Помогите разобраться в споре с исполнителем по наполнению - искажена ли вёрстка и т.д

swim7
На сайте с 22.01.2007
Offline
117
2853

Суть дела:

1. Olldman сделал нам вёрстку - вот она в том виде, как он закончил над ней работу http://swimtrener.narod.ru

+ Olldman ещё любезно сверстал нам дополнительно несколько внутренних страниц для того, чтобы у наполнителей (переносчиков контента) был образец для работы..

2. Мы скопировали всё сделанное Olldman сюда http://swimtreners.narod.ru

и связались с наполнителями (переносчиками контента) - вот их тема: /ru/forum/567741

сказав им что нам надо следующее:

swim7:
условия задачи:

Мы переносим сайт http://swim7.narod.ru/ в новый диз-вёрстку ( всё что есть на сегодня - см. http://swimtreners.narod.ru ) - по окончании работ зальём всё на http://swim7.narod.ru/

Перенести надо порядка ~ 150 стр. (переносим только профильные страницы про ПЛАВАНИЕ) - с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..

вопрос с видео уже на на 2/3 или скорее на 3/4 уже решил верстальщик (см. по ссылкам http://swimtreners.narod.ru/tehnika_plavania.html ), нам надо этот раздел с видео лишь "добить" добавив туда оставшиеся ~ 100 видео ну и + всякие небольшие мелочи там остались недоделанными...

+ верстальщик сделал раздел "ТРЕНЕРЫ" http://swimtreners.narod.ru/treners.html - где тоже лишь всякие небольшие мелочи остались недоделанными... и начал Карту Сайта http://swimtreners.narod.ru/map.html

Проблема в том, что он прилично занят и мало времени может уделять нашему вопросу, да и не совсем его эта работа..

* поскольку сайт мы переделываем полностью, надо уж поменять и названия страниц (там, где на http://swim7.narod.ru/ они неподходящие - а это почти везде! - будем считать их условными!) на более подходящие и содержащие слова из семантического ядра - для нас ключевые слова это: плавание, обучение, техника, тренер, взрослые, дети, видео (что, разумеется, надо учитывать при перелинковке) - тоже касается и фоток на страницах (и это почти везде!) - вообщем будем подстраиваться под требования Яндекса http://swimtreners.narod.ru/recomend.pdf :

Желательно, чтобы вид URL давал представление о том, что содержится на соответствующей странице. Использование транслитерации в адресах страниц также позволит роботу понять, о чем может быть страница. Например, один только URL http://download.yandex.ru/company/experience/Baitin_Korrekciya%20gramotnosti.pdf дает поисковому роботу множество информации о документе: его можно скачать; формат, скорее всего, PDF; документ, вероятно, релевантен запросу «коррекция грамотности» и так далее.
Имена файлов картинок желательно делать осмысленными (то есть не img_123456.jpg, а ktulhu.jpg) и соответствующими содержанию картинки.

* новые названия страниц и картинок можем сделать сами..

Надо оставить существующую на http://swim7.narod.ru/ разметку H1, H2, strong и т.д., альты и тайтлы к картинкам и ссылкам, где отсутствуют - дописать.

с title, keywords и description - практически везде всё сделано ОК, но там где есть косяки - надо подправить.

Вообщем, надо привести всё в такое состояние, чтобы новый сайт был готов "под ключ" и можно было залить его в старый адрес и отдать под индексацию Яндексу.

Кое-что, разумеется, при переносе надо будет исправить и упростить вплане структуры (хотя глобально она остаётся прежней), какие-то страницы просто выкинуть или объеденить с другими.. что-то убрать с некоторых страниц (повторяющиеся блоки текста)..

Вот такое было ТЗ.. - обратите внимание на фразу

swim7:
Перенести <...> с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..
- собственно об этом и спор.. - выполнено ли и это в т.ч.??

3. Сейчас работы подходят к концу..

- сегодня возник непонятный момент с отображением фоток на сайте - см. тему /ru/forum/619975 и в ней отписался Olldman:

Olldman:
Нет никакой мистики, есть кривые руки того, кто вставляет вам контент. Взять к примеру код:
<ol>

<p><li><a id="v1" href="#tv1">Вступление</a></li></p><br>
<p><li><a id="v2" href="#tv2">Упражнение 1 ( test 1 )</a></li></p><br>
<p><li><a id="v3" href="#tv3">Упражнение 2 ( test 2 )</a></li></p><br>
<p><li><a id="v4" href="#tv4">Упражнение 3 ( test 3 )</a></li></p><br>
<p><li><a id="v5" href="#tv5">Упражнение 4 ( test 4 )</a></li></p><br>

<p><li><a id="v6" href="#tv6">Упражнение 5 ( test 5 )</a></li></p><br>
<p><li><a id="v7" href="#tv7">Упражнение 6 ( test 6 )</a></li></p><br>
<p><li><a id="v8" href="#tv8">Упражнение 7 ( test 7 )</a></li></p><br>
</ol>

Руки нужно оторвать тому, кто вставил вам элемент <p> в список, да еще как вставил! Тут же еще и принудительный перевод строки (<br>).
Или это:
<meta base href="http://swim7.narod.ru/">
- каким местом нужно думать, чтоб такое изваять?
На этой странице: http://swimtreners.narod.ru/plavanie-video-brass.html вообще нарушена вложенность элементов:
<ol>

.......
<p><li><a id="v69" href="#tv69">Упражнения 8</a></p></li><br>
</ol>

Аж поплохело от такой самодурства, ведь я отдал вам валидную(не будем о страшном коде, который добавляется яшиной рекламой), кроссбраузерную верстку, включая IE-7.

* Обратите внимание на фразу "включая IE-7":

Olldman:
я отдал вам валидную(не будем о страшном коде, который добавляется яшиной рекламой), кроссбраузерную верстку, включая IE-7.

- сейчас вёрстка осталась "валидной, кроссбраузерной , включая IE-7" или нет?

- Можно ли тут говорить о том, что ТЗ в части

swim7:
Перенести <...> с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..
не выполнено или нет?

4. Так же работу глянул somick:

somick:
В общем я пересмотрел сейчас много страниц. может, не все 150 но много.
Проблема везде одна и та же: списки в теле страницы. В теле, потому что, например, список меню и "хлебных крошек" сделан нормально, но при оформлении материалов ПОСТОЯННО картина такая:
<ol>
<p>Текст</p><br />
</ol>
или
<ul>
<p><li>Текст</li></p><br />
</ul>

Это будет криво отображаться в старых браузерах. Вы как раз темку на этот счет создали (пример 2 в стартовом посте).

Правильно так:
<ul>

<li>Текст</li>
</ul>

или так:
<ul>

<li><a>Текст</a></li>
</ul>

5. После того, как эта инфа была сообщена наполнителями (переносчиками контента) - их тема: /ru/forum/567741

- от них пришёл такой ответ на это:

Это понятно, но затачивать сайт под старые браузеры
нет смысла и мы с вами этого не оговаривали. Если заказчику нужна заточка под старые браузеры это оговаривается в самом начале, я имею ввиду ИЕ 6- 7.

6. Так мы мало что понимаем во всём этом деле (это наш первый и последний сайт), то мы отписали им на это:

да, мы не оговаривали заточку под старые браузеры
- речь шла лишь про валидность и
кроссбраузерность... - входит ли в понятие
"кроссбраузерность" корректное отображение в ИЕ 6-
7?? - я не знаю, - сейчас поинтерисуюсь на сёрче у
спецов этого дела...

Вот собственно в этом весь вопрос, вот мы и интересуемся на сёрче...

- судя по недовольству их работой со стороны Olldman, возможно и можно говорить о том, что наше условие

swim7:
Перенести <...> с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..
не выполнено, но с другой стороны и исполнители-наполнители тоже правы, говоря:
затачивать сайт под старые браузеры
<...> мы с вами этого не оговаривали. Если заказчику нужна заточка под старые браузеры это
оговаривается в самом начале, я имею ввиду ИЕ 6- 7.
- да, действительно - отдельно этого мы не оговаривали..

- Вот такая щекотливая ситуация образовалась.. - извечный русский вопрос "Кто виноват и что делать?": должны ли мы требовать от исполнителей-наполнителей устранения косяков на которые указали Olldman и somick, т.к. условием было

swim7:
Перенести <...> с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..
или мы этого требовать не в праве, т.к.
затачивать сайт под старые браузеры
<...> мы с вами этого не оговаривали. Если заказчику нужна заточка под старые браузеры это
оговаривается в самом начале, я имею ввиду ИЕ 6- 7.
или не должны?

- Вот по этому нам нужна "Помощь Зала" и мы просим всех высказаться как третейских судей..

ЗЫ

Мы совершенно не хотим как-то обижать-обманывать (нагружать неоговоренным) исполнителей-наполнителей, но и самим быть обманутыми тоже как-то не хочется совсем..

ЗЗЫ

Ссылка на топик отправлена исполнителям-наполнителям с тем, чтобы они тоже могли тут отписаться..

Большое спасибо всем кто найдёт время грузануться этой проблемой и высказаться по существу!

ЗЗЗЫ

ещё в этой теме /ru/forum/619994 обсуждались некоторые связанные с этой работой аспекты

Услуги и Инфа от Тренеров по Плаванию (http://swim7.narod.ru) - для юзеров forum.searchengines.ru скидка 10% ;-)
MD
На сайте с 11.04.2010
Offline
22
#1

во-первых, Olldman прав... за такие извращения надо приговаривать к анальной казни (как минимум).

во-вторых, существует теория, что исполнители вообще в html ничего не понимают...

в-третьих, да, условия первоначального договора не выполнены.

кроссбраузерность... - входит ли в понятие
"кроссбраузерность" корректное отображение в ИЕ 6-
7?? - я не знаю, - сейчас поинтерисуюсь на сёрче у
спецов этого дела...

Кроссбраузерность - способность сайта корректно работать в любом браузере (разумеется, любой версии). Ответ на данный вопрос более чем очевиден.

[Удален]
#2

Нужно учитывать что понятие "кроссбраузерность" подразумевает не только заточка вёрстки под старые браузеры, но и корректное отображение в более свежих версиях браузера. Актуальные версии браузера стараются не замечать мелких ошибок верстальщиков и отображают максимально корректно страницу (по их мнению) в браузере, иными словами они эти ошибки упускают.

swim7:
Перенести <...> с соблюдением стандарта вёрстки верстальщика - она хорошо понятна по уже сделаным им страницам..

А эта фраза из тех. задания обязывает исполнителей придерживаться тем стандартам (валидности), по которым свёрстан шаблон для сайта.

А вот теперь самое интересное, посмотрим на одну из страниц глазами валидатора: http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fswimtreners.narod.ru%2Fplavanie-video-brass.html&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&group=0

Очень хорошо видны косяки исполнителей, которые собственно занимаются наполнением вашего сайта. Опять же, это подтверждает слова Olldman и somick.

UPD: это как надо работать, чтоб на странице столько ошибок сделать? Пусть даже половину отсечь, так как это не их ошибки. :)

MD
На сайте с 11.04.2010
Offline
22
#3

Сашко, о каком валидаторе речь при их подходе...

<p><li><a id="v2" href="#tv2">Упражнение 1 ( test 1 )</a></li></p><br>

Тут на лицо банальное незнание html, как такового...

swim7
На сайте с 22.01.2007
Offline
117
#4

Спасибо Вам за Ваши мнения! - надо полагать, что и другие отзывы будут примерно в том же ключе...

Тогда вопрос теперь в том, как нам теперь из всей этой котовасии выбираться - как теперь перевести всё это понимание верстально-технических сторон вопроса в практическую плоскость - а именно:

1. Какие именно требования (по исправлению допущенных Исполнителями-наполнителями ошибок) мы должны предъявить к Исполнителям-наполнителям на данном этапе нашего сотрудничества с ними? - как их правильно сформулировать на Вашем специфическом языке вэбмастеров-верстальщиков?

2. И самое главное: А как нам потом проконтролировать выполнение всех этих требований - т.е. исправление допущенных ими в процессе переноса контента ошибок? - кому бы это можно было бы поручить сделать за деньги (промониторить устранение ими их ошибок)? - т.к. это только зоркий глаз спеца видит в html-коде такие вещи как "неправильный порядок вложенности элементов" - мы-то сами просто слепы в этом плане, и потому всех этих косяков мы просто не видим.. ((

- Вот ведь какая загогулина! (С) ЕБН

R5
На сайте с 22.03.2010
Offline
24
#5

ого, какая тема )

swim7, не прав тот, кто делает такое

<p><li><a id="v1" href="#tv1">Вступление</a></li></p><br>

тут даже рассуждать неочем, честно говоря, вы создали текста больше, чем заслуживает того суть проблемы, так как если начать разбираться, кто не прав в этом случае, это кроме как цирком назвать ну просто никак не получится, потому что за приведённый выше пример кода действительно нужно отрыватьруки или просить манибэк...

- да, действительно - отдельно этого мы не оговаривали..

здесь, старые браузеры вообще ни при чём, оговаривать моменты, когда должен отсутствовать подобный код, даже и в голову не должно приходить )

копипаст в визивиг/скриптом без настройки шаблона копипастили.

что делать: объяснить исполнителю, что по хорошему, он должен переделать работу, за которую взялся, если он сам этого не понимает, думаю новых клиентов, это ему не добавит

зы: причём тут Olldman вообще ?

RFC2505 добавил 09.04.2011 в 06:19

5. После того, как эта инфа была сообщена наполнителями (переносчиками контента) - их тема: /ru/forum/567741

а вы точно уверены, что общались с тем ТСом? судя по теме, он занимается вёрсткой, а не копипастом (эт как бы совершенно разные области ;) и его там вроди кто-то подставить на последних страницах пытается...

в общем, я не в курсе всех этих разборок, главное то, что исполнитель на копипаст, кем бы он там не был, должен сам понять, что это не работа, а низкокачественная халтура, и обсуждать здесь, особо то и нечего.

swim7
На сайте с 22.01.2007
Offline
117
#6
RFC2505:

что делать: объяснить исполнителю, что по хорошему, он должен переделать работу, за которую взялся,

он получил ссылку на эту тему и, думаю, что читает эти сообщения - во всяком случае он только что был тут на форуме..

Кстати, мы сейчас с ним переписываемся по е-мейл - так вот, что он мне написал в ответ на моё предложение высказаться тут:

>> ясли я мог бы на нем отписывать


> а разве Вы уже не можете на нем отписывать? - Вас разве там забанили?


На форуме могу отписываться только те кто давно зарегистрирован

- скажите, он действительно не может тут отписаться? - это правда есть такое ограничение??!

RFC2505:
если он сам этого не понимает, думаю новых клиентов, это ему не добавит

ну... - может это его вовсе и не пугает ))

RFC2505:
зы: причём тут Olldman вообще ?

вообще непричём, он сделал вёрстку и мы расстались, а сегодня он обноружил в ней косяки - вот и всё!

RFC2505:

а вы точно уверены, что общались с тем ТСом?

абсолютно!

RFC2505:

судя по теме, он занимается вёрсткой, а не копипастом (эт как бы совершенно разные области ;)

так потому-то я и остановила на нём свой выбор, т.к. полагала, что тот кто не занимается вёрсткой - тот просто не смог бы перенести контент корректно, неизгадив валидную и кроссбраузеоную вёртску Olldman..

RFC2505:

в общем, я не в курсе всех этих разборок, главное то, что исполнитель на копипаст, кем бы он там не был, должен сам понять, что это не работа, а низкокачественная халтура, и обсуждать здесь, особо то и нечего.

да это вовсе и не разборки - просто бытовая рабочая ситуёвина, из которой как-то надо выбираться и расставаться без обид.. - если мне скажут, что это я лохонулась и чего-то там прошляпила не оговорив - я тут же расплачусь с исполнителем и буду просить кого-то другого исправить существующие косяки.. - да без проблем! - Я не рублюсь за деньги, просто я не уверена, что именно так надо сейчас поступить, а после постов тут - я уже скорее уверена в том, что косяки они должны исправить..

Так что тут всё мирно - либо мне всё исправят, либо я потрачу ещё немного денег и всё исправит кто-то другой.. - только и всего!

R5
На сайте с 22.03.2010
Offline
24
#7

ясно, странно, ну имхо, если человек рассказывает вам, что не может отписаться в этом топике, то что ж, больше тут разговаривать неочем, ищите нового исполнителя.

зы: странно всё-таки, что чел собравший такой топик с отзывами, просто банально кидает на какой-то мелоче... мэй би асю угнали, хотя мыло и прочее. Думаю, можно подождать до понедельника, и если ТС не появится, то начинать искать нового исполнителя... в зависимости от того, сколько вам уже сделали (я так понял, у вас просто статика?) там скриптами всё поменять можно.

Не найдёте исполнителей, ну пишите сюда, коллективно поможем если что )

swim7
На сайте с 22.01.2007
Offline
117
#8
RFC2505:
ясно, странно, ну имхо, если человек рассказывает вам, что не может отписаться в этом топике, то что ж, больше тут разговаривать неочем,

только что ещё раз он уточнил:

> Нет не могу, я единоразово проплачивал чтоб
> была возможность отписываться
- бред какой-то! - что за проплаты могут быть за писанину на форуме??
RFC2505:
ищите нового исполнителя.

напарник его только что отписал - делает перелинковку.. - хм.. - может обойдётся по-мирному? - оч.надеюсь!

RFC2505:
зы: странно всё-таки, что чел собравший такой топик с отзывами, просто банально кидает на какой-то мелоче... мэй би асю угнали, хотя мыло и прочее.

по аси мы не общались - у меня её нет - только ЛС, мейл и разговоры через Скайп

* е-мейл адресов его у меня 2 - и что все разом угнали? - а напарник его жив-здоров и перелинковку заканчивает.. - только что и с ним перекинулись мейлом.. - отписал что слайдшоу исправил на главной http://swimtreners.narod.ru/index.html .. - да действительно оно пошло..

- да нет, так не бывает..

RFC2505:
Думаю, можно подождать до понедельника, и если ТС не появится, то начинать искать нового исполнителя...

я сполчаса назад, увидив что он на форуме, зашла в его профиль и увидела что он смотрит свою тему..

RFC2505:
в зависимости от того, сколько вам уже сделали

да почти всё уже сделали - осталось совсем немного..

RFC2505:
(я так понял, у вас просто статика?)

да, просто чистый html без всяких систем управления..

RFC2505:
там скриптами всё поменять можно.

ех, если б я только понимала, про что Вы говорите ))

RFC2505:
Не найдёте исполнителей, ну пишите сюда, коллективно поможем если что )

спасиб. - если придётся - обязательно!

[Удален]
#9
На форуме могу отписываться только те кто давно зарегистрирован

Нет слов. :)

iguania
На сайте с 10.12.2010
Offline
72
#10
mago de sombra:
Кроссбраузерность - способность сайта корректно работать в любом браузере (разумеется, любой версии).

Дополню... если конкретно не оговорены типы и версии браузеров, в которых будет гарантировано корректное отображение. Лично я, когда верстаю, то оговариваю этот момент с заказчиком.

Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец…

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий