Дети и религия

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#571
юни:
Вы, если не желаете спускаться до демагогического уровня, возьмите за правило принимать чужую точку зрения. И раз уж для этого нужно читать и понимать малопонятные точки зрения малоприятных персонажей - потрудитесь прочесть и понять.

Ну, что Вы так обиделись? Не Вы ж это написали.

Читать далее смысла не было - я процитировал постулат из начала статьи, на основании которого дальше что-то доказывается (думаю, что религия в школе - это хорошо).

И это постулат - "Культура - это следствие грехопадения. Ведь культура создает вторичный мир, вторичную реальность. " - совершенно прозрачен и понятен. По сути, это - отрицание культуры как ценности (ясен пень зачем - религия нужна, а не культура).

Текстуально это очень похоже на Ницше, на что я съязвил цитатой, приписываемой Геббельсу.

Но даже безотносительно ко всем этим тонкостям - человек, человеческое, не существует вне или до культуры. Поэтому, автор - либо дурак, всерьез считающий возможным такое помыслить (что вряд ли), либо - демагог и манипулятор, за пышными словесами пытающийся протащить дурно пахнущую идею (полагаю, именно так). Тратить время на чтение подобного - увольте.

[Удален]
#572
Elb:
все ж для престижа и во имя страны!

Страна была бы престижнее, если бы в ней не было бездомных детей, причем в разы престижнее. А еще престижнее она была, если бы в деревнях дороги были хорошими, телефоны были бы в глухомани и так далее. И потом, престиж перед кем? Этот вопрос реально всегда не отвеченный ))))

Калинин:
чтоб церковь была построена не на деньги, данные людьми, а возведена непосредственно Богом - переезжай сразу в психлечебницу.

Церковь является Телом Христовым, которым управляет Христос, представленный как Глава церкви. Христос - это духовная пища. Церковь Христа - это та, которая вскармливается этой пищей. Пищей для нас является не личность Христа, а Его учение.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#573
Moi-Sha:
Страна была бы престижнее, если бы в ней не было бездомных детей, причем в разы престижнее.

В таком случае, самая "престижная" страна - Чечня. Кадыров шибко гордится отсутствием в республике домов престарелых и детских.

А так даже в Штатах беспризорников этих трущобных - тьмы.

Калинин добавил 11.02.2011 в 02:54

Arsh:
И это постулат - "Культура - это следствие грехопадения. Ведь культура создает вторичный мир, вторичную реальность. " - совершенно прозрачен и понятен. По сути, это - отрицание культуры как ценности (ясен пень зачем - религия нужна, а не культура).

Ход мысли автора, как церковного человека, более чем понятен, но он, конечно, дурак...

Калинин добавил 11.02.2011 в 02:56

Moi-Sha:
Церковь является Телом Христовым, которым управляет Христос, представленный как Глава церкви. Христос - это духовная пища. Церковь Христа - это та, которая вскармливается этой пищей. Пищей для нас является не личность Христа, а Его учение.

Да знаю я, знаю... Тогда и про облачения сербские не говори ничего, ок? А главное - про гундяевские. Положено ему чином ходить в золоте - ходит в золоте, потому что положено так, в РПЦ, точка.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#574
Калинин:
В таком случае, самая "престижная" страна - Чечня. Кадыров шибко гордится отсутствием в республике домов престарелых и детских.

Вы опять про внешний лоск говорите. Дело не в наличие или отсутствии, дело в возможностях и деяниях. Если есть забота о стариках в доме для престарелых, то и хорошо - это общество уже здорово, а если нет домов и о стариках печется семья, то это во сто крат лучше. Знаете, когда люди старятся, они цепляются друг за друга, а знаете почему? Потому что они одновременно не могут умереть, и все равно кто-то останется один... И об этом одном надо кому-то позаботиться.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#575
Калинин:
Ход мысли автора, как церковного человека, более чем понятен, но он, конечно, дурак...

Вроде ж ясно написал - "вряд ли".

Не дурак он - жулик. Это про него: "Которые соблазнят малых сих..."

---------

Ушел спать, ибо слаб и немощен. И путь мой - от пеленки зловонной к савану смердящему.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#576
Moi-Sha:
Страна была бы престижнее, если бы в ней не было бездомных детей, причем в разы престижнее. А еще престижнее она была, если бы в деревнях дороги были хорошими, телефоны были бы в глухомани и так далее. И потом, престиж перед кем? Этот вопрос реально всегда не отвеченный ))))

Так, мой сарказм не замечен - буду оттачивать дальше.

Arsh:
Вроде ж ясно написал - "вряд ли".
Не дурак он - жулик. Это про него: "Которые соблазнят малых сих..."

И как отличить дурака от жулика, если оба в рясе?

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
[Удален]
#577
Калинин:
Тогда и про облачения сербские не говори ничего, ок? А главное - про гундяевские. Положено ему чином ходить в золоте - ходит в золоте, потому что положено так, в РПЦ, точка.

Тогда простой вопрос. Есть два человека: один лилипут 80 см роста, а другой - гигант двухметровый. Оба поставили себе планку на уровне макушки и каждый через свою перепрыгнул. Кто из них прыгнул выше?

Облачения я не рассматривал, я про отношения с паствой говорил. Вы когда-нибудь слышали про толстых апостолов? Я - нет.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#578
Arsh:
Ушел спать, ибо слаб и немощен. И путь мой - от пеленки зловонной к савану смердящему.

Да ещё хуже: Inter faeces et urina nascimur! :)

A8
На сайте с 06.04.2010
Offline
59
#579

Оставьте этот выбор ребенку, он сам определится. Не форсируйте и не ограждайте. Бояться тут абсолютно нечего.

Берегите здоровье!
[Удален]
#580

дубль , удалено

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий