Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#521
Atteon:
Подскажите, как организовать свою церковь, чтобы она не подпала под определение секты. Хочу быть отделенным от государства, не дотироваться государством и спокойно, без налогов торговать, чем захочу: сигаретами, костями, книжками, свечками, вечным спасением души...

И не хочу, чтобы всякие глупцы считали мои деньги. Надоели.

Ну если есть харизматический лидер и пара тысяч лет в запасе, то несложно.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#522
<!--WEB-->:
Ну если есть харизматический лидер и пара тысяч лет в запасе, то несложно.

Понятно, т.е. без висения на кресте никак не обойтись. Так и придется до рая налоги платить.

А вообще про что тема? Кто плохой: попы, атеисты или бог?

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#523
Atteon:
Понятно, т.е. без висения на кресте никак не обойтись.

Почему? Моисей, Будда, Мухаммед обошлись.

Atteon:
про что тема?

По-моему все уже забыли. ;)

Atteon:
Кто плохой

Все хорошие.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#524
юни:
Если изначально здоровый человек будет лежать, аки Илья из Мурома, всю жизнь на печи, то кроме чуда к нормальной жизни его ничто не вернёт. Этот же принцип справедлив и для нравственной жизни - нравственные качества нуждаются в постоянных упражнениях. Но это вовсе не значит, что нравственость целиком и полностью создаётся и формируется семьёй и общественной моралью - она лишь развивается (либо деградирует) в этой среде, но никак не возникает внутри неё.

Почти все верно. Но не понятно почему нравственность "лишь развивается (либо деградирует) в этой среде, но никак не возникает внутри неё" - очередное никак не обоснованное утверждение.

Можно предположить что как раз внутри этой среды и возникает, с учетом индивидуальных особенностей мозга и, возможно, каких-то не известных пока науке механизмов наследования (а может и каких-то уже известных науке).

юни:
Я такого "наследования" не вижу.

Вижу/не вижу - это субъективно. Многие правила коллективного сосуществования первых людей были очень похожи на аналогичные правила в среде наиболее высокоразвитых коллективных животных. Совпадение это или "наследование" - доказать сечас нельзя (по крайней мере я не берусь). Мое предположение - это "наследование". Мое мнение основывается на сходстве в правилах сосуществования и на том что люди вообще очень много чего унаследовали из животного мира. Конечно эти аргументы нельзя считать доказательством. Но я, в отличие от Вас, не претендую на то что могу доказать свои предположения в столь сложном вопросе.

юни:
Не нужно за неточностью формулировок и расплывчатыми аналогиями пытаться скрыть ошибочные выводы.

Не нужно, прежде всего, заклинаний. Лучше докажите ошибочность этих выводов, чем беcконечно её декларировать.

юни:
Нет у животных никакого "примитивного интеллекта", при помощи которых они что-то там вырабатывают.

А вот это просто "сильно". Я думаю ни один серьезный исследователь данного вопроса Вас не поддержит в этом мнении или, по крайней мере, не сможет сказать этого с такой же уверенностью, так же однозначно как Вы (речь идет естественно не об амебах и инфузориях, а о наиболее развитых представителях животного мира).

юни:
Животные - рабы своей природы, полностью ей подчинены и ни разу, ни коим образом, не могут на неё влиять и что-то там вырабатывать.

Вырабатывать могут - это очевидно т.к. мы это можем наблюдать. Вопрос в том на сколько осознанно эти правила вырабатывались - вероятно слабо осознанно или вообще не осознанно. Но это не имеет никакого значения - есть механизм по которому эти "правила общежития" были выработаны и этот механизм очевидно не имеет никакого отношения к "душе" т.к. её у животных нет (даже по Вашему мнению, на сколько я понимаю) и есть наследование этих правил первыми людьми (не доказано, но весьма вероятно).

юни:
В отличие от животных, человек способен полностью подчинять свои душевные аффекты собственной воле, и во многих случаях действенно противостоять любым недолжны потребностям своих души и тела.

Это тоже просто "сильно". Покажите мне пожалуйста хотя бы одного человека который полностью подчинил свое поведение своей воле.

И это не придирка к слову "полностью". Подавляющее большинство людей даже сейчас свою животную природу не то что бы слабо контролируют, но даже слабо осознают. То что вся эта животная сущность стала выглядеть более цивилизованно будучи загнанной в рамки нового, сложного социума еще не значит что она куда-то исчезла или стала контролируемой и полностью (или хотя бы в значительной мере) осознаваемой. Ну а если говорить о более древних людях, то там уровень осознания и осмысленности взаимоотношений в обществе был уж точно мягко говоря не 100%.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#525
UZPN:
Покажите мне пожалуйста хотя бы одного человека который полностью подчинил свое поведение своей воле.

Сиддхартха Гаутама (Будда) подойдет? Лицо историческое, его умение абсолютно контролировать свои эмоции и разум общеизвестно.

UZPN:
если говорить о более древних людях, то там уровень осознания и осмысленности взаимоотношений в обществе был уж точно мягко говоря не 100%

Может надо поинтересоваться историей? Например, античной...

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#526
<!--WEB-->:
Может надо поинтересоваться историей? Например, античной...

И что там? В античной............. точек, точек больше, мысль глубокомысленней выглядит.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#527
<!--WEB-->:
Сиддхартха Гаутама (Будда) подойдет? Лицо историческое, его умение абсолютно контролировать свои эмоции и разум общеизвестно.

Как всегда что-то невразумительное и не в тему.

<!--WEB-->:
Может надо поинтересоваться историей? Например, античной...

Как всегда что-то невразумительное и не в тему.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#528
UZPN:
Как всегда что-то невразумительное и не в тему.

Ну это понятно. Вы потому и не отвечаете ни на что, что невразумительно и не в тему. :D

Ладно, допускаю, что историю Вы не знаете и знать не хотите. Имеете на это полное право, в конце концов. Но о Будде-то наверняка слышали. И в контексте такого обсуждения:

UZPN:
uni:
человек способен полностью подчинять свои душевные аффекты собственной воле, и во многих случаях действенно противостоять любым недолжны потребностям своих души и тела.
Покажите мне пожалуйста хотя бы одного человека который полностью подчинил свое поведение своей воле.

пример Будды не может быть неуместен.

neznaika:
И что там? В античной

Там -

UZPN:
уровень осознания и осмысленности взаимоотношений в обществе

весьма высок.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#529
<!--WEB-->:
Там - уровень осознания и осмысленности взаимоотношений в обществе
весьма высок.

Откуда дрова?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#530
UZPN:
Можно предположить что как раз внутри этой среды и возникает, с учетом индивидуальных особенностей мозга и, возможно, каких-то не известных пока науке механизмов наследования (а может и каких-то уже известных науке).

Давно известен механизм наследования - социальное наследование. Биологического наследования приобретенных свойств нет.

И возникает внутри социума. :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий