Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#81
UZPN:
Почему же именно нравственность, а не понимание выгодности единых правил игры в виде общеобязательных законов и выгодности справедливого, предсказуемого суда?

По факту, по порядку исторического проявления, как я уже писал.

Нравственность была до всяких законов, включая племенные, и современная юриспруденция основана на праве, на справедливости, на "естственном законе", который вырос из нравственных норм (из их религиозной разновидности).

UZPN:
Почему Вы считаете что интеллект высокоразвитый например в точных науках не может быть слабо развит в другой области - например в гуманитарных науках или в области музыки и живописи?

Мы уже обсуждали это - нравственность здесь в любом случае не причём. Искусство может быть и аморальным.

UZPN:
Интеллект многогранен, он характеризуется не только

Не только. Есть множество областей, к нравственности вообще отношения не имеющих (образование звёзд, например).

Или мы будем и астрономию с астрологий брать в качестве причины нравственного прогресса общества?

UZPN:
Интеллект многогранен и развитость его развитость или недоразвитость в одном направлении не накладывает обязательного требования на пропорциональную развитость/недоразвитость в остальных направлениях.

И что?

Калинин:
Ты не готов воспринять, увы.

Ой, ну не надо, а? Без динамы, плз.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#82
Калинин:
Чего ты посмотришь-то, без базовых знаний?
Ты не готов воспринять, увы.

Вот также точно твердолобые атеисты неспособны воспринять то, что кто-то может осознавать (понимать разумом) то, что Бог есть. Только если я способен понять, что есть вещи в науке, которых я обречен не понимать (в силу недостаточно глубокого знакомства с предметом), то для атеистов такой взгляд на теологию (а также на философию, часто и на психологию) неприемлем, т.к. они к этому предмету относятся с презрением, как к несерьезному.

<!--WEB--> добавил 13.05.2010 в 16:41

Тем не менее, думаю, что в общих чертах процесс происхождения человека от обезьяны описать можно и в популярной форме.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#83
юни:
Ой, ну не надо, а? Без динамы, плз.

Я тебе говорю: если ты задаёшь вопросы о "трансвидовых мутациях" - не будет тебе никаких ответов про эволюцию, человека - в частности.

Я ведь буду тебе описывать что? - постепенное изменение остеологических размерностей, переход к прямохождению, противопоставление большого пальца - всё с примерами, с картинками, с чёткой последовательностью - а ты будешь меня допрашивать: на каком отрезке по моему мнению появилась душа и интеллект.

Разные языки, батенька. Я тебе - на японском, ты мне - на фортране, что-то вроде того. Принципиально разные.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#84
boga@voxnet.ru:
Тогда я Вам в 10 раз продемонстрирую что такое цитата, вырванная из контекста, да еще и попом.

boga@voxnet.ru, вы не критикуйте, а берите на вооружение ) ... Вот, например, что Станиславский говорил о своем отношении к богу :

— Не верю !
юни:
Обезьяна - переходные ступени - человек.

юни, а почему вы точку после "человек" поставили, там пренепременно "тире" должно стоять, ТЭ не остановилась. Хотите ли вы или нет, через стотыщпицот лет человеки по-другому выглядеть будут. Или не верите, что "образ и подобие" посмеет измениться ? ;)

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#85
Ленивое Z:

юни, а почему вы точку после "человек" поставили, там пренепременно "тире" должно стоять, ТЭ не остановилась. Хотите ли вы или нет, через стотыщпицот лет человеки по-другому выглядеть будут. Или не верите, что "образ и подобие" посмеет измениться ? ;)

Маленькие лысые человечки с большой грудью, свиными глазками и огромным носом. Эволюция, мать вашу!

Исследователи университета в Лос-Анджелесе описали человека через 2000 лет: волос на теле не будет из-за слишком теплого климата, печень и легкие увеличатся, а с психикой будут проблемы из-за наличия отравляющих веществ в пище.

Глаза. Чтобы выдерживать контакт с загрязняющими веществами в атмосфере, глаза человека станут меньше размером и будут похожи на свиные.

Прозрачная мембрана (которую сейчас можно найти во внутреннем углу глаз) станет больше размером и будет служить вторым веком.

Нос. Увеличится в размере и будет снабжен системой отсеков и пещерок, чтобы лучше очищать воздух. По той же причине, волосы в носу станут более густыми и длинными

Легкие. Увеличатся в размере и будут обладать более густой кровеносной системой, которая будет позволять извлекать из воздуха то небольшое количество кислорода, которое в нем останется.

Печень. Поскольку ее функцией является очищение крови, увеличится до огромных размеров, чтобы более успешно фильтровать отравляющие вещества.

Кожа. Станет более грубой, с участками ороговения, чтобы избежать ожогов от химических загрязнителей в атмосфере, сообщает News.rin.ru.

Аппендикс. Снова станет рабочим органом, помогая перерабатывать пищу, которая к тому времени станет исключительно растительной(поскольку мясо станет непригодным к употреблению из-за загрязнения окружающей среды).

Костная структура. Человек станет субтильным и низкорослым. Это будет вызвано относительным отсутствием витамина Д (из-за сниженного количества солнечного света и более скудного рациона).

Волосы. Исчезнут в связи с сильным потеплением климата.

Уши. Усиленное шумовое загрязнение окружающей среды приведет к образованию складок на ушах, что сделает их более похожими на собачьи. Человек сможет поднимать их, чтобы прислушаться и опускать, чтобы снизить поступление шума.

Характер. Человек будет слегка сумасшедшим. Это будет вызвано наличием отравляющих веществ в пище (что уже сейчас можно наблюдать у тех людей, пища которых содержит высокий процент ртути)

Дыхательные аппараты. Сразу после рождения, человек некоторое время будет присоединен к специальному аппарату, который будет помогать ему дышать первые недели жизни.

Почки. Обретут новую функцию - извлечение воды из мочи и сохранение воды в организме. Вместо жидкости, человек будет выделять кашицу, состоящую из мочевой кислоты и токсичных веществ. Ученые считают, что задолго до того, как вышеописанные физиологические изменения произойдут, человечество успеет вымереть.
Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#86
Ленивое Z:
Или не верите, что "образ и подобие" посмеет измениться ?

Образ и подобие чего и чему?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#87
Калинин:
Это все равно что я бы спросил у Патриарха - как, мол, Кирилл, ты относишься к первичному бульону Опарина? Ну что бы он мне ответил, скажи на милость?

Примерно так же, как и я: Х-ня этот бульен, брат Калинин. 😂

boga@voxnet.ru добавил 13.05.2010 в 17:13

Хотите ли вы или нет, через стотыщпицот лет человеки по-другому выглядеть будут.

Оччень сомневаюсь, если только сами не начнут себя менять. Но это уже не ТЭ С естественным отбором мы распрощались, у нас другие игрушки.

А татушки, может и другие будут.:)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#88
boga@voxnet.ru:
Примерно так же, как и я: Х-ня этот бульен, брат Калинин. 😂

boga@voxnet.ru добавил 13.05.2010 в 17:13
Оччень сомневаюсь, если только сами не начнут себя менять. Но это уже не ТЭ
А татушки, может и другие будут.:)

А чей-то вдруг? Менялись-менялись, из амеб в человеки, и усё? Тоска... :( :( :(

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#89
hustle:
А чей-то вдруг? Менялись-менялись, из амеб в человеки, и усё?

А больше не надо. Богавокснет себе и таким нравится.

boga@voxnet.ru:
С естественным отбором мы распрощались

Это Вы только так думаете. Откуда Вы знаете, что случится в следующие 100 лет?

—И мне жаль!—подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал:

—Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

—Сам человек и управляет,—поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле,— тут неизвестный повернулся к Берлиозу,—вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...— тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие,— да, саркома,— жмурясь, как кот, повторил он звучное слово,— и вот ваше управление закончилось!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#90
Ленивое Z:
а почему вы точку после "человек" поставили

Просто так. Можно было и неадертальца с кроманьонцем сравнить.

Калинин:
на каком отрезке по моему мнению появилась душа и интеллект.

Ну погоди. Ладно, без души - но интеллект-то, это ведь понятие научное? Что ж вы его, не можете показать и объяснить возникновение?

Или те же безусловные/условные рефлексы - понятими ведь оперируете? Стало быть, и цепочку между ними сможете показать?

Так покажи. На своём языке, не на моём.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий