как выбрать фрилансера-НЕдебила?

_vb_
На сайте с 25.07.2009
Offline
104
#131
strong.arm.strong:
совсем отупели?
...
и там вас иметь за зарплату по полной программе как рабов.

Как это мудро, Белый Господин :)

Саратовская фракция серча (). Давайте посчитаемся.
N
На сайте с 22.05.2009
Offline
13
#132

strong.arm.strong

Давайте без оскорблений. Один фрилансер это как снайпер, может заменить полный офис/роту солдат только в том случае - если его всё полностью устраивает и вы согласны идти на диалог.

Личный случай:

Заказ интернет магазин, верстка клиента. Обговаривалась сумма 3-5тыс.

Быстро сделал, показываю. И тут начинается, всё хорошо, не устраивает что заказ можно сделать без регистрации. т.е просто приходит письмо с информацией о заказе. Делаю регистрацию. Отлично, но нет возможности отслеживать заказ заказщику... кряхтим, молчим делаем.

(что то вроде ваш заказ принят, обработан, отослан, в пути, ожидает на почте) ....

....дальше больше, делай онлайн оплату, ....ок говорю, ещё +3к ....нет, мы же договаривались за 5к весь сайт? ....я уже начинаю уставать, говорю и так много не оговорённой работы сделал, что не устраивает? говорит онлайн оплату(различными средствами wmr,wmz,yd)

...настаиваю, минимум 3к, это не обсуждалось и не оговаривалось и так уже приличный магазин от студийной разработки минимум 30к.

Заказчик настаивает и негодует, чутли не угрожает, я молча сливаю проект к себе на локалхост и просто прекращаю сотрудничать. Мне сраные 5к просто смешные копейки, уважение тоже должно быть.

Заказщик как я узнал позже тоже пошол на принцип, обратился в студию и оставил там 45к.

Кто прав кто виноват? ....всё тут уж слишком индивидуально.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#133
Nevroz:
....дальше больше, делай онлайн оплату, ....ок говорю, ещё +3к ....нет, мы же договаривались за 5к весь сайт? ....я уже начинаю уставать, говорю и так много не оговорённой работы сделал, что не устраивает? говорит онлайн оплату(различными средствами wmr,wmz,yd)

Это уже крохоборство со стороны заказчика. А исполнитель должен если просят сделать что-то что не было оговорено - сразу сказать сколько это будет стоить, а не сделать - а потом требовать оплатить.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#134
Nevroz:
Личный случай:

А давайте с точки зрения заказчика посмотрим. Он интернет-магазины не каждый день заказывает, возможно, вообще это первый. Ему кажется, что все они одинаковые: товар, корзина... Он и заказывает просто интернет-магазин, подразумевая, что там будет "все, что надо". Но он без понятия что ему надо, он не знает, что, допустим, модуль он-лайн платежей это дополнительная фича и не входит в стандартную конфигурацию. И ему, кстати, об этом никто не говорит обычно. Эти пробелы обнаруживаются когда сайт уже сделан, тогда заказчик видит чего нет, сравнивая с другими магазинами. Вот тогда они видит что есть, а чего нет. И именно на этом этапе происходят трения.

Избежать этого очень просто. Если заказчик не знает, что ему надо в магазине, то опытный исполнитель прекрасно знает минимально необходимый функционал, а так же свистелки-перделки и хотелки, которыми заказчик, вероятно, захочет украсить свой сайт.

Создайте список стандартных функций и список дополнительных расширений (и пополняйте его по мере работы). Все. Заказчик просто ставит галочки около нужных пунктов и получает цену. Хочет дополнительные фичи? В списке указана цена.

По крайней мере заказчик еще до начала работы определит нужные ему функции, просто прочитав список того, "что можно сделать".

N
На сайте с 22.05.2009
Offline
13
#135

Всё верно, согласен! Но ! Как правило мнение клиента о том или ином меняется в одностороннем порядке! )

У дизайнеров спросите, как часто меняется мнение у клиентов, они расскажут )

Это почти бессмысленный спор )

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#136
somick:
Создайте список стандартных функций и список дополнительных расширений (и пополняйте его по мере работы). Все. Заказчик просто ставит галочки около нужных пунктов и получает цену. Хочет дополнительные фичи? В списке указана цена.

Вот мы и вернулись в пресловутому брифу, от которого открещиваются и большинство заказчиков, и большинство исполнителей, называя это бюрократией. :)

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
ёпрстейка
На сайте с 29.11.2008
Offline
39
#137
aalexeev:
Когда прошу самим цену указать, то в ряде случаев человек называет допустим 5000 руб. я говорю - ок плачу 5000 р + еще 7000 руб если сделаешь качественно и за неделю.

Самый бесполезный подход. Если человек оценивает свою работу в 5 тысяч, то он, конечно, не откажется от еще 7. Но в любом случае его работа будет стоить не больше 5 тысяч - на большее он просто вряд ли способен.

Мой блог (http://eprstejka.ru/)
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#138

На днях сделал проект на одном из зайтов фриланса(сложная дизайнерская работа). Поставил цену на уровне хороших конкурсов.. 100+ предложений. Считаю цена нормальная, по предложениям это видно. Смотрю : С нормальным портфелем Отсеил тех что менее +15 отзывов, посмотрел, отобрал 7 штук , остальные полный неАлЁ, не потянут. Пошел по этой семерке..

2 с большим количеством минусов, не будем рисковать.

третий с 100% с чужим портфолио, т.к. минимум одна липа в портфолио, и уже доверия нет никакого. вычеркиваю. Остальные могут и не быть липой но все равно нет желания рисковать.

Четвертный не стесняясь выдает иностранные работы за "типа его проекты", ага щаз.. WMI даже не проверял. Вычеркиваю.

Поговорил с 3 оставшимися ребятами, остановился на одном, хотя у него были пару"минусов"(впрочем считаю это индикатор, что акк хотябы не накрученый). На второй день к 19-00 меня ждала отпадная работа.) Принято с небольшими поправками, но оба остались очень довольны.

так что отличные фрилансеры есть, проверено. Или на этот раз мне повезло, но всеже буду стараться делать большой офис как у Вдесятке чтобы не играть в рулетку

N
На сайте с 22.05.2009
Offline
13
#139

Чёрд ) по ходу вы так и не поняли )...."отпадные" ребята не работают в офисах ))))))

В десятке
На сайте с 17.08.2007
Offline
135
#140
aalexeev:
но всеже буду стараться делать большой офис как у Вдесятке чтобы не играть в рулетку

У нас офис не большой =) Вон на бдбдшников посмотрите... 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий