Облачные хостинги от selectel и clodoб обзор и тесты

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
14328

Создавая новый ресурс никогда не знаешь наверняка какая у него будет посещаемость и соответственно какая будет нагрузка на сервер. С одной стороны не хочется переплачивать за мощный сервер, с другой есть опасения, что наплыв посетителей положит слабый сервер на лопатки. Современные хостинговые технологии предлагают несколько решений данной проблемы, одна из них это облачный хостинг.

Сегодня у меня возникла потребность найти хостинг под новый проект. Вдоволь напрыгавшись по VPS, dedicated и shared, я решил поэксперементировать с новой для меня технологией. На данный момент я нашёл двух провайдеров предоставляющих такие услуги это selectel.ru и clodo.ru ниже буду рассказывать о каждом отдельно и подробно.

Почему только две? Потому что многие провайдеры говоря что у них облако, имеют ввиду VPN, или продают облако, но без возможности установки своих приложений, тоесть как шаред хостинг с динамическим тарифом.

Задача:

сайт для обработки изображений,

посещаемость 0,5-10К в сутки

на данный момент на сайте 45К изображений весом в 1,2Гб

БД порядка 12Мб

Для обработки изображений используется GD2 библиотека

Тарифы.

Selectel.ru
Процессор 1 руб. за час машинного времени

Память 1 руб. за гигабайт(1000 мегабайт) за час

Диск

Запросы на чтение — 30 коп. за миллион запросов

Запросы на запись — 30 коп. за миллион запросов

Прочитанный объём — 3 коп. за гигабайт

Записанный объём — 3 коп. за гигабайт

Хранение 5 руб. за терабайт за час

Сеть

Получено — 8 коп. за гигабайт

Отправлено — 24 коп. за гигабайт

Надо сказать что на сайте и в панели тарифы на использование ресурсов сети разные. (в панели ниже) по факту получается как в панели.

clodo.ru

Процессор 1 сек - 0,001 руб

Память 1Гб в минуту - 0,015 руб

Диск 1 Гб в час - 0,01 руб (вот так просто, без учёта записи и чтения)

Сеть не тарифицируется

Регистрация и создание виртуальной машины

Selectel.ru

Компания принадлежит vkontakte и размещается в их дата-центре в Питере. Контора солидная хоть и не особо популярная ввиду того, что это не основной их бизнес. Используют сервера на базе Xeon L5520 с 48 гигабайтами DDR3. Регистрация занимает минут 5, надо ввести множество личных данных. Для создания новой виртуальной машины просят пополнение счёта минимум на 100 руб. Хорошо, пополняем и переходим к созданию виртуальной машины на облаке.

Форма создания проста и понятна, сначала выбираем ось, я выбирал в установке CentOS 5 64-bit т. к. я в ней хорошо ориентируюсь. Кроме неё можно ещё выбрать Дебиан и Убунту. Доступны 32 и 64 бит для каждого дистрибутива. После выбора ОС появляются поля для выбора параметров машины: оперативная память (от 512 Мб и до 45Гб), хостнейм сервера, рутовский пароль, размер диска (от 5 до 1750 Гб) и количество ядер процессора, правда выбрать нельзя там стоит по-умолчанию 8, глупое поле, которое нельзя выбрать :)

Жмём создать и ось начинает распаковываться на вашу вирутальную машину. Процесс установки у меня занял 10 минут.

Ось установилась голой, но почему-то заняла 3Гб на диске. Ресурсы которые использовала ОС во время установки подсчитали и получилось что установка мне обошлась в 80 копеек. :)

clodo.ru

Компания принадлежит ООО «АйТи Хаус» которая находится в питере и размещает сервера в датацентре Оверсан который находится в Москве, наверное это не хорошо что офис и датацентр в тысячекилометровом растоянии друг от друга, но не суть... Используют сервера с двумя Xeon Е5520, 64ГБ оперативной памяти и внешним RAID10 массивом SAS дисков

Регистрация очень проста - на странице выбора хостинга выбираем два ползунка - объём начальный и максимальный оперативной памяти (от 512Мб до 56Гб) и начальный объём жёсткого диска (от 5Гб до 300 Гб), там же выбираем ОС доступа только CentOS5 32 и 64 bit

Жмём "Заказать " и вводим мыло, на мыло приходит пароль доступа к панели. Здесь как и в предыдущем варианте предлагают внести минимум 100 рублей для активации машины. Установка ОС заняла 3 минуты и объём 1Гб на диске, что меня очень порадовало, также за распаковку ОС денег сняли 24 копейки :)

Панель управления надо сказать очень приятная на вид и удобная, использует AJAX для динамической подгрузки данных и графиков.

Тестирование

Установка ОС была голой пришлось ставить все компоненты вручную:

через репозиторий centos-test были установлены следующие приложения:

Apache 2.2

PHP 5.2

Mysql 5.0.84

Тестирование памяти и процессоров:

Т. к. я выбираю хостинг под свои задачи, то и тестировал соответственно нагрузку в своих приложениях, а это манипуляция с изображениями. Необходимо было определить достаточность такого решения для использования приложений с высоким потреблением памяти.

- конвертация изображения малого размера

ab -n 1000 -c 8 http://localhost/phpinfo.php

selectel 44.74 sec CPU load ~95% RAM user 768Mb

clodo 54.26 sec CPU load ~54% RAM used 300-450 Mb

Пояснения:

CPU load это загрузка всех ядер процессора, измерялась "на глаз" в top

RAM used это соответственно выделеная память до и во время теста.

- конвертация изображения малого размера (добавленно много потоков)

ab -n 1000 -c 128 http://localhost/phpinfo.php

selectel ERR CPU load ~93% RAM user 865Mb - сервер не справился с выделением памяти и больше половины запросов были fail, повторные тесты привели к такому же результату, можно сказать что сервер тест не выдержал.

clodo 39,12 sec CPU load ~95% RAM used 300-1700 Mb тоже были fail но в пределах нормы (15 из 1000)

- работа с большим изображением

в php.ini для этих целей было установленно max_memory = 1024M; хотя достаточно было бы и 128Мб

больше чем с двумя потоками сервера спрявлятся не пожелали, потому пришлось сократить conqurency с 8 до 2, но при этом тест теряет смысл. Даже при conqurency 3 сервера возвращали 90-99% ошибок.

ab -n 100 -c 2 http://localhost/phpinfo.php

selectel 148.32 sec CPU load ~24% RAM user 768Mb

clodo 154.70 sec CPU load ~14% RAM used 300-450 Mb

Очевидны проблемы обоих хостеров со скоростью реакции на необходимость в выделении памяти большого объёма.

Тестирование скорости доступа.

my comp < 815 Kb/s < selectel

my comp > 815 Kb/s > selectel

my comp < 985 Kb/s < clodo

my comp > 938 Kb/s > clodo

В принципе скорость упирается в мой канал.

Пользуясь возможность прогнал тест между обими хостингами.

selectel > 9.37 Mb/s > clodo во время теста машина clodo перестала отвечать на запросы из SSH и HTTP, пришлось перезапускать через панель

selectel < 4Mb/s < clodo сервер аналогично тупит, SSH перестаёт отвечать на запросы, перезапустив десяток раз тест, я написал тикет в клодо - там что-то подкрутили, файл стал бегать нормально, хотя техподдержка не призналась что у них что-то не так. Странно так утверждать, ведь получается что проблемы у selectel а доступ теряется к clodo :) возможно это проблемы со связью моего локального провайдера и его каналом в Москву, но такая вероятность вызывает сомнения т. к. раньше проблем не возникало и тестирование проводилось между серверами.

Все данные теста даны в Килобайтах в секунду и в мегабайтах в секунду.

учитывая баги clodo преимущество в этом тесте отдается selectel

Тестирование файловой системы

В качестве теста копировалась папка с 15554 файлами общим размером 368,8 Мб чтобы усреднить значение я проводил тест несколько раз с перерывом между тестами в 30 минут т. к. сервера рабочие и на них может быть естественная нагрузка.

date && cp -r /var/www/html/rate/m /var/www/html/rate/m2 && date

selectel

20 сек 23 сек 22 сек 20 сек. 21 сек.

clodo

28 сек 19 сек 38 сек 23 сек. 18 сек.

Ничего вразумительного тест не показал, но я предпочитаю стабильный показатель, и в этом тесте + получает selectel

Техподдержка

У обоих компаний существует тикет-система

selectel

Время реакции 30 минут и более.

Работают ночью, по крайней мере мне "дослали" ответ около полуночи.

clodo

отвечают в течении 10-25 минут в режиме чата.

Ночью не проверял.

Цены

Время простоя

clodo 9.6 руб/сутки

selectel 21.6 руб/сутки

Цена работы в нагрузке

за время тестирования насчиталось:

clodo 7 руб

selectel 7,5 руб

надо сказать, что тестирование проходило примерно 3 часа, тоесть это цена 3 часовой нагрузки. Это, судя по статистике из панели, полтора часа процессорного времени + 15 Гигабайточасов оперативки + 10 гигабайт винт.

Также замечу что у clodo оперативная память выгружается и не кушает деньги во время простоя. Тоесть заказывая 768 Мб оперативки, сервер даёт минимум который необходим - 200-230 МБ+25% =280 Мб в то время как selectel даёт все 768 Мб даже если из них свободно 70% при этом не очень хорошо выделяет дополнительную память при нагрузке + использует своп!! который мало того что медленный, так ещё и жрёт место на диске у clodo никаких свопов нет. Это и послужило более низкой ценой в простое. Также у обоих компаний есть возможность отключить сервер, в этом случае будет считаться только занимаемое дисковое пространство.

Вывод

Облачный хостинг хорошо подходит для начинающих проектов, владельцы которых пока не могут рассчитывать на более-менее прогнозируемую посещаемость, сильно нагруженным проектам лучше взять отдельный сервер. Что касается обзора провайдеров, то по моему субъективному мнению по тестам лидирует clodo, хотя из-за его глюков со связью и тем что он новичёк на рынке хостинг услуг, я бы побоялся. В то же время у selectel невразумительные проблемы с MOD которые противоречат самой цели создания облачной системы хостинга.

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#1

Покупаю обычный VPS у Селектела, за 256 рублей с 256 МГц проца, с 256 Мб ОЗУ с 25,6 Гб HDD для организации бэкапов =)

В принципе нормальный у них сервис: техподдержка отвечает довольно быстро по тикетам, достаточно стабильный, помню разослали письма о работах в дата-центре на Цветочной за 5 дней до самих работы (с 3 до 5 часов ночи).

"Облачный хостинг" даже не рассматривал... Скорей всего выйдет дороже..

Заметил одну особенность Селектела - можно оплачивать услуги за счет сервиса ВКонтакте =) Ни у кого я раньше не встречал такого =)

Думаю стоит еще ввести критерий не время реакции техподдержки, а адекватность полученного ответа =) Это дополнительный плюс Селектела =)

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#2

насчёт адекватности ответов у selectel я бы поспорил

19:30 02.12.2010

Добрый день, решил опробовать ваше решение облачного хостинга.
Столкнулся с некоторыми проблемами.
...
3. Закончилось место на диске, я изначально установил 5Гб, думал можно в дальнейшем будет увеличить объём динамически, когда занимаемое пространство дошло до 6,2Гб - сервер заглох. Новый размер диска надо установить в 10Гб, если возможно.
...
сервер сейчас отключен, можете включать и отключать на своё усмотрение,
пароль рута хххххххх

20:04 02.12.2010

Добрый день, Александр.
...
Управление дисками сейчас отлаживается, надеемся, появится в ближайшее время. (вероятнее всего так же в течение недели). Размер диска мы увеличить можем (даже на ходу), но возникает проблема масштабирования файловой системы.

Если есть необходимость сделать быстро, я могу вам либо подключить диск указанного объёма, либо увеличить размер /dev/xvda до нужного размера, вы сможете использовать дисковое пространство, однако, в панели управления этого пока не будет видно.

20:20 02.12.2010

Расширьте диск до 10Гб, хочу продолжить эксперименты.

0:03 03.12.2010

Прошу прощения, я неправильно сказал про возможность изменения размера диска в онлайне, это возможно сделать только на выключенной машине (если ОК, напишите, я выключу машину, изменю размер диска и включу обратно, операция займёт примерно 30-60с). Альтернативно я могу (без перезагрузки, на этот раз точно) подключить вам второй диск.

7:16 03.12.2010

Георгий, я же ещё в первом письме написал что ОК, отключайте и делайте всё что нужно, всё-равно сервер не может функционировать без места на диске. Даже ПХП сессии не создаются.
Расширьте мне диск до 10Гб. Новый подключать не нужно.

10:29 03.12.2010

Добрый день, Александр.

Размер блочного устройства /dev/xvda увеличен до 10ГиБ. Обратите внимание - это не увеличило размер разделов на диске (вам нужно самостоятельно изменить таблицу разделов и увеличить размер файловой системы нужных разделов).

Адекватно?

esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#3

Вполне.

...

Быстрый хостинг на SSD от $0.99 (http://just-hosting.ru/) | OpenVZ (http://just-hosting.ru/vds.html) и KVM (http://just-hosting.ru/vds-kvm.html) VDS от $7.95
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#4

ware кстати говоря, для вас облачный хостинг обошёлся бы в 200-250 руб в месяц с такими же характеристиками и возможностью масштабирования. Это у selectel

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#5

rengen, если честно, я не общался с clodo.ru, поэтому сравнивать их объективно не могу. По сравнению с другими хостинг-проектами - приемлемо. Если честно, не люблю я конструкторы, лучше заплатить 256 рублей и все - каждый день 2,5 Гб сжатой информации переправлять с одного ДЦ в другой для бэкапа... на всякий случай...

Вообще... легким нажатием в биллинг-панели можно запросто увеличить мощность ВПС-сервера переходом на более дорогой тариф под увеличивающуюся нагрузку на ВПС сервер, без переносов, поэтому не вижу смысла в облачном хостинге, гадать, сколько ресурсов тебе нужно оптимально... Ну это кому как =)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6

День добрый,

Очень приятно когда человек описывает много и сразу, но хотелось бы , что бы было понятно :)


Потому что многие провайдеры говоря что у них облако, имеют ввиду VPN

Это как?


сайт для обработки изображений

Имеется ввиду , что в процессе построения динамики страниц происходят преобразования картинок?


С одной стороны не хочется переплачивать за мощный сервер, с другой есть опасения, что наплыв посетителей положит слабый сервер на лопатки. Современные хостинговые технологии предлагают несколько решений данной проблемы

Я вот не понимаю, вы действительно считаете что облако справиться с "наплывом клиентов?" :)

Какие механизмы ресайзят вашу часть в облаке если например ваша посещаемость стала 12 миллионов в час... ?? А много ботов могут сгенерить и больше? Есть механизм зашиты клиента в этом плане? Есть ли суммарная емкость облака? или оно может быть бесконечно неограниченное?:)

Рано или поздно мы придем к вопросу физики (железа). Вот тут и начинаем считать, стоит ли сервер дороже... :))))

Вы очень много описали, красиво, приятно, но не понятно за счет чего достигнуто "облако", что за чудо технология используется? XEN ? :) так у меня тоже такое есть :)) только я не заморачивался еще со снятием столь точной информации по загрузке VPS ;)

Другими словами : What is Cloud?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#7

Romka_Kharkov, недавно читал на хабре обзор "облачных хостингов", так туда попали все VPS, VDS и шаред, и ниодного хостинга с оплатой за использованые ресурсы.

Имеется ввиду , что в процессе построения динамики страниц происходят преобразования картинок?

Нет, имеется ввиду сервис для пользователей, которые желают обрабатывать изображения в режиме онлайн (примитивный графический редактор)

Я вот не понимаю, вы действительно считаете что облако справиться с "наплывом клиентов?"

Как показывают тесты - справляется с предполагаемой нагрузкой в 10К людей в час, причём с десятикратным запасом.

Коротко отвечая на ваши вопросы: Облако это возможность сэкономить деньги.

1 Экономия. Покупая VPS за 1000 рублей в месяц, пока он простаивает вы всё-равно платите 1000 рублей в месяц. Покупая облачный хостинг вы платите 200 рублей в месяц за простой и те же 1000 при средней+ нагрузке, с возможностью не думать о будущем расширении, переездах, железе и прочем.

2 Моментальная масштабируемость Никогда не знаешь когда "выстрелит" какая-нибудь статья или ссылка в блоге и на сайт не повалит народ тысячами, к чему обычный недорогой VPS не готов и просто будет out of memory. С облачным хостингом такого не случится т. к. ресурсы ограничены только железом целого сервера, а это топовая серверная конфигурация на одном-двух восьмиядерных процессорах и с 16-64Гб памяти.

Можно ещё подумать какие есть преимущества. Но вы конечно правы насчёт того что есть и недостатки:

1 Скорость реакции MOD желает оставлять лучшего. Технология пока не совершенна, но вполне работоспособна.

Насчёт технологии лучше обратиться к разработчикам, оба хостинга имеют блоги на хабре.

KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#8

Вы путаете VPN с VPS.

Если бы облачный хостинг был дешевле для конечного пользователя, он был бы менее выгоден хостерам.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9

Никогда не знаешь когда "выстрелит" какая-нибудь статья или ссылка в блоге и на сайт не повалит народ тысячами, к чему обычный недорогой ВПН не готов и просто будет out of memory. С облачным хостингом такого не случится т. к. ресурсы ограничены только железом целого сервера

мне достаточно :)))))

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#10
KM.UA:
Вы путаете VPN с VPS.
Если бы облачный хостинг был дешевле для конечного пользователя, он был бы менее выгоден хостерам.

Да, простите, опечатался.

Облачный хостинг похож на шаред хостинг, только один сайт на шаред хостинге висит с 10 пользователями в день, а второй с 2-3К и тянет 15% ресурсов системы, а платят одинаково. Выгоднее было бы для хостера чтобы первый платил столько же, а второй, по факту использования ресурсов. Для хостера очевидная выгода.

Кроме того "второй" пользователь будет застрахован от того, что висит на волоске от отключения за перерасход ресурсов.

мне достаточно ))))

Каждый выбирает для себя )

Я вот выбрал установить сервер дома, у меня канал 100Мб, запустил машинку, поставил линух, DirectAdmin и вполне себе доволен. Правда иногда происходят перебои с питанием, а на хороший UPS денег пока жалко. И на ночь не отключишь, это, пожалуй, самый большой минус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий