Нетбуки: поделитесь опытом плз

1 234 5
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#21
Raistlin:
Не дезинформируйте, это было нужно, когда аккумы были Ni-Mh

А вот фиг. Оно стало намного менее критичным, но эффект памяти всё же характерен для любой батареи. Вдобавок к этому, у Li-Ion и Li-Po намного меньше циклов заряда-разряда. В результате, разряжая до конца, мы получаем больший срок службы при одинаковом ресурсе.

Ну и чтобы не быть голословным, пример. Покупал примерно в одно и то же время, пару лет назад, друзьям ноуты. Одному мои советы по-барабану, питает постоянно от сети. Другой соблюдает циклы. В результате, у первого сейчас аккум не держит совсем, дохнет через 10 минут, а у второго пару часов-то проработает.

Ну и мой допотопный телефон, достался мне использованным от родственника 3 года назад. Держал меньше суток, а сейчас аж 5, теперь он его назад просит, т.к. извечная его проблема — быстродохнущие телефоны. Вывод?

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#22
DenisVS:
Одному мои советы по-барабану, питает постоянно от сети.

Такие советы многим по барабану. Мне, например, тоже. Если ноут стоит на рабочем столе и в основном путешествует только на метр на диван, то зачем соблюдать какие-то циклы и постоянно мониторить заряд батареи? Пусть себе от сети работает. Через два года все равно менять, если за это время батарея убьется в ноль, то грош ей цена.

DenisVS:
Вывод?

Технику (как минимум батарею) надо иногда менять и уж точно не ограничивать себя при ее использовании. Особенно, если это рабочая лошадка.

DenisVS, у вас пульт от телевизора в целлофан завернут? ;)

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#23

Mirrrorr, я не про параною, просто предпочитаю делать правильно, если это возможно. Основное преимущество ноута — мобильность. Мне приятно посидеть утром на кухне с бокалом кофе, при этом не опутывая себя шнурками. Так же люблю, когда на диване меня ничего не путает-душит. А уж если случилось выйти с ним куда, он не должен дохнуть через 20 минут, нафинг такой ноут не нужен...

---upd

Забыл добавить, мне не трудно соблюдать некоторые условности взамен на лучшую функциональность вещей. Пульт от целлофана становится хуже — накапливается какая-то дрянь, загаживающая потом контакты.

Кстати, а что, лучше, как у некоторых, мобильник постоянно воткнут в розетку, аки холодильник? И отключать нельзя, садится сразу. Знаю таких товарищей.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#24
DenisVS:
Кстати, а что, лучше, как у некоторых, мобильник постоянно воткнут в розетку, аки холодильник? И отключать нельзя, садится сразу. Знаю таких товарищей.

Нет, конечно. Это уже не мобильник а стационарник :) И мне искренне жаль людей, которые при этом не догадываются поменять батарею или купить за $30 телефон, который легко проживет неделю без подзарядки.

DenisVS:
А уж если случилось выйти с ним куда, он не должен дохнуть через 20 минут, нафинг такой ноут не нужен

Давайте попробуем вернуться к теме разговора. За $300 можно купить нетбук, который проживет от батареи 8+ часов и весит около кг? Функциональность, не важна, главное чтобы в интернет выйти мог и ворд с пдф открыть.

Phreak
На сайте с 29.11.2009
Offline
156
#25

работал на 10' - это мрак.

пальцы не помещаются на клавиатуру (у меня по крайней мере), маленький дисплей.

Оптимально от 12' :)

KMA.BIZ (/ru/forum/869394) - Хочешь денег? Раздаем Oblivochki.biz ( /ru/forum/879341) - Обливочки. Они ждут тебя. Облейся трафом
[Удален]
#26
DenisVS:
HP хорошие ноуты, выше среднего.

Шутить изволите? НР пора переименовать в UG, отвечает сути как нельзя лучше.

AnNik:
потянет ли в принципе такой ноут (Atom N475 1830 Mhz / 2048Mb) такую работу без диких тормозов.

У меня тянет без проблем интернет, офис, фотошоп, скайп с видеосвязью, фильмы. Самсунг какой-то там, надо будет - пойду в спальню посмотрю.

При этом аккумулятора хватает на 5 часов или на 3-4 часа просмотра видео.

_Chaser_
На сайте с 20.09.2006
Offline
129
#27
AnNik:
Да фиг с ним с подороже... Таскать - в данном случае более серьезная проблема (тем более наверняка не только мне, ни и жене придется)

Я бы не назвал тот что Вы подобрали легким. У меня на 11,6 экран, с полноценным двухядерным процом, шестиячеистой батареей и винтом на 500, весит на 100 г легче.

За $300 можно купить нетбук, который проживет от батареи 8+ часов и весит около кг?

По Вашей цене, где-то такой выбор получается: http://hotline.ua/gd/12/5507-879-880-905-914-11859/

싸이보그지만 괜찮아
Y
На сайте с 22.01.2008
Offline
54
#28

AnNik, являюсь обладателем Asus Eee PC 1001ha уже больше года, 10 дюймов, 1.6 атом.

Тему пристально не читал, постараюсь написать близко к обсуждению :)

Про разрешение (1024x600) могу сказать, что для большинства целей вполне хватает. Про то, что некоторые софтины не влезают в 600 пикселей - для этого есть MoveInactiveWin - позволяет таскать окно программы за любое место, при нажатии, например Alt+Левая кнопка.

Батарейка. У меня заявлена работа порядка 5 часов. Если выбрать сберегающий режим (подходит для простого серфа в сети) - держит даже дольше 5 часов. Но и при максимальных настройках производительности держит свои 5 часов даже после года частого использования.

Клавиатура на нетбуках asus серии seashell (до этого было asus eee pc 701) просто отличная и очень удобная:) Юзал некоторые клавы на ноутбуках, так вот по сравнению с моим нетбуком, это небо и земля - неудобные и тугие клавиши, размеры либо ужасно большие, либо ужасно ужаты для большого тачпада.

Еще по поводу производительности - на момент сессии делаю кучу лаб, а это офисы всякие, да матлабы с маткадами, все это в пару с оперой, которая жрет кучу памяти. Да, есть тормоза в некоторых моментах (визуализация, например), но при обычных задачах - новые атомы (у меня-то старый трудится:)) очень даже.

Так что, мой совет - брать eee pc от asus. Это и дешево и производительно :)

И да, у seashell'овых моделях нет глянца. Там довольно интересное решение - текстура. Со временем она темнеет (если нетбук белый), но достаточно протереть тряпкой/губкой :)

Ну и асуса куча удобных софтин накидано.

Free-lance: yTko (free-lance.ru/users/yTko/) Это мой brute (http://kocou.ytko.mybrute.com). А где твой?
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#29
AnNik:
Глаза при долгой работе сильно не устают?

Устают. Я работаю за ним по 12-15 часов в день, мечтаю о чем-то побольше...

DenisVS:
но эффект памяти всё же характерен для любой батареи. Вдобавок к этому, у Li-Ion и Li-Po намного меньше циклов заряда-разряда. В результате, разряжая до конца, мы получаем больший срок службы при одинаковом ресурсе.

Предложение само себе противоречит, не находите?

DenisVS:
Покупал примерно в одно и то же время, пару лет назад, друзьям ноуты. Одному мои советы по-барабану, питает постоянно от сети. Другой соблюдает циклы. В результате, у первого сейчас аккум не держит совсем, дохнет через 10 минут, а у второго пару часов-то проработает.

Обратных примеров могу прямо сейчас своими глазами увидеть 10 штук. Те, кто не разряжал до конца без необходимости пользуются по сей день. Те, кто разряжал постоянно (из 10 таких ннашлось двое) - уже выкинули по батарее и больше так не делают.

DenisVS:
Вывод?

Учите матчасть. Какой тип батарее в мобильнике? Я работал в сервисе и знаю, о чем говорю. Собственно я есть технарь.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#30
spermint:
У меня тянет без проблем интернет, офис, фотошоп, скайп с видеосвязью, фильмы. Самсунг какой-то там, надо будет - пойду в спальню посмотрю.
При этом аккумулятора хватает на 5 часов или на 3-4 часа просмотра видео.

Ясно, спасибо. Буду надеяться, что и у меня будет работать не хуже:)

Если не секрет - какая ОС и сколько ОЗУ? Проц, как я понял, тоже Атом?

yTko, спасибо за развернутый ответ, ценная инфа для размышления.

Raistlin:
Устают. Я работаю за ним по 12-15 часов в день, мечтаю о чем-то побольше...

Ну по 12-15 часов в день - это при любом мониторе глаза заболят... Я на этом ноуте явно столько работать не буду. По 2-3 где-нить, да и то не каждый день. Только когда буду вдалеке от полноценного стац.компа.

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий