Кто ищет смысл жизни?

ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#121
sakateka:
Ибо крут!

Круче Чака с ножом?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#122
sakateka:
значит сам создал для себя такую ситуацию

Кстати, да. Не помню, где, но где-то прочитала, что это называется "поместить себя в зону смерти". То есть, человек неосознанно сам себе создает условия, когда пути назад нет.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#123
talia:
Кстати, да. Не помню, где, но где-то прочитала, что это называется "поместить себя в зону смерти". То есть, человек неосознанно сам себе создает условия, когда пути назад нет.

очень хорошая методика

в момент стресса и понимания, что смерть вот-вот рядом - нервные импульсы как молнии простреливают древние и могущественные слои головного мозга, активизируя всемогущее подсознание - нашего внутреннего Бога.

во как написал :D

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#124
ancifer2002:
А зачем бросать пить, ну в смысле совсем?

Если возникает такой вопрос, то, думаю, незачем.

talia:
Что тебе нужно, чтобы удерживаться от?

Для этого, к сожалению, причина и так имеется. И да, твои предложения (ругань, сочувствие и даже молчание) мне нравились бы больше. Если бы можно было по щелчку пальцев поменять одно на другое.

sakateka:
значит сам создал для себя такую ситуацию

И да, и нет. Пример из другой области: идет человек по улице, видит собаку, нагнулся погладить, а она отхватила ему пол-морды. И теперь он не курит, бросил он курить. Крут некурящий дядя? Ведь, казалось бы, сам создал ситуацию.

talia:
где-то прочитала, что это называется "поместить себя в зону смерти"

"Помести своих солдат в местность смерти", если не изменяет память. Это из книги Владимира Тарасова.

talia:
То есть, человек неосознанно сам себе создает условия, когда пути назад нет.

Там как раз речь о том, что условия полководцем создаются осознанно. Армия проигрывала раз от разу сражения, полководец в очередной раз высадил солдат на берег и сжег за ними флот - армия победила. А если, например, хреново закрепили суда, и их смыло волной, а войско оказалось под ударом без возможности отступить - это несколько иное, не так ли? И не факт, что это поможет войску выиграть сражение.

С уважением, Евгений.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#125
Jackyk:
А если, например, хреново закрепили суда, и их смыло волной, а войско оказалось под ударом без возможности отступить - это несколько иное, не так ли?

Так. Но оттого, что это "несколько иное", суда волной не прибьет, войско из-под удара не ускользнет, возможности отступить не появится. Правильно? Значит, надо принять все таким, какое оно есть, без сомнений и сожалений. Какая теперь разница, сам полководец сжег корабли, или не сам? Для полководца разница может и есть. Для войска - нет.

ИМХО, разумеется.

[Удален]
#126
sakateka:
PS чет накрыло 😂
PPS коленки прострелены, не помогло :(
PPPS может, рассосется? 🤪

Ну если даже коленки не помогли, то я уже и не знаю даже. 🙅

Остается только понять наконец, что некоего высшего смысла нет, смысл в самой жизни, в ее наличии и процессе. И что счастье - это просто состояние ума и души. Его не надо искать в горних высях и полагать, что оно якобы недостижимо.

Хотя быть счастливым - это тоже надо уметь. Для того, кто не умеет и не учится, конечно недостижимо, тут даже не поспоришь.

Но чужие слова не помогают это понять - это же всего лишь чужие слова.

До этого надо дойти самостоятельно - тогда это свой опыт, понятный, ценный и давшийся через работу.

raminas:
Йа помирать люблю. Вот так попомираешь... минут пять, и такое просветление накатывает, так жить хочется. :)

Подтверждаю. Я тут такую встрясочку получила давеча, что прям у-у-ух-х-х как мир засиял новыми красками! Все проблемы попячились нафик, обнажилась их ничтожность и мелочность и вообще.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#127
talia:
Какая теперь разница, сам полководец сжег корабли, или не сам? Для полководца разница может и есть. Для войска - нет.

Всё верно, я и сам уже после того, как запостил, об этом подумал. Так что пример я привел неудачный.

Попробую еще раз. Проблема полководца и войска была в том, что у войска, например, не хватало храбрости, и солдаты иногда (именно иногда) отступали и пускались в бегство. Ну, а иногда воевали, побеждали... Полководец после высадки переломал солдатам ноги. Проблема решена: отступать они перестали. Но какой ценой? Стало ли от этого кому-то лучше? Стало ли у этой армии больше побед, или вместо этого она потеряла боеспособность?

ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#128
Тигра:
Я тут такую встрясочку получила давеча, что прям у-у-ух-х-х как мир засиял новыми красками! Все проблемы попячились нафик, обнажилась их ничтожность и мелочность и вообще.

Ноготь сломался? :(

[Удален]
#129
ancifer2002:
Ноготь сломался?

Как вы догадались?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#130
Jackyk:
Но какой ценой?

Мы все делаем ошибки. Иногда дорогостоящие. Иногда чрезмерно дорогостоящие. Но это тоже надо принимать таким, какое оно есть, и следующие решения принимать, может быть, более ответственно. Ну, и по-возможности, не расстраиваться, хотя иногда это очень тяжело....

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий