Облачные хостинги от selectel и clodoб обзор и тесты

admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#41
LineHost:
Это только возможности пустого стораджа, когда нагрузите, дай бог каждая VPS'ка будет получать 10 MB/s.

У нас общий сторадж для всех виртуалок и сейчас он под нагрузкой.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#42
rengen:

CPU тарифицируется посекундно, память поминутно, диски почасово.
Для тарификации процессора используется CPU time ядра, выделеного на расчёты вашему VPS.
Проверить можно установив свой лог использования ЦП т. к. cacti munin nagios zabbix они правда скушают свою долю ресурса, но можно будет спать спокойно :)

День добрый,

Ага, ясно, ну что же, достаточно интересное решение, хотя я все же смутно понимаю выгоду. В обоих случаях произойдет остановка, что в случае с облаком , что в случае с обычным хостингом, если туда зайдут китайцы или прочее... потому что и там и там по сути есть лимиты. Клиент с одной стороны платит мало во время простоя, а с другой стороны платит много во время пиков, когда достигает величин. Вы ведь не будете отрицать что есть возможность например управлять объемом занятой памяти в конкретной ноде? :D что может существенно влиять на статистику пользователя :) Ну это я так к концепции, что бы понимать все окончательно , надо знать все составляющие. Это понимаете ли такая штука выходит интересная, что когда я например на Shared Hostiing сервере запускаю клиента, он по сути так же владеет всеми ядрами (сколько их там есть на сервере), другой вопрос, я как администратор разрешаю или не разрешаю такие действия в системе, так же клиент на шаред хостинге получает доступ ко ВСЕЙ памяти на машине, при условии опять же что админ с этим согласен, что касается I/O - аналогично. Так вот золотой вопрос , "В чем же разница?", в вашем случае собран кластер из нескольких машин, но он по прежнему остается в поле функционала обычного шаред сервера, только большого... ;)

Вот и не понимаю я что за Cloud предлагают то одни то другие , изучаю.......

Но теперь меня уже крепко зацепила тема Infiniband, зря это вы так обмолвились :)))))))

Буду доставать вопросами :)

С Уважением,

Romka_Kharkov добавил 08.12.2010 в 14:28

admad:
Вероятность того что сломается один сервер на порядки выше чем вероятность того что одновременно сгорят пол сотни серверов в кластере.

А как себя ведет Infiniband при выпадании нодов из стека?

Romka_Kharkov добавил 08.12.2010 в 14:31

LineHost:
Это только возможности пустого стораджа, когда нагрузите, дай бог каждая VPS'ка будет получать 10 MB/s.

А LustreFS гонять по отдельной сети не пробовали? :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#43
Romka_Kharkov:
День добрый,

Ага, ясно, ну что же, достаточно интересное решение, хотя я все же смутно понимаю выгоду. В обоих случаях произойдет остановка, что в случае с облаком , что в случае с обычным хостингом, если туда зайдут китайцы или прочее... потому что и там и там по сути есть лимиты. Клиент с одной стороны платит мало во время простоя, а с другой стороны платит много во время пиков, когда достигает величин. Вы ведь не будете отрицать что есть возможность например управлять объемом занятой памяти в конкретной ноде? :D что может существенно влиять на статистику пользователя :) Ну это я так к концепции, что бы понимать все окончательно , надо знать все составляющие. Это понимаете ли такая штука выходит интересная, что когда я например на Shared Hostiing сервере запускаю клиента, он по сути так же владеет всеми ядрами (сколько их там есть на сервере), другой вопрос, я как администратор разрешаю или не разрешаю такие действия в системе, так же клиент на шаред хостинге получает доступ ко ВСЕЙ памяти на машине, при условии опять же что админ с этим согласен, что касается I/O - аналогично. Так вот золотой вопрос , "В чем же разница?", в вашем случае собран кластер из нескольких машин, но он по прежнему остается в поле функционала обычного шаред сервера, только большого... ;)
Вот и не понимаю я что за Cloud предлагают то одни то другие , изучаю.......

Shared хостинг дает все ядра и всю оперативку всем клиентам сразу. Это хорошо когда на ноде один клиент. А что если их пять сотен? Мы в облаке гарантированно выделяем ресурс. Если выделили гигабайт оперативки то он только Ваш и Вы никак не зависите от нагрузки которую генерируют соседи. То что виртуальный сервер имеет своё ядро с которым можно делать все что угодно наверное не надо упоминать :)

Romka_Kharkov:
А как себя ведет Infiniband при выпадании нодов из стека?

Infifniband просто теряет линк с нодой.

Romka_Kharkov:
А LustreFS гонять по отдельной сети не пробовали? :D

Эксперементируем

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#44
Romka_Kharkov:
День добрый,

Ага, ясно, ну что же, достаточно интересное решение, хотя я все же смутно понимаю выгоду. В обоих случаях произойдет остановка, что в случае с облаком , что в случае с обычным хостингом, если туда зайдут китайцы или прочее... потому что и там и там по сути есть лимиты. Клиент с одной стороны платит мало во время простоя, а с другой стороны платит много во время пиков, когда достигает величин. Вы ведь не будете отрицать что есть возможность например управлять объемом занятой памяти в конкретной ноде? :D что может существенно влиять на статистику пользователя :) Ну это я так к концепции, что бы понимать все окончательно , надо знать все составляющие. Это понимаете ли такая штука выходит интересная, что когда я например на Shared Hostiing сервере запускаю клиента, он по сути так же владеет всеми ядрами (сколько их там есть на сервере), другой вопрос, я как администратор разрешаю или не разрешаю такие действия в системе, так же клиент на шаред хостинге получает доступ ко ВСЕЙ памяти на машине, при условии опять же что админ с этим согласен, что касается I/O - аналогично. Так вот золотой вопрос , "В чем же разница?", в вашем случае собран кластер из нескольких машин, но он по прежнему остается в поле функционала обычного шаред сервера, только большого... ;)
Вот и не понимаю я что за Cloud предлагают то одни то другие , изучаю.......

Добрый день, ))

При большой нагрузке на шаред хостинге грамотный хостинг скорее всего попросит платить больше или перевести сайт на ВПС или дедик, и в 90% такие перегрузочные сайты отключают без предупреждения ссылаясь на договор где где-то там мелким текстом написано, что "низя, буде а-та-та...". Не бывает безлимитного по ресурсам шаред хостинга, убеждался многократно. В случае с облаком сайт никто отключать не будет, свои ресурсы вы ограничиваете только своими потребностями, ну или кошельком (возможностями).

Дабы избежать "эффекта китацев":

1. Ограничить размер выделяемой памяти. Лично я установил лимит на максимум выделенной памяти в 4Гб. В этом случае при загрузке всех 14 ядер и 4Гб памяти на 100%, я заплачу за месяц 5К рублей. Используя приложения можно также ограничить использование ЦП. Но это надо заморачиваться, мне было лень.

2. Выявлять злокачественные посещения и отрубать их на уровне фаервола. Что в принципе и так нужно делать без оглядки на ценник провайдера. В конце-концов можно не пускать китайцев вообще.

3. Как уже писалось выше при атаке на нод, хостер лояльно относиться к этому вопросу и может компенсировать убытки.

Кроме того при "эффекте китайцев" шаред хостинг упадёт скорее всего, учитывая оверселинг, который сейчас в моде, и очереди в 40 запросов, без всяких злокачественных внешних факторов. Облако не будет оверселится загружаясь на 150-200%, т. к. это не выгодно хостеру. Но это предположение, поживём-увидим.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#45
admad:
У нас общий сторадж для всех виртуалок и сейчас он под нагрузкой.

Не буду скрывать. это заявление меня заинтриговало.... и я заказал тестовый акаунт.... Результат:

1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 28.5055 s, 37.7 MB/s

Да, результат для бюджетного VPS более чем хорош, хотя без кластера имеем то же самое если на VPS'ке RAID1, если RAID0 то около 138 MB/s если апаратная виртуализация.

Но сеть, оставляет желать лучшего, если стягиваем 100 мбпс файл на ваш небесный VPS с сервра на гигабите, получаем:

2010-12-08 11:59:16 (1.36 MB/s) - `100mb.bin.1' saved [104857600/104857600]

При том, скорость очень нестабильна и колеблится от 0,5 до 4 MB/s и это ещё не час пик....

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#46
rengen:
который сейчас в моде и очереди в 40 запросов, без всяких злокачественных внешних факторов. Облако не будет оверселится загружаясь на 150-200%, т. к. это не выгодно хостеру. Но это предположение, поживём-увидим.

XEN нам в принципе не дает оверселить.

V
На сайте с 05.01.2009
Offline
105
#47
admad:
XEN нам в принципе не дает оверселить.

можно продать клиентам столько ресурсов, что в нужный момент не получится выделить им запрошенную память, CPU или IOPS

VDS'ки то резиновые

при этом уже выделенные ресурсы будут честными и железными, но кого это спасет

"российские хостеры умеют даже XEN с KVM оверселлить":D ©

Hosterbox.ru - хостинг, серверы и cloud (http://hosterbox.ru)
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#48
admad:
XEN нам в принципе не дает оверселить.

Это сказки, и могу обосновать, так как с XEN VPS работаю с 2006 года. Оверселить можно всё, если совесть запереть в тёмный склад ;)

XEN не разрешает оверселить только RAM, но оверселить CPU или IO или оба сразу можно и все это делает. А также сеть....

admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#49
LineHost:
Не буду скрывать. это заявление меня заинтриговало.... и я заказал тестовый акаунт.... Результат:

1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 28.5055 s, 37.7 MB/s

Несколько раз подряд выполнил одно и тоже, результат конечно не постоянный но и не тот, который у Вас получился:

[root@20-224 ~]# dd if=/dev/zero of=1G bs=1M count=1024; sync

1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 2.86048 s, 375 MB/s
[root@20-224 ~]# dd if=/dev/zero of=1G bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 4.42252 s, 243 MB/s
[root@20-224 ~]# dd if=/dev/zero of=1G bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 4.05335 s, 265 MB/s
^[[A[root@20-224 ~]# dd if=/dev/zero of=1G bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 3.03787 s, 353 MB/s
[root@20-224 ~]# dd if=/dev/zero of=1G bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 2.85906 s, 376 MB/s

Если интересно могу дать в личку доступ к vps. По поводу такой разницы поручил админам проверить.

LineHost:
Но сеть, оставляет желать лучшего, если стягиваем 100 мбпс файл на ваш небесный VPS с сервра на гигабите, получаем:

2010-12-08 11:59:16 (1.36 MB/s) - `100mb.bin.1' saved [104857600/104857600]
При том, скорость очень нестабильна и колеблится от 0,5 до 4 MB/s и это ещё не час пик....

Мой тест по сети

[root@20-224 ~]# wget http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/10.04/release/kubuntu-10.04-dvd-i386.iso

--2010-12-08 12:10:56-- http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/10.04/release/kubuntu-10.04-dvd-i386.iso
Resolving mirror.yandex.ru... 77.88.19.73, 77.88.19.74, 87.250.235.33, ...
Connecting to mirror.yandex.ru|77.88.19.73|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 3682002944 (3.4G) [application/x-iso9660-image]
Saving to: “kubuntu-10.04-dvd-i386.iso”

90% [===============================================================================================================> ] 3,682,002,944 25.2M/s in 2m 2s

admad добавил 08.12.2010 в 15:15

Vanger:
можно продать клиентам столько ресурсов, что в нужный момент не получится выделить им запрошенную память, CPU или IOPS
VDS'ки то резиновые
при этом уже выделенные ресурсы будут честными и железными, но кого это спасет

"российские хостеры умеют даже XEN с KVM оверселлить":D ©

Для этого есть live migration

admad добавил 08.12.2010 в 15:19

LineHost:
Это сказки, и могу обосновать, так как с XEN VPS работаю с 2006 года. Оверселить можно всё, если совесть запереть в тёмный склад ;)
XEN не разрешает оверселить только RAM, но оверселить CPU или IO или оба сразу можно и все это делает. А также сеть....

Сеть и IO несомненно можно оверселить. Вернее даже не оверселить, а кто то из соседей может забить канал. Кроме того как сделать этот канал широким (Infiniband QDR) мы ничего не придумали.

Я конечно могу сколько угодно бить себя в грудь и говорить что CPU мы не оверселим, но то что не поверите, вероятность высокая. Могу только сказать, что веса на использование CPU мы выставляем в зависимости от выделяемой памяти, при этом мы гарантируем 6,25% от ядра на каждые 256МБ

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#50
Я конечно могу сколько угодно бить себя в грудь и говорить что CPU мы не оверселим, но то что не поверите, вероятность высокая. Могу только сказать, что веса на использование CPU мы выставляем в зависимости от выделяемой памяти, при этом мы гарантируем 6,25% от ядра на каждые 256МБ

Тут, кстати, есть вопрос. Я читал на сайте, но так и не понял, вы гарантируете 6,25% загрузки от одного из 14 ядер или 6,25% от суммы этих ядер?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий