Кто ищет смысл жизни?

Юлия Мар
На сайте с 26.04.2009
Offline
39
#231
Elb:


Он есть? А в чем?

В выражении собственного "я"? Как могут, уж не взыщите.

Юридический и прочий копирайтинг (http://www.free-lance.ru/users/anse/?f=2#120) Здесь кое-что про Испанию (http://www.lawru.com/)
[Удален]
#232
talia:
Ну, не обязательно же усложнять ответ. Можно упростить вопрос. ;)

Главное - не усложнять сложное и не упрощать простое. (с) Остальное можно. :)

Elb:
Почему не по случайности-то? Верить в предопределенность, на мой взгляд, куда глупее.

Да не получается у меня верить в случайности. Как я ни пыталась, мой личный опыт наблюдений себя и других людей заставляет думать и верить в совсем иное, нежели всемогущий Случай.

Elb:
Поймите, нельзя исходить из тех знаний, что есть сейчас. Евклида через две тысячи лет опроверг Лобачевский, а Птолемея - Коперник, иезуитов - Дарвин и Магеллан... Что будет дальше - неизвестно.
"Человек разумный" - не смешно ли звучит, когда половина людей способны лишь написать три буквы на заборе? Это - разум? Для этого он дан?

Насчет знаний я понимаю. И если бы не было этого постоянно процесса опровержения старой базы знаний, не было бы развития и роста. Была бы стагнация и деградация - как есть всегда при отсутствии движения. Бо движение, изменение=жизнь. И разум дан именно затем.

Большинство во все времена разум использовало минимально, ничего страшного и странного в этом нет, ибо это - статистический фон. Но и он кое-что, да значит - у каждого минимально разумного есть дофига способов и вариантов влиять на мир вокруг себя, постоянно его меняя.

Elb:
Объективнее надо быть и думать ширше, ширее и т. д.:) А не искать ответ на мой вопрос: "что такое духовность, и как она связана со смыслом жизни". Пока от вас ответа я не видел, хотя человек вы разумный и на язык острый - приложили б меня давно...

Вот и думайте объективнее и ширее - Случай и человек=живтоне - это очень узко, ибо однобоко.

Я не ищу ответ на Ваш вопрос, т.к. для меня это давно не вопрос. Ответа от меня и не будет и мне нет никакой нужды куда-то там Вас припечатывать - у меня совсем другая концепция видения мира, спор бесполезен. Точнее, я в нем для себя не вижу толка, поэтому просто меняюсь мнениями, без припечатываний, такскать.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#233
Юлия Мар:
В выражении собственного "я"? Как могут, уж не взыщите.

А оно - это "я" кому нужно? Или это "я" нужно лишь этому же "я"? Дык выразишь - все равно ничего не останется... В загробный мир и переселение душ не верю...

Тигра:
Главное - не усложнять сложное и не упрощать простое. (с)

О чем и речь. Мое любимое правило - "бритва Оккама": "Не преумножай сущности без нужды".

Да не получается у меня верить в случайности. Как я ни пыталась, мой личный опыт наблюдений себя и других людей заставляет думать и верить в совсем иное, нежели всемогущий Случай.

Придет-придет. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам." Вроде Шекспир.

Насчет знаний я понимаю. И если бы не было этого постоянно процесса опровержения старой базы знаний, не было бы развития и роста. Была бы стагнация и деградация - как есть всегда при отсутствии движения. Бо движение, изменение=жизнь. И разум дан именно затем.
Большинство во все времена разум использовало минимально, ничего страшного и странного в этом нет, ибо это - статистический фон.

Отлично изложено. Согласен полностью.

Но и он кое-что, да значит - у каждого минимально разумного есть дофига способов и вариантов влиять на мир вокруг себя, постоянно его меняя.

Влиять можно, можно изменять мир вокруг себя, но тема о смысле жизни... Зачем изменять мир вокруг себя? Имхо, чтоб было комфортнее и проще было б развлекаться?

Вот и думайте объективнее и ширее - Случай и человек=живтоне - это очень узко, ибо однобоко.

Да, про однобокость сильно и жестоко.:) Но пока я на таких позициях, вы - на других.

Я не ищу ответ на Ваш вопрос, т.к. для меня это давно не вопрос.

Слово "давно" тут лишнее, свойственное молодости.;) "Все течет, все изменяется..." (вроде Гераклит).

Ответа от меня и не будет и мне нет никакой нужды куда-то там Вас припечатывать - у меня совсем другая концепция видения мира, спор бесполезен. Точнее, я в нем для себя не вижу толка, поэтому просто меняюсь мнениями, без припечатываний, такскать.

А это зря. У меня этих концепций было столько... Пока остановился на этой. Хм, даже не знаю, на какой - оформить даже для себя в мозгу не могу. Иначе бы уж фолиант писал бы.😂

Так что давайте меняться мнениями и дальше - вдруг ответ посередине? "Истина где-то рядом";)

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#234
Elb:
Здесь я как раз... как это грамотно-то в философии... субъективист, что ли: нет ни единого уха - нет гармонии. Ибо гармония возможна при взаимосвязи всех участвующих в ней объектов.
Скажем, есть определенная гармония: Луна вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца. Человек тут не участвует, хотя за счет этой гармонии и живет. А пульни человек в Луну ядерной петардой - новая гармония будет устанавливаться долго, но установится. Но без человека.
В области инфразвука или ультразвука есть гармония? Дельфин или летучая мышь, возможно, считают, что есть... А человек этой гармонии просто не слышит.

Эм, по сути дела гармония - это не только поток исходящих факторов, те, что вы назвали (в одном случае луна, солнце и земля, в другом ультразвук), а так же их сопоставление с рецептором, если это можно так назвать. В первом случае между человеком и солнцем, землей и луной гармония есть. Повторюсь, она есть между рецептором(человеком), и тем, что воспроизводит какие-то факторы влияния. Самой по себе в этих факторах влияния ее и быть то не может.

По сему, когда речь идет о том, что человеку необходимо найти гармонию с окружающим миром, надо осознавать, что не человек дебил и не может понять гармонии, а его восприятие мира таково, что находясь в канаве в ужратом состоянии вторые сутки, он считает что нашел гармонию с миром, ну или все еще ищет ее, не суть важно :)

Поменяется человек, поменяется осознание, будет искать другую гармонию.

Тигра:
Насчет знаний я понимаю. И если бы не было этого постоянно процесса опровержения старой базы знаний, не было бы развития и роста. Была бы стагнация и деградация - как есть всегда при отсутствии движения. Бо движение, изменение=жизнь. И разум дан именно затем.
Большинство во все времена разум использовало минимально, ничего страшного и странного в этом нет, ибо это - статистический фон. Но и он кое-что, да значит - у каждого минимально разумного есть дофига способов и вариантов влиять на мир вокруг себя, постоянно его меняя.

(смайл +100500)

Elb:
Влиять можно, можно изменять мир вокруг себя, но тема о смысле жизни... Зачем изменять мир вокруг себя? Имхо, чтоб было комфортнее и проще было б развлекаться?

Несколько страниц назад, мы с вами, вроде бы, сошлись на мнении, что все эти открытия, саморазвитие, и так далее смело можно отнести к очень специфическому виду развлечений. Что-то изменилось?

Человек, сделавший открытие, радуется не столько из-за общественной пользы от его открытия, а от признания. Конечно, все они могу громко заявлять че-то там, по типу "я счастлив что это открытие принесет че-то там человечеству", но убери у него возможность сказать эти слова перед публикой - и счастья уже поубавится, а поставь говорить эти слова вместо него кого-то другого - совсем грустить станет. Может порадоваться, разве что, за счет поднятия внутренней самооценки - "я такой молодец что смог это сделать". Еще может получать удовольствие от процесса, еще от какого-либо предвкушения "что вот-вот и я сделаю это", но никак ни от того, что "я помог людям". Просто напросто нет в человеке такой прямой связи между "помог кому-то" и "мне хорошо". Между этими пунктами существует целый список самообманов, который люди стараются не замечать и, затем, гордятся этим.

weblander
На сайте с 05.12.2008
Offline
47
#235
Тигра:


А некоторые усопшие философы считали, что cogito ergo sum. Может, оттого и померли - кто их знает.

Померли они от старости (кроме Сократа), зато теперь их учения широко обсуждаются.

weblander добавил 17.08.2010 в 08:20

Ceres:
Не знаю открою ли для кого-то нечто новое, но композиторы ничего не сочиняют. Они имеют возможность на основе знаний и с помощью, пусть будет - "озарения" и "таланта" - создать музыкальное произведение. Для простоты понимания представьте большой мешок в ктором уже все есть. Так вот - композитор имеет возможность запускать в него периодически руки и доставать готовый продукт.

Место для творчества все-равно остается. Даже если большая часть взята откуда-то, все-равно можно привнести что-то своё (хоть и немного).

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#236

Чаще всего с течением времени люди, нет, не получают каких-либо весомых подтверждений отсутствия смысла жизни, но впадают в состояние глубокой разочарованности по поводу тех смыслов, которые оказываются наиболее очевидными. Вам крайне грустно от того, что будучи живым существом, в качестве одного из основных смыслов вы имеете рождение детей и их дальнейшее воспитание в целях обеспечения успеха носителей своего генетического кода? Каким вам виделся мир под покровом некоторого ненулевого количества розовых линз в прошлом?

RIOKO
На сайте с 25.12.2008
Offline
28
#237
sakateka:


Кому только? )))

Вы же про опыты других спрашиваете, я про свой опыт и отвечаю: мне важен. В этом смысл и вижу.

Яркая графика (http://tinyurl.com/2ucrezo) Портфолио (http://graf-o-graf.ru) Пойдем в кино (http://u.to/TVQHAQ) | Домены и сайты - покупка и продажа (http://qps.ru/cISpz)
Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#238
Priorat:
Каким вам виделся мир под покровом некоторого ненулевого количества розовых линз в прошлом?

сложно сказать, каким он мне виделся :) я просто не задумывалась об этом вовсе, а взгляд на жизнь был очень сходен с тем, как о нем говорит Тигра сейчас )

Дизайн сайта, сайт на тильде
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#239
sakateka:
сложно сказать, каким он мне виделся я просто не задумывалась об этом вовсе, а взгляд на жизнь был очень сходен с тем, как о нем говорит Тигра сейчас )

Вся наша жизнь — это только погоня за счастьем,

но счастья так много, что нам его — не унести,

до смерти осталось 2-3 незначительных связи,

до смерти не будет уже ни одной настоящей любви.

Чем дольше живешь на этом свете, тем яснее понимаешь, что счастье — это то, что всегда с тобой. Мы просто забыли (я — забыл, ты — забыла, они — забыли, но вот я вспомнил теперь и не забуду уже никогда), что счастье — это почти как спички: что оно всегда с тобой — просто сейчас они завалились в карман или за подкладку. Но оно все равно ЗДЕСЬ. И ни от кого не зависит.

Ни от чужой любви, ни от нашей удачи, ни от нашего положения дел, ни от нашего не-одиночества. Оно — ПРОСТО ЕСТЬ.

Даже если мы часто бываем несчастны.

Это наш внутренний остов, скелет, состав крови, кальций в наших костях и постоянный бэкграунд в наших ироничных умах. Только не забывай: что счастье так пронзительно и в своей сути так невыносимо, что когда человек его испытывает, он начинает крутиться, как Шарик, которому на шею привязали гремящую консервную банку. Крутиться, чтоб только это счастье с себя скинуть. Потому что счастье всем видно (а значит позорно), потому что оно очень громкое и непривычное (а значит, мешает спать, точнее: даже лежать мешает)… Потому что тебе от него — никуда не деться...

(С) Дима Воденников

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#240
RIOKO:
мне важен.

это здорово! на самом деле :)

Priorat:
Это наш внутренний остов, скелет, состав крови, кальций в наших костях и постоянный бэкграунд в наших ироничных умах.

блин, классно!

вот она гармония мира - вместе с неразрешимыми проблемами в нас заложен прямо-таки иррациональный оптимизм ... (

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий