Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#141
dorp1:
Дубль 3.- Почему не вышли на уровень выше в пищевой цепи, не стали дилером?

КАК НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ДИЛЕРСКУЮ ФИРМУ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ-НЕФТЯННИК.
Глава третья. Слегка трагическая и стремная...

На попытки объяснить нефтехимикам, …

- что - многие привезенные нам товары никому не нужны,

- что такого количества китайских пылесосов нашему городу хватит года на 2-3, как минимум

- что ремонт битой техники оплачивать мы не будем, а разбитая она стоит меньше закупки

…они вежливо с нами соглашались. Но продолжали делать то же самое, что раньше. Когда китайские пылесосы заполнили весь ангар, все наши личные гаражи и уже стали появляться у нас в квартирах, мы в ультимативной форме отказались принимать новые фуры с товаром.

Нефтяных бизнесменов это не остановило. Они сняли дополнительные склады в соседнем городе. И продолжили завозить что-то туда.

Заодно отсылали нам коммерческие предложения и прайсы: 20-30 наменований товара, цена без НДС (надо на калькуляторе умножить на 1,18), написана ручкой, отсканирована и отправлена нам как файл PDF. Нормальные люди прайсы делали в MS Excel или CSV – всегда можно быстро анализировать цены, пересчитывать их в разные валюты и выделять самые выгодные позиции, быстро вставлять в свой прайс для продавцов.

В ту же неделю упал курс евро – и мы поняли, что влетели. Розничные цены упали почти до уровня закупки. На оплату доставки мы зарабатывали только на самых лучших товарных позициях. Что-то мы продать успели, но пока это доходы не покрывали расходов на аренду склада и погрузку-разгрузку. По сути, всё содержали на доходы от интернет-магазинов.

Пока мы разгребали накопившееся г…, судьба подготовила нам новый неприятный сюрприз.

Однажды вечером меня «порадовали» знакомые из близлежащего автосервиса: - Ты знаешь, у нас тут ребята из налоговой масло меняли в машине. Так мы видели, что они ведут оперативную съемку твоего склада. Фиксируют, кто что грузит.

Приехали!

За бесплатно эти не отцепятся. В лучшем случае надо готовить кругленькую сумму, это с убыточной-то деятельности. В худшем – попытаются конфисковать весь склад. На тот момент там уже накопилось всякого барахла 250 тыс. USD. Если его конфискуют (а это несложно), то по нашим законам я остаюсь должен всю сумму поставщикам.

Та-а-ак, наши действия следующие….

(продолжение следует 🍿)

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
suraev
На сайте с 26.07.2005
Offline
153
#142

Очень мощно. По следам диалогов можно издавать брошюру о ведении торгового бизнеса в Беларуси. Автору - уважение.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#143

Надеюсь, финал истории - позитивный. )

Как минимум ТС остался жив и блог ведет не из тюрьмы. ))

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#144
Н-н-не-нефтянник:

…они вежливо с нами соглашались. Но продолжали делать то же самое, что раньше. Когда китайские пылесосы заполнили весь ангар, все наши личные гаражи и уже стали появляться у нас в квартирах, мы в ультимативной форме отказались принимать новые фуры с товаром.

Нефтяных бизнесменов это не остановило. Они сняли дополнительные склады в соседнем городе. И продолжили завозить что-то туда.

много ума не надо для того чтобы понять, что ваши нефтехимики сепаратно занимались своим бизнесом, а вы своим... подразумеваю что нефтехимикам вы нужны только для того чтобы слить зачетный товар, и брали они его не потому что дешево, а потому что им его кто то в счет чего то там слил (этого ни вы ни мы никогда не узнаем)... имхо

Канаим есть!
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#145
Н-н-не-нефтянник:
Поступил в личку вопрос:



Так как я начинал в похожих условиях и видел порядком успешных стартов других интернет-магазинов, отмечу следующее: в городе-миллионнике со здоровой экономикой имеет шансы выжить любой интернет-магазин со специализацией на конкретной товарной группе: сотовые телефоны, бытовая техника, продукты, сумки и чемоданы…

Если мы имеем 1,2 млн. человек, из которых хотя бы 50% трудоспособны и имеют доход не менее 300 USD, мы имеем рынок различных товаров и услуг на сумму 180 млн. USD в месяц или 2 миллиарда 160 миллионов USD в год. Даже десятые доли процента от такого объема вполне могут сделать вас миллионером.

Ассортимент 1. Самые очевидные товарные группы для интернет-магазина:
- сотовые телефоны и сопутствующие товары
- компьютеры, периферия и комплектующие, как отдельная категория – ноутбуки
- фототовары
- бытовая техника, включая холодильники, стиральные и посудомоечные машины, встраиваемую технику, телевизоры, двд-плееры и т.д.
- автозапчасти (на мой взгляд, единственная категория, где может выжить магазин со специализацией по конкретной марке или стране). Как отдельные категории – аккумуляторы, масла и прочие расходники, шины и диски…
- бытовая химия и гигиенические товары
- памперсы и другие детские товары

Как правило, там уже есть конкуренты. Не стоит этого пугаться – вполне возможно, вы найдете лучших поставщиков, сумеете предложить людям марки и модели, которые слабо представлены в вашем городе.

Ассортимент 2: Товарные группы, где наценка с большой вероятностью может быть более 100%
- одежда и обувь
- книги, подарки
- программное обеспечение
- сезонные товары (пиротехника, кондиционеры, …)
Одна проблема – с ними сложно работать, и найти покупателя сложнее, чем на электробритву или холодильник

Буду благодарен, если кто-то еще предложит варианты ассортимента интернет-магазина.

мой вопрос. посоветуйте плиз тогда товар высоко ликвидный и не капиталоемкий. электроника как правило это капитала затратно

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
infin1ty
На сайте с 03.06.2009
Offline
116
#146

Интересно читать. Завтра осилю полностью тему. ТС вам нужно книгу написать!☝

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#147
Rishpik:
мой вопрос. посоветуйте плиз тогда товар высоко ликвидный и не капиталоемкий. электроника как правило это капитала затратно

а ключи от квартиры где девки лежат? 🤪

грамотный выбор ниши - это очень большая составляющая успеха проекта.

кстати, зависит от региона. так что сомневаюсь, что ответ ТС будет Вам полезен.

и еще момент - под Ваше определение (высоко ликвидный и не капиталоемкий) подходит множество товаров. например, памперсы. кстати, знаю магазин, который только на памперсах делают 50 заказов в день по Москве. у них своих 4-5 машин типа Ока и они достаточно комфортно их целыми днями развозят, живут без гемороя с огромным ассортиментом...

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#148
Barlog:
а ключи от квартиры где девки лежат? 🤪
грамотный выбор ниши - это очень большая составляющая успеха проекта.
кстати, зависит от региона. так что сомневаюсь, что ответ ТС будет Вам полезен.

и еще момент - под Ваше определение (высоко ликвидный и не капиталоемкий) подходит множество товаров. например, памперсы. кстати, знаю магазин, который только на памперсах делают 50 заказов в день по Москве. у них своих 4-5 машин типа Ока и они достаточно комфортно их целыми днями развозят, живут без гемороя с огромным ассортиментом...

у нас вообще памперсы по интернет не продают. первичный осмотр показал.

120 запросов по водррдстату

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#149

Н-н-не-нефтянник, я бы просто сказал - без комментариев. Думаю, это касается не только ведения интернет-бизнеса, так что тема вдвойне полезна. А втройне она полезна, т.к. стала родителем нового раздела /ru/forum/professionals-talks/web-stores-ecommerce

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#150
Н-н-не-нефтянник:
Если мы имеем 1,2 млн. человек, из которых хотя бы 50% трудоспособны и имеют доход не менее 300 USD, мы имеем рынок различных товаров и услуг на сумму 180 млн. USD в месяц или 2 миллиарда 160 миллионов USD в год. Даже десятые доли процента от такого объема вполне могут сделать вас миллионером.

Да, но как же вордстат?!

Если запросов по выбранной группе товаров нет - все эти расчеты, сколько у кого денег, бессмысленны.

Когда выбираешь нишу, группу товаров - должен быть спрос именно на этот продукт в интернете. Причем неудовлетворенный спрос.

Либо сидеть и ждать, когда этот спрос появится (а он рано или поздно появится).

Либо формировать спрос на товар в интернете, создавать по сути новый продукт - обычный товар в необычном формате продаж - интернет-магазине (но это значительно дороже).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий