"Kalinin-Trophy". Литературный конкурс

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1081

Фагот, в свое время он был близок той части населения, которая умела читать. ;) Еще точнее - части той части населения, которая умела читать и была в достаточной мере образованной, чтобы понять написанное.

Ну, т.е. - одному проценту населения.

Сейчас, уверяю тебя, то же самое, несмотря на повальную грамотность.

А Есенин... Героизация и сознательное 'онародивание" его советской властью привело к тому, что сейчас его и Маяковского фигуры стоят на первом плане в сознании "масс". Они, да еще Ахматова и Цветаева (но эти-то хоть заслуженно).

А вот гигантская, титаническая и, безусловно, лидирующая фигура того времени, фигура человека, позию которого, вероятно, можно поставить сразу после пушкинской - фигура Мандельштама, отошла на второй план, за героические спины "народных" Есенина и Маяковского.

Ну да ладно, не будем...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1082
Калинин:
Пушкин - не народный поэт, он каждому не близок.

Народный - не совсем удачное слово.

Я имел в виду следующее:

Гениальность Пушкина - это яркий переливающийся фонтан посреди широкого солнечного поля, поросшего дивными цветами.

Гениальность Гоголя - это ледяной источник мёртвой воды Стикса, сокрытый в суровом мшистом ущелье...

Ну где-то так...:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#1083
Калинин:
Фагот, в свое время он был близок той части населения, которая умела читать.

Не совсем так. В те времена умеющие читать декларировали стихи вслух, собирая толпы поклонников. Их слушали и заучивали наизусть, даже не умея читать.

Спор ни к чему, аргументов у всех много)))

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1084

Фагот, декламировали. Декларировали другие...

И ты представляешь Александра Сергеевича в толпе неграмотных поклонников, декламирующего "Мою родословную" где-нибудь у Александрийского столпа? ;)

Ладно, всё. Конкурс, КОНКУРС!!!

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#1085
Калинин:
Фагот, декламировали. Декларировали другие...

Извиняюсь)))

Калинин:
И ты представляешь Александра Сергеевича в толпе неграмотных поклонников, декламирующего "Мою родословную" где-нибудь у Александрийского столпа?

Ну не знаю. Раз Есенин выступал, то как представить Пушкина, который не выступал? Хотя бы поначалу?

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1086
BrokenBrake:
Если Пушкин не народный, то кто же народный поэт?

тут хорошо бы определиться с "народом" :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1087
Фагот:
Ну не знаю. Раз Есенин выступал, то как представить Пушкина, который не выступал? Хотя бы поначалу?

Ну не перед народом же, не перед мужиками, прости Господи! Это Есенину было пофик в каком кабаке...

jpg pushkin_vystupaet_v_litcee.jpg
Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#1088
Калинин:
Ну не перед народом же, не перед мужиками, прости Господи! Это Есенину было пофик в каком кабаке...

К сожалению, мы не знаем, где выступал Пушкин. Но он был ходоком по бабам, а значит, мог покорять их стихами где попало))) А там и до народа недалеко))) Но это я так думаю, не факт.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1089
Фагот:
Но он был ходоком по бабам, а значит, мог покорять их стихами где попало

Боюсь себе даже представить где...😮

"Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в каpты пpоигpал. И не отдал."( Д. Хармс)

"Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начинает ими кидаться. Иногда так pазойдется, что стоит весь кpасный, pуками машет, камнями кидается, пpосто ужас!.."

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1090

Бардо, хватит о вечном.

Подскажите-ка, где Ваш текст, я сегодня злой - сигареты кончились не вовремя, так хочется кому-нить гадость написать. Почему бы не Вам?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий