Как грамотно спроектировать сайт в комплексе? от постановки ТЗ до коверсии в $

S7
На сайте с 01.08.2010
Offline
24
4699

Здравствуйте.

Интересно как грамотно сделать проект? Имеется ввиду постановка процесса от начала проектирования

до анализа реальных клиентов. Т.е. дизайн, юзабилити, привлечение целевого трафика SEO, SMO , директ и т.д.

Есть реальный бизнес в офлайне. Цель привлечь клиентов из интернета.

С чего начать? Я не имеею ввиду сделать на коленке говносайт(который уже есть) или заказать услуги дизайнера+верстальщика+сео. А сделать на высоком проф. уровне.

насколько я понимаю сначала нужно поставить задание

1) проектировщику интерфейсов или спецу по юзабилити

2) НО если будет использоваться SEO для продвижения , то насколько я понимаю нужно много страниц(Статей) с ключами. Это влияет на структуру сайта.

А) - Не понято, кто создает структуру. Юзабилити спец или сео дает ему задачу. Т.е. что первично.

Допустим определись с структурой, меню, написаны тексты.

4) Далее нужны отличные фотографии продуктов и\или услуг

5) все наработки отдаем дизайнеру.

6) Верстка. Тестирование. Запуск.

-

Далее работает SEO. SMO, директ и адвордс и посетители заказывают услуги. При условии достаточного бюджета и привлекательности услуг.

Если есть опытные менеджеры проектов готов оплатить консультации. Или выслушать все мнения здесь. Буду рад любой толковой информации или ссылкам.

Valerii-T
На сайте с 14.02.2011
Offline
3
#1

В данный момент разрабатываю портал.

Все Ваши задачи - это вопрос денег. У Вас как то все запутано, несколько раз прочитал сообщение.

Нужно сначала определится для чего сайт, вроде понятно для продажи товара/услуги. Далее следует выбрать его способ продвижения.

"SEO. SMO, директ и адвордс" -это не способ продвижения, все в одну кучу. Определитесь или SEО или Директы.

Далее, что значит кто будет продумывать? Тот кому это все нужно. Т.е. Вы.

-

Для примера, создаем бизнес портал.

Какие цели - высокая посещаемость. (Конечно же и заработок).

Способ продвижения - SEO. только трафик с поисковиков.

Тематика портала - помощь малому бизнесу и начинающим бизнесменам.

Это шаблон. далее делаем анализ конкурентов, что понравилось, что нет. Реализовываем на макете. Далее думаем чем наш сайт лучше других. Скажем автоматизированная система помощи. Вот этим и будет выделяться. Далее уже создаем дизайн, движок и т.п. Структуру сайта продумываем в начале, скажем категории "Финансы, экономика, инвестиции". Рассчитываем необходимый контент. Разделяем на этапы, в первый этап - 20 оптимизированных статей в каждую категорию. Во-второй, по 30 но в 2 раза больше. И т.д. Работы очень много обычно. Нужно погрузится с головой. Теперь подсчитаем, а да. Нужно рассчитать и прибыль будущею, даже если не собираемся зарабатывать, также убытки, хостинг домен. Скажем через пол года, посещаемость будет 1000 хостов /сутки. На сайте будет 800 статей, 30% - рерайт/ 70%- сео-копирайтинг. На этом этапе заработок 200-300$. Через 12 месяцев - 2000 - 2500 хостов, заработок 600$. И т.п.

Это если посещаемость, если цель ТИЦ, то схема другая.

Да, а дизайн, разработка - это уже все второй шаг.

S7
На сайте с 01.08.2010
Offline
24
#2

Valerii-T, спасибо за инфу.

Тематика: туризм

Цели. привлечь реальных клиентов из интернета.

Т.е. посещаемость + конверсия(для хорошей конверсии нужен хороший сайт)

Чем плохо комбинировать и sео, и директ и соц. сети?

Кажется глупо класть все яйца в одну корзину (SEO). Например, завтра сайт упал в выдаче и все инвестиции в сео пропали?

Valerii-T
На сайте с 14.02.2011
Offline
3
#3

Плохо тем, что из всего может получится - 0.

Разработка зависит от того, какой способ продвижения.

Скажем, зачем тратить N количество денег на сео-контент если продвигать Директом? Лучше на эти деньги купить истинный копирайтинг, т.е. рекламные тексты.

Все равно нужно выбрать основной, скажем портал по Туризму с высокой посещаемостью - это огромные деньги. На эти деньги можно покупать заинтересованных пользователей на сайт, т.е. директом.

Или скажем, если компания выделяет N денег, скажем 20-30 т.р. То можно использовать только директ, он полностью будет окупаться. Нет смысла добиваться высокой посещаемости и тратить на это денег.

Если использовать SEO, то это намного выгодней. Но и дольше.

Все зависит от требований под конкретный проект.

Компании которые разрабатывают сайт, они делают только "второй" шаг. Первый Вы или тот кто занимается всем проектом.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4
Serg789:
Здравствуйте.
Интересно как грамотно сделать проект? Имеется ввиду постановка процесса от начала проектирования
до анализа реальных клиентов. Т.е. дизайн, юзабилити, привлечение целевого трафика SEO, SMO , директ и т.д.


Есть реальный бизнес в офлайне. Цель привлечь клиентов из интернета.
С чего начать? Я не имеею ввиду сделать на коленке говносайт(который уже есть) или заказать услуги дизайнера+верстальщика+сео. А сделать на высоком проф. уровне.


насколько я понимаю сначала нужно поставить задание
1) проектировщику интерфейсов или спецу по юзабилити

2) НО если будет использоваться SEO для продвижения , то насколько я понимаю нужно много страниц(Статей) с ключами. Это влияет на структуру сайта.

А) - Не понято, кто создает структуру. Юзабилити спец или сео дает ему задачу. Т.е. что первично.

Допустим определись с структурой, меню, написаны тексты.

4) Далее нужны отличные фотографии продуктов и\или услуг

5) все наработки отдаем дизайнеру.

6) Верстка. Тестирование. Запуск.

-

Далее работает SEO. SMO, директ и адвордс и посетители заказывают услуги. При условии достаточного бюджета и привлекательности услуг.

Если есть опытные менеджеры проектов готов оплатить консультации. Или выслушать все мнения здесь. Буду рад любой толковой информации или ссылкам.

в личку стукнетесь, расскажу как-чего делается.

Я как раз в турфирме работаю.

_Ad добавил 17.02.2011 в 18:13

Valerii-T:
Плохо тем, что из всего может получится - 0.

не может ноль получиться.. Человек же грамотные вопросы задаёт.

_Ad добавил 17.02.2011 в 18:15

Valerii-T:

"SEO. SMO, директ и адвордс" -это не способ продвижения, все в одну кучу. Определитесь или SEО или Директы.

мда? "или - или" по-вашему? умно, да..

_mihey
На сайте с 15.07.2005
Offline
199
#5

1. Создавайте полное сем ядро сайта с планом на несколько лет вперед по развитию

2. ляпайте из этого структуру

3. дальше уже думайте над тем, каждая страница будет продавать и подключайте юзабилистов и дизайнеров

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
Valerii-T
На сайте с 14.02.2011
Offline
3
#6
_Ad:
не может ноль получиться.. Человек же грамотные вопросы задаёт.

Если сайт упадет в позициях из-за того, что недостаточно денег на продвижения. То деньги потрачены в пустую. И денег на директ уже нет столько, поскольку они потрачены на недостаточное продвижение. Вот так 0 и получается.

_Ad:


мда? "или - или" по-вашему? умно, да..
Все равно нужно выбрать основной, скажем портал по Туризму с высокой посещаемостью - это огромные деньги. На эти деньги можно покупать заинтересованных пользователей на сайт, т.е. директом.

Умно. Т.к. я говорил про основу, если вы не поняли.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#7

вы не просекли фишку.. Народ, который заходит почитать, и народ, который заходит купить тур - это практически не перескающаяся публика.. Вторая категория меньше всего заинтересована что-либо читать, ее в первую и последнюю очередь цены интересуют.

можно кормить портальным контентом дикие тыщи народу, но:

1) конвертация будет низкой.

2) википедию все-равно не победить в плане объема и информативности чтива.

я знаю о чем говорю, у меня у самого есть и портал по туризму с высокой посещаемостью и сайты по продаже туров..

Вот собственно с портала в 6 тысячи уников в сутки клиентов немного меньше, чем со специализированного сайта по продаже путевок и автобусов на конкретное направление (финляндия в моем случае), у которого посещаемость всего то 150 человек в день..

А директ в туристической сфере - распоследняя вещь. Траф дико дорогой.. К примеру агентам его вообще не потянуть, они комиссии меньше получат, чем потратят на привлечение клиента посредством директа. Там ведь конверт не 100%. В принципе, это тоже вариант добычи клиентов, но по эффективности он уступает даже собранному на коленке сайту, который никто в поисковиках не двигал особо.. Турист - это такой человек, который ради лучшей на тыщу рублей цены готов в серпе и до десятой страницы пролистать и до сто десятой, лишь бы бабла сэкономить..

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#8

0. Если у вас нету сайта и вы не проверяли прибыльная ли ниша через интернет продажи, то создайте простой сайт. Можно даже взять вордпресс взять бесплатную тему и поставить ее. Главное чтобы смотрелось все относительно цивильно. Вам нужно проверить тему.

Например, мой сайт nomera.odessa.ua сайт клевый, трафа было по полтыши в день летом, продаж не особо.

1. Посетите сайты конкурентов посмотрите что нравиться что нет.

2. Нарисуйте в пеинте расположение кнопок ссылок и чекбоксов. Подумайте над этой схемой пару дней. Потом покажите ее спецу по юзабилити. Он ее хорошо так обругает и исправит.

3. Несете схему к дизайнеру. Вместе с консультантом юсабилити попустите то, что вам пришлет дизайнер. Дизайнер еще пришлет вариант.

4. Идете к вестальшику. Проверяете верстку вы с дизайнером, если есть скрипты то с юзабилистом.

5. Идете к программеру и сеошнику. Сеошник нужен чтобы контролировать программера. Всем гопом попускаете программера. Он все исправляет.

6. Нагоняете немного трафа.

7. Ставите "веселуху", это то чтобы смотреть как пользователи дергают мышкой на сайте. Сначала смешно как они тупят, а потом грустно что тупят многие. Садите друга из ЦА за сайт и смотрите где он тупит.

8. Вносите изменения, чтобы тупило меньше народу.

9. Пробуете менять некоторые темы. Гугл Сайт оптимизатор можно юзать, но в нем сложно разобраться.

10. Нагоняете много трафа...

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#9
Hkey:
Например, мой сайт nomera.odessa.ua сайт клевый, трафа было по полтыши в день летом, продаж не особо.

ну наверно потому, что вы в пейнте нарисовали расположение кнопок, ссылок и чекбоксов..

а еще потому, что вы не последовали собственному совету:

Hkey:
Подумайте над этой схемой пару дней.

и в процессе создания не увидели, что на среднестатистическом мониторе весь первый экран занимают абсолютно бесполезные штуки, а сама форма бронирования видна только если промотать страницу ниже.

Кроме того-1, на странице формы бронирования куча левой отвлекающей инфы. Не надо скрещивать продажные и информационные странички в одну. У потенциальных клиентов мозги взрываются, когда им предлагают смотреть на кучу вещей одновременно.

Кроме того-2, то что это форма бронирования отнюдь не очевидно. По всем признакам это форма поиска, а что там в итоге можно купить номер - совсем не очевидно.

Кроме того-3, первой строкой в форме потенциальному клиенту предлагается найти гостиницу по названию. Вот нахрена это нужно, тем более человеку, который в одессу в гости приезжает и вообще не в курсе как у вас что называется? Да в жизни никто ничего там использовать не будет в том виде, как вы задумывали..

ну и еще много много моментов.. Вы ж сами пишите, что пользователи у вас дергают мышкой и тупят, вместо того, чтобы делом заниматься..

Я могу целый отчет с косяками в плане юзабилити по вашему сайту сделать..

так что вам лучше пока еще тренироваться, а советы раздавать еще рановато.

зы. А самое смешное, что вам абсолютно без надобности было изобретать лисапед. Достаточно было слямзить принципы работы с уже действующих популярных систем бронирования.

Valerii-T
На сайте с 14.02.2011
Offline
3
#10
_Ad:
1) конвертация будет низкой.
2) википедию все-равно не победить в плане объема и информативности чтива.

1. Это зависит от текста (Копирайтинга). Также от самого сайта.

2. Значит не нужно создавать порталы? Википедия когда-то также обошла крупные порталы, про которые говорили "Не обойти".

Hkey, пункт "10. Нагоняете много трафа... " звучит как "захватить мир".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий