Как рассчитать зарплату оптимизатору в SEO компании?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#21

Интересная тема... Слежу с большим вниманием и интересом, за поиском истины. :)

human:
Общая схема, которую можно применить к любому бизнесу... В том числе и к любой схеме работы в SEO (а не только за вывод в ТОП - столько то).

Оптимизатору говорите: оклад + % по результатам.
Реально - считаете: оклад + план чистой прибыли + % от превышения плана чистой прибыли.
Если не выполняется план, скажем, в течение 3 месяцев - уволняете.

Все конкретные цифры - зависят от вашей рентабельности. Их можно скорректировать...
Рассмотрим на конкретном примере.

Назначаете оптимизатору - оклад (кушать надо всем). Скажем 30.000 рублей.
Даёте ему на продвижение 10 клиентов. Скажем, за месяц эти клиенты вам заплатили 500.000 рублей.
План чистой прибыли по клиентам - не менее 10%, т.е. 50.000 рублей.

Ваши расходы на этих клиентов составили:
- 200.000 рублей расходы на ссылки
- 30.000 рублей з/п оптимизатора
- 20.000 рублей - прочие расходы (аренда офиса, бухгалтерия, почтовые расходы, налоги и т.д. и т.п.), приведённые (нормированные) на указанных 10 клиентов и 1 сотрудника
Итого, чистая прибыль - по клиентам - 250.000 рублей, что больше плана чистой прибыли - на 200.000 рублей.

От указанной суммы сверхплановой чистой прибыли - оптимизатору, скажем 20%. Получается премия в размере 40.000 рублей. Итого, з/п оптимизатора составила 70.000 рублей. Ваш заработок - 160.000 рублей.

Сотрудник мотивирован тратить на ссылки как можно меньше, так как чистая прибыль - уже после вычета всех возможных расходов, в том числе и на ссылки... Сотрудник мотивирован правильно делать выводы:
- сам написать текст и сэкономить денег на расходах, или
- заказать его и сэкономить своё время, которое он может потратить, например, на анализ ссылочной массы и оптимизации затрат на ссылки

Аналогичным образом - можно заложить не только премии, но и штрафы. Например, когда план не выполняется.


Понятно, что кроме финансовой мотивации нужна и другая... :)

Здоровый управленческий подход!

Но вот где не ожидал встретить этого подхода в бюджетировании, так это.... Прямо призраки советской верстки бюджетов... :)

Не хотел вмешиваться... но боюсь пост уйдет... human, если не сложно отреагируйте предметно pl! Интересно услышать Ваше мнение.

План чистой прибыли по клиентам - не менее 10%

А почему 10%? Природа цифры?

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Олега.
На сайте с 17.10.2007
Offline
151
#22

вот вот.... я, если беру с клиента 30 к, должен заработать хотя бы 15 тыр. т.е. 50% )

Инвестирую в интернет проекты. Если у вас есть идея или прототип - пишите Заинтересован в гемблинг проектах, арбитраже трафика, pwa приложениях и т.п. Ищу SEO специалиста на бурж проекты
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#23

Что говорит по этому поводу трудовое законодательство? Она разрешает платить процент от прибыли?

Или мы это официально называем премией, а как мы ее высчитываем никого не касается?

human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#24
Олега.:
с клиентскими сайтами и процентом от прибыли, бывают разные договора и разные клиенты. если менеджер раскрутил клиента на ббольшую сумму, а работы там по факту немного, почему оптимизатор, выполняющий стандартный набор функций должен получать больше?

А он и не должен. В данном случае - вы можете учесть доп.расходы:

- % менеджера по продажам

- имя вашей компании, которое позволило взять бОльшую сумму

Учитывая указанные расходы - получите, что оптимизатор получит на "переоцененном" проекте - столько же денег, сколько на любом другом.

Олега.:
тут нужна схема, учитывающая количество продвигаемых слов, % запросов в ТОПе, или трафик для проектов, которые продвигаеются по посещаемости.

Вы всё равно придёте к % от прибыли. Универсальная схема - только эта. Подходит для любых проектов :).

Sigizmund:
Но вот где не ожидал встретить этого подхода в бюджетировании, так это.... Прямо призраки советской верстки бюджетов... :)
Не хотел вмешиваться... но боюсь пост уйдет... human, если не сложно отреагируйте предметно pl! Интересно услышать Ваше мнение.

В чём призрак советчины-то? :)

Sigizmund:
А почему 10%? Природа цифры?

Взял минимальный процент, который меня, как руководителя, устраивал бы. Если оптимизатор своей работой не может обеспечить такой %, значит его увольняем или штрафуем. Если "делает" больше - поощраем, премируем.

Олега.:
вот вот.... я, если беру с клиента 30 к, должен заработать хотя бы 15 тыр. т.е. 50% )

Я привёл лишь пример рассчёта. Подставьте свои реальные проекты, свои ожидания. Посмотрите, что получится. Если премия оптимизатору будет нереально маленькая, значит у вас ошибка в ожиданиях. Всё-таки 50% - это перебор...

Перец:
Что говорит по этому поводу трудовое законодательство? Она разрешает платить процент от прибыли?
Или мы это официально называем премией, а как мы ее высчитываем никого не касается?

Именно так, "премия". Без подробностей.

С уважением, Кучеров Дмитрий SEO complex — комплексный подход к продвижению (http://seo-complex.ru/) моб. тел.: +7 (495) 506-80-90
Verser
На сайте с 31.07.2006
Offline
47
#25
Олега.:
тут нужна схема, учитывающая количество продвигаемых слов, % запросов в ТОПе, или трафик для проектов, которые продвигаеются по посещаемости.

Смысл в количестве слов, если они имеют разную конкуренцию и соответственно разный бюджет?

Новая биржа качественных площадок со ссылками навсегда (http://gogetlinks.net/register_user.php?inv=ty9hys)
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#26

human

Ваши расходы на этих клиентов составили:
- 200.000 рублей расходы на ссылки
- 30.000 рублей з/п оптимизатора
- 20.000 рублей - прочие расходы (аренда офиса, бухгалтерия, почтовые расходы, налоги и т.д. и т.п.), приведённые (нормированные) на указанных 10 клиентов и 1 сотрудника
Итого, чистая прибыль - по клиентам - 250.000 рублей, что больше плана чистой прибыли - на 200.000 рублей.

Идете "от Расходов"... как до сих пор считают многие ФГУПЫ, в которых еще осталась советская школа бюджетирования.

Этот подход, мешает проворачиваться "Бюджетной реформе" ориентированной на норвежский "БОР" (Бюджет ориентированный на результат)....

Само название "БОР" - говорит о недостатках советской практики... Я не сказал бы что "БОР" - панацея... Но он безусловно эффективен

Дааа.... "БОР" применим даже к ИП... :)

human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#27
Sigizmund:
Идете "от Расходов"... как до сих пор считают многие ФГУПЫ, в которых еще осталась советская школа бюджетирования.
Этот подход, мешает проворачиваться "Бюджетной реформе" ориентированной на норвежский "БОР" (Бюджет ориентированный на результат)....

Зачем ориентироваться на результат ("журавль в небе") и строить несбыточные планы премий оптимизаторам при заоблачных доходах, когда уже сейчас можно посчитать расходы ("синица в руках") и точно ответить оптимизатору, какая у него премия? :)

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#28

human

К стати о птицах... :)

"Строить планы" - обычно это называется "Прогнозированием" :)

Люди - "Прогностами"..

А для того, что бы не оставаться "палаточником", необходимо определять "Цели", ставить "Задачи"..., а контролировать ход реализации "Задач" помогает "План-Фактный анализ"....

Результаты "План-Фактного анализа" помогают не только оценить КПД компании и ее сегментов, но и возможности достижения "Целей".

Это дает, так же, возможность "Выстраивать стратегию"...

Я могу об этом писать... днями и ночами.... "Проностика" - одно из любимых профессиональных занятий... :)

Необходимость "Прогностики", лично для меня, - не оспорима... (Как для всех "непалаточников").

"Хлеб наш насущный..." - Это только к Физикам подходит...

lupus_bellus
На сайте с 20.01.2007
Offline
154
#29
Sigizmund:

Идете "от Расходов"... как до сих пор считают многие ФГУПЫ, в которых еще осталась советская школа бюджетирования.
Этот подход, мешает проворачиваться "Бюджетной реформе" ориентированной на норвежский "БОР" (Бюджет ориентированный на результат)....

Само название "БОР" - говорит о недостатках советской практики... Я не сказал бы что "БОР" - панацея... Но он безусловно эффективен

Дааа.... "БОР" применим даже к ИП... :)

мы в России живём, а не в Норвегии. западные лекала нам лишь отчасти подходят.

но это всё софистика, а Хьюман хорошую схему показал с мотивацией оптимизатора, так и работник и работодатель будут вполне довольны.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#30
lupus_bellus:
мы в России живём, а не в Норвегии. западные лекала нам лишь отчасти подходят.
но это всё софистика, а Хьюман хорошую схему показал с мотивацией оптимизатора, так и работник и работодатель будут вполне довольны.

Мы уже с 2006 года по норвежской "схеме" живем... 3-х летнее бюджетирование и есть БОР.

По поводу схемы - не спорю... "В общих чертах" схема, банальна и хороша...

Только любые фин-схемы, обычно имеют обоснованность и стройную логику в методологии, которую Хьюман не продемонстрировал... - Увы!

Я бы не вперивался в тему ТС, но меня заинтересовал подход к определению точных показателей от практика Хьюман.

Просто, я занимаюсь аналитикой и методологией в финансах... Мне интересна финансовая, управленческая, правовая и бухгалтерская "Модели" ИТ компаний.... Интересен императив... - от того и слежу за подобными темами... ТС - не даст соврать :) Когда прошлый топик ТС "захватили" "теоретики"... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий