Кто какие сроки называет клиенту?

K
На сайте с 23.04.2005
Offline
20
#51

У нас сроки (как и стоимость) оптимизации зависят от:

1) количества запросов (чем больше запросов, тем дольше срок)

2) уровня конкуренции по каждому запросу (чем конкурентней запрос, тем дольше срок ).

А должен ли срок зависеть от исходного положения сайта в поисковых системах? Например, одинаковый ли вы называете срок для сайта, который уже находится на 3-4 странице выдачи "Я", и для сайта, которого и с биноклем не найти?

RV
На сайте с 21.07.2005
Offline
14
#52

У меня как правило происходит так:

сроки - от 1го до 3х месяцев

На вопрос о гарантиях, как правило, начинаю рассказывать о том, что будут приходить целевые посетители, но стараюсь не говорить.

Оплату беру строго за месяц вперед и каждый месяц. Бывает, делаю какие нибуть "бонусы". Был, правда, один строго по факту, работу сделал за 2 недели, при этом сам удивился и он мне заплатил.

Но все мои клиенты идут по рекомендациям. Так что рекомендации самое лучшее что может быть, и не какие позиции, портфолио с ними не сравняться.

Сам я нашел 3х клиентов около года назад, остальные сами находят.

У них есть рекомендации и они видели на что я способен.

Так что вопрос о гарантиях тут особенно не затрагивается.

На счет смены алгоритма яндекса - как форс мажор - идея хорошая.

Но вот как новому человеку объяснить что да как я не знаю.

С Уважением Роман В.
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#53
Logistic:
Раньше - это когда? 5 лет назад?

Раньше - на заре становления профессии. Когда не было общепризнанных дипломов.

Logistic:

Покажите мне врача или юриста, который работает по такому диплому, и я скажу Вам, сколько у него зубов во рту (плюс-минус зуб) ☝

Дык оптимизаторы вообще Без дипломов работают все и зубы на месте ))

Если будут когда-то общепризнанные seo-бумажки, тогда и будет стремно самому рисовать диплом.

Logistic:

Вообще я все это к тому, что SEO вообще как специальности нужно оформиться, состояться, чтобы люди видели в таких как мы не "шарлатанов с бубнами", а серьезных и надежных партнеров по бизнесу!!! (к слову сказать, сколько % людей не знают, что такое медицина? и сколько % людей не знают, что такое SEO? - вот и думайте ☝ )

Вот и я про то же. SEO как специальности нужно оформиться. Но кто за нас ее оформит?

Разве это не наша общая цель, чтобы все знали, что такое SEO в том понимании, которое мы в это вкладываем?

У Вас есть какое-то предположение, как можно сделать, чтобы "люди видели в таких как мы не "шарлатанов с бубнами", а серьезных и надежных партнеров по бизнесу!!!"?

Пока что я вижу только вариант - объединить усилия, создать какое-то объединение и через него проводить данную политику.

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#54
Kamskaya:
А должен ли срок зависеть от исходного положения сайта в поисковых системах? Например, одинаковый ли вы называете срок для сайта, который уже находится на 3-4 странице выдачи "Я", и для сайта, которого и с биноклем не найти?

Мое мнение - нет. Конкуренции на 3-4 странице почти никакой. В некоторых тематиках она (конкуренция) заканчивается уже на второй странице. При этом в 10-ке идет рубилово - именно это и имеет значение.

Проще говоря, сайт за неделю попадает на 2 страницу, и потом нужно работать 3 месяца, чтобы поднять его в ТОП 5. Так что положение сайта на начало продвижения - не сильно важно, по-моему. Но может быть полезным, чтобы показывать клиенту промежуточные результаты Вашей работы.

Успехов!!!

С уважением, Logistic
W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#55
Logistic:
Мое мнение - нет. Конкуренции на 3-4 странице почти никакой. В некоторых тематиках она (конкуренция) заканчивается уже на второй странице. При этом в 10-ке идет рубилово - именно это и имеет значение.

Проще говоря, сайт за неделю попадает на 2 страницу, и потом нужно работать 3 месяца, чтобы поднять его в ТОП 5. Так что положение сайта на начало продвижения - не сильно важно, по-моему. Но может быть полезным, чтобы показывать клиенту промежуточные результаты Вашей работы.

Успехов!!!

- да конечно) положение - та не важно.. важно что делали с проектом до меня )

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#56
Roman_V:
На счет смены алгоритма яндекса - как форс мажор - идея хорошая.
Но вот как новому человеку объяснить что да как я не знаю.

А ничего не нужно объяснять - просто напишите об этом в договоре, пусть читает.

А если объяснять, то используйте принцип сравнений и противопоставлений. Лучше всего сравнивать услуги SEO с другими профессиями, в которых существует определенная степень риска. Например с врачами и юристами. Ни один адвокат не может гарантировать, что присяжные вынесут оправдательный приговор. Вам, как профессионалу в SEO, нужно уметь объяснить клиенту, что у Вас тоже есть свои "присяжные", на которых Вы никак не можете повлиять.

Grabber:
Вот и я про то же. SEO как специальности нужно оформиться. Но кто за нас ее оформит?
Разве это не наша общая цель, чтобы все знали, что такое SEO в том понимании, которое мы в это вкладываем?

У Вас есть какое-то предположение, как можно сделать, чтобы "люди видели в таких как мы не "шарлатанов с бубнами", а серьезных и надежных партнеров по бизнесу!!!"?

Коллега, Вы правы!

Сформировать у публики мнение о SEO - это наша общая задача, ибо выиграют все, и клиенты в том числе. Ведь в таком случае они смогут более компетентно выбирать себе продвигатора.

Как?

Нам для этого нужно:

1) продолжать предоставлять услуги SEO

2) делать это как можно качественнее

3) делать это на продолжении довольно длительного периода времени (проще говоря - должно пройти время, чтобы клиенты разобрались что к чему)

Я двигаю именно в этом направлении!

whiteman:
- да конечно) положение - та не важно.. важно что делали с проектом до меня )

Ну да - вдруг сайт в бане (а Вы пообещали вывести его за 2 мес. в ТОП 10), или нужно сам сайт переделывать не меньше месяца (а Вы не учли это в стоимости, которую назвали клиенту)... и т.д....

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#57

самы идеальный срок - вечность... то есть клиент вечно будет иметь продажи черз свой сайт, а вы - вечно иметь определенное кол-во тугриков.

Там чу-де-са! )
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#58
Ceres:
самы идеальный срок - вечность... то есть клиент вечно будет иметь продажи черз свой сайт, а вы - вечно иметь определенное кол-во тугриков.

Как вариант - договор одновременно на тех. поддержку, обновление и продвижение.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#59

Grabber, вообще-то я имел нечто другое - работать не на позиции а на основе продажи целевого трафа.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#60
Ceres:
Grabber, вообще-то я имел нечто другое - работать не на позиции а на основе продажи целевого трафа.

И я о том же. При договоре на комплексное продвижение позиции не главное. В данном случае можно дажее без SEO обойтись.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий