Снежинск - новый алгоритм ранжирования

SBot
На сайте с 29.07.2008
Offline
115
#941

Всю тему не осилил, но вставлю свои 5 копеек, час анализировал и заметил, что в этом алго уделен значительный акцент на контент, именно на качество текста. Правильное его оформление грамматику, стилистику ... Мне это показалось?

XM
На сайте с 30.10.2009
Offline
19
#942

Если вес юзабилити и всех связанных факторов с ним будет настолько Выше... как же интересно продвигать новые проекты :)

SAPE -

Трастовые ресурсы -

Юзабилити + (сотни факторов, цели, время, переходы ....)

не вылезешь тогда...

тем более что морды поползли вверх вместо внутряков....

надо думать еще...

МЕГА фильтр (http://drivelink.ru/invite/7527529168946d3f5e79b94b83388643/) ссылок с SAPE и Mainlink, проверка стоит 1 копейку!!! тестировал, отсекает шлак и мусор. Напишу в личку параметры.
Wellzewool
На сайте с 17.11.2008
Offline
54
#943
XpyMep:
Если вес юзабилити и всех связанных факторов с ним будет настолько Выше... как же интересно продвигать новые проекты :)

ответ лежит на поверхности - яндекс.директ 😡

[Удален]
#944
SBot:
час анализировал и заметил, что в этом алго уделен значительный акцент на контент, именно на качество текста. Правильное его оформление грамматику, стилистику ... Мне это показалось?

Думаю Вам это показалось, в своей тематике вижу сайт, где на морде тупой перебор ключивиков заключенных в стронги никакого согласования падежей и тем более никакого смысла если этот текст будет читать человек, все чисто под накрутку в итоге имеем его сейчас в топе и в буках в топе минус 2 позиции. Заточенные под НЧ страницы в буках ушли с 3 места на 30, в это время опять вылазит вышеупомянутый сайт с 1-3 включением слов по НЧ.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#945
Fresher:
G00DMAN,
Не совсем понятно только как в процессе оценки учитывается ссылочный массив и его качество. Перед асессорами полагаю такая задача не стоит? и учет они ведут только по внутренним критериям? а уже ссылочное влияние добавляется потом.. поправьте меня если ссылочное уже есть в идеальной оценке запрос-пара

Ссылочное должно уже быть в "истинной" релевантности. Intelis об этом уже написал:

Intelis:
Ссылочный массив никто не оценивает напрямую, по крайней мере из асессоров. Оцениваются результаты поиска и если они проходят проверку положительно, то алгоритм принимает все параметры "хороших" результатов за модель для "хороших" сайтов, таким образом сайты с такими параметрами (внутренними и внешними) ранжируются выше, а алгоритм ПС "обучается".
Intelis:
Рандом конечно маловероятен, но честно говоря усмотреть логику тоже пока не удаеется, более того, она напрочь отсутствует в ряде случаев.

Ну так если в новой формуле несколько сотен реально влияющих факторов на релевантность Вашей страницы и каждый фактор вносит не большую долю, то будет не просто реинжинирить. ;)

Intelis:
1. Беру два сайта, которые двигал по 1 пересекающемуся, хорошему ВЧ запросу, методы одинаковы, внутренние факторы идентичны (домены примерно одного возраста, контент уник. и т.п.), один в буках даже выше, чем в основном поиске, другой в буках на 10-й (!) странице, а в основной выдаче тоже в топе. Сайты не аффилированы, разных контор.

Такого рода проблемы были всегда. Возьмите любую крупную контору - сколько % у них не выходит в топ? На самом деле совсем не мало, хотя методы одинаковые. Конечно разница 1-я/10-я страница дикая, но возможно, что это временно. У меня все, что выпало из топа, из второй полсотни уже вернулось в район 1-3 страниц.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Intelis
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#946
charlik:
Метрика не обязательно должна присутствовать на сайтах к которым применим новый алгоритм. Достаточно протестировать несколько тысяч сайтов, чтобы выявить определенные закономерности поведения пользователей.

Бррр. Это понятно, что средние данные собрать легко. Допустим у меня сайт в ТОПе, счетчиков на нем нет, как применять к нему параметры поведения пользователей, чтобы приподнять или опустить по нему позиции?

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#947
Intelis:
Допустим у меня сайт в ТОПе, счетчиков на нем нет, как применять к нему параметры поведения пользователей, чтобы приподнять или опустить по нему позиции?

В топе и без счётчиков? Вы экстрасенс? :)

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#948
Intelis:
Глупый вопрос, как? Допустим, на сайте вообще нет счетчиков.

В принципе, интерес пользователей может мерится не только по Метрике. Во первых, есть тулбар. Во вторых, часть сайтов вешает денежку. Да и Метрику в прямом виде или в нагрузку за участие в РСЯ используют многие. Часть данных можно получить косвенно. Перешли на ваш сайт с результатов поиска, а от вас по ссылке на сайт с Метрикой. Поскольку, рефер светится, спокойно получаем минимальное время пребывания на сайте. Да и помимо этого, можно набрать и другие факторы для оценки интереса пользователей.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
C
На сайте с 14.12.2006
Offline
67
#949
Intelis:
Бррр. Это понятно, что средние данные собрать легко. Допустим у меня сайт в ТОПе, счетчиков на нем нет, как применять к нему параметры поведения пользователей, чтобы приподнять или опустить по нему позиции?

Так зачем нужны счетчики если параметры уже заложены в алгоритме ? Боюсь мы друг друга не совсем понимаем🙄

Intelis
На сайте с 07.12.2006
Offline
91
#950
charlik:
Так зачем нужны счетчики если параметры уже заложены в алгоритме ?

Slavomir частично ответил на вопрос. Имелась ввиду техническая составляющая, ведь снять данные по сайту, чтобы "упрявлять" его позициями с точки зрения Яндекса можно только если у юзера установлен Яндекс.бар или же на рассматриваемом сайте установлен код хоть какой-то системы аналитики (метрика, ливинтернет и пр.), если всего этого нет, а такие ситуации не редкость, то данных может быть мало.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий