Интернет-магазин для оптовой торговли мелким товаром - это реально? Игра стоит свеч?

M
На сайте с 20.09.2006
Offline
118
#11
Reklaman:

Насколько реально, что оптовые клиенты будут использовать инструмент интернет-магазина для оформления оптовых заказов?
Если можно, киньте ссылки подобных магазинов.

Из своего пятилетнего опыта работы в сфере продаж, скажу что значительно удобнее как оптовику работать именно через интернет-магазин для оформления оптовых заказов (business to business). Но только если он напрямую подключён к складской программе,-- т.е. я в реальном времени вижу всё наличие и актуальные цены. Оформлять заказ через систему b2b куда приятнее, чем пытаться дозвониться менеджеру, или опять же ему иметь мозг в аське. С менеджером так я общаюсь только разве чтобы скидку попросить когда заказ хороший 😎

Если нужен пример, могу скинуть в личку хороший b2b интернет-магазин по IT-направлению.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#12
van260482:
Закупаю у компании ЭТМ.

van260482, а что за товар, я не совсем понял?

van260482:
Но эти плохие люди, не смогли прикрутить каскады наценок и остатков на складе.

Не смогли или сознательно решили не делать этого?!

Просто, если прикручивать каскады наценок (шаги опта) и остатки на складе - этим могут воспользоваться прямые конкуренты.

В этом случае компания по сути становится полностью публичной, открытой, уязвимой.

Понимаете, о чем я?

Reklaman добавил 27.12.2010 в 16:21

mcbosique:
Если нужен пример, могу скинуть в личку хороший b2b интернет-магазин по IT-направлению.

mcbosique, кАнеШно, хочу. :)

Reklaman добавил 27.12.2010 в 16:23

mcbosique:
С менеджером так я общаюсь только разве чтобы скидку попросить когда заказ хороший

Согласен. Вот именно этого я и хочу добиться - чтобы заказы оформлялись через интернет-магазин, а взаимодействие по телефону было как дополнительное, для большей гибкости, обсуждения деталей и дополнительных скидок.

Reklaman добавил 27.12.2010 в 16:26

mcbosique:
Но только если он напрямую подключён к складской программе,-- т.е. я в реальном времени вижу всё наличие и актуальные цены.

mcbosique, а Вы как считаете, это не создаст дополнительных угроз?

Ведь прямые конкуренты могут либо договориться с определенным лояльным или близким им Вашим клиентом, либо создать фиктивного клиента и таким образом получить полный доступ к информации о состоянии Вашего бизнеса - ценам, остаткам, ассортименту, скидкам.

Как с этим быть?

Как соображения по этому вопросу есть?

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#13
Reklaman:
van260482, а что за товар, я не совсем понял?
Не смогли или сознательно решили не делать этого?!
Просто, если прикручивать каскады наценок (шаги опта) и остатки на складе - этим могут воспользоваться прямые конкуренты.
В этом случае компания по сути становится полностью публичной, открытой, уязвимой.
Ведь прямые конкуренты могут либо договориться с определенным лояльным или близким им Вашим клиентом, либо создать фиктивного клиента и таким образом получить полный доступ к информации о состоянии Вашего бизнеса - ценам, остаткам, ассортименту, скидкам.

Компания не смогла осуществить подкачку складских остатков на сайт. Вернее сделали обмен данных с 1С раз в сутки, пару раз клиенты пожаловались на некорректность и совсем остатки убрали. А он лайн режим обмена данными наладить не смогли (да и не нужно этого никому в принципе).

Также насчет "шпиономании". Если Вы работаете на одном рынке, то все компании прекрасно знают отпускные цены своих конкурентов. Это не секрет. Тем более если закупаетесь в одном месте, то и скидки одинаковые и компаний одинаковых по структуру одинаковые наценки. Насчет получения ассортимента, тоже никаких проблем. Делается все элементарно. Например нужно уточнить складские позиции конкурента по ИЭКУ. Звонок в ИЭК, говоришь что хочешь расширить складской ассортимент дайте статистику что у Вас покупают конкуренты. Производитель сразу дает всю статистику. Или берешь 20 тысяч находишь человека нужного и покупаешь у него всю информацию или представляешься клиентом, приходишь в компания конкурента и под видом крупного заказчика выясняешь складской ассортимент. То есть не нужно бояться показывать свою информацию -уникального там наверно особо ничего и нет, да и особо мониторить никто не будет. У конкурентов своих проблем хватает)))

Так что делайте систему интернет заказов, чтобы сразу было видно остатки, цены для клиента. И все у Вас будет замечательно.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#14
van260482:
А он лайн режим обмена данными наладить не смогли (да и не нужно этого никому в принципе).

От конкретики бизнеса зависит - от размера складских запасов и интенсивности заказов.

Reklaman добавил 27.12.2010 в 17:37

van260482:
То есть не нужно бояться показывать свою информацию -уникального там наверно особо ничего и нет, да и особо мониторить никто не будет. У конкурентов своих проблем хватает)))

van260482, спасибо за разъяснения.

Возможно, Вы правы. Но, честно говоря, пока не совсем верится, что оптовая торговля - прозрачный для конкурентов бизнес.

Поспрашиваю наш оптовый отдел и знакомых, работающих в других компаниях.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#15

Reklaman

только не нужно советоваться с "говорящими головами из отделов маркетинга и развития" они ничего не знают. Позвоните к хорошему менеджеру по продажам, который ежедневно обрабатывает счета и общается с клиентами. Нормальный манагер Вам сразу расскажет где оп ценам не проходит, какой продукции не хватает и прочее. Вся инфа открыта. А сотрудники маркетинга наоборот начнут надувать щеки и показывать важность работы которую они делают (формирование ассортимента, наценок и реклама в журналах))) и типа это все очень важно и секретно.

А насчет системы интернет заказов за ними будущее. Мое видение как это будет развиваться в ближайшее 3-5 лет. Буду говорить про свое направление (электрооборудование) Уже сейчас большинство производителей связало базы с базами данных своих дистрибьюторов. Системы автоматически обмениваются заказами, отгрузочными документами, остатками на складах, обмен новой номенклатурой, некоторые производители создают базы данных для интернет магазинов дистрибьюторов. Даже я сейчас на своем сайте обновляю складские остатки ABB и ИЭК

Следующий шаг включения в данную базу данных конечных клиентов (для начала самых крупных). После этого никто не будет кидать запросы по факсу или электронке. Набрали в своей системе интересующую его продукцию и закачали заявки сразу в базы данных дистрибьюторов. Офигенная тема, кто ее сможет реализовать тот очень сильно раскрутится.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#16
van260482:
Так что делайте систему интернет заказов, чтобы сразу было видно остатки, цены для клиента. И все у Вас будет замечательно.

van260482, Ваш совет заставляет задуматься, а возможно и пересмотреть концепцию.

- - - - -

Дистрибуция, торговля нонфуд-FCMG и другого относительно недорогого товара - для меня новая область.

Я сваевдавливающими машинами раньше торговал, когда еще отрасль капитального строительства в Украине работала.

Поэтому пока изучаю предметную область, как говорят программисты и прикладные математики. ;)

- - - - -

Я планировал выставлять в интернет-магазине только базовую оптовую цену без шагов, причем только зарегистрированным пользователям, заполнившим свои реквизиты и прошедшим хотя бы простейшую верификацию.

Шаги пересчитываются при оформлении заказа автоматически или под контролем менеджера.

Точную информацию о наличии товара - также не планировал выводить на сайт.

Просто пометки, что-то вроде: "В наличие", "Ограниченная партия", "Под заказ".

И синхронизация, прям как Вы сказали - один раз в день.

Можно ночью, когда нагрузка меньше.

Как-то так, дешево и сердито.

- - - - -

Какие мнение есть?

Как правильнее, на Ваш взгляд:
делать интернет-магазин достаточно прозрачным (остатки, шаги цен)
или все-таки скрывать, ограничивать часть информации?

Reklaman добавил 27.12.2010 в 18:13

van260482:
только не нужно советоваться с "говорящими головами из отделов маркетинга и развития"

van260482, намек понял, спасибо! ;)

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#17
Reklaman:
van260482, Я планировал выставлять в интернет-магазине только базовую оптовую цену без шагов, причем только зарегистрированным пользователям, заполнившим свои реквизиты и прошедшим хотя бы простейшую верификацию.
Шаги пересчитываются при оформлении заказа автоматически или под контролем менеджера.
Точную информацию о наличии товара - также не планировал выводить на сайт.
Просто пометки, что-то вроде: "В наличие", "Ограниченная партия", "Под заказ".
И синхронизация, прям как Вы сказали - один раз в день.
Можно ночью, когда нагрузка меньше.
Как-то так, дешево и сердито.

Reklaman система интернет заказов будет работать только в том случае, если она будет предоставлять максимум информации. Например я дилер у меня есть заявка на 200 пачек бумаги А4. Мне нужно уточнить мою цену и наличие. Вы действительно думаете, что клиент будет оформлять заявку и ждать пока менеджер с ним свяжется? Нет клиент позвонит менеджеру и получит у него эту информацию потому что так быстрее. А оптовику перепродавцу главное скорость-принял заявку обработал выставил счет и обговорил условия. А вы предлагаете мне оформить заявку сидеть ждать ответа от Вашего менеджера и решать 200 пачек для Вас это в наличии или ограниченная партия.

Я прекрасно понимаю, что для того чтобы показывать остатки он лайн, вложения в инфраструктуру компании должны быть огромные. Но как говорится нет потенции, Вон с рынка. придут другие которые это сделают.

По системе ценообразования тоже Вы предлагаете сплошной гемор.

В целом если Вы создадите систему интернет заказов согласно Вашему ТЗ, ИМХО вас через полгода уволят за нецеловую растрату средств. Ваш сайт не окупится.)))

И не в коем случае не заствляйте клиента регистрироваться. Это ошибка. Зачем Вам эти регистрационные данные нужны? В последующем спам рассылать о Ваших новинках? если у Вас к конкретному человеку не присваиваются цены?

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#18

Кстати как вариант, для того чтобы клиент у Вас регился придумайте небольшой доп сервис. Например я сейчас предлагаю пройти регистрацию, чтобы система автоматически прислала сообщение что заказ приехал в офис и можно приезжать забирать. Вот это эффективно. А там уже в личном кабинете я подкачиваю отгрузочные документы. То есть увеличивается шанс что клиент запомнит сайт и придет еще раз.

M
На сайте с 20.09.2006
Offline
118
#19
Reklaman:

Просто, если прикручивать каскады наценок (шаги опта) и остатки на складе - этим могут воспользоваться прямые конкуренты.
В этом случае компания по сути становится полностью публичной, открытой, уязвимой.

Понимаете, о чем я?

Волков бояться -- в лес не ходить. И оптом через бизнес-ту-бизнес не продавать. Кто вам мешает сделать так, чтобы при входе на сайт можно было видеть ассортимент (пусть даже без реальных остатков), после регистрации и модерации акка методом телефонного общения, показывать, скажем, базовые оптовые цены, ну а далее самому уже выбирать уровень цен для клиента, -- "Опт", "Партнёр", "Премиум-партнёр", например? Адекватные клиенты не захотят лишиться статуса "премиум-партнёра" ради того чтобы банально сбить цену с вашего конкурента, сказав что ваша компания предлагает дешевле. Ну и более того, если я, например, ваш потенциальный конкурент, -- мне труда не составит через подставное лицо узнать всё что мне нужно и по телефону 😂

Reklaman:

mcbosique, кАнеШно, хочу. :)

Скинул в личку.

Reklaman:

Согласен. Вот именно этого я и хочу добиться - чтобы заказы оформлялись через интернет-магазин, а взаимодействие по телефону было как дополнительное, для большей гибкости, обсуждения деталей и дополнительных скидок.

Так и должно быть. Это называется сервис. Те, кто хоть раз пробовал работать через нормальный busines-to-business ооочень неохотно возвращаются к банальному и устаревшему телефон-аська-скайп. Экономия времени колоссальная! И у ваших партнёров, и у вас. Вместо болтологии вы можете делать деньги :)

Reklaman:

mcbosique, а Вы как считаете, это не создаст дополнительных угроз?

Ведь прямые конкуренты могут либо договориться с определенным лояльным или близким им Вашим клиентом, либо создать фиктивного клиента и таким образом получить полный доступ к информации о состоянии Вашего бизнеса - ценам, остаткам, ассортименту, скидкам.

Как с этим быть?
Как соображения по этому вопросу есть?

Я уже ответил выше в посте, -- точно так же прямые конкуренты могут сделать по телефону. Разница лишь в потраченном времени. Тут, в качестве защиты, я бы поставил защиту от парсеров, ну и не выкладывал бы общий, сборный прайс одним файлом. Либо же давал возможность скачать этот прайс, но с базовыми оптовыми ценами. А, ну да, -- без регистрации оптовые цены показывать нельзя -- только индикатив, или рек. розничную цену.

Ну и с ходу встречный вопрос, -- допустим, вы откажетесь от варианта b2b. Каким образом ваш потенциальный клиент-оптовик сможет узнать ваши цены, и заинтересоваться покупать товар именно у вас? Я приведу своё мнение по этому поводу:

0) размытая информация об ассортименте, ещё более размытая информация о ценах, никаких прайсов и их подобий. Надеюсь, вы даже не будете думать так работать. Вы просто не сможете привлечь ни одного клиента, за исключением близких знакомых, и то, до поры, до времени.

1) сток-прайс (остатки по складу без каких-либо цен). С точки зрения клиента-оптовика, -- очень неудобно, тратиться много времени на то, чтобы узнать цены, на дозвоны по телефону, на болтологию. Имеет смысл лишь только в том случае, если у вас эксклюзивный товар, либо демпинговые цены, -- тогда у покупателя будет стимул вас расспрашивать.

2) прайс-индикатив, содержащий либо рекомендованую розницу, либо же мелкооптовые цены. Это чуть более лучший вариант для клиента, потому что всегда можно сказать: "Скидка от прайса для вас от 8-ми %", например. Но опять же, по всем позициям нужно уточнять, спрашивать, расспрашивать, торговаться. Это неудобно, но всё же лучше, чем ничего.

3) прайс с наличием. Самый распространённый вариант. Сперва рассылается прайс с мелкооптовыми и базовыми оптовыми ценами. В дальнейшем, добавляются колонки "опт", "партнёр", "премиум-партнёр", "ВИП", например. Для проверенных клиентов. С таким прайсом работать конечно приятнее, но он опять же не отразит изменения по складу за день, да и заказывать всё равно вручную приходится. С точки зрения безопастности, самый наверное стрёмный вариант, -- конкурент может заполучить сразу же готовый прайс, в котором ваше всё.

4) бизнес ту бизнес интернет-магазин. Для меня это идеальный вариант. Ведущему менеджеру мозг имеется только один раз, -- для разъяснения непонятных моментов b2b. Зарегистрировался, отправил документы о своей компании (для той же рассрочки это необходимо). А тут тебе дальше и наличие реальное, и описание, и фотка товара. Выбрал, отметил количество, заказал, -- потратил 2 минуты на общение с менеджером: "Привет! Заказ №234567. Я тут на пару тысяч заказал, можно ли процент-другой скинуть?", потом смотришь в "Карточке клиента", -- заказ выполнен, ожидает на складе (или же "доставка в ваш офис будет сегодня, в 16-00"). Приехал, поздоровался, заплатил, взял накладные, зашёл на склад, забрал свой заказ, -- уехал. Рай.

mcbosique добавил 28.12.2010 в 03:16

van260482:

И не в коем случае не заствляйте клиента регистрироваться. Это ошибка. Зачем Вам эти регистрационные данные нужны? В последующем спам рассылать о Ваших новинках? если у Вас к конкретному человеку не присваиваются цены?

Оптовая торговля -- это продажа товара не конечному клиенту. Насколько я понял, автор топика именно этим и интересуется.

Википедия как бы тоже согласна:

оптовая торговля (опт) — это торговля между организациями, организациями и предпринимателями, предпринимателями и предпринимателями. То есть это торговля, когда товар продается не для конечного пользования, а для нужд бизнеса (для перепродажи или для использования в производстве).

Я себе очень смутно представляю как 2 компании могут работать друг с другом не зная кто они такие вообще. Для этого как раз таки и нужна регистрация. Она позволяет поставщику (оптовому продавцу) узнать с кем он имеет дело, а так же для выписки первичной документации, и прочих бухгалтерских дел. Без регистрации как бы не обойтись.

А вот если речь идёт о продаже товара партиями конечному потребителю, -- тут уже другое дело. Тогда и регистрация ни к чему.

Но вот ИМХО -- актуальное наличие товара значительно важнее даже точных цен.

mcbosique добавил 28.12.2010 в 03:20

Reklaman:
Я планировал выставлять в интернет-магазине только базовую оптовую цену без шагов, причем только зарегистрированным пользователям, заполнившим свои реквизиты и прошедшим хотя бы простейшую верификацию.

Шаги пересчитываются при оформлении заказа автоматически или под контролем менеджера.

Точную информацию о наличии товара - также не планировал выводить на сайт.
Просто пометки, что-то вроде: "В наличие", "Ограниченная партия", "Под заказ".

И синхронизация, прям как Вы сказали - один раз в день.
Можно ночью, когда нагрузка меньше.

Как-то так, дешево и сердито.

А вот с таким подходом, лучше таки оставаться работать на схеме "базовый прайс с наличием отправляемый раз в сутки + болтовня по телефону, аське, скайпу".

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#20
van260482:
По системе ценообразования тоже Вы предлагаете сплошной гемор.

van260482, я не предлагаю и не реализую данную систему, а только рассматриваю различные модели, опираясь как раз на возможности и инфраструктуру компании.

van260482:
В целом если Вы создадите систему интернет заказов согласно Вашему ТЗ, ИМХО вас через полгода уволят за нецеловую растрату средств.

Спасибо за радужный прогноз. Одно радует - в 2012 году все равно будет конец света. ;) :) ;) :)

van260482:
И не в коем случае не заствляйте клиента регистрироваться. Это ошибка. Зачем Вам эти регистрационные данные нужны? В последующем спам рассылать о Ваших новинках? если у Вас к конкретному человеку не присваиваются цены?

Важное для меня замечание/совет. Согласен, создавать дополнительное ограничение для потенциального клиента в виде обязательной регистрации - хрень.

Но. ;)

Рассылать информацию о новинках - почему нет?

На сайте предполагается ведение истории заказов, бонусной системы и прочих сервисов, которыми могут использоваться только зарегистрированные клиенты.

van260482:
Например я сейчас предлагаю пройти регистрацию, чтобы система автоматически прислала сообщение что заказ приехал в офис и можно приезжать забирать. Вот это эффективно.

Совершенно верно!!

Причем по электронной почте, а можно еще и с помощью СМС.

van260482:
То есть увеличивается шанс что клиент запомнит сайт и придет еще раз.

Согласен, регистрация - это платформа, которой можно и нужно пользоваться, что формировать и увеличивать лояльность клиента. И оптового, и розничного.

mcbosique:
Кто вам мешает сделать так...

mcbosique, примерно так, как Вы описываете, я и планирую делать.

Классная идея насчет "Премиум-клиент"!!

"VIP" - как-то избито и невыразительно.

mcbosique:
Скинул в личку.

Спасибо, получил.

Неплохая система интернет-магазинов и модель бизнеса, которую Вы сбросили.

Правда, у нее есть свои ограничения.

Reklaman добавил 28.12.2010 в 11:16

mcbosique:
А вот если речь идёт о продаже товара партиями конечному потребителю, -- тут уже другое дело. Тогда и регистрация ни к чему.

mcbosique, это мы называем корпоративным клиентом.

Отчасти согласен с Вами, в этом случае регистрация - не обязательна.

Но. За счет регистрации можно зацепить данного клиента (бонусной программой, например) и стимулировать его покупать партиями еще раз.

"Грузите апельсины бочками" (с)

Reklaman добавил 28.12.2010 в 11:17

mcbosique:
А вот с таким подходом, лучше таки оставаться работать на схеме "базовый прайс с наличием отправляемый раз в сутки + болтовня по телефону, аське, скайпу".

mcbosique, намек понял. ;)

Спасибо большое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий