НЛП в копирайтинге. Плюс музыкальный бонус в тему (не для всех)

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#31
Aqvamarin:
Irishfox, давайте про ритмику - это интересно. Но с примерами.:)

"Давать" я не буду. Не готов к публичным лекциям, да и топик не мой.

Впрочем, напишу немного.

Ритмика - это дыхание. Дыхание бывает долгим и коротким, тяжелым и легким, ароматным и неароматным.

Каждое имеет смысл в определенном контексте.

"Давно уже я привык укладываться рано. Иной раз, едва лишь гасла свеча, глаза мои закрывались так быстро, что я не успевал себе сказать: "Я засыпаю"

Давно уже я привык укладываться рано - вдох - Иной раз, едва лишь гасла свеча, - вдох - глаза мои закрывались так быстро, - вдох - что я не успевал себе сказать: "Я засыпаю"

Дыхание сонного ребенка? - Ничуть. Дыхание взрослого человека, вспоминающего детство. Очень волнуется. Потому успокаивается, дышит глубже.

Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек. Желание петь возникает в нем рефлекторно. Эти песни его, в которых нет ни мелодии, ни слов, а есть только одно "та-ра-ра", выкрикиваемое им на разные лады, можно толковать так: "Как мне приятно жить... та-ра! та-ра!.. Мой кишечник упруг... ра-та-та-та-ра-ри... Правильно движутся во мне соки... ра-та-та-ду-та-та... Сокращайся, кишка, сокращайся... трам-ба-ба-бум!"

Он поет по утрам в клозете. - вдох - Можете представить себе, - вдох - какой это жизнерадостный, здоровый человек. - вдох, а потом уже - сплошные короткие вдохи и сильные выдохи - "Как мне приятно жить... та-ра! та-ра!.. Мой кишечник упруг... ра-та-та-та-ра-ри... Правильно движутся во мне соки... ра-та-та-ду-та-та... Сокращайся, кишка, сокращайся... трам-ба-ба-бум!"

Подлинное мастерство: автор начинает как соглядай, а становится завистливым соучастником.

Сановитый, жирный Бык Маллиган возник из лестничного проема, неся в руках чашку с пеной, на которой накрест лежали зеркальце и бритва. Желтый халат его, враспояску, слегка вздымался за ним на мягком утреннем ветерке.

Сановитый, жирный Бык Маллиган возник из лестничного проема, неся в руках чашку с пеной, на которой накрест лежали зеркальце и бритва. - вдох - Желтый халат его, враспояску, слегка вздымался за ним на мягком утреннем ветерке. - вдох

Спешить некуда. Долгое, мощное дыхание. Неукротимый африканский слон сметает на своем пути поля сахарного тростника. Аборигены в священном ужасе.

Все зависит от задач. В копирайтинге все, конечно, проще. Равные доли, точные слова, долой - причастия и деепричастия.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#32
TST-master:
Ссылку-то я дал. И без согласований, конечно.

Ну и плохо. Очень плохо.

Вот кто бы ни был автор, сейчас я ему все равно сочувствую.

Может, он/она сам считал этот текст не самым удачным, а Вы вытащили его тут в качестве примера?

Может, он писал несколько вариантов, а самодур заказчик настоял именно на этом? Мы вроде недавно уже это обсуждали.

В общем, нехорошо получилось.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#33
да и топик не мой.

Максим, это всего лишь условность и отмазка.🙄

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#34
Irishfox:
Что нужно давать возможность человеку увидеть, услышать, почувствовать, понюхать и даже облизать - если есть что.

Что номинализации нужно чередовать с конкретными примерами.

Что ритмика текста - дело первостепенной важности.

Как здесь?

"Вы, возможно, ждете от нас обычных хвалебных утверждений в адрес этого товара? Приготовьтесь к шоку… Вместо того, чтобы петь вам сладкие песни о том, какой обалденный товар этот "Магический Термос", мы сейчас разнесем его в пух и прах. Раздолбаем, как бог черепаху!"

"Когда мы впервые увидели этот термос, мы прокомментировали его название так: "Лажа!". Потом мы взглянули пристальнее на пластмассовый корпус и вздохнули: "Упаковка-то - сплошная дешевка…" Наконец, мы посмотрели на термометр и увидели, что термометра нет…

В общем, прежде чем продавец показал нам как эта штука работает, мы готовы уже были свалить от этой хрени подальше…"

Хрестоматийный пример, кстати. Его многие динозавры Рунет-копирайтинга приводят в пример. Как показатель сокрушительной мощи правды в рекламе почему-то только.

TST-master добавил 03.04.2011 в 16:45

Nekada, Конечно, нехорошо. но ведь мы не со зла. Это нас немного оправдывает. Наверно.

Но аватарку вы всё равно зря сменили

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#35
TST-master:
Как здесь?

"Вы, возможно, ждете от нас обычных хвалебных утверждений в адрес этого товара? Приготовьтесь к шоку… Вместо того, чтобы петь вам сладкие песни о том, какой обалденный товар этот "Магический Термос", мы сейчас разнесем его в пух и прах. Раздолбаем, как бог черепаху!"

"Когда мы впервые увидели этот термос, мы прокомментировали его название так: "Лажа!". Потом мы взглянули пристальнее на пластмассовый корпус и вздохнули: "Упаковка-то - сплошная дешевка…" Наконец, мы посмотрели на термометр и увидели, что термометра нет…

В общем, прежде чем продавец показал нам как эта штука работает, мы готовы уже были свалить от этой хрени подальше…"


Постом выше о ритмике.

А здесь вот как:

"Вы ждете от нас хвалебных утверждений о товаре? Приготовьтесь к шоку… Мы не станем петь приторные оды "Магическому Термосу". Мы разнесем его в пух и прах. Раздолбаем, как дятел черепаху!"

"Когда мы впервые увидели этот термос, то отозвались о нем одним словом: "Лажа!". Потом мы взглянули на пластмассовый корпус пристальнее и сделали вывод: "Упаковка - полная дешевка…" Что же касается термометра, то его не было вообще…

Прежде чем продавец показал нам как эта штука работает, мы уже разворачивались, чтобы свалить от этой хрени подальше…"

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#36
TST-master:
Короче, надо было автора сразу обозначить. Стилистических огрехов и прочего было бы меньше, я уверен.

Виталик, какой ты коварный... ) Нельзя так было, чесслово.

Максим, классно развили тему.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#37
Nekada:
Кстати, с автором заранее согласовывали что ссылку дадите?

Со мной не согласовывали. А мне мой текст нравится. Я понимаю, как он работает. Для продавца это важнее стилистики и ритмики.

И он не может нравится всем. Так же, как мне не нравятся многие конкурсные работы в темах Калинина. Я их просто не в силах прочесть. Я над ними засыпаю. Но ни разу не сказал, что это плохие или слабые тексты.

Но тема ведь не об этом. Мне приходилось сталкиваться с жёсткими манипуляторами, и я знаю, что это может быть небезобидно для психики.

Поэтому я против рекламы НЛП.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#38
Torero:
А мне мой текст нравится.

Ну, нравится так нравится, я что, против что ли? :)

Его все равно никто не читает, ибо читать белые буквы на красном фоне это изуверство почище текстов на конкурсе Калинина и даже самих текстов Калинина :p (некоторых)

Поэтому у меня есть огромные сомнения по поводу его "работы".

Z
На сайте с 18.08.2010
Offline
56
#39
Nekada:
Ну, нравится так нравится, я что, против что ли? :)
Его все равно никто не читает, ибо читать белые буквы на красном фоне это изуверство почище текстов на конкурсе Калинина и даже самих текстов Калинина :p (некоторых)
Поэтому у меня есть огромные сомнения по поводу его "работы".

Не читают не только по этому. Сайт сделан против всех правил. Я долго думал куда же мне нажать, перед тем как случайно крутанул колесико мыши. Если вы считаете этот текст важным, то он должен быть на виду сразу и выделяться.. в общем, кого я учу.. А так, этот сайт можно показывать только как пример того, как делать НЕ НУЖНО. Имхо.

:crazy:
Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#40

А меня цифра озадачила, извините, если не в тему. Но когда видишь явную неправду, дальше доверия уже нет.

Я по поводу 20% жизни в автомобиле. Т.е. почти 5 часов в день в автомобиле, если раскидать равномерно от рождения и до печального конца. А если учесть только активный период жизни, то выходит, что мы только спим и в авто ездим?

Или рассчитано, что читатель должен поглощать информацию, не разжевывая? Но он же не глупее нас, а то и поболе, раз на качественный тюнинг имеет.

Пишу тексты. Дорого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий