А о чем топик?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#51
Jackyk:
То-то и оно, что он не нанимался - а помогает!

Афигеть героизм, ага. Жень, вообще-то это норма - помочь человеку, если это в твоих силах.

НОРМА! понимаешь??

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#52
talia:
Афигеть героизм, ага. Жень, вообще-то это норма - помочь человеку, если это в твоих силах.

НОРМА! понимаешь??

Во-первых, я не совсем понимаю, что в твоем понимании в данном случае означает слово "норма". Если "абстрактная норма морали и нравственности" - ну наверное. А если понимать под этим общепринятое значение, то есть "норма" = "все обычно так и делают" - надеюсь, ты сама понимаешь, что это абсурд. В таком смысле как раз норма - никому не помогать, а жить только для себя и для семьи. Подчеркну: я не говорю, что это хорошо, я говорю, что так есть у большинства, и именно в таком смысле - это норма. А помогать - это скорее счастливое исключение в случае сочетания возможности помогать и желания помогать. Но как назло это довольно редко совпадает: олигархи помогать "девочкам" не сильно стремятся, а сердобольные нищие бабушки из церкви обычно кроме причитаний ничего не могут.

А пассаж про героизм я вообще не понял. Ты сказала: пусть сначала поможет, потом языком мелет. Я ответил - так он и помогает, и "молоть языком" имеет право. Так кто говорил о героизме?

С уважением, Евгений.
[Удален]
#53

Ниче так, бодренький понедельничный срач :)

[Удален]
#54
Jackyk:
Ну он ни девочке этой не нанимался помогать, ни нам не нанимался отчитываться либо работать генератором мозгового штурма. На то и форум, чтобы обсуждать проблемы и сообща находить решения.

Само по себе явление не может быть проблемой. Описал девочку — ок. Опиши проблему. Ну а остальные пусть обсуждают. В ином случае форумчане будут сами создавать проблему из описания, но, тогда уж, фраза "А че это вы тут делаете?" будет использована оправданно.

Вот пример:

Jackyk:
Там даже в топике косвенно написано, что он уже начал помогать.

Это написано в стратпосте? Я это увидел страничке, эдаг, на третьей. А пост СпанчБоба был вторым. Выходит, тема, кагбе, с глубоким смыслом, но вопрос "А шо?", при этом, задан уместно.

texter:
Отличная тема, смысл есть, я всё понял. А если кто-то не понял, ну что тут скажешь. Читайте более понятные темы.

Смысл есть. Возьму два.

Texter, расскажите, какой смысл ВЫ увидели в теме о девочке? Спрашиваю без сарказма и иронии. Я повторюсь — тема поднята глубокая, а топик — эм... не очень. Другими словами, в теме смысла много (много разного смысла, хе-хе), а в топике, по крайне мере, в стартпосте, смысла нет.

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#55
Каширин:
Во-первых, не хочу, во-вторых, ты не нарушил Правил Форума.

"Пустое вы сердечным ты

Она, обмолвясь, заменила,

И все счастливые мечты

В душе влюбленной возбудила.

Пред ней задумчиво стою,

Свести очей с нее нет силы;

И говорю ей: как вы милы!

И мыслю: как тебя люблю!"

А.С.Пушкин

Только род заменить :)

Каширин, а ты - нормальный мужик. И мыслишь ясно.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#56
Jackyk:
А помогать - это скорее счастливое исключение в случае сочетания возможности помогать и желания помогать.

Да все так. Но в том конкретном топике, вопросы ТСу начали задавать из-за мессианской интонации в первом посте, а не из-за того, что все вокруг такие бяки-буки, не хотят девочкам помогать. :)

Jackyk:
А пассаж про героизм я вообще не понял.

Ну я действительно не считаю героизмом посильную помощь другим людям.

Конкретно в моем понимании - это норма.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#57
talia:
Ну я действительно не считаю героизмом посильную помощь другим людям.

Аналогия.

Представь себе диалог.

Я: Вы женщина или мужчина?

Ты: Женщина.

Я: Тьфу, тоже мне героизм.

Аналогия ясна?

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#58
talia:
Не нанимался помочь девочке - тада пусть помолчит в платочек. Ибо моральные права языком молоть еще заслужить надо. А то языком-то молоть... (за эту фразу тоже скоро банить захочется :))

Я, как правило, "не мелю" языком, любезная talia :)

По поводу "миссионерской интонации" - это очень интересное наблюдение.

Замечу вам, что если вы заметили такую интонацию в моем посте, у вас есть, как минимум два выбора:

1. Подумать о том, почему другие ее не заметили, поразмыслить об удивительных свойствах избирательного восприятия и интерпретации.

2. Считать, что вы - главный эксперт на форуме по определению "миссионерских интонаций".

Есть еще множество других вариантов :)

Вам какой больше нравится?

PS Написал - "мессионерских" и хотел исправить. А потом подумал - ведь "мессианство" - это миссия. Так что по сути смысл вашего поста я не исказил.

Irishfox добавил 17.08.2009 в 16:05

NerZool:


Texter, расскажите, какой смысл ВЫ увидели в теме о девочке? Спрашиваю без сарказма и иронии. Я повторюсь — тема поднята глубокая, а топик — эм... не очень. Другими словами, в теме смысла много (много разного смысла, хе-хе), а в топике, по крайне мере, в стартпосте, смысла нет.

Попробую объяснить еще раз, как автор топика.

Лицом к лицу столкнулся с девочкой, которая живет в соседнем доме. Когда-то, лет 7 назад, она играла с моей дочерью. Мы разговорились. И - попробуйте, пожалуйста, понять мои чувства: есть человек, которого я знаю. Не знаком - но знаю. И я вдруг неожиданно узнаю, что ему плохо. Точнее - им. И девочке и бабушке. Они истощены. Они голодают. И вот я пишу этот пост, чтобы выразить свои чувства (не жалости, не негодования, не взывать к чему-то или к кому-то), а чтобы поделиться с вами сильным переживанием, которое испытал.

Ведь мы все здесь, в курилке говорим о самых разных вещах. И, как правило, о тех, которые нас действительно волнуют и кажутся важными для нас.

Я не хотел писать о том, что сделал для девочки. Потому, что мне неудобно писать об этом. Это само собой, по-моему, что каждый что-то сделал бы для нее. Это, действительно, норма.

Знаете, бывает, что вас поражает какая-то очень простая мысль. Очень простая, которая кажется очевидной. Но вы вдруг ее воспринимаете, как... ну как откровение даже своего рода.

Вот так и получилось

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#59
Jackyk:
Аналогия ясна?

Передергивать нехорошо.

Женя, если тебе не нравится мое мнение, то это не повод передергивать мои слова в какие-то невнятные аналогии. Впрочем, доказывать что-либо - не мой стиль.

Irishfox:
По поводу "миссионерской интонации"

Вы бы хоть мой пост почитали. Что ли. Там и слова такого нет - "миссионерской".

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#60
talia:
Женя, если тебе не нравится мое мнение, то это не повод передергивать мои слова в какие-то невнятные аналогии.

Какое тут передергивание?

Поясняю.

В моей аналогии мысль "быть женщиной - тоже мне героизм" звучит не к месту. Потому что никто и не утверждал обратного. Так же, как никто не утверждал, что помогать - офигенный героизм, посему не к месту звучит твоя фраза:

talia:
Афигеть героизм, ага.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий