Как копирайтеры повышают свой уровень мастерства?

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
63
Galinagala:
Если возникают сомнения - и в Грамоту.ру, да и в другие источники идешь сразу, не откладывая "работу над собой" на потом, на один специально выделенный для этого час.

Я имела в виду, что не только сразу шла *и иду* в грамоту, а специально сидела и занималась - без всяких сомнений :) *разъяснила* :))

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
Mordrag
На сайте с 26.10.2009
51
Galinagala:
Монотонное написание тысяч знаков возможно лишь в том случае, если вы просто перепечатываете написанный кем-то текст.

Необязательно. То же наполнение простых сайтов по ключам. Например, сайтов о диванах. Или еще о чем-то потенциально неинтересном. Исполнитель может спокойненько написать пару сотен плохих текстов, особенно не задумываясь, по какому-нибудь примитивному шаблону (а задумываться тому, кто на биржах работает, и некогда, ибо платят копейки и нужно гнать бешеный объем). Исполнитель ничего не читает, собственные тексты не анализирует. Станет ли он после этой пары сотен текстов лучше чувствовать язык? Ну, возможно, самую малость. Отточит ли он собственный стиль? До более или менее складного - опять-таки возможно, но стиль этот все равно будет примитивным. Станет ли он писать грамотнее? Да черта с два.

Чтобы начать писать хорошо, нужно иметь к этому задатки и приложить уйму труда, чтобы их развить. Нужно много читать, анализировать чужой стиль, анализировать свой стиль, задавать себе вопрос "Почему от путевых зарисовок Стендаля дух захватывает, а мои тексты о туризме - так себе?", отвечать на него и предпринимать действия, чтобы эту разницу качества минимизировать. Все, мне надоело писать очевидные вещи.

Mordrag добавил 03.06.2011 в 21:17

Kanisares:
потеряла к нему остатки уважения

А не нужно проникаться уважением к первому встречному на форуме. Я вот к вам не проникся и оказался прав.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
68
Mordrag:
Нужно много читать, анализировать чужой стиль, анализировать свой стиль,

Подпишусь под каждым словом.

Mordrag:
задавать себе вопрос "Почему от путевых зарисовок Стендаля дух захватывает, а мои тексты о туризме - так себе?", отвечать на него и предпринимать действия, чтобы эту разницу качества минимизировать. Все, мне надоело писать очевидные вещи.

Эм-м-м... Опасаюсь даже и спросить, какие действия Вы собираетесь предпринять, чтобы минимизировать разницу в качестве между Вашими текстами и сочинениями Стендаля. А вот сроки, которые молодой копирайтер считает реальными для достижения этой совершенно обыденной и очевидной цели, очень, очень интересуют.

Заказы пока не принимаю.
Kanisares
На сайте с 07.07.2009
63
Mordrag:
А не нужно проникаться уважением к первому встречному на форуме. Я вот к вам не проникся и оказался прав.

:) Простите. И правда хотелось вас задеть, да не получилось :) Впрочем, и у вас тоже, но показали, что это звучит некрасиво и неприятно, поэтому кроме извинений еще и приношу вам благодарность за урок. Хоть вы и зануда *ну, этого вам не отнять :))*, но все же порой говорите верные вещи ☝

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
51
Galinagala:
Эм-м-м... Опасаюсь даже и спросить, какие действия Вы собираетесь предпринять, чтобы минимизировать разницу в качестве между Вашими текстами и сочинениями Стендаля.

Работать над собой в профессиональном смысле: избавляться от привычки использовать речевые и смысловые клише, банальные образы, неблагозвучные сочетания слов, обогащать словарный запас, задавать и соблюдать ритм текста, воспитывать в себе хороший литературный вкус. Уйма всего, словом.

Galinagala:
А вот сроки, которые молодой копирайтер считает реальными для достижения этой совершенно обыденной и очевидной цели, очень, очень интересуют.

Долгие сроки. Большинству и жизни не хватит. Но цель благородная, и путь едва ли не важнее самой цели. Легко в жизни по определению не бывает :)

Mordrag добавил 03.06.2011 в 22:14

Kanisares, пожалуйста.

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
68
Kanisares:
Я имела в виду, что не только сразу шла *и иду* в грамоту, а специально сидела и занималась - без всяких сомнений :) *разъяснила* :))

Вообще-то пару раз я тоже попыталась. Есть там такое упражнение "интерактивный диктант". Но оказалось, что в самих диктантах были ошибки! Причем в "ответах на вопросы" на сайте все эти сложные моменты были разъяснены очень доходчиво. Диктанты были на тему пунктуации: в каких случаях употребляется тире, а в каких двоеточие, и еще выделение запятыми вводных слов.

Так что больше этими возможностями Грамоты.ру не пользуюсь.

Впрочем, может, что-то уже изменилось.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
63
Galinagala:
Так что больше этими возможностями Грамоты.ру не пользуюсь.

Ух ты, вот оно как, оказывается 🤪 Все хорошо в меру, как говорится... :)

А я решила вопрос просто: отправляю текст корректору *а порой прошу и отредактировать*. И ему хлеб, и мне на душе спокойно :)

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
68
Mordrag:
путь едва ли не важнее самой цели

Хорошо сказано:)

Ну что ж, цель благородная, сроки реальные - остается только пожелать удачи)

P.S. А чего это у меня Lib.ru ативирусником блокируется? Причем уже не первый раз. Это глюк моего НОДа или сайт реально заражен, кто-нибудь в курсе?

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
63
Galinagala:
Это глюк моего НОДа или сайт реально заражен, кто-нибудь в курсе?

Сегодня видела тему, что Нод блокирует Яндекс. Не читала, поэтому суть вопроса не знаю *только название видела*, но как бы есть предположение, что Нод глючит.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
131
Galinagala:
Подпишусь под каждым словом.

... Опасаюсь даже и спросить, какие действия Вы собираетесь предпринять, чтобы минимизировать разницу в качестве между Вашими текстами и сочинениями Стендаля...

Как бы я не уважала Стендаля вообще и его "Путевые заметки" в частности, писать хуже ради приближения к великому французу я не намерена :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий