Сегодня день рождения Сталина

-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#311
UZPN:
Это о чем? Попытка доказать что не такой уж он и кровавый был?
Жертвы можно считать по разному (впрочем любой более-менее объективный подсчет даст гораздо большую цифру).
О сотнях тысяч и миллионах можно спорить, но невозможно спорить с тем, что тотальный террор был. Атмосфера подлости, страха, лжи, рабства и тотального стукачества. Эта омерзительная система жизни общества того времени является самым главным и самым страшным результатом политики Сталина наряду с чудовищно огромным количеством жертв того времени.

Вам не надоело повторять эту агитку? Приказ 00447 - расстрелять 80 тыс. В итоге расстреляли на 600 тыс БОЛЬШЕ. Вопрос, ПОЧЕМУ? Да потому что НКВД было завалено доносами! Писали все! Ну Джугашвили, не Берия, Не Ежов, не Хрущов - простые граждане! Возможно Ваши предки, возможно мои (при том что моих репрессировали).

Вина на лежит на всём народе, но некотрые не хотят делить вину на всех, ведь гораздо проще свалить на одного человека, или на крайняк на группу лиц, а потом кричать - тираны, убийцы! Хрущёв именно так и поступил.

Почему до сих пор не архивы открыты? Почему не обнародовать список доносчиков? Может потому что у каждого в роду найдётся такой доносчик?

Может я и не прав, но знаю точно, валить вину за трагедию ТАКОГО масштаба на одного человека - неправильно.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#312

Кто знает, куда руно сдавать можно? Грей озолотится. 🚬

Глаза боятся, а руки-крюки.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#313
-Leshiy-:
Одно дело поселить к родственников, другое дело общее гос-во.

Не вижу принципиальной разницы. То, что плохо в первом случае, плохо и во втором.

-Leshiy-:
столько разных этносов и культур стараются объединить в одно гос-во

В какое? Вы бы хоть термин "государство" в словаре покурили. ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#314
vmegap:
Я бы добавил еще два момента. Один - явно выраженный национальный. Второй - патриотический - вопрос отношения к собственной истории и собственному государству. Косвенно связан с предыдущим.

Я бы еще добавил что "патриотический момент" сам по себе воспринимается сквозь призму "приоритета ценностей".

vmegap:
Но под шумок "сталинизма", здесь в очередной раз обсирают и Россию, и ее историю, и ее роль в победе над гитлеризмом. Причем - ключевую роль в победе. И делают это, как всегда, одни и те же люди.

Не знаю кого Вы имели в виду (подозреваю что тех кто высказывался в духе "народ достоин своего правительства").

Я считаю что достоинство народа одержавшего победу над фашизмом ничуть не страдает от признания преступлений сталинизма. Наоборот только поняв в каких условиях была добыта победа можно хотя бы приблизительно представить себе невероятный масштаб этого подвига.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#315

moldu, чего-то я не понял. Туплю.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#316
mumur:
6666, а какая она, эта правда? Даже на моей недолгой памяти три штуки сменилось - и все одна другой правдивее, и все основаны на документах.

:) Даа это 100 процентов.

А школьникам сейчас вообще беда, история меняется каждые пол года, в зависимости от политической власти.

И хоть о политике и о женщинах можно говорить вечно, я думаю, что нужно оставить дедушку Иосифа " спочивать" с миром.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#317
Dervish:
Готов говорить про атмосферу в войсках, старший и высший комсостав. Представьте себе, что из 10 ваших коллег, начальников и подчиненных, которых вы более-менее близко знаете по работе, забрали 7-9 навскидку. Причем забрали скорее инициативных и толковых, чем посредственных исполнителей буквы приказа. Как вам будет работаться?

Плохо будет работаться. Но не следует забывать три очень важные вещи:

1) Масштабы репрессий комсостава сильно преувеличены. Это стандартный прием антисталинистов. В угоду правильным целям все средства хороши. Почему и не приврать. Например, общее кол-во уволенных из РККА в конце 30-х годов называют "расстрелянными". И пипл хавает. Хотя далеко не все из них потом даже сидели.

2) Из числа репрессированных все считаются априори невиновными и жертвами политического произвола, в том числе те, кого выгнали за пьянство, хищения, рукоприкладство и прочую уголовщину.

3) Что касается высшего комсостава. Там были свои тёрки. Одна группа силовиков уничтожала другую. Учитывая странности начала войны на западном участке фронта, нельзя совсем уж отбрасывать возможности заговоров и связей с заграницей. Но когда стало ясно, что творится что-то выходящее за рамки здравого смысла, маховик репрессий остановили и многих реабилитировали, восстановили в армии.

*

Я не оправдываю всё, что было. Но надо разбираться в том, что было, а не что выдумали впоследствии. А то запугали сталинизмом и под шумок пошло такое сокращение населения, которое хуже любых репрессий.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#318
-Leshiy-:
Вам не надоело повторять эту агитку? Приказ 00447 - расстрелять 80 тыс. В итоге расстреляли на 600 тыс БОЛЬШЕ. Вопрос, ПОЧЕМУ? Да потому что НКВД было завалено доносами! Писали все! Ну Джугашвили, не Берия, Не Ежов, не Хрущов - простые граждане!

А где противоречие с тем что я написал?

-Leshiy-:
Вина на лежит на всём народе, но некотрые не хотят делить вину на всех, ведь гораздо проще свалить на одного человека, или на крайняк на группу лиц, а потом кричать - тираны, убийцы!

В любом народе есть суки, честные люди и "никакие". Сталинизм это система при которой "вверх" ползет всякая мразь, а смелые люди, у которых есть понятие о чести, гниют в тюрьмах и погибают.

Та мысль которую Вы предлагаете не только ложная, но и оскорбительна для нашего народа.

Вы хотите сказать что это народ был настолько подл, что устроил себе такую жизнь? Нет это не так.

-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#319
Dervish:
Готов говорить про атмосферу в войсках, старший и высший комсостав. Представьте себе, что из 10 ваших коллег, начальников и подчиненных, которых вы более-менее близко знаете по работе, забрали 7-9 навскидку. Причем забрали скорее инициативных и толковых, чем посредственных исполнителей буквы приказа. Как вам будет работаться?

А впрочем можно и про гражданское население. Представьте, что забрали каждого 15. Учитывая, что человек знает человек 30 - забрали 2. Плюс пропаганда в газетах. Весело будет жить?

А с чего вы взяли, что забирали лучших? Если почитать доклады военачальников инспектировавших войска в 1934-1940, то получается что брали очень даже не лучших. Уровень подготовки солдат и дисциплина падали. Вот меры и приняли. Как обычно, с опережением, с криком, воплями и публичной поркой.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#320

mumur, да это необязательно и вообще неважно. Хотя, глядя на весь топик, приходит на ум перефраз бессмертной фразы Портоса: я спорю, потому что спорю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий