Подали в суд за размещенную третьими лицами информацию на моем сайте.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#91

Круглый,

Оферту недостаточно разместить. Чтобы отношения по оферте вступили в силу, другая сторона должна её принять, совершить акцепт. Но сделать это должно лицо (т.е., гражданин ФИО), а не некий неустановленный %USERNAME%.

Corvalol
На сайте с 04.02.2006
Offline
102
#92

Utr, вы на протяжении всей темы очень грамотно отвечаете, быть может скажете, как обезопасить себя от подобных проблем?

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#93

Corvalol,

Хм... Да легко:) Например, прикрутите к разделу объявлений фильтр со стоп-словами (в список включите все ругательства (вплоть до скотина и подонок), характерные слова из объявлений "девушек" и всё аналогичное, что можно отнести к "порочащей" кого-либо тематике). Объявления, не прошедшие фильтр, задерживайте на премодерацию, там просматривайте и решайте пропускать ли их. Поскольку сомнительных объявлений будет не так много, то модерация Вас не обременит. А всё "белое" пройдёт автоматом.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#94
Corvalol:
Аналогия ☝

Аналогия в том, что размещалось объявление об услугах интимного характера.

pauk:
А это очень опасный прецендент.

Опасный для тех, кто не занимается своими сайтами, не следит за комментами, а равно плодит никому не нужные немодерируемые говнодоски объявлений.

viko:
и что сразу можно бежать подавать в суд на тысячи сайтов.....

Такое ощущение, что люди прилетают сюда с другой планеты...

Неужели непонятно, что к нормальному сайту никогда ни у кого не возникнет претензий. Возникают претензии только к тем, которые публикуют чушь или не модерируются.

Serak:
Если судья удовлетворит исковые требования этой дамы - подавайте апелляцию. Решение суда первой инстанции не окончательное до вступления в законную силу.

В случае с ТС дешевле будет заплатить даме, чем связываться с судебной машиной, так как сумма компенсации заявлена смешная - 50.000р. Он на адвокатов и на судебные издержки больше потратит + время и нервы, которые стоят дороже.

Я бы заплатил 50.000 и закрыл нахрен этот сайт, а потраченные деньги считал бы платой за обучение в школе жизни.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Plutishe
На сайте с 06.03.2006
Offline
205
#95
Corvalol:
Utr, вы на протяжении всей темы очень грамотно отвечаете, быть может скажете, как обезопасить себя от подобных проблем?

Прикрутить к сайту проверку по номеру телефону в виде смс с кодом подтверждением. Сейчас на такой метод перешли все крупные сайты с объявлениями.

Хостинг за РУБЛИ (http://yousite.ru/h) | VPS/VDS на платформе: XEN c администрированием (http://yousite.ru/v) | Регистрация доменов (http://yousite.ru/d)
FX
На сайте с 15.01.2010
Offline
114
#96

Кстати, тут писали про Штаты, так вот хочу сказать, что в Германии это тоже бизнес и думаю он дотянется и до России.

Там существуют юридические конторы, которые занимаются Только тем, что выискивают в инете сайты, на которые можно наехать и пишут сразу письмо с информированием об готовящемся иске и требованием заплатить несколько тысяч евро, чтобы дело замять.

Так наша фирма ушла в минус на немецком рынке, а потом и вовсе на несколько месяцев прекратила там торговлю до тех пор, пока сайт полностью не переиначили, кучу нюансов.

Сначала пришло требование об оплате 5 тыс. евро, на это благополучно забили, подумав, что за такой маразм не могут засудить. В итоге пришлось эти 5 тыс. евро выплатить, потом тамошний юрист, тупо взял из гугл кеша туже самую страницу и прислал еще требование оплатить 5 тыс. Несколько месяцев это продолжалось, потом подхватили другие конторы, за совсем другие вещи раз в неделю приходило письмо-требование об оплате 2-5 тыс. евро.

В целом было выплачено около 40 тысяч евро разным конторам.

Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#97
Ruslay:

Женщина права на 100%, но удастся ли ей наказать вас - неизвестно. Если бы она с адвокатом вовремя сделала бы скриншоты и заверила бы у нотариуса (есть такие) - то выиграла бы. А без этого будет сложно, но я искренне желаю ей удачи.
Ruslay:
Разместить информацию на сайте может только администратор - только он знает пароли и т.п. Администратор размещает информацию на сайте - либо руками, либо используя специальное ПО. Сторонние люди НИЧЕГО разместить на чужом сайте не могут - у них попросту нет прав.

Взломали. Например.

Ruslay:

Собственно, отсюда и вытекает правило, которое я упоминал выше:
"Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями."
http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php

Вина ТС очевидна, надеюсь он понесёт заслуженное наказание и впредь будет следить за своим сайтом и будет думать прежде чем вывешивать у себя всякую грязь.

Какой бред. Теперь можно ломиться на все форумы, размещать телефоны знакомых девушек, а потом вместе с ними в суд? По 50 000 за раз? 😂 Уохохо

Срём в каменты ВП. Хрумер атаке.

Не забываем засудить Мамбу)))

Ruslay:
Распространение непроверенной и лживой информации о незнакомом вам человеке - это и есть порочащая информация. И точка.

Ruslay - выпускник МГУ с красным дипломом!

Непроверенная? Да. Лживая? Да. Порочащая - не думаю. Вам с логикой подружиться надо бы. А то даже смеяться с вас печально как-то.

А если серьезно, полностью согласен с

Utr:

Вы говорите очевидные глупости. Суду неинтересны некие "Правила" некоей организации http://www.cctld.ru. Суд судит по закону, а не по правилам.
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#98
Васисуалий:
Взломали. Например.

Проснулся, восстановил доступ, удалил кал. В чём проблема?

Васисуалий:
Какой бред. Теперь можно ломиться на все форумы, размещать телефоны знакомых девушек, а потом вместе с ними в суд? По 50 000 за раз? 😂 Уохохо
Срём в каменты ВП. Хрумер атаке.

На этом форуме попробуйте объявление об отсосе оставить с чьим-либо телефоном. И посмотрите сколько оно продержится. А всё почему? Потому что люди следят за своим детищем. А кто не следит - пусть платит. Выше уже писали, что это доходный бизнес. И, да, не забываем про знаменитую русскую поговорку: "Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох платит всегда!".

[Удален]
#99
Проснулся, восстановил доступ, удалил кал. В чём проблема?

Проснулся, получил письмо от почтальона с нотариально заверенными скриншотами и копией заявления в суд, где судья имеющий долю признает вас виновным.

Кстати, Kamchess, а ведь по вашей логике яндекс и гугл точно такие же говнодоски - берут все в выдачу, хранят все в кэше...

А есть же еще категория заброшенных сайтов. Прикольно будет, если вы когда-то делали сайт, потом поняли что это не ваше и вообще забыли про это - а через два года получаете подобный иск.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#100

Я не думаю, что подобная практика получит сколько-нибудь широкое распространение. Тут для истца выгода неочевидна. Моральный вред такая штука, которую то ли высудишь, то ли нет. 50 000 потребовать можно, да не факт, что дадут.

Тут куча тонкостей. В частности то, что моральный вред обязательно надо доказывать, а не просто заявлять о нём. То есть, буквально, например, приносить справку от врача, что истец испытал сильное психическое расстройство и всё кричал - я с ума схожу, я даже кушать не могу из-за этого проклятого объявления. Врач должен это засвидетельствовать, чтобы была установлена точная причинно-следственная связь между действиями ответчика и нравственными страданиями истца. Что именно из-за объявления истец страдал, а не из-за чего другого. А если, как в случае с ТС, истица просто пишет в заявлении о том, что попала в больницу, так это само по себе ничего не доказывает, поскольку "после того - не значит вследствие того".

Но даже если и справку от врача принести, и всё-всё-всё доказать, то неизвестно, сколько суд присудит в компенсацию. Истец просит 50, а судья даст 5. И стоила ли овчинка выделки? Не видно в этой теме пока гарантированного профита для истца, как в делах по авторскому праву, например.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий