Культ Победы или новая госрелигия. Причины?

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#181
Лунный Кот:
filosof, а разве дело во вхождении/невхождении?
Целью войны не всегда является присоединение территорий. Бывают и другие цели.
Война действительно была выиграна, причем аж два раза (1940 и 1944). Финскую армию раздолбали под орех, из линии Маннергейма выкурили, и далее с Финляндией можно было делать всё что душе угодно. НО. В обоих случаях Сталину, как человеку неглупому, было ясно, что финны не хотят жить в составе СССР (это стало окончательно ясно в ходе Зимней войны), и насильно присоединять эту территорию не было никакой нужды. Цель войны - лишение финнов линии Маннергейма, отодвигание границы от Питера, плюс контроль береговой линии. Эту цель и достигли.
Во второй раз (1944 г.) Финляндию окончательно обстругали и отобрали месторождения никеля, наложили репарации. А могли и присоединить. Но не было смысла. Северная территория, не славянская, и в отличие от Прибалтики существенного геополитического интереса не представляла. А политика Финляндии в послевоенное время была вполне дружественной.

Из вашего поста вытекает что финнам просто повезло.

НО это не так.

Если бы не линия Маннергейма и русские спокойно прошли бы до Хельсинки - уверен, их бы присоединили (или по крайней мере, поставили своих марионеток), еще в 39ом.

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#182
Peeter:
V max, Вы специалист по той войне. Вы это видимо читали http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Как оцениваете?

Честно говоря - не специалист ни разу :).

Книгу, к своему стыду не читал, да и если бы читал - комментировать в топике бы не стал, ибо начнется новый виток противостояния "потреоды vs здравый смысл с демшизой", народ мигом дойдет до состояния ААА, и топик быстренько закроют. Да, и у меня как-то не стоит сратсо.

По мемуарам - хотел бы порекомендовать книгу "Ванька-ротный", мне очень понравилась.

У нас, к сожалению, есть куча мемуаров неопубликованных - лежит и регулярно выбрасывается из музеях боевой славы. Они обычно короткие, бегло охватывают жизнь и самые яркие эпизоды, но там, правда, попадается такое, что хоть стой хоть падай.

Например, слух о том как экипаж Т-34 сознательно привалил (с орудия) генерала Красной Армии за расстрел на месте их командира танка.

Да, и топик - не о том немного.

V max добавил 26.12.2009 в 18:42

filosof:
НО это не так.
Если бы не линия Маннергейма и русские спокойно прошли бы до Хельсинки - уверен, их бы присоединили (или по крайней мере, поставили своих марионеток), еще в 39ом.

Да, именно. Продолжайте срывать покровы. Жалко только, что РККА ее таки прорвала с потерями, но прорвала.

Не получается сарказм выместить в сообщении, но он тут если что есть.

Сыровар
filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#183

У меня вопрос, до каких пор еще в РФ будут с все набирающей помпезностью праздновать "великую победу"?

65 лет прошло. Настоящих ветеранов уже практически нет. Но есть "ряженные".

Судя по тому как развиваются события, и через 10 лет будут сидеть старички с орденами на красной площади.

Где-то читал что победу над наполеоном празднвали 100 лет. (пока не наступила первая мировая)

Выходит и тут также, до следующей крупной войны? (или бесконечно) ...

Вопрос просто из интереса

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#184
V max:


Спасибо. А эта ("Война Ивана") переведена на русский? http://www.amazon.com/Ivans-War-Life-Death-1939-1945/dp/0805074554

Перевод на эстонский имел у нас большой успех.
V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#185
Peeter:

Спасибо. А эта ("Война Ивана") переведена на русский? http://www.amazon.com/Ivans-War-Life-Death-1939-1945/dp/0805074554

Перевод на эстонский имел у нас большой успех.

О, а текст где-нибудь выложен на эстонском?

[Удален]
#186
filosof:
У меня вопрос, до каких пор еще в РФ будут с все набирающей помпезностью праздновать "великую победу"?

65 лет прошло. Настоящих ветеранов уже практически нет. Но есть "ряженные".
Судя по тому как развиваются события, и через 10 лет будут сидеть старички с орденами на красной площади.

Где-то читал что победу над наполеоном празднвали 100 лет. (пока не наступила первая мировая)
Выходит и тут также, до следующей крупной войны? (или бесконечно) ...

Вопрос просто из интереса

Голодомор даже вспоминать не хочется.:)

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом учредил новый национальный праздник - День освобождения Украины от фашистских захватчиков

С другой стороны, мне понятна ваша позиция. Вы такой не один, вас много)

Львовская областная организация партии Конгресс украинских националистов требует отказаться от празднования Дня Победы. "9 мая не является праздником для украинцев", – говорится в заявлении партии, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

Националисты выступают за реабилитацию ветеранов Украинской повстанческой армии, воевавших во время Великой Отечественной войны на стороне гитлеровцев.

Так собственно и не празднуйте, вас вроде никто не заставляет.

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#187
Варкута:
Голодомор даже вспоминать не хочется.:)

С другой стороны, мне понятна ваша позиция. Вы такой не один, вас много)

Не советую с этим гражданином спорить - он невменяем. :)

Может даже это Божий человек - а значит его нужно хранить, холить, лелеять и заботиться о нем.

[Удален]
#188
V max:
Не советую с этим гражданином спорить - он невменяем. :)

Да побойтесь бога, кто с ним спорит? Я его знаю, он далек от реальности

V max:
Может даже это Божий человек - а значит его нужно хранить, холить, лелеять и заботиться о нем.

Солидарен. У меня в соседнем подъезде живет дяденька совсем не от мира сего. То, извините, гавном измажется и голый на улицу выбежит, то унитаз с балконы выбросит. Так его никто старается не обижать и вообще стороной обходят)

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#189
V max:
О, а текст где-нибудь выложен на эстонском?

Нет. Но тираж в магазинах скоро кончился и например в Таллинне она была в 2008 году на 20 месте в топ-списке взятых из библиотек книг. Выглядит она так: http://pood.rahvaraamat.ee/Content/ProductImages/product_5/46/R067446.jpg

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#190
Варкута:
Да побойтесь бога, кто с ним спорит? Я его знаю, он далек от реальности

Он, кстати, очень интересен, ибо является зеркальным отражением наших потреодов, жалко, что они не замечают свое отражение.

Варкута:

Солидарен. У меня в соседнем подъезде живет дяденька совсем не от мира сего. То, извините, гавном измажется и голый на улицу выбежит, то унитаз с балконы выбросит. Так его никто старается не обижать и вообще стороной обходят)

У меня знакомый доктор-коллекционер использует служебное положение в личных целях, ему они всякие запчасти от техники и прочие исторические предметы по помойкам ищут.

Типа - им все равно от чего с ума сходить, а доктору приятно. :)

Хотя... в детстве старался заступаться за Божьих людей, чтоб не обижали их сверстники.

V max добавил 26.12.2009 в 19:30

Peeter:
Нет. Но тираж в магазинах скоро кончился и например в Таллинне она была в 2008 году на 20 месте в топ-списке взятых из библиотек книг. Выглядит она так: http://pood.rahvaraamat.ee/Content/ProductImages/product_5/46/R067446.jpg

Обложка даже как-то не попадалась, почитал бы с удовольствием на русском. С эстонским совсем туго. Английского перевода также нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий