виндузятники мак все же.

софта навалом, но зачастую нет именно того что надо. т.е. вот нет и всё, хоть об стену убейся, обидно до слез бывает:) иногда вижу на фрилансе вопли фрилансеров "виндузятники конвертните мне формат, у меня мак, заказчик тз прислал, а мне никак не открыть".... но в бытовом плане все ок.

Jackyk:
3. Как думаете, есть ли смысл переплачивать 7.000 рублей, выбирая между MacBook MC516RS/A и MacBook Pro MC700RS/A? Вроде как и первый подойдёт... А с другой стороны... В раздумьях.
Заранее спасибо..

я переплатил бы, потому что i5. они холоднее. а маки при всех их достоинствах, достаточно горячие штуки, и разобрать их для чистки шумящего вентилятора это задачка скорее для СЦ, в отличии от ширпотребных. а пыль она такая, ей плевать что за ось.

malls:
Мне не хватает:
2. Дурацкое расположение (после винды) кнопок с точкой и запятой в русской раскладке (см. пример в п. 1)
3. Вебмани надо перерегивать на лайт!

2. поубивал бы за отсутствие клавишы del, у меня маковская клава была, хотелось просто поубивать всех после пары часов работы.

3. на виртуалке работает и классик без проблем. если есть перс.аттестат. если нет, то вебманька за такое забанить могёт.

сразу хочу высказаться по поводу "медленных ширпотребных ноутов которые по 2 часа включались не то что мак", во первых не путайте хибернейт с включением из холодного состояния - у маков тут паритет с ширпотребными ноутами по включению из одних режимов если сравнивать. во вторых на маки винты тупо побыстрее ставят по умолчанию, если выбирать модельку ширпотребную с шустрым винтом или ставить ссд - разницы не будет или будет в пользу ширпотреба. в третьих на ширпотребные ноуты по умолчанию СТОЛЬКО проприеритарного хлама ставят, что вообще удивительно как он заводится-то, после удаления - скорость не хуже, а то и лучше.

вообще мак ноуты это нормально. раньше на них были конские цены... правда и качество было сильно выше, но теперь в принципе выбирать можно почти на равных. совсем г-на эппл не гонит (как например бюджетные сони или хьюлеты), но дешевые модели маков (тот же экран) это все же средний уровень.

кроме того надо не забывтаь о том, что никто не мешает поставить винды на маковский ноут, если уж приспичит, даже в дуалбуте в конце концов.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#10
Jackyk:
Главное - нормальный экран, а за такие деньги никакие другие ноуты с нормальным экраном не идут

Из современных ноутбуков IPS экран (читай, самый лучший) только у Lenovo X220 4290RV5, 12,5", можно купить за 35-40 тыров. Подборка обзоров и отзывов есть на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42226

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий