Как рассчитать зарплату оптимизатору в SEO компании?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#41

Приятно видеть!

Помнится в каком то из топиков, Вы изложили структуру компании... сообразно ценам на сайт... При указании ценообразования... прозвучало: ... Верстка - N часов....

Т.е. Вы отталкиваетесь от полезного времени эксплуатации работника!

Есть ли практика на предмет установления з/п соотносительно времени... Идет ли в управлении Вашей компании в расчете КПД сотрудника - время?!

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#42
Sigizmund:
Приятно видеть!

Спасибо

Помнится в каком то из топиков, Вы изложили структуру компании... сообразно ценам на сайт... При указании ценообразования... прозвучало: ... Верстка - N часов....
Т.е. Вы отталкиваетесь от полезного времени эксплуатации работника!

Есть несколько типов сайтов, относительно которых можно определить время верстки (если мы об этом говорим). Но, у меня другой принцип. Есть макет, сложность верстки определяется первично и оплата зависит больше от сложности верстки чем от времени. Чел может в уши лить, что верстка сверх сложная и стоит 150-450 у.е. Но с такими сотрудниками мы не работаем. Для верстки (конкретно) определена сумма предполагаемых затрат и срочности выполняемых работ. Следовательно, чел может ее делать хоть месяц, правда и денег он не получит НИКОГДА. Первый принцип работы с верстальщиком - его заинтересованность в постоянных заказах. На окладе у нас нет никого. Но, если чел и сдельнyю оплыту пытается растянуть на вечность - то и такие сотрудники не удерживаются в обойме.

Т.е.

Я, лично, отталкиваюсь от полезного времени, которое ДОЛЖЕН потратить профессионал, а не дилетант. Т.к. все процессы создания сайта идут под контролем людей, которые являются не наблюдателями (руководителями), а участниками. Т.к. в команде любой руководитель может сделать сайт сам от диза до оптимизации, следовательно, "втирать" мозги руководству у сотрудника не получается. Но, для того и набирается и шлифуется штат сотрудников, потому что то, что может сделать ОДИН, как правило, на каком-то этапе он делает долго или хуже, чем это сделает профи.

Есть ли практика на предмет установления з/п соотносительно времени... Идет ли в управлении Вашей компании в расчете КПД сотрудника - время?!

В нашей компании понятие КПД трансформировалось в понятие полезности головы сотрудника, т.е. подобраны люди, которые не только УМЕЮЩИЕ, но и думающие, а главное инициативные. Например, из 100 дизайнов, только 2 были немного исправлены. Фактически ни один диз не был отправлен на полную переработку. Дизы сдавались заказчику с первого эскиза.

С верстальщиком сложнее. Не всегда определенный диз (макет) за условные предложенные деньги исполнителю делается правильно до конца, т.е. не всегда оптимизируется под все браузеры и разрешения моника. Что приходится в итоге "наказывать" или переделывается другим сотрудником, но в таком случае мы прощаемся с тем, кто схалтурил.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#43

datot Ну у Вас я смотрю все по жескачу. :) Не либеральничаете с сотрудниками …

Брутальность – Рулит! 🍻

Замечательный пост… datot – позвольте выдергивать – не передергивая :)


Есть несколько типов сайтов, относительно которых можно определить время верстки

Я задал «Верстку» - Вы отреагировали по «Верстке»…. Уверен, что именно так, как Вы ответили, можно сказать про абсолютное большинство технологических процессов и операций в WEB.

Думаю что такую «Типизацию», можно провести не только на примере верстки… Например в СЕО технологиях, можно разделить «Алгоритм» по «Операциям», давайте пока так поставим вопрос…


….сложность верстки определяется первично….

Я, лично, отталкиваюсь от полезного времени, которое ДОЛЖЕН потратить профессионал, а не дилетант. Т.к. все процессы создания сайта идут под контролем людей, которые являются не наблюдателями (руководителями), а участниками.

Т.е. Есть некие профи… которые могут первично определить, некий набор приемов с известными сроками по их реализации….!

Есть некие границы или точка отсчета: «которое ДОЛЖЕН потратить профессионал», которые позволяют определить: Сколько необходимо потратить времени на выполнение вполне конкретных работ.

Думаю, что тоже можно отнести и на СЕО технологии.

Таким образом получается:

Есть «Операция», которая имеет определенную (определимую – если хотите) сложность, выполнимая за «определенное время»!

Я, например, стою с секундомером около рабочего, определенной квалификации, за станком и замеряю процесс. Это называется «Делать фотографию технологической цепочки»…. Ну это у нас в оффлайне так называется :) Завод по оцинковке и профилированию…. хотя… это не только там… да везде практически…. Опыт громаден.

Использование «Фотографии технологической цепочки» позволяет выйти на «Нормирование», оно же позволяет выйти на расчет «Цен»… ну как то так.. :)

Можно развить… если поможите…

Спасибо datot!

P
На сайте с 23.08.2008
Offline
58
#44
Sigizmund:

Использование «Фотографии технологической цепочки» позволяет выйти на «Нормирование», оно же позволяет выйти на расчет «Цен»… ну как то так.. :)

Нормировать можно только те действия, которые более или менее стандартизованы.

Нельзя, определить норму или установить технологический процесс для работников творческих профессий, таких как художники, дизайнеры, поэты и т.д. То же самое можно сказать и об оптимизаторах. Ведь хороший оптимизатор должен быть креативным, нужно ставить эксперименты, измерять результаты и пр.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#45
poulter:
Нормировать можно только те действия, которые более или менее стандартизованы.
Нельзя, определить норму или установить технологический процесс для работников творческих профессий, таких как художники, дизайнеры, поэты и т.д. То же самое можно сказать и об оптимизаторах. Ведь хороший оптимизатор должен быть креативным, нужно ставить эксперименты, измерять результаты и пр.

Ваша неправда! Я имел удовольствие, "нормировать" труд операторов, монтажеров и редакторов на TV и не только их! Снял и нормировал всю технологическую цепочку известной информационной программы/проекта на российском телевидении.

Так как всегда придерживаюсь строго научных подходов в методологии, то смог сделать это на хорошем уровне. Более того! Защитил эту методику на "Межотраслевой коммисии" и перед Научным советом ФГУП НИИР. Это моя профессия и я в этом Дока!

Первая, почти удачная, попытка стандартизации "творческих профессий" была сделана Профессором Дерепасом в 1967 году, что ли... Тогда, он это сделал для "линейки"... Я это сделал для "цифры" в 2006г.

P
На сайте с 23.08.2008
Offline
58
#46
Sigizmund:
Ваша неправда! Я имел удовольствие, "нормировать" труд операторов, монтажеров и редакторов на TV и не только их!

Sigizmund, а Вы пробовали стандартизировать работу кинорежиссёра? :)

Каким образом, по вашему, можно нормировать труд дизайнера или того же режиссера?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#47
poulter:

Каким образом, по вашему, можно нормировать труд дизайнера или того же режиссера?

Кинорежиссера - я не пробывал. Но уверяю Вас, перед ними ставят вполне конкретные сроки...

А те, кто просчитывают себестоимость сериалов - Да и я это точно знаю.

Дизайнера и прочие профессии в WEB - Сейчас, как раз над этим и работаю.

Уверяю Вас, это не архисложная задача.

К стати, на BBC это уже сделали (про дизайнеров).

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1062
#48
poulter:
Нормировать можно только те действия, которые более или менее стандартизованы.
Нельзя, определить норму или установить технологический процесс для работников творческих профессий, таких как художники, дизайнеры, поэты и т.д. То же самое можно сказать и об оптимизаторах. Ведь хороший оптимизатор должен быть креативным, нужно ставить эксперименты, измерять результаты и пр.

ПРАВ на 1000

Можно секундомером определить рабочее время на "верстку" только тогда, когда создаваемый сайт уже определен ценой для заказчика.

Если делается сайт для себя, или сайт не имеет коммерческого продолжения, то и время на его верстку Вы, как руководитель, задать не сможете. Есть условие для профи - сделать "как для себя". В таком случае цена определяется слолжностью верстки и личными отношениями. Т.к. время потраченное на такой проект может расстянуто на неделю.

datot добавил 26.10.2009 в 22:51

poulter:
Sigizmund, а Вы пробовали стандартизировать работу кинорежиссёра? :)
Каким образом, по вашему, можно нормировать труд дизайнера или того же режиссера?

Извините, при совке - это давно уже имело регламент... и цену.

Даже работа фотографа определялаь даже не шкалой его разряда, а внутренними расценками цеха, где он трудился и время, которое он должен потратить. Если чел выбивался в большую сторону из стандарта, то расценки урезали.

P
На сайте с 23.08.2008
Offline
58
#49
Sigizmund:
Кинорежиссера - я не пробывал. Но уверяю Вас, перед ними ставят вполне конкретные сроки...

Ну, понятное дело, что все работы нужно сдавать к сроку. Другой вопрос - можно ли разбивать на стандартные действия работу представителей некоторых профессий.

Обычно (такая практика во всех цивилизованных странах) интеллектуальный труд работников причисляется к нематериальным активам предприятия и затем затраты на них "амортизируются" точно так же как и материальные активы. Такие работники получают вознаграждение в виде доли прибыли, т.е. в зависимости от того, какую пользу они принесли.

А затраты на операции, которые возможно стандартизировать сразу прибавляют к себестоимости.

Что касается оптимизаторов, - human все четко расписал, как должно быть.

Sigizmund:

К стати, на BBC это уже сделали (про дизайнеров).

Дайте, пожалуйста, ссылку в оригинале.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#50
datot:
Можно секундомером определить рабочее время на "верстку" только тогда, когда создаваемый сайт уже определен ценой для заказчика..

100000% так! :) Однако, "Нормирование" то, как раз и направлено на определение некоего "Прейскуранта цен", пусть даже для управленческих нужд.

Но можно и знаю что нужно, выйти ко "Внешним ценам", через "Нормирование". В этом то весь "изюм"! Потому как:

"Прозрачность Технологических процессов" * "Прозрачность структуры себестоимости" = "Успешное планирование"

А как следствие, четкое определение сроков достижения "Целей" или вообще, возможность определения таковых!


Если делается сайт для себя, или сайт не имеет коммерческого продолжения, то и время на его верстку Вы, как руководитель, задать не сможете. Есть условие для профи - сделать "как для себя". В таком случае цена определяется слолжностью верстки и личными отношениями. Т.к. время потраченное на такой проект может расстянуто на неделю.

Ну это чисто личное... Везде по разному...

Замечу одно! Постанова - есть постанова! Для сэбэ или нет... - по мне не важно.

У меня, порой, даже "личные просьбы" проходят как: "Бери больше - кидай дальше".


Извините, при совке - это давно уже имело регламент... и цену.
Даже работа фотографа определялаь даже не шкалой его разряда, а внутренними расценками цеха, где он трудился и время, которое он должен потратить. Если чел выбивался в большую сторону из стандарта, то расценки урезали.

Во во... именно так! :) "Имело регламент", а за этим стояли надежные выкладки методолгов Госплана!

Sigizmund добавил 26.10.2009 в 23:28

poulter:
Ну, понятное дело, что все работы нужно сдавать к сроку. Другой вопрос - можно ли разбивать на стандартные действия работу представителей некоторых профессий.

Отчасти - можно! Это факт состоявшийся!


Обычно (такая практика во всех цивилизованных странах) интеллектуальный труд работников причисляется к нематериальным активам предприятия и затем затраты на них "амортизируются" точно так же как и материальные активы. Такие работники получают вознаграждение в виде доли прибыли, т.е. в зависимости от того, какую пользу они принесли.
А затраты на операции, которые возможно стандартизировать сразу прибавляют к себестоимости.

Не вполне понял всей Вашей увязки...

А расходы "на творческих работников" на себестоимость что ли не вешаются?!

К нематериальным активам можно отнести только труд "творческих работников"?!

Доля - от "творческой деятельности" отчиняется далеееекооо не во всех отраслях и компаниях!

Каждый раз, это конкретный вопрос, конкретного чела и конкретной отрасли, а скорее конкретной компании!

Дайте, пожалуйста, ссылку в оригинале.

Ссылок нет! И быть не может! Эта технология "Закрытая" ее в паблик вывешивать никто не будет! Никогда! Она денег Реальных стоит!

BBC - не дураки будь... помогать конкурентам.

Это инфа от моих бывших коллег по цеху с BBC... Получил в результате живого общения на Конференции (не путать с интернет конференциями). Владею частью методологии... Сейчас развиваю свою, в режиме "Хобби" (т.е. время от времени). Вот участвую в полемике на такие темы... Собираю инфу...

Для того, что бы подготовить такую методологию - нужны практические данные, которых у меня нет, поскольку не владею WEB Студией.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий