Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

stanleycoubric
На сайте с 21.01.2010
Offline
81
#1081
<!--WEB-->:

"Представитель науки" не рассказал Вам, сколько он сам создал живых существ из неживого? :D

Не.

:)

Не спрашивал.

:)

а где здесь функция загрузки Yandex-bot?
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1082
boga@voxnet.ru:
Но я доказательств не видел вообще

Вот меня даже если ткнуть носом в доказательства научной картины мира (буде такие нашлись бы), то учитывая ограниченность моих знаний, они для меня были бы неубедительными. И я это понимаю.

Ваша ошибка, boga@voxnet.ru, в том, что Вы считаете все, что касается теологии, философии и психологии настолько примитивным, что не считаете нужным в это даже вникать. Поэтому говорить с Вами всерьез о существовании Бога, души и прочих Сущностей Мироздания совершенно бессмысленно. Вот Вы отказались изложить в краткой форме сущность СТЭ, справедливо полагая, что без предварительной подготовки слушателю будет сложно понять все ее нюансы. Но почему-то при этом Вы считаете, что можно безо всякой подготовки рассуждать о Боге, Творении, Мироздании и прочих философских и теологических категориях.

Не так это, понимаете?

stanleycoubric:
Не.
Не спрашивал.

Ну так я Вам отвечу за него - ни одного.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1083
UZPN:
Устал Вам говорить: то что животные не осознают эти правила, ничего не меняет, главное что они у животных есть

Вы понимаете, что противоречите себе?

Если животные не осознают свои поступки, как продиктованные некими правилами, то тем самым этих правил для животных не существует, и для употребления терминов "правило" и "поведение" попросту нет оснований.

Следовательно, человеческие оценочные критерии - к ним неприменимы, и выводы Ваши - целиком неверны, как основанные на ошибочных предпосылках.

UZPN:
у животных есть правила поведения, есть существенные основания полагать, что первые люди унаследовали их именно от животных

Нет никаких наследованных "правил". Человек схож с животными по своей природе (белки и ДНК, строение тела и органов, инстинкты и рефлексы, и прочее подобное), и только - а к чисто человеческим (личностным) чертам и качествам - животные не имеют никакого отношения.

Вообще никакого.

Включая правила поведения, нравственность и всё остальное.

UZPN:
то что у них есть понятия "нравственность" и "понятие" я никогда не утверждал.

Ну, так а на каком основании Вы тогда утверждаете, что у животных есть правила поведения? Интеллекта нет, нравственности нет, а правила - есть? Как тогда они смогли выработать эти правила, каким органом и с помощью какой силы?

UZPN:
В текущем контексте я имею в виду общие способности к решению проблем и к коммуникации, а так же к пониманию новых проблем, адаптации к новым условиям.

И только? В таком случае - да, подобный интеллект не имеет никакого отношения к нравственности.

UZPN:
Вы путаете выживаемость вида и выживаемость одной особи - представителя вида

Я путаю? О виде у меня вообще нет ни слова.

UZPN:
И в животном мире тоже можно увидеть примеры самопожертвования, ради общих целей:

Глупости. У животных нет никакого "ради", нет у них "самопожертвования", как нет и "целей".

Животные существуют по законам природы, которые не ими созданы, от них не зависят, и ими не осознаются. "Самопожертвование", "цель" и пр. - человеческие понятия, применять их к животным нет никаких оснований.

Нет ни одного основания. Это грубейшая и принципиальная ошибка.

UZPN:
Они идут на это что бы обеспечить своим детям преимущество перед конкурентами

Вот, типичная ошибка.

Кто на что идёт? Это попросту речевой оборот, суть дела не раскрывающий и употребляемый лишь для удобства восприятия. А пингвины - попросту не способны поступать иначе. Вообще не способны - у них не "выбора нет", а они принципиально не знают, что такое "выбор". Какие ещё "преимущества"? Какие ещё "конкуренты", о чём Вы? Кто из пингвинов вообще понимает, что он делает?

Ещё раз - нельзя, нет никаких оснований подходить с человеческими критериями к животной жизни.

UZPN:
Но пингвины способны на небольшое время пожертвовать своими интересами ради общего блага.

Пингвины? Способны? Да они попросту не могут поступить иначе, вот и всё. "Способности" здесь не при чём - у них эта "способность" вообще единственная и никак неизменяемая.

И какое ещё "общее благо", я Вас умоляю?

UZPN:
Так что самопожертвование, вообще говоря, тоже не является уникальной чертой человека.

Ну конечно. Вы ещё аннигиляцию в микромире назовите "самопожертвованием" ради благочестивого соблюдения юридических законов квантовой физики и ради общего блага Вселенной.

Ясность должна быть в мозгах, хоть какая-то.

Самопожертвование есть осознанное терпение лишений ради другого существа и/или их группы. Самопожертвование есть абстрактный принцип, реализованный в жизни. Мысль, воплотившаяся на деле. И поэтому - это есть исключительно человеческая черта, к животным отношения не имеющая, никогда и ни разу.

UZPN:
1. Возникновения первых судов, в которых использовались принципы доказанности и состязательности сторон в среде торговцев. Причина - никакой нравственности, исключительно корыстные интересы большой группы людей. Дальнейшее развитие этой системы привело к очевидному росту общеобязательности нравственных требований.
- на эту тему Вы вообще не высказались.

Пропустили, наверное?

Суды есть частное учреждение в системе юридической, а юридизм, соответственно, есть вторичное и частное (внешнее) следствие личной нравственности, развитой до общественных отношений. Т.е. судопроизводство есть явление четвёртой степени следствия от личной нравственности (и третьей - от нравственности общественной) и, следовательно, никак не может быть этой нравственности причиной.

UZPN:
2. Победа парламентаризма над абсолютной монархией в результате буржуазных революций.

Частное явление (к тому же, далеко не универсальное) вообще не может быть причиной явления общего. С таким же успехом можно обратные процессы, вроде образования диктатур, объявить каким-то и чего-либо "опровержением".

UZPN:
Но оговорились, что эти факторы помогают только поддерживать, но не развивать - обоснования этой мысли не дали. Таким образом это тоже не опровержение.

Вот, опять... именно поэтому это и есть опровержение. "Поддерживать уже существующее" не значит "быть причиной", разве не понятно?

К тому же - если какое-то явление может служить как для нравственности, так и против неё, то как это явление вообще может быть аргументом?

UZPN:
полная осознанность правил не обязательна для их существования и, тем более, наследования

Мда... ясность в мозгах - всё-таки первейшее дело...

Ну, хорошо. Осознанность правил не обязательна для существования, Вы говорите? Ну, так будте последовательны, объявите и явления в мире растительном, вроде фотосинтеза или тургора - нравственными. Хотя что там, почему нужно останавливаться на мире живых?

Вторгнемся в химию, например, и объявим законы экзотермических реакций - юридическими (в силу их общеобязательности), а отсюда покажем, что сгорание водорода в атмосфере кислорода есть нравственный процесс, согласный с законами общежития газов, и вода, стало быть, есть продукт... ну, например, бракосочетания.

Готовы идти дальше? Или, всё ж таки, следует аккуратнее обращаться со словами и выводами?

UZPN:
Доказательством "от противного" о котором идет речь, было бы доказательство невозможности всех остальных возможных объяснений

Именно так. Только, надеюсь, мы не пойдём по демагогическому пути Зекса и не будем собирать все мыслимые и воображаемые явления, а всё-таки объединим их по групам и общим признакам.

boga@voxnet.ru:
Сами же постулаты будут вне критики до тех пор, пока некто на другой системе постулатов не построит другую теорию, не имеющую найденных противоречий.

О как... к Богу Вы подобный вывод не пробовали применить?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1084

И да, УЗПН, когда будете отвечать юни, не забудьте привести "добросовестные" расчеты, которые Вы обещали для полного и окончательного разоблачения "маразматической" и "шарлатанской" критики теории относительности. :D

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1085
<!--WEB-->:
Ваша ошибка, boga@voxnet.ru, в том, что Вы считаете все, что касается теологии, философии и психологии настолько примитивным что не считаете нужным в это даже вникать

Психологию оставим и философию - тоже. :) Теология бывает очень даже любомудрой и забавной.

Однако доказательная база - того. :) Но ей этого и не требуется.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1086
boga@voxnet.ru:
Психологию оставим и философию - тоже. Теология бывает очень даже любомудрой и забавной.
Однако доказательная база - того. Но ей этого и не требуется.

А что сказать-то хотели?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1087
"Самопожертвование", "цель" и пр. - человеческие понятия, применять их к животным нет никаких оснований.

юни, так какие законы природы заставляют собаку жертвовать собой, закрывая человека от пули?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1088
юни:
О как... к Богу Вы подобный вывод не пробовали применить?

Я не пробовал. Я приглашаю всех желающих построить физику (биологию, химию) на этом постулате всех желающих. Никто не откликнулся.😂

Если получится непротиворечиво, то так тому и быть. Я для него исключений не делаю, имеет полное право.☝

boga@voxnet.ru добавил 27.05.2010 в 22:32

Самопожертвование", "цель" и пр. - человеческие понятия, применять их к животным нет никаких оснований.
Zikam.RU:
юни, так какие законы природы заставляют собаку жертвовать собой, закрывая человека от пул

Он абсолютно прав,- совсем разная природа. У человека это культуральное.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1089
boga@voxnet.ru:
Я приглашаю всех желающих построить физику (биологию, химию) на этом постулате всех желающих. Никто не откликнулся.

Ну так просто ведь все. Бог создал Вселенную, управляемую законами, которые изучаются физикой (биологией, химией и т.д.).

По-моему непротиворечиво. Годится?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1090
Он абсолютно прав,- совсем разная природа. У человека это культуральное.

Культура - это эфимерная надстройка сознательного, слетающая в условиях стресса быстрее, чем трусы с дельфина. Так что, культурологическая причина, имхо, фикция..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий