Как перекрыть поток неприятностей?

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#71
Торетти:
Jackyk, за приглашение написать в личку — спасибо. Как только буду уверен, что не разноюсь впустую, потому что имею все шансы тупо выплеснуть, а это не конструктивно.

Торетти, Jackyk дал самый грамотный совет. А в личку ему или кому-либо другому, кому доверяешь (хоть и мне) написать нужно! Тут вот ведь как: описывая проблему, в любом случае приходится ее разбирать на составляющие - это раз, посторонний человек, никаким образом в проблему не погруженный, может увидеть какой-то нюанс, да хотя бы вопрос какой-то наводящий задать, почему именно получилось так или иначе - это два. И иногда именно ответ на этот вопрос помогает взглянуть на проблему немного сбоку.

У меня рецепт борьбы с черными полосами такой: просто жду. В жизни было достаточно проблем и неприятностей, и все они рано или поздно заканчивались, о некоторых теперь с улыбкой вспоминаешь. Вот и стараюсь терпеливо ждать окончания боли или неприятностей.

Насчет принятия решений - когда устаю от битья головой об стену, просто говорю себе: "ладно, ничего решать не буду, подожду следующего хода от моей неприятности".

И как только перестаю искать решение и переключаюсь на что-то - оно почему-то моментально находится само собой.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#72
Bronza:
И как только перестаю искать решение и переключаюсь на что-то - оно почему-то моментально находится само собой.

Отличный, рецепт, кстати.

Зеланд называет это "снижением важности".

Но как ни назови, суть одна — нужно смириться с поражением, расслабиться.

А про методы борьбы — тут сама формулировка по моему не верна.

Не надо ни с чем бороться, нужно просто тихое и спокойное знание, что это лишь этап на пути к твоей цели.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#73
Торетти:
Набраться терпения и ждать — это, пожалуй, единственное, что приходит в голову.
Форумчане, как вы справляетесь, если вдруг неприятности начинают сыпаться на голову, как камни из дырявого мешка?

Было такое несколько раз. Останавливаюсь и оглыдываю происходящее взглядом. Что из чего вытекает и почему складываются те или иные обстоятельства. Помогает. Иногда оказывается, что идёшь в пропасть.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#74
Торетти:
Jackyk, за приглашение написать в личку — спасибо.

Не за что. "Люди должны помогать друг другу" (с). Некоторые малознакомые люди с этого форума в сложных ситуациях и без приглашения обращались, один раз человек (которого тут знают) был фактически в панике и отчаянии, столкнувшись с серьезными жизненными трудностями и не представляя, как дальше жить, как разгребать навалившиеся беды, как справиться со своим состоянием паники, когда вроде ничего нельзя сделать, а беда грозит не только ему, но и близким... Он был в другом городе, мы говорили по телефону. Я вроде ничего для него не сделал, но в конце разговора это был другой человек, чем в начале.

Иногда человеку нужно, чтобы кто-то со стороны вправил ему мозги, иногда даже грубо, неласково и без соплей - нередко так лучше всего.

Кстати, скажу честно - и мне помогали люди с этого форума. Дельным советом (не просто в смысле "не парься, будь счастлив", а именно конкретикой - что, как, куда, к кому), моральной поддержкой, своими собственными историями борьбы. И (думаю, что они это прочтут) - не поленюсь лишний раз сказать, что я за это очень благодарен.

Торетти:
Жаловаться не хочу, оно лишнее. Можно сказать, что это решение.

Да. Это решение.

Торетти:
Психолог — сложно. Те, кому рискнул бы поверить, мне просто не по карману и ехать далеко. У нас тут с психологами напряжёнка)

А вот это - не решение, а отговорки. В интернете есть психологи, с которыми можно работать онлайн. Причем с некоторыми - бесплатно. Если надо - дам ссылку. Я, правда, не пробовал, и не знаю, будет ли от них польза, или вред. Так что, возможно, Вам нужно будет изучить этот вопрос повнимательнее, взвесить... и принять решение.

Torero:
Спите вы хорошо — а это главный показатель психического здоровья (а именно это, на самом деле, сподвигло тему создать).

Как знать. Насколько я читал, расстройство сна при депрессии может проявляться как раз и в повышенной сонливости:

Торетти:
Сплю запойно.

Хотя это, конечно, лучше стойкой бессонницы - на существенные временные промежутки лишает сутки человека страданий.

С уважением, Евгений.
Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#75

Bronza, я последую этому совету. Потому что биться в стену — тоже не продуктивно.

Jackyk:
В интернете есть психологи, с которыми можно работать онлайн. Причем с некоторыми - бесплатно. Если надо - дам ссылку.

Да, надо. Буду очень благодарен, и очертя голову не брошусь.

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#76
Lenok2:
а почему лучше этого не делать?

Потому что жалость к себе - это когда человек уже сдался. При жалости отключаются все пути к изменению ситуации. Сдаваться нельзя. Никогда. Всегда есть выход. Надо успокоиться, понять ситуацию, принять ситуацию и тут же увидите выход. Иногда бывает, что это на самом деле привалило счастье.

P.S. Был случай, когда пришла девчонка и не знала что делать. Её должны были уволить с крахом карьеры. Посидели, подумали, выкрутили ситуацию и она ушла на повышение. Её подставили так, что она смогла оказаться вся в белом.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#77
Lenok2:
а почему лучше этого не делать?

Жалеть себя неэффективно. Пустая трата времени, сил и эмоций. Впрочем, ругать себя, злиться на себя, утешать себя и прочая, и прочая, тоже бесполезно.

Надо принять ситуацию и самое себя "as is", - как есть. Простить себе слабости, пожурить себя за отговорки - и вперед. Разруливать помаленьку.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#78
talia:
Жалеть себя неэффективно.

А что еще остается?! Бедные мы с михой, несчастные... :рыдающий смайлик:

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#79
Lenok2:
а почему лучше этого не делать?
в вопросе нет никакой иронии или стеба

1. Это доставляет страдания.

2. Нравственные страдания имеют тенденцию к усугублению по замкнутому кругу, из которого всё труднее выбраться самому. Недаром при депрессиях таков процент суицида.

3. Это отнимает время, а проблема за это время при бездействии тоже имеет тенденцию к усугублению - это я уже не про нравственную проблему, а про реальную, которая на человека обрушилась.

Иными словами, если говорить, что вот сейчас ты стоишь в некоторой точке, то жалость к себе, отчаяние, мысли о несправедливости жизни, виновности и т.д. - это путь в сторону гибели. И личностной, и, нередко, физической, через суицид, и к ситуационной - к уничтожению тех шансов на победу, которые есть сейчас, но их не будет через пол-года, потраченных на нравственные терзания.

А принятие решений - это путь в другую сторону. К берегу.

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#80

Jackyk, спасибо большое за ссылки)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий