Атеизм против веры в Бога. Круг 4.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#911
Zikam.RU:
Кстати, интересно: если он до сих пор где-то хранится (а вдруг?), то, после обнаружения, это место станет священным?

На самом деле неизвестно, где он находится. Но если он найдется, то место, где он будет храниться обязательно будет объявлено священным.

Zikam.RU:
Скорее всего, его вавилоняне расплавили нафег (золото жеж), а прочие изделия кустарного производства выбросили за ненадобностью..

Вряд ли. Тогда к предметам культа было очень трепетное отношений, а вавилоняне, скорее, расширили бы свой пантеон, добавив к нему ценный культовый предмет. ;) Думаю, вероятнее, кто-то из "своих" спер, чтобы обрести власть над миром. :)

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#912
Gerostrat:
Да уж... А иудеи сразу, чтоб не мучаться трижды, один раз построили уже руины храма и сказок понапридумывали...

Сказок да, напридумывали. А руины - это вторая постройка, которую римляне разрушили. Первая же была выдумана. Аргеологи даже нашли прототип соломонова храма, - один-в-один по описанию. Правда, сааавсем в другом месте 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#913
<!--WEB-->:
Есть Священное писание. В нем в качестве места поклонения указан один Храм - совершенно конкретный - иерусалимский.

Указан. А вот еретикующие адепты из соседнего, Израильского царства искренне верили, что их храмы легитимны и круты.

И в этом нет никакого противоречия:

Реформа достигла своего апогея на 18 году правления Иосии (621-622), когда в ходе ремонта здания Храма была обнаружена "Книга закона". Ее публичное чтение произвело большое впечатление на всех присутствующих.
Вопрос о том, что представлял собой обнаруженный свиток, является одной из главных проблем, стоящих перед исследователями Библии. По-видимому, он включал значительную часть текста Книги Второзакония или даже ее текст целиком, в том числе и суровые предостережения из ее последних глав. Книга Второзакония, единственная из книг Пятикнижия Моисеева содержит суровый запрет на проведение Б-гослужений вне избранного города, а также перечисляет суровые наказания. которые влечет за собой отправление культов чужих богов. Текст книги сформулирован в виде завета, договора, который между Израилем и его Б-гом. Нация во главе с ее монархом принимали статус "вассала" своего господина-суверена.

Далее по сюжету было анальное наказание северного брата и монополизация роли Иерусалима.

Поясняю: на том этапе старший брат откопал завещание папаши, где нашел строки о том, что младший братец должен приносить к нему в копилку шекели. Пошел устроил ему бучу, священников жестоко, анально наказал.

На момент еретичного поклонения Яхве северяне думали, что все легитимненько (т.к. свиток еще не откопали). Насчет языческих храмов я уж не знаю, какая у них была отмазка, язычники тех краев не дожили до момента, когда пишут мемуары.

Резюмирую: до самого до разрушения самозванных храмов северяне думали, что их храмы круты, легитимны и у них отмазка на сию ересь имеется.

А кстати, какая отмазка у строителей христианских храмов? Почему они себе ересь такую позволяют?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#914
arkadiy_a:
Указан.

Правда? Тогда о чем спор-то?

Что касается остального: я вижу неизвестно откуда взятую цитату, повествующую, что прочли свиток неизвестно, о чем. И после этого твои домыслы.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#915

Читай свой пост. Это ты в бутылку полез, спорщик махровый =)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#916
arkadiy_a:
Читай свой пост. Это ты в бутылку полез, спорщик махровый

И что? Храм был один у иудеев - тот, где хранился Ковчег Завета. Остальное, как я уже написал - домыслы, причем твои личные домыслы.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#917
<!--WEB-->:
И что? Храм был один у иудеев - тот, где хранился Ковчег Завета. Остальное, как я уже написал - домыслы, причем твои личные домыслы.

Насчет домыслов - не заставляй меня бегать искать по религиозным сайтам то, что лежит на поверхности. Там только различие в масштабах - что именно откопали - одну главу или все пятикнижие, что такое "Книга Закона" не понятно сейчас никому.

Вот цитата из Библии, перечитай с этого момента, если вдруг забыл:

И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.

Так говоришь, храм был один? А остальные храмы в Израильском царстве - не храмы чтоль?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#918
arkadiy_a:
Так говоришь, храм был один? А остальные храмы в Израильском царстве - не храмы чтоль?

К культовым сооружениям есть определенные требования с точки зрения отправления культа. Этим требованиям у иудеев соответствовал только иерусалимский Храм, остальные сооружения можно называть синагогами (местами, где иудеи собирались для бесед, они, кстати, именно так и назывались), но не храмами. Так же они называются и сейчас.

Так понятнее? Или нужно еще раз 100 одно и то же написать?

&lt;!--WEB--&gt; добавил 01.07.2010 в 14:05

arkadiy_a:
перечитай с этого момента, если вдруг забыл:

Ты об этом, что ли?

Также и жертвенник, который в Вефиле, высоту, устроенную Иеровоамом, сыном Наватовым, который ввел Израиля в грех, - также и жертвенник тот и высоту он разрушил, и сжег сию высоту, стер в прах, и сжег дубраву.

Где здесь слово "Храм"? А вот о чем идет речь в действительности:

4 И повелел царь Хелкии первосвященнику и вторым священникам и стоящим на страже у порога вынести из храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и для Астарты и для всего воинства небесного, и сжег их за Иерусалимом в долине Кедрон, и велел прах их отнести в Вефиль.
5 И отставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, - и которые кадили Ваалу, солнцу, и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному;
6 и вынес Астарту из дома Господня за Иерусалим к потоку Кедрону, и сжег ее у потока Кедрона, и истер ее в прах, и бросил прах ее на кладбище общенародное;
7 и разрушил домы блудилищные, которые были при храме Господнем, где женщины ткали одежды для Астарты;
8 и вывел всех жрецов из городов Иудейских, и осквернил высоты, на которых совершали курения жрецы, от Гевы до Вирсавии, и разрушил высоты пред воротами, - ту, которая у входа в ворота Иисуса градоначальника, и ту, которая на левой стороне у городских ворот.
9 Впрочем жрецы высот не приносили жертв на жертвеннике Господнем в Иерусалиме, опресноки же ели вместе с братьями своими.
10 И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери своей чрез огонь Молоху;

И так далее. О чем речь идет, надо объяснять? О поклонении другим Богам, то есть, о язычестве. Именно об этом я с самого начала и написал тебе:

<!--WEB-->:
Мы можем вспомнить египетские храмы (в каждом городе свой), вавилонские зиккураты, храмы в Ассирии, Армении, Древней Греции и т.п.

Теперь дошло? Или опять не?

&lt;!--WEB--&gt; добавил 01.07.2010 в 14:44

Zikam.RU:
А руины - это вторая постройка, которую римляне разрушили.

Третья, это был Храм, построенный Иродом. И да - с днем рождения тебя, Zikam.RU. :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#919
arkadiy_a:
Где Иисус отменял действие Ветхого Завета?

Вы читать умеете? Я для кого подчёркиваю, для себя, что ли?

arkadiy_a:
Вы тут малость заблуждаетесь по-поводу "принципа справедливости". Никакой это не принцип а одно из предписаний в УК Ветхого Завета.

Хватит троллить. Выводов сие буквоедство ни разу не отменяет.

arkadiy_a:
Я конечно понимаю, что тут несоответствие

Нет, не понимаете. Возвращаемся к вышенаписанному.

arkadiy_a:
Если Ветхий завет отменен, то что (какой кодекс правил) у христиан регулирует анальные отношения, а также прочие девиации?

Заповедью ап. Иоанна "не любите ни мира, ни всего, что в мире", с последующими объяснениями.

Кроме того, запрет на рабство природе есть объективное следствие из двух основных заповедей Христа.

Mr_X:
Но никак не отменяет остальные ступеньки, кои есть неотъемлемая часть мироздания..

Это всё многословие, вращение вокруг трактовок термина "отменяет". У взрослого человека было детство, перед степенями идёт умножение и сложение, человек состоит из клеток, и т.д., и т.п.

"Отменяет" можно понимать по разному. Важно одно - человек теперь должен жить по принципам Христа, а не ветхозаветным.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#920
юни:
Важно одно - человек теперь должен жить по принципам Христа, а не ветхозаветным.

Должен?

Не должен, но может. Его выбор.

Оригинальный текст:

---

Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; 23а если будет вред, то отдай душу за душу, 24глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, 25обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

---

Итак, предписывается ОТДАТЬ око за око, глаз за глаз и т.д.

Не ОТОМСТИТЬ глаз за глаз, а если ты кому-то повредил глаз -- будь готов отдать свой. То есть предложи, добровольно. И здесь про избиение беременной, как бы такой частный случай, в общем суперкриминальный. Женщин вообще нельзя бить ни при каких обстоятельствах. Тем паче беременных. И если ее избил, да еще выбил глаз -- отдать всего лишь свой есть весьма мягкое последствие.

Не думаю, что этот принцип отменен Иисусом Христом.

Нигде не написано, что он отменен :)

Так же как и другие ветхозаветные.

Вот поступать по новому завету, либо по ветхому, либо еще как-то -- есть вопрос понимания. И выбора. Да, последствия выбора будут соответствующими.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий