Инновационная экономика

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#51
boga@voxnet.ru:
Уж не проамеры ли?

Они, родимые...Кстати, этимология словечка этого какова?

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#52
boga@voxnet.ru:
Уж не проамеры ли?

на сегодня виновата капиталлистическая система

С одной стороны она мотивирует человека за хорошие деньги в самом деле что-то прогрессивное производить, но тут же с другой стороны всё прячется

Социалистическая система - все с точностью наоборот :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#53
greenwood:
С одной стороны она мотивирует человека за хорошие деньги в самом деле что-то прогрессивное производить, но тут же с другой стороны всё прячется

Социалистическая система - все с точностью наоборот

Я тоже за анархию! Только свои производственные тайны были всегда, и при феодализме тоже.

Китайцы начали первыми свои ноухау секретить. :) Порох там всякий, шелк, фарфор...

Они во всем виноваты, а амеры только сдрючили, они у всех все полезное дрючат.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#54
boga@voxnet.ru:
Я тоже за анархию!

тем не менее проблема есть

а вообще хз ..может я и ошибаюсь

просто я не вижу никакого прогресса

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#55

Волшебник, если серьезно, то "экономика знаний" - не формулировка темы для диссера. :)

Книги - это рынок книжной продукции, сектор рынка полиграфии, образование - рынок образовательных услуг, и т.д...

Гранты у дурных амеров получить можно под все что угодно, хоть под "Прочистка канализации стволовыми клетками эмбрионов ехидны обыкновенной". Чем и занимаются там китайцы, отнимая хлеб у наших высоконаучных ботаников.

boga@voxnet.ru добавил 21.09.2009 в 17:18

greenwood:
тем не менее проблема есть

Да это не проблема. Все доступно, на самом деле, просто не все могут присваивать, ка я уже писал выше. В этом и есть наша проблема .

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#56
boga@voxnet.ru:
я это не о нас персонально, я о человечестве. А нас может расшевелить только угроза захвата амерами и проамерами наших ликеро-водочных производств.

Я тоже про человечество в целом... Была интересная вещь у фантаста Алан Дин Фостер, называлась "Человек, который пользовался вселенной". Там была фишка - искусственно созданная угроза, которая сплотила воинствующие расы... Т.е. можно рассмотреть в рамках нашей дискуссии тему: "Катастрофы, как двигатель экономики знаний".

greenwood:
копай глубже и поймешь, кто в этом виноват

А зачем, находить виноватых, когда нужно думать, что делать дальше? Ну виновата Система, причем она не виновата, что ее такой сделали... Кстати, есть интересная наука синергетика, она как раз изучает различные системы... так вот, рано или поздно, планетарное правительство победит;)

Бардо:
Знания умножают скорбь...

С точностью до наоборот. Лично для меня знания умножают радость, особенно абстрактные:)

boga@voxnet.ru:
"экономика знаний" - не формулировка темы для диссера.

Экономика знаний - это раздел экономической теории. Причем этот раздел возник достаточно недавно, лет 20-30 назад. Конечно, так работу называть я не собираюсь:) Просто в рамках данного раздела есть множество интересных и полезных тем. Мне хотелось бы в дискуссии с теми, кто непосредственно с этой самой экономикой связан, очертить основные проблемы экономики знаний и по возможности разработать эти проблему, попробовать найти что-нибудь действительно полезное:)

Вот какие темы для размышления пока я вижу:

1) Что такое рынок знаний?

2) Экономика знаний в постинформационном обществе;)

3) Аутсорсинговые сети в образовании;)

4) Логистика информационных потоков

5) Структура информационных отношений;)

6) Кластеризация экономики знаний

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#57
Dreammaker:
Волшебник, как вариант рассмотрите такую тему как "Экономика знаний в постинформационном обществе".

это как к РФ применимо вообще в реальности?

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:13

Волшебник:

Объективная действительность не зависит от ваших домыслов:) Это направление в экономике очень молодое, сам термин был изобретен в 60-х, а активные работы в этом направлении с середины 90-х. Интеллектуальный продукт имет свою специфику, и не все так просто. Если решить ряд проблем, то, возможно, экономика знаний станет тем "пендалем", которого так не хватает ИТР;)

не, это называется МОЛОДОСТЬ :))))

раньше настанет конец света, чем это произойдет в России. Поэтому работа может быть хорошей/нехорошей/ЛЮБОЙ, но она ляжет в ящик, ну и может самоудовлетворить автора самого.

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:15

boga@voxnet.ru:

Крышки есть, не клевещите, проамер презренный. :) И унитазы отечественные есть вполне гламурненькие.
А без модернизации - каюк, однозначно, так что деваться некуда...

нужно внимательнее читать, что предлагают модернизировать. 99% - это либо заимствование из других стран (которые обычно НЕ ПОДХОДЯТ, так как у нас ситуация другая), либо настолько оторванно где-то из иллюзии-теории, что аналогично не подходит.

я могу примеры привести (и приводил), что даже более простое, но продуктивное не принималось у нас в стране для модернизации, а уж про такие вещи... ну легче просто помолчать. и причем то не потому что НЕ ХОТЯТ даже, а это НЕВОЗМОЖНО на данном этапе, нет для этого ПРЕДПОСЫЛОК. Нужно пройти некоторые промежуточные этапы, которых весьма много, прежде чем вот такие замки из песка строить.

при СССР можно было еще о чем-то таокм говорить, а через 20 лет... в лучшем случае можно говорить о том, как бы сделать то, что было когда-то в СССР. Об этом не я придумал, об этом каждый день правительство само говорит и мечтает: ах если бы нам хотя бы что-то еще со времен СССР, а то ведь почти ничего не осталось... какое еще постинформационное общество, вы о чем???

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:20

чтобы о таких категориях вообще рассуждать, нужно взглянуть на карту мира экономическую и увидеть специализацию мировую стран и регионов, а также ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ НИШИ свободные на этом поприще или нет?

вот тогда коснетесь конкретики хотя бы чуть-чуть.

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:21

Dreammaker:
Волшебник, как я понимаю постинформационное общество - это общество, где движущей силой является не производство (индустриальное общество), не информация (постиндустриальное/информационное общество), а услуги. Ну а производство и распространение информации становится ремеслом, которое задвинуто на задворки авангарда бизнеса, но выживать то бизнесам такого рода как-то нужно.

Где-то так я вижу тему работы. :)

p.s. Так как информационное общество на данный момент начинает уверенный путь к закату, то тема может быть актуальна через некоторое время.

и что дает переход от товара к услуги КАЧЕСТВЕННО для общества? в чем будет разница?

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:23

ага, ага. только при этом нужны РАБЫ в других странах, чтобы обеспечивали основные страны всем необходимым. плюс такое общество неустойчиво по своей природе.

Россию вообще кто-то пускал в категорию НЕрабы?

Это знаете как все называется, я вам по секрету скажу:

ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД кинул идею, куда выгодно двигаться ЕМУ, а остальные ХАВАЮТ, и думают да, вот она объективная реальность, вот оно будущее такое. Да... с таким мышлением и подходом ну точно только в рабы :(

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:29

Dreammaker:
Ну почему частично они есть, но вот более менее полноценных нету. Хотя взять ту же систему получения прибыли с опенсурс и линукса в том числе - не за счёт продажи программ, а за счёт оказания техподдержки - то есть, услуг - это тоже где-то из этой области. Для музыки собираются зарабатывать за счёт продажи околомузыкальных товаров и услуг - типа членства в фанклубах и прочих дополнительных преимуществ.

никакой качественной разницы не произойдет, если вы имели ввиду под этим постинформационное общество и так далее. это просто стадии развития, а точнее (возможно) умирания одного вида общества. качественного перехода я тут не вижу.

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:30

boga@voxnet.ru:
Ну, Вы , блин, даете.... :) Нет в мире идей, нет концепций не только у нас , их вообще нет.
Где та бошка то, которая все это переварит и структурирует концептуально?

помочь? я и теории подогнать могу хорошие, только их нужно доработать :)))

могу даже и доописать, что будет дальше, на следующих уровнях...

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:33

Волшебник:
Р
Информация сейчас - уже ширпотреб, любой желающий может выйти в сеть и скачать тонны полезной литературы... но вопрос в другом, будут ли у желающего способности и воля изучить информацию и использовать ее в коммерческих целях?

чего-то якобы этапы меняются, а выделенное словосочетание остается? что за смена этапов-то тогда, какая обрезанная :)

Zexh добавил 23.09.2009 в 14:35

-----------------

а дальше будет либо астероид и подобное, либо просто глобальный катаклизм... по любому. это вам не Нострадамуса читать :)

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#58
Волшебник:
так вот, рано или поздно, планетарное правительство победит

и что это даст ? это никак не относится к системе, так как все равно встанут перед выбором - социализм или капиталлизм или еще чего

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#59

планетарное правительство - это не категория качества, а категория количества так или иначе. и если мы с так ничего путного сделать не можем с менее глобальными правительствами, то и более глобальное принесет только еще большие беды.

с малого нужно начинать, а не надеяться, что большое нас спасет.

без так или иначе "железного занавеса" в культурной форме России не выжить. и на это есть концепции экономические современные для России.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#60
Zexh:
нужно внимательнее читать, что предлагают модернизировать.

А что предлагают и где читать?

Zexh:
помочь? я и теории подогнать могу хорошие, только их нужно доработать ))
могу даже и доописать, что будет дальше, на следующих уровнях...

Помочь? Кому, мне? Я даже и не пытаюсь :) Zexh, валяйте, осчастливьте человечество!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий