Снежинск - новый алгоритм ранжирования

VSS
На сайте с 07.11.2009
Offline
50
VSS
#1931
wolf:
Такая гипотеза: в предыдущей ипостаси алгоритма обучения было много больше свободы (или необходимости) в ручной расстановке приоритетов между факторами. А тут всё типа автоматом - нажал кнопку и кури бамбук.

а с региональностью по прежнему баг или замута такая? просто я не врубаюсь зачем мне прет траф из сибири и поволжья

VSS добавил 30.11.2009 в 00:34

Fresher:
А вот здесь мне кажется они лукавят, им важно было выложить алго так чтобы максимально качественнее приблизить выдачу к тому что было и нанести удар по нам, с акцентом на последнее. Посмотрим конечно...

метрики бред. я вот на почве кризиса просил у конкурентов логи и взамен свои. так вот в моей тематике поведение одинаковое практически открывают серп и директ и 30 секунд листают открывают страничку "цены" если ее нет то на сайте сидят до 15 секунд. эти данные вообще ничего не дают

[Удален]
#1932

И конечно же и это -

wolf:
А тут всё типа автоматом - нажал кнопку и кури бамбук.

Но только вот блин, это же практически рандом особенно с тысячами признаками, пусть даже погрешность допустимая. но теперь сайты будут кувыркаться в топе между собой. а повлиять на то что ты самый лидер - нереально.

А еще непонятно одного - как обеспечить хорошую выдачу для специализированных СЧ и НЧ? там ведь ссылки и оптимизаторы ее таковой делали...

VSS
На сайте с 07.11.2009
Offline
50
VSS
#1933
Fresher:
И конечно же и это -

Но только вот блин, это же практически рандом особенно с тысячами признаками, пусть даже погрешность допустимая. но теперь сайты будут кувыркаться в топе между собой. а повлиять на то что ты самый лидер - нереально.

А еще непонятно одного - как обеспечить хорошую выдачу для специализированных СЧ ? там ведь ссылки ее таковой делали...

но меня все же терзают смутные подозрения, что приоритет старых сайтов по вч однословникам сохранится. правда я лично наблюдаю рост 2-4 словников. люди в поисках халявы/скидок итд стали не лениться писать более точные, более длинные запросы. бывает и по 10 слов, просто это тоже напрягает, потому как сложно понять какие еще ключи двигать, если ситуация с прямым вхождением будет усиливаться

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1934
G00DMAN:
Если верна гипотеза о том, что убрали пэйджранк, то, вместе с имеющейся информацией о текущем состоянии ранее зафильтрованных доменов, это давало бы забавный результат. Типа дорогая закупка по хитро просчитанному вайт-листу крупной компании ничем бы не отличалась от закупки нулевых центовых говносцыл.

А какая связь между фильтрацией доноров и пейджранком?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#1935
wolf:
Такая гипотеза: в предыдущей ипостаси алгоритма обучения было много больше свободы (или необходимости) в ручной расстановке приоритетов между факторами. А тут всё типа автоматом - нажал кнопку и кури бамбук.

Ну да, но тогда Садовский не корректно выразился, ведь пэйджранк может реально рулить в ранжировании. Для какой-то части сайтов. :)

Возможно, что в предыдущих методах IR они долго танцевали с бубнами при выборе интервалов для оптимизации коэффициентов у слагаемых, особенно с пэйджранковыми вхождениями, как вариант. Если они генетикой оптимизировали, то там выбор интервалов - "наше все", но решается только бубном и удачей. Я не так давно пару лет подряд терзал кучу железа на таких задачах, с нулевым выхлопом в итоге. Не всегда красивая подгонка на большом подмножестве дает качественную функцию на всем множестве. :)

G00DMAN добавил 30.11.2009 в 01:10

wolf:
А какая связь между фильтрацией доноров и пейджранком?

Связи нет, события независимые, но при той гипотезе это две половинки одной задницы. :D

С одной стороны много зафильтрованных реабилитировали (к сожалению), с другой, если к тому же убрать и пэйджранк, то многие из них по оставшимся характеристикам не уступят вайт-листовым.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
GoHome
На сайте с 16.02.2007
Offline
85
#1936

Доброй ночи Дорогие Господа!

Не смотря на то что, многие из Вас, для меня являются авторитетами, в мире СЕО, Вы уж как то больно загрузились и ушли в тему с головой)

янлекс это не царь и бог, а всего лишь поисковик, в котором утром одно а вечером другое, поясню, мне видится все просто, есть факторы влияющие на выдачу:

1) возраст (пофиг чего)

2) качество (пофиг чего, как определять это Вы лучше меня знаете=)

3) уровень вложенности (по теме морда и не морда (узловые страницы отдельный разговор))

так по мне в топе те сайты на которые ссылки не снимались годами, не говоря уже а возрасте самих сайтов,

по личным проектам:

1) где производилась постоянная чистка(иногда тотальная) и закупка все улетело -1 -15 позиций (к примеру ВЧ были на 1-х местах кроме одного не целевого, тематика строительство),

2) сайты на которых не стояло покупных ссылок в +1 +5 (старые сайты, старые естественные ссылки)

3) сайты ссылки на которые никто никогда не чистил (ссылочной массе больше 2-х лет) и не докупал остались на своих местах или +5 +10 (не обязательно в топе)

3) сайты ссылки на которые никто никогда не чистил (ссылочной массе 1-2-года) и не докупал соответственно на своих местах +-1

4) сайты ссылки на которые никто никогда не чистил (ссылочной массе меньше 1-го года) -10 -50 позиций

так вот к чему я, подкрутили Возраст, причем пофиг к чему;) лишь бы Вам, Ваши светлые умы засрать Господа!

[Удален]
#1937

Еще интересно как подбиралась выборка для сайтов. Знаменитая коммерческая выдача яндекса на основе наших с вами действий всегда давала следующее - скажем при наборе ноутбуки asus - нам выдавался магазин, где кучу всякой псевдо информации, но почти везде предлагается купить их... То есть в выдаче всегда были магазины преимущественно. И судя по статистике и бизнес, и пользователей это устраивало вполне. (честно с гугла очень мало продаж, имхо по моим пациентам) Если же асессору дать документы, где рассказывается история ноутбуков асер - их описание и т.д. то в итоге переворачивается сама философия поиска. Точно так же если человеку дать мной излюбленную тему - Регистрация ООО, то точно так же старая философия - в выдаче фирмы кто оказывает услуги а не сама процедура и так далее.. Этот момент по-любому должны были учесть. Кстати от него и зависит и влияние пэйджранка. Выберут асессоры где нибудь информативность вместо магазина - и пошло поехало.... там уж точно не прокачанные и глубокие странички могут быть... Кстати может и напроситься вывод объеденить магазин и инофрмационно-новостной проект воедину на всякий случай. Поживем, просканируем, увидим

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1938
G00DMAN:
с другой, если к тому же убрать и пэйджранк, то многие из них по оставшимся характеристикам не уступят вайт-листовым.

А это смотря, по каким характеристикам производить детекцию ;)

[Удален]
#1939
VSS:
вот вам пример http://www.family-lawyer.ru/ сайт по запросу "адвокат" вдруг вынырнул в снежинск на 3-е место

А раньше он далеко стоял? Кстати адвокаты - более коммерческий запрос на мой взгляд и там он уже на 17 месте.

Fresher добавил 30.11.2009 в 01:46

wolf:
Цитата:
Сообщение от G00DMAN
с другой, если к тому же убрать и пэйджранк, то многие из них по оставшимся характеристикам не уступят вайт-листовым.
А это смотря, по каким характеристикам производить детекцию

G00DMAN скажите, вы оптимизатор или разработчик? вы работаете над массовым (ну или не очень) продвижением сайтов?

[Удален]
#1940

Fresher, скажите, а вы в институте когда-нибудь учились? Что такое матрица, знаете?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий