Мини-бизнес без вложений

[Удален]
21519

Хочу представить свою статью, которую писал для блога. Я получил относительно много положительных отзывов и теперь хочу эту же статью представить для немного другой аудитории. Какая цель постинга сюда? Пиар блога - безусловно. Но все же в данной ситуации для меня важна критика или советы тех, кто имеет подобный опыт.

Собственно тема - как на основе своих навыков в сайтостроении (сайты под сапу, под трафик, а не не серьезные СДЛ проекты) основать небольшой бизнес практически без затрат, который можно использовать как базу для дальнейшего развития.

Часть 1.

Род деятельности

Все просто – сайты. Те же самые обычные сателлиты, полусдл или даже полноценные “сайты-для-людей”, которые многие ежедневно делают сами сидя у себя дома за столом, теперь будут делаться в офисе руками наемных работников.

Вопрос: Зачем для этого нужно что-то открывать, снимать офис, нанимать людей?

Ответ: Эффективность работы. Поверьте, в офисе она будет значительно выше.

В первую очередь работники будут заняты клепанием сайтов, которые я отношу к типу “полусдл”. Это позволит создать некую основу, которая будет как минимум окупать все затраты на офис в два раза. Далее на этой основе можно пытаться строить более-менее серьезные проекты и сервисы, не рискуя прогореть, а вообще можно вполне комфортно жить и за счет этих “полусдл”. Что я понимаю под этим термином? Полусдл – по сути качественный говносайт, который имеет небольшой трафик, относительно интересен людям, но главная цель его создания – отжим денег. То есть контент на подобных сайтах должен быть частично уникальным, красиво оформленным и интересен читателям. Обязательно должна быть внутренняя оптимизация, которая позволит иметь траф (обычно пара сотен уников для защиты от фильтров). АГС таким сайтам не страшен и они способны приносить достаточно много денег одной лишь линкоторговлей.

Немного цифр. Затраты

Теперь как это все будет выглядеть с финансовой стороны. Еще один момент – жителям столиц этот мини-бизнес-план не подойдет – слишком дорогие офисы, слишком дорогие работники. Хотя кто знает…

Затраты на оборудования и содержание офиса:

У нас (областной центр с населением более 500к и менее 1млн., Украина) небольшой однокомнатный офис с коммуналкой стоит 800-1600 гривень в месяц (100-200 баксов). Так же возможно снять квартиру под офис за те же деньги (квартира дешевле на 30%) – имхо этот вариант много лучше, особенно если снимать у хороших и надежных знакомых.

Оборудовать нужно в начале 3 рабочих места, с возможностью в любой момент расшириться до 4-х. Потому я считаю 4 сидячих места, но 3 компа. И так как мы пока не солидные директора, то стол из красного дерева и кресло из кожи альпийских коров нам не положено.

Итак:

* Офисные кресла (4шт). Самые простые, чуть дороже самых дешевых – 1500 гривен (190 баксов)

* Столы(3+1 шт). 3 шт самых обычных для работников – 1000-1200 (за 3 шт.) гривен + 1 для себя любимого. Для себя лучше взять все же не самый простой, а побольше. Со шкафчиками и возможностью разместить на нем, например, принтер. То есть от 500 до 1000. Итого 2000 (250) или меньше.

* Компьютеры (3шт). Самая простая офисная конфигурация, так как нужны они лишь для серфинга в инете и работе в офисными документами (в основном ворд). Можно взять БУ. Системники+мониторы+клавы с мышками в сумме выйдут не более 1к баксов.

* Всякие мелочи вроде вешалки, шкафа, чайника и т.д. По хорошему в начале нужна только вешалка и галошница, можно обойтись без кофеварок и микроволновок, так что копейки.

Итого: ~1500 долларов (с галошницей).

Если у вас есть лишние накопления, то можно взять получше столы-стулья, заранее купить 4-й компьютер, взять компы мощнее, выбрать офис возле дома и т.д. Но самый самый потолок – 2500 баксов. И наоборот – возможно сами вы будете работать на личном ноутбуке, а стол себе принесете из дома. Или же заранее не будете оборудовать 4-е место. В общем если совсем туго с финансами – 1 тысяча баксов (хотя если туго, лучше поработать дома без всяких работников и офисов).

Затраты на рабочую силу:

В начале в офисе будет 3 человека. Я и 2-е работников. Зарплата им около 2500 гривень (320 баксов) в месяц, возможно даже меньше, 1800-2000.

Вывод: едиразово тратим 1500 баксов на оборудование. Не забываем, что если дела не пойдут и вы закроетесь, то большая часть (2\3) этой суммы вернется. Далее месячные затраты на содержание “серьезного бизнеса” будут составлять 800-1000 баксов в месяц. А значит минимум 1000 баксов нужно зарабатывать с сайтов (именно с них, а не в целом в интернете, иначе фирма будет убыточна).

Немного цифр. Прибыль

Тут цифр не будет. 75% это лично ваши навыки, а потому даже в среднем прикинуть сложо. Кто-то за месяц на сателлите уже тысячу трафа имеет и ТиЦ за 50, а кто-то 10-20 с трудом получает. Кто-то сателлиты под фильтры сеопульта загоняет, а кто-то за пол года все ссылки продать не может. Так что считайте сами, как может быть у вас.

Но как сделать что бы не было затрат и можно было сразу пойти в прибыль? Нужно иметь тысячу долларов доход в месяц с сайтов. Заранее, до открытия офиса, работайте, делайте основу. Бросаться сразу покорять вершины топсапы нельзя - прогорите. Так что на момент открытия вы должны иметь сколько-то сайтов, который дают около тысячи в месяц. И иметь четкий план, основанный на вашем практическом опыте, создания сателлита, начиная от выбора хостинга и кончая монетизацией. Тогда сможете все спрогнозировать и просчитать.

Грубо говоря, для окупаемости и выхода “в ноль” нужно получать 33 бакса в день. С 10-15 относительно качественных сателлита типа "полусдл" это сможет сделать практически любой.

Вывод: возможную прибыль каждый должен считать для себя сам исходя из своих навыков и возможностей. Но тысяча долларов - достаточно мало. Если вы целый год не можете взять эту планку (привет большинству блогеров), то попробуйте другие направления деятельности.

[Удален]
#1

Часть 2.

Путь развития

В начале достигаем планки дохода с полусдл в 2к баксов в месяц. При этом 2к это – не предел, когда все низкочастотники взяты и все ссылки проданы, а еще есть место для роста и доход с каждым днем хоть немного, но растет.

Эти 2к уже позволят увидеть, что ваш бизнес достаточно прибылен и будут служить опорой. И даже если что-то случится (обвалится ТиЦ, АГС, сгорит датацентр) сразу в большой минус вы не уйдете и будет достаточно времени вернуться обратно на этот уровень. В общем получаем своеобразную страховку или гарантию в виде стабильной прибыли в тысячу долларов.

Далее решаем куда развиваться дальше. Можно продолжить клепать полусдл или работать над готовыми – повышать доход. Можно заняться серьезными проектами, идеи которых вы вынашиваете много лет.

Тут кстати приходит время занять 4-е место или 3-м контенщиком, или же программистом-помощником (о приставке “помощник” далее), а может и дизайнером. Кстати еще зависит от того, что вы сами умеете делать.

Но главная фишка: на базе вашей фирмы можно организовать или разработку сайтов, или студию контента, или просто брать заказы на стороне, делать их усилиями своих рабов и разницу ложить в карман (полноценный бизнес ;). Далее распишу это более подробно. А пока перейдем к…

Организация труда

Распределение труда. Кого и на какие должности нанимать.

Первый же вопрос, который возникает – где взять работников, сколько им платить и что они будут делать.

В начале нужно 2 контенщика, которые будут заниматься наполнением ваших сайтов. То есть полностью самостоятельно искать, рерайтить\копирайтить контент, оформлять и постить на сайты. Весь процесс от поиска до появления на сайте контента лежит на них, с вашей стороны лишь контроль и план работы (что, сколько, куда и какого качества постить).

Кого же брать на эти должности? Самый лучший вариант – студенты (заочники) филологи или журналисты. Они обычно грамотны, умеют копирайтить и возможно им это будет даже нравится. Ну а вообще на эту должность найти людей не трудно. По моему опыту нормально рерайтить может 50% населения от 16 лет.

Серьезного обучения тут не требуется. Умение писать текст – именно по этому критерию вы должны отбирать людей, то есть они это умеют заранее. Работать в ворде и лазить в инете (искать контент) сейчас умеют все. Возможно вам понадобиться лишь показать как правильно постить (обучить работе с движком).

Далее, если все пойдет по моему плану, то 4-м к вам присоединится веб-программист. При разработке более-менее серьезных проектов его услуги нужны чаще всего. Но расписывать тут особого смысла нет – к этому моменту каждый наберется своего опыта и выберет свой путь.

Сколько денег им платить.

В моем городе контенщиков я буду брать на зарплату 2000 (максимум 2500) гривень (250-300 баксов). Веб-программист скорее всего не менее 3к, но пока про это рано говорить.

Чем же буду заниматься я?

На ваших (моих) плечах лежит разработка плана работы, контроль выполнения, оптимизация, наращивание трафа и ТиЦа, продажа ссылок и т.д. Бездельничать, особенно в начале, не выйдет, поверьте.

Управление

С чего начать и что вообще делать?

Начать в первую очередь нужно с поиска подходящего помещения. Поспрашивайте знакомых, пройдитесь по офисным зданиям и подберите себе помещение. Снимать его сразу не нужно, но договориться с владельцем желательно.

Второй шаг – поиск рабочих. Их нужно найти заранее, что бы не сидеть в пустом офисе сливая деньги за аренду в унитаз.

Где и как искать работников?

Перед началом поисков у вас уже должно быть все расписано, быть четкое предложение. Бесполезно приставать к людям с вопросом: “Ну я тут может через пол года фирму открою, не хочешь у меня работать?”. Предлагать вакансию нужно сразу и по существу: когда начинать работать, что делать, сколько вы будете платить и т.д.

Где искать? Где угодно. В первую очередь – знакомые. Если вы студент, то возможно сразу среди своих одногруппников\однокурсников найдете (особенно если учитесь на филолога или журналиста), у меня год назад двое бывших одногруппников на удаленке работали, довольными остались и я, и они. Мало того раз в месяц пишут – еще работы хотят. В общем если вам кого-то порекомендуют или это будет ваш знакомый, то лучший вариант, берите. Просто и надежно. Но упаси вас Бог брать на работу близких знакомых\родственников\друзей. 99% что они будут филонить и вы испортите с ними отношения.

А далее как обычно – объявления, агенства (правда работать мы будем без доков, потому вариант не очень), постинг по региональным форумам и т.д.

Кого принимать и как проверить кандидатов?

Заранее должно быть готово тестовое задание. Для контенщика – несколько текстов разной тематики. Задание всем давать одинаковое, что бы была возможность сравнить.

После принятия на работу обязательно тестовый период. Платный, но с минимальной ставкой. Оптимально, имхо, 2 недели.

Главные два качества которые нужно проверить: работоспособность (сколько успевает сделать за еденицу времени) и качество выполненной работы.

По истечении 2-х недель окончательно решаем брать\не брать. Если брать – первое время, месяц-два месяца платим просто ставку, без премий и надбавок (о ставках и премиях далее). Потом уже платим полностью запланированную сумму.

Стоит ли напоминать, что у каждого кандидата нужно взять как минимум скан паспорта, телефоны (домашний в том числе и сделать прозвон), данные о текущем месте проживания. Можно взять паспорт в залог. У иностранца. Гыгы.

Как и сколько платить?

Платить на руки наличкой, возне с вебманями работники не обрадуются. Выплачивать деньги, на мой взгляд, лучше раз в 2 недели. И доверия к вам больше будет, и не будут клянчить авансы.

Зарплата обязательно должна делиться на ставку+премию. Решили платить в сумме 2000? Разбиваем: 1500 ставка + 500 премия. Ставку работник получит в любом случае, а премию можно снять за бездельничество, снять вообще под предлогом “сейчас у нашей фирмы нелегкие времена”, а можно и повысить за хорошую работу (накинув разок сотню-другую сверху простимулируете работника и поднимете его лояльность).

Как оформить фирму?

Никак. Оформите – загнетесь еще до первой прибыли от отчетности и налогов. Себя оформляем в качестве СПД и юзаем главную абилку “единый налог” (речь про Украину, к сожалению с новым налоговым кодексом эффективность абилки значительно падает). Работники, особенно по началу, будут работать нелегалами и получать зарплату в конвертике. Оформлять их – жуткий гемморой. Платить за них налоги – оно вам надо? В сапе – нерезидент. А все остальные биржи и пп даже не спрашивают.

Заранее отвечаю на вопросы: “А вдруг посодют?”, “А вдруг настучат?” и им подобные.

Очкуете – тогда зачем вообще думать о каком-либо своем деле? Сидите дома, юзайте удаленщиков и думайте как беспалевно вывести вебмани.

Но если не очкуете, а просто интересуетесь:

Можно заранее позаботиться о крыше (не вздумайте заранее кому-либо что-либо платить, просто узнайте есть ли возможность решить ваши возможные проблемы). Если такой возможности нет, то все равно не сцыте. 99% что никто к вам не придет, так как никто даже не узнает что есть вот такая вот фирма. А если придут – договоритесь, ничего серьезного вы не нарушили и за первый раз вас не закроют точно. Могут штраф выписать. И помните – взятки берут все, но не все умеют их давать.

Перспективы на будущее

Как я уже упоминал – эта мини-фирма может стать вашей стартовой площадкой. Работу можно масштабировать, можно брать заказы, а не работать на себя.

Как вариант – нанимаете программиста, договариваетесь с дизайнером. Ищите клиента на разработку сайта. Сюда же можно подключить сеошников, если сами продвигать по запросам не умеете. Короче создать полноценную веб студию. Или далее продолжать работать на себя масштабируя деятельность.

Но первое что стоит сделать, в перспективе на светлое будущее, найти себе помощника-заместителя. Посмотрите кто потолковей, введите его побольше в курс дел, перевесьте на него обязанности надсмотрщика. Возможно получиться оставить на него свой офис и переехать обратно домой, тем самым освободив 4-е место. А может к тому моменту уже штат будет 30 человек, а у вас свой отдельный кабинет…

Плюсы и минусы такой работы

Плюсы.

К очевидным и явным плюсам стоит отнести эффективность, возможность действительно неограниченно развиваться, возможность стать бизнесменом, а не “интернет бомжем”. В общем перечислять смысла нет.

Но есть и другие, неявные плюсы, которые лично для меня очень существенны и потому про это немного подробней:

* Возможность побороть лень. В офисе вы не будете храпеть пол дня, гонять лысого, играть в КС или смотреть фильмы. Атмосфера будет стимулировать вас к работе. И если сама фирма будет не супер выгодной, то возможно именно благодаря работе в офисе вы уделите намного больше внимания другим направлениям, что даст свой выхлоп.

* Возможность разграничить четко свой день на отдых и работу. Вечер можно не стесняясь провести с пивком у телевизора, если вы конечно весь день работали.

* Возможности вести четкий распорядок дня, отойти от модели “я весь день за компом вроде работаю, и как бы не фигней страдаю, но толком ничего не успел”.

* Серьезность. Приходилось ли вам слышать от родственников или друзей: “Та ну работа дома это не серьезно, все равно потом придется куда-то устраиваться”? Мне лично приходилось, и не раз и не два, и это не очень приятно. А так будет хорошая возможность заткнуть всем рот.

* На три вещи можно смотреть бесконечно: на огонь, воду и на то, как другие работают. Особенно если работают они на тебя по твоему приказу.

Минусы.

Первый и главный: придется оторвать жопу с дивана\кресла.

В общем на мой взгляд очевидных минусов нет. Вложения минимальны, даже если прогорит все – потеряете немного. Так что попробовать стоит. Врятли вы еще в каком либо направлении сможете сейчас начать свое дело с нескольких тысяч уёв.

[Удален]
#2

Часть 3.

Выводы

Это мой мини-бизнес-план. Я хочу отойти от модели "интернет-бомжа" и расширить горизонты. Хочу в глазах окружающих быть бизнесменом, а не фрилансером-надомщиком. Возможно кому-то план покажется наивным, но все просчитано и работоспособно, инфа 100% ;) Упускать такой шанс я не хочу. Да и кто-то из миллионеров мог предполагать, что его идея или компания станет в результате успешной?

И я уверен, что изобрел колесо. Но если у вас есть ссылки на удачные реализации этого – очень прошу поделиться.

В первую очередь хочу услышать людей с опытом, которые помогут указать на слабые места. Во вторую очередь, очень хочется услышать критику, насмешки и недоверие - именно они помогают работать. Ну а в третью очередь - поддержку.

По срокам - открывать офис я собираюсь в конце зимы.

Оригинал на моем блоге: bablokos.com. Эта статья немного переписана, так как то, что выложено на блоге имеет много отсылок к другим моим постам.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#3

1 Какой объем должен делать копирайтер? в день/неделю/месяц

2 На каком движке будут сайты?

3 Кто будет наполнять контентом сайты?

4 Что то я пропустил вопрос дизайна..

5 Ссылки будут продаваться с нулевок?(видимо да)

6 Какова планируемая стоимость ссылки для быстрой раскупаемости

7 Планируемое количество(и качество) контента на странице

8 Какое количество страниц на одном сайте

9 Хостинг

10 Регистрация доменов

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
[Удален]
#4

seolink74, вы видимо не до конца разобрались в том, что я имел ввиду. Во-первых это не конкретный план "от и до", который можно взять и прям сейчас начать по нему действовать. Во-вторых, все ваши вопросы относятся к теме "как создать сателлит", а не как начать работать фирмой.

По этому поводу добавлю еще раз. Как и какие делать сайты - решение ваше сугубо индивидуальное. Будет это сотня нулевок, или же 2-3 качественных и интересных сайта - решайте сами. Опирайтесь на свой опыт и на свои навыки, ведь даже если я распишу как делаю подобные "полусдл", то не факт что у вас это получится, и не факт что вы не сможете сделать по своим методикам лучше. Да и если брать за основу мой план - к моменту открытия у вас уже будет тысяча баксов в месяц полученная с сайтов определенного типа. Потому считаю подобные вопросы неуместными и выходящими за рамки темы статьи.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#5

Все что Вы написали укладывается в два предложения.

Бизнес на основе создания сайтов посредством их дальнейшей монетизации.

Всё реализуется в зависимости от уровня осведомленности по следующим вопросам

1 Аренда помещения

2 Наем "рабочей" силы

3 Продажа того что наделали

Получится у Вас или нет никто не знает... Все зависит от Вас от вашего опыта и навыков.. В ТОПКУ

И вернемся к Названию Темы БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ!! Вы уверенны что вкладываться ненужно?

[Удален]
#6

seolink74, вкладываться нужно в любой бизнес, это глупо отрицать и не понимать. Но что бы открыть кафе нужно не менее 30000 тысяч, тут нужно всего 2-3, кстати при той же доходности. Кафе может прогореть, а в данной ситуации успех на 90% гарантирован (ведь зарабатывать с сайтов на момент запуска уже умеем, это по сути масштабирование деятельности).

Так что 2-3 тысячи долларов назвать вложениями нельзя, это лишь текущие затраты. По написанному выше плану доход 1к баксов есть, и даже в случае неудачи потери составят лишь пару месяцев вашей работы. Но если вы даже заняли несколько тысяч долларов - вернуть их будет не проблема. А вот как возвращать 30 тысяч - вопрос.

И все же я не пойму, вы ожидали увидеть нечто вроде пошаговой инструкции, выполняя которую и не тратя ни копейки можно открыть бизнес?

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#7
Bablokos:
Хочу в глазах окружающих быть бизнесменом, а не фрилансером-надомщиком.

Окружающим все равно сидите Вы дома, или в офисе. Они смотрят сколько у Вас бабла. С таким бизнеспланом, бабла у Вас скоро будет гораздо меньше.

[Удален]
#8
Окружающим все равно сидите Вы дома, или в офисе. Они смотрят сколько у Вас бабла.

Поверьте, нет. Даже когда бабла в десять раз больше, но вы сидите дома - то будут считать что вы или хакер (насмотревшись новостей и фильмов), или это так - сегодня есть, а завтра нет. В любом случае серьезного отношения к домашней работе нет - а я от этого очень устал. На друзей конечно пофиг, а вот с родственниками надоело ругаться.

С таким бизнеспланом, бабла у Вас скоро будет гораздо меньше.

Аргументированно можно? А пока аргументирую я: гораздо, это на 1000 долларов ежемесячно. Для меня сумма небольшая, я получаю деньги не с сапы и не с сайтов. И даже если основное направление пойдет не очень, то я готов платить эту тысячу за то, что я перечислил во второстепенных плюсах.

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#9
Bablokos:
В первую очередь хочу услышать людей с опытом, которые помогут указать на слабые места.

Слабых мест на самом деле очень много....

Слаб подход ибо если вы рассматривает офис в основном как решение СВОИХ проблем, то из этого обычно не чего не получается....но я сейчас не об этом...

Вы хотите построить бизнес само существование которого зависит от сторонней организации...это путь к краху...

Если провести аналогии...вы строите сеть АЗС вкладывая в их строительство СВОИ деньги при этом у вас договор с единственным на планете нефтеперерабатывающим заводом в котором есть пункт что завод может прекратить вам поставки бензина в любой миг без каких либо предупреждений и компенсаций...

Строить бизнес на таких условиях...Извините.... может либо глупый человек, либо не очень грамотный..

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#10
Bablokos:
Поверьте, нет.

Да вообще какая разница кто что думает? Оттого что Вы сидите в съемной квартире (типа офис) – Ваш социальный статус не повысится.

Bablokos:
Аргументированно можно?

Цель Вашего плана, не заработать, а бросить пыль в глаза своему окружению.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий