Новый виток "дружбы"

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#21

Interitus, ;)

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#22
Как писал Gray
Interitus, это крайности.

На странице http://www.yandex.ru/info/coherence.html яндекс комментирует свое понимаение спама в том числе такой фразой:

Любимая некоторыми спаммерами ссылка на ст. 29 ч.4 Конституции Российской Федерации ("Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.") нисколько не оправдывает их действия. Эта статья ни в коей мере не гарантирует права навязывать эту информацию тем, кто не желает ее получать.

Исходя из такой трактовки, под спам можно протолкнуть все что угодно: начиная от рекламных щитов вдоль дорог, кончая тем же "обзвоном".

Неважно, кто звонит, робот или человек, но банальное поднятие трубки на звонок все-таки отнимает времени больше, чем нажатие "Del" в бате.

А ведь нужно еще вникнуть в то, что тебе говорят, чтобы понять - кто это и что он хочет.

Извини, но телефоны для контактов у вас размещены очень заметно. Указаний, что по ним звонить нельзя - нет. Никаких предупреждений, что звонить с коммерческими предложениями не надо - тоже нет.

Когда спам-роботы ползают по сайтам, они тоже не встречают там призывов не спамить. Довод не катит.

[Удален]
#23
Извини, но телефоны для контактов у вас размещены очень заметно. Указаний, что по ним звонить нельзя - нет. Никаких предупреждений, что звонить с коммерческими предложениями не надо - тоже нет.

Всё тоже самое справедливо, если заменить контактные телефоны на твой e-mail адрес. Адрес есть, указаний что нельзя писать на него - нет, указаний что слать коммерческие предложения - тоже.

Погоди, а кто ж тогда звонит с нужными звонками, если вы никого не просите звонить?

См. выше. Кто-то же тебе пишет нужные письма? Которые не являются спамом? Вот так и тут.

Как, у вас оплачиваются входящие звонки в обычной телефонной сети? Такого даже у нас нет - только поминутка на исходящие.

Оплачиваются. Копейки, конечно, но оплачиваются.

Не надо доходить до маразма - мне эти услуги не нужны, значит, звонящий занимается спамом.

Тебе не нужны услуги московского центра американского английского, значит называть их письма спамом - маразм?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#24

Я, вроде, никому не запрещал писать мне. И звонить. И это не будет спамом.

Леш, давай-ка разберемся в терминах. Спам - это массовая рассылка писем, на получение которых адресаты не давали свое согласие. Массовая, понимаешь? Если сейчас запустить автомат, который будет, перебирая номера, набирать подряд все телефоны и проигрывать снявшему трубку рекламный ролик - это будет спам. А если тебе звонит человек с предложением - то ты делаешь тоже самое, предлагая обменяться ссылками, например.

Если вы начнете называть спамом все, что лично вам не нравится, любое письмо, пришедшее в тот момент, когда у вас плохое настроение, то очень скоро к вам вообще письма приходить перестанут. Легче будет?

[Удален]
#25
Леш, давай-ка разберемся в терминах. Спам - это массовая рассылка писем, на получение которых адресаты не давали свое согласие. Массовая, понимаешь? Если сейчас запустить автомат, который будет, перебирая номера, набирать подряд все телефоны и проигрывать снявшему трубку рекламный ролик - это будет спам.

Согласен. То, чем занимаются они - это тоже массовый обзвон. Телефоны не подряд все, а только по выбранной базе, у спаммеров так же. Вот и они отобрали базу, посадили людей звонить и проигрывать рекламный ролик, в случае ответа - вести какое-то дальнейшее общение, собственно как и у спаммера. Представь что то же самое будет сделано не при помощи телефона, а при помощи e-mail - будет ли это спамом?

Если вы начнете называть спамом все, что лично вам не нравится, любое письмо, пришедшее в тот момент, когда у вас плохое настроение, то очень скоро к вам вообще письма приходить перестанут. Легче будет?

Спамом я называю любое письмо с коммерческими предложениями, которого я не запрашивал, и которое сделано не персонально для меня, а для какой-то массы получателей. Именно это я и получаю при телефонном спаме.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#26
Спамом я называю любое письмо с коммерческими предложениями, которого я не запрашивал, и которое сделано не персонально для меня, а для какой-то массы получателей. Именно это я и получаю при телефонном спаме.

Нет, Леша. Когда тебе звонит представитель "Яндекса", он звонит именно тебе - представителю конкретной фирмы, предлагающей конкретные услуги, имеющей вебсайт и т.д. Что ты имеешь в виду под "персонально" - он должен обратиться к тебе по имени? Или он должен знать, что вот в такой-то фирме работает Леша Поляков, который и так все знает о рекламе?

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#27
Как писал Interitus

Спамом я называю любое письмо с коммерческими предложениями, которого я не запрашивал, и которое сделано не персонально для меня, а для какой-то массы получателей. Именно это я и получаю при телефонном спаме.

Сошлюсь на http://www.spamtest.ru/varticles.html?id=0020

- - -

Наше определение спама:

"СПАМ - ЭТО АНОНИМНАЯ МАССОВАЯ НЕПРОШЕННАЯ РАССЫЛКА"

В этом определении важно каждое включённое в него слово... Важны также и слова, которые мы не включили в определение...

- - -

Алексей придумал новый термин - телефонный спам. :) Наверное, с ним тоже можно начинать бороться?..

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#28
Наверное, с ним тоже можно начинать бороться?..

Дык, уже начали - не у нас, правда.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#29

Народ, Вы будете смеяться, но в двух случаях почтового спама я воспользовался услугами которые мне предлагались. Это была реклама в местных изданиях на Дальнем Востоке.

Я не всегда убиваю спам, все чаще читаю, а потом удаляю.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#30

Полностью согласен с Алексеем. Принципиальной разницы между почтовым и телефонным спамом не вижу. А Яндекс в очередной раз демонстрирует нам двойные стандарты. Что, впрочем, уже никого не удивляет...

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий