Как повысить позиции своего сайта в результатах выдачи поисковых систем

iolanta
На сайте с 15.10.2008
Offline
45
36418

Недавно решила проанализировать, в какой пропорции распределяются источники доходов от моих сайтов. И ужаснулась – оказалось, что более 80% дохода – это продажа ссылок на различных ссылочных биржах. А учитывая особую «любовь» ПС к этому роду занятий, напрашивается вывод, что в один прекрасный день я могу лишиться почти всех своих заработков.

Не могу сказать, чтобы я совсем не занималась другими видами заработка – оставшиеся почти 20% дохода и приходились, в основном, на доход от контекстной рекламы. Однако практически все приносил один сайт, который как-то сам по себе просто получился довольно удачным в этом смысле – без каких-либо стараний с моей стороны посещаемость за полтора года выросла до 1500 хостов и на нем висят «Директ» и «Бегун».

Тогда я решила попробовать поднять посещаемость своего сайта туристической тематики (точнее, околотуристической). Посещаемость у него была совсем никакая – 10-15 хостов в сутки. И на нем висел (и продолжает висеть :)) «Бегун», который приносил аж до 3 рублей в месяц :) (1-3 клика в месяц)! Тем он и был хорош для моих целей, что на практически нулевом сайте легче отследить эффективность методов продвижения.

Несколько раз я пыталась повлиять на позиции своих сайтов, покупая ссылки в Sape. Однако, поскольку оптимизатор я еще тот, это ни к чему не приводило: в Гугле позиции немного росли, а Яндекс мои ссылки индексировал, но позиции не улучшались. Занимаясь поднятием ТИЦ, я сделала для себя некоторые выводы относительно того, как Яндекс принимает во внимание продажные ссылки, потому на этот раз решила пойти другим путем. Я решила размещать статьи на тех сайтах, которые ссылками не торгуют, а такие сайты есть только на Миралинксе. Другие биржи статей, такие, как лайекс и сеозавр для моих целей не подходили, так как в них море площадок, торгующих ссылками, а значит, находящихся под фильтрами у поисковых систем, а мне, с моим мизерным опытом не под силу самостоятельно отделять зерна от плевел.

При ближайшем рассмотрении Миралинкс оказался очень удобной и приятной системой. Кроме того, что в системе очень строгая модерация площадок, есть еще один несомненный плюс для такой жадины, как я: статьи размещаются навсегда и нет необходимости ежемесячно платить деньги. Раньше я думала, что такое размещение стоит очень дорого, но оказалось, что это не так – в Миралинксе много качественных и недорогих площадок, которые размещают статьи по цене в пределах $10, при этом многие их них описаны в Яндекс-каталоге, ДМОЗе.

Для начала я должна была определиться со списком ключевых фраз. Топик для новичков про семантическое ядро я уже читала раньше, если не читали, то прочтите – очень полезно. Но поскольку мне были нужны не просто посетители, а целевая аудитория, которая будет много и с удовольствием кликать ;) , то естественно, я должна была продвигать сайт по ключевым фразам, соответствующим интересам рекламодателей. Нужные фразы я нашла на сайте wordstat.yandex.ru. Для начала я взяла 12 ключевых фраз: 2 ВЧ высокой конкурентности, 2 ВЧ средней конкурентности, 6 СЧ и 2 НЧ. До начала работы только по одному ключевику (ВЧ средней конкурентности) позиции моего сайта были в первой сотне в выдаче Яндекса (23 место) и Гугла (39 место), остальные вообще отсутствовали.

Статьи можно заказывать прямо в Миралинксе. Но я журналистка, поэтому мне не пришлось обращаться к копирайтерам за написанием статей. Немного помучавшись, я написала 20 статей и приступила к выбору площадок. Надо сказать, что выбирала я площадки для размещения очень придирчиво: во-первых, старалась выбирать сайты, описанные в ЯК и ДМОЗ или хотя бы в ЯК, во-вторых, несмотря на гарантии системы, тщательно проверяла, нет ли на сайтах продажных ссылок (ни разу не нашла), в-третьих, меня интересовали площадки со стоимостью размещения максимум до $10, так как лишних денег у меня нет, наконец, я подбирала площадки в соответствии с тематикой написанной статьи. Позже до меня дошло, что можно было сначала выбрать площадки, а потом писать для них статьи нужной тематики с использованием своих ключевиков, но статьи уже были написаны, так что это я взяла на заметку на будущее.

Система позволяет размещать до 3 ссылок в статье, но рекомендуется использовать не более 2 ссылок, я старалась так и делать, потому что рекомендации, наверное, берутся не с неба, а являются следствием опыта людей поумнее меня.

В Гугле позиции поползли вверх уже на следующий день. С Яндексом было сложнее, и, прежде всего, из-за страшных глюкоапов, которые продолжались всю вторую половину июня. Тем не менее, уже после второго апдейта поисковой базы Яндекса, с 23 места по ВЧ мой сайт поднялся на 9 (к этому моменту было проиндексировано 8 моих статей с этой ключевой фразой), по другим ключевикам изменений не было.

После сегодняшнего апдейта (4-й по счету с начала моего эксперимента) Яндекс поставил мой сайт на 20-е место по одному довольно конкурентному СЧ (гостиницы …) и на 22-е место по другому СЧ, а первый запрос (ВЧ) сейчас уже на 8-м месте. В Гугле позиции таковы: 10 место по ВЧ, 11 и 25 места по СЧ. Страницы под запросы я не оптимизировала.

Позиции это хорошо, но важны не они, а то, как они конвертировались в посещаемость. Итог: посещаемость в настоящий момент возросла с 10-15 до 100-120 хостов в сутки (еще не знаю, какова будет посещаемость после сегодняшнего апдейта, полагаю, что будет скачок), при этом Яндекс дает примерно 55% посетителей, Гугл – 25%.

Количество переходов по контекстной рекламе изменилось с 3 кликов в месяц до 8 в сутки. В деньгах на данный момент это составляет примерно $1 в сутки. Яндекс проиндексировал 12 размещенных статей, осталось еще 8, думаю, что они поспособствуют росту позиций и по другим ключам. После ближайшего апдейта ТИЦ ожидаю роста и этого показателя (как приятный бонус :) ).

Расходы: 20 статей обошлись мне в $170 (почти все в ЯК, многие в ДМОЗ), платить за них я больше не буду, так как они размещены навсегда. В среднем $8,5 долларов за статью.

Указанные результаты достигнуты за 4 недели. Для себя я сделала вывод, что с помощью статей, размещенных на площадках, не торгующих ссылками, можно быстро и сравнительно недорого продвинуть свой сайт с результатах поиска, рекомендую всем. Рефссылку, как всегда, даю в личке :) . На уточняющие вопросы отвечаю всем желающим. Собираюсь пополнять этот топик после каждого апдейта Яндекса и призываю других тоже делиться здесь своим опытом.

P.S. В Миралинксе очень хорошая модерация статей, бред, неуник предлагать не надо, модераторы не пропустят.

P.P.S. Кстати, в Миралинксе есть множество площадок, которые размещают статьи вообще по символической цене в несколько центов. Думаю, что владельцу площадки статья просто должна понравиться.

Как я постоянно наращиваю ТИЦ с небольшим бюджетом (/ru/forum/347331) | Как я вывела свой сайт в ТОП по ВЧ без ежемесячных платежей (/ru/forum/373987) Рефссылки даю только адекватным форумчанам в личке.
Сергей
На сайте с 23.07.2007
Offline
155
#1

на 20-ти статьях подняли 1ВЧ и 2СЧ? получается 20 беков и ВЧ в ТОПе. так?

iolanta
На сайте с 15.10.2008
Offline
45
#2
MMX3000:
20 беков и ВЧ в ТОПе. так?

Нет, не так. Яндекс проиндексировал 12 статей из 20. Поэтому беков пока всего 12 :). Надеюсь, что после индексации остальных статей, позиции поднимутся еще.

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#3
iolanta:
Думаю, что владельцу площадки статья просто должна понравиться.

Да. Думаю, Михаилу Ваша статья должна понравиться.

P.S. Есть у Вас личная тема с расценками на статьи/джинсу? Приценюсь...

Будь мудрее. Выгляди глупее.
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#4

Статьи рулят. Что и требовалось доказать.

Правда до поры, до времени..


ps Михаилу привет -)

iolanta
На сайте с 15.10.2008
Offline
45
#5
Беобахтер:
Есть у Вас личная тема с расценками на статьи/джинсу? Приценюсь...

Топик начинается также, как и топик про ТИЦ :) - хороший признак. Нет, Беобахтер, перо не продается :) , а если бы и продавалось, то о-о-очень дорого... Или Вы хотите стать моим импрессарио?

alex-nn
На сайте с 01.04.2009
Offline
60
#6

Так заманчиво: прочитал и сразу захотелось идти на миралинкс размещать статьи ...

p.s. Вам статьи должны на миралинксе бесплатно размещать за такой топик... или уже размещают? ;)

Мой персональный сайт (http://chaliev.narod.ru) Продвигайте статьями - зарегистрируйтесь на лучшей бирже статей (http://miralinks.ru/users/registration/from:19045)
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#7

iolanta, куда там, я и словей таких не знаю. Тем не менее, с прайсом бы ознакомился.

P.S. Запросы-то хоть конкурентные, или только частотные?

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#8
iolanta:
Страницы под запросы я не оптимизировала.

Это очень резануло. Удивлен. "Оптимизация пофег, да здравствуют статьи" - смахивает на джинсу.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
iolanta
На сайте с 15.10.2008
Offline
45
#9
Беобахтер:
Запросы-то хоть конкурентные, или только частотные?

Ответ содержится в моем стартовом посте. Вы бы лучше читали, а не считали.

Kost:
"Оптимизация пофег, да здравствуют статьи"

Kost, оптимизация не "пофег", просто взяла то, что было, и решила посмотреть, что из этого получится, если попробовать продвигать статьями. Не было желания переписывать 800 страниц сайта. Конечно, какое-никакое соответствие ключевикам у текстов имеется, просто я написала, что специально контент под запросы не подгоняла. Релевантность страниц запросам проверяла, конечно. То есть, в качестве акцептора использовала ту страницу, которую Яндекс выводил первой при поиске по запросу на моем сайте.

alex-nn:
Вам статьи должны на миралинксе бесплатно размещать за такой топик

А Вы за меня походатайствуйте, вдруг, правда, разместят...

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#10
Kost:
Это очень резануло. Удивлен. "Оптимизация пофег, да здравствуют статьи"

А Вы ещё представьте, если всё же ОПТИМИЗИРОВАТЬ статьи под запросы.. :)

топ-5 гарантирован

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий